Сообщество Империал: Рассвет новой Империи - Сообщество Империал

Brut Os

Рассвет новой Империи

AAR по WhTW1 за Карла Франца
Тема создана: 23 марта 2021, 16:17 · Автор: Brut Os
 Brut Os
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 марта 2021, 16:17

      Мой первый опыт в подобном жанре
      Сложность игры - средняя
     Альтдорф. Жемчужина княжества Рейкланд, столица Империи Сигмара, величайший город Старого света… снова в огне. Несметная орда зеленокожих под предводительством безумного гоблинского шамана стоит под его стенами. Гремят барабаны, горят лагерные костры, а рёв троллей слышно на многие мили вокруг.
     Но сегодня защитники города сражаются не одни. Недавно избранный император Карл Франц со своей свитой только вернулись из паломничества по провинции, которое должно было ознаменовать восхождение на трон нового лидера государства, но чуть было не обернулось его крахом…
     Штурм вот-вот начнется и к счастью имперских сил на зов о помощи так же откликнулся гарнизон из близлежащей переправы через реку Рейк.

     Слаженные действия имперских армий, позволили окружить орду зеленокожих и начать битву на выгодных условиях. Увы, численный перевес по прежнему не на стороне людей. Единственная надежда на победу – решительное наступление по всем направлениям, с целью сломать боевой дух орков, и опрокинуть их войско.

     Битва началась. Император ведет своих людей в бой, лично возглавляя атаку.

     Решимость воинов, подкрепленная личным примером Карла Франца дала свои плоды. Вражеская орда окружена и разбита. Столица в безопасности.

     Стратегическая обстановка на начало правления Франца.
     Настоящая война за Империю и путь к триумфу молодого императора только начались. Со смертью старого правителя, все договоры скрепленные его печаткой объявлялись недействительными. И уже в который раз Империя Сигмара распалась на отдельные княжества во главе своих курфюстов, которые признают власть императорского трона лишь номинально. Более того рейкландская аристократия, освободившись от железной хватки покойного государя, сформировала оппозицию, привлекла армейские подразделения на свою сторону, и заняла все крупные города в провинции.
     Армия раскольников встала лагерем близ Грюнбурга под предводительством Гельмута Люденгофа, опытного полководца, готовясь к немедленному наступлению на столицу.

     Первыми указами Франца стают постановления о реорганизации армии. В логистическую службу привлекаются новые специалисты, проводиться закупка новых обозных телег, к сопровождению армии привлекаются люди хорошо знающие местность – следопыты и охотники.
     Старейшие кузнецкие гильдии Альтдорфа взамен сниженного налогообложения обязуются обеспечить нужды элитных подразделений рейксгвардии и тяжелых мечников в доспехах и оружии в полном объеме в кратчайшие строки.
     Также повышенное финансирование получает столичная офицерская школа. Реорганизуется подход к обучению кадров, проводиться строжайшее тестирование и проверки действующих офицеров, не взирая на занимаемую должность и социальный статус.
     (стартовые трейты лорда)
     Император с дипломатами прорабатывает основные направления политики. Первоочередные задачи по внешней политике – улучшить дипломатические отношения, и скрепить их договорами о ненападении, торговле и свободному проходу армий с Бретонскими герцогствами на западе, с Кислевом на северо-востоке, и гномьими королевствами на юге.
     В вопросах внутренней политики основными задачами определено – заключение конфедеративных договоров с центральными провинциями – Виссенланд, Талабекланд и Штирланд, заключение союзов с северными провинциями Нордланд и Мидленланд.
     Не дожидаясь пока раскольники соберут значительные силы, император проводит контрнаступление, и в решительной победе под Грюнбургом уничтожает вражеские войска.

     Город снова под контролем. А остатки армии мятежников отступают в леса Штирланда. Начинается подготовка к наступлению на Хельмгарт, из военных лагерей и гарнизонов прибывают свежие силы мечников, копейщиков, и ополчения вольных рот.

     От службы внутренней разведки Император узнает что раскольники собирают силы с поддержкой Бориса Хитрого, курфюста Мидденланда, на восточном берегу Рейка близ леса Кровавых Сосен. Откладываем наступление, и ведем войско на перехват в северном направлении.

     Карл Франц проводит успешную засаду и перехватывает войска раскольников на марше.

     Успеваем опрокинуть вражескую армию до подхода подкреплений от мидденландцев. Расправляемся с ними не щадя ни кого.

     В ходе переговоров с Альтдорфской школой магии, Карл Франц составляет договор по которому к нему на личную службу поступает один из опытнейших магов школы теней Николас Фленбургер.
     Прикрыв тылы и окончательно устранив угрозу столице, возобновляем наступление на Хельмгарт. Встречаемся на поле битвы из предводителем раскольников Гансом Цитнером, бывшим рейксмаршалом Империи.
     В ходе переговоров с Альтдорфской школой магии, Карл Франц составляет договор по которому к нему на личную службу поступает один из опытнейших магов школы теней Николас Фленбургер.
     Прикрыв тылы и окончательно устранив угрозу столице, возобновляем наступление на Хельмгарт. Встречаемся на поле битвы из предводителем раскольников Гансом Цитнером, бывшим рейксмаршалом Империи.

     На данный момент это самое масштабное сражение. В бой брошены все основные силы обоих фракций.
     Противник расположился у подножия холма, и уповая на перевес в стрелках и пехоте занял оборонительную позицию.
     Маневрами рейксгвардии и вольных рот на левом фланге противника вынуждаем перевести на него значительный контингент войск, тем самым ослабив центр построения.
     Карл Франц отдает приказ к атаке всем силам и сам бросается на предводителя восстания.
     В тяжелой дуэли император выходит победителем, поставив точку в их противостоянии тяжелейшим ударом Гхал Мараза по нагрудному доспеху оппонента.

     Воспользовавшись деморализацией вражеской армии, потерявшей своего лидера мобильные отряды, и резервные роты копейщиков окружают построение раскольников с двух флангов и тыла. Битва заканчивается жестокой бойней. Город взят.
     Рейкланд практически под полным контролем императора. Последний оплот раскольников остается в городе Айльхарт.
     Император получает просьбу о помощи от курфюста Штирланда. Ему угрожает армия старейшего лорда вампира Влада фон Краштайна, что недавно вернулся в этот мир. Вампир копит силы в восточной Сильвании и намеревается взять под контроль провинцию Штирланд.
     Франц немедленно отравляется на восток, оставив в Хельмгарте усиленный гарнизон под предводительством архилектора Отто Хельборга, обеспокоенный вестями от бретонских герцогов о приближающейся орде Зверолюдов.

     Не успев покинуть пределы Рейкланда, император получает известия, что штирландская армия разбила орду нежити фон Карштайна под Вече, и заняла Шварцхафен, положив конец вампирской угрозе.

     В это же время орда Зверолюдей Хазрака Одноглазого покидает владения Бретонцев и переходит в окрестности Карак Норна в Серых горах. Обеспокоенные тем что Зверолюди продолжат путь на территории Империи Карл Франц получает резолюцию от двора Альтдорфа о незамедлительном уничтожении нового врага.
     На данный момент дипломатический статус не разрешает перемещению имперских армий по горах гномов. Скрепя сердцем Император пересекает границы Карак Норна и начинает преследовать Хазрака.

     Император нагоняет вражескую орду и незамедлительно вступает в бой.
     Все сражение проходит по плану имперцев. Франц реализует превосходство в стрелковом вооружении и числености.

     Хазрак Однолгазый пал. Его воинство разбито и рассеяно с минимальными потерями.

     Тем не менее во время отсутствия правителя обстановка в провинции накаляется. Потеряв поддержку Бориса Хитрого, повстанцы находят покровителей в лице бургомистров Мариенбурга, заинтересованных в экспансии на земли империи. В Айльхарте из остатков воинств раскольников, и так же наемников Мариенбурга сформирована новая армия. Прямо сейчас она на марше прошла в глубь провинции одновременно угрожая захватом Грюнбурга или Хеймгарта.
     Карл Франц бросает войско на перехват.
     Не рискнув проводить бой на открытой местности генерал раскольников отступает в Айльхарт, рассчитывая на поддержку со стороны гарнизона города.

     Начинается генеральное сражении всей компании по контролю провинции, на равнинах близ Айльхарта.
     Императору противостоит грозное войско при поддержки городского гарнизона, превосходящее армию лоялистов по численности пехоты и стрелков, а так же подкрепленная двумя группами флагелянтов – бесстрашных фанатиков Сигмара.

     Карл Франц начинает бой с попытки рассеять центр вражеского построения оттянув отряды противника на фланги маневрами рейксгвардии с одного фланга и вольных рот с другого.
     Попытка заканчивается неудачей, роты отброшены арбалетными залпами, конница увязла в строю копейщиков, и отступила понеся тяжелые потери.
     В бой вступают имперские мечники.

     Бой затягивается, солдаты устают. Обе стороны несут тяжелые потери. Единичные пехотные отряды уничтожены, их остатки бегут с поля боя. Флагелянты стоят до последнего бойца, и наносят колоссальные потери. Только благодаря поддержки мага удается противостоять им.
     Передовые отряды и кавалерия перегруппируются и снова вступают в бой.

     Воинов с двух сторон становиться все меньше. Дисциплина бойцов висит на волоске. Постепенно чаша весов склоняется в сторону лоялистов. Наконец то вражеский генерал не выдерживает давления и бежит с поля боя, его примеру следуют остатки армии.
     Битва выиграна. Угроза раскольников устранена, уцелевшие воины Империи входят в город.

     Ценой сотен погибших, провинция взята под полный контроль Императора. Объявляется очередной призыв, для восстановления численности армии.
     При этом, проявив блестящий полководческий и политический талант Франц смог поднять свой авторитет как в глазах народа, так и в глазах аристократии, смог учесть интересы гильдий и ключевых имперских организаций.
     В это же время гномы Караз Норна смогли выбить из своих владений гоблинов племени Кривого Месяца под предводительством Скарсника и занять утраченные крепости. Зеленокожие отошли в Виссенланд, и намереваясь закрепиться в этих землях взяли в осаду Нульн, столицу провинции. Курфюст Эбен фон Либвиц не смог найти достойный ответ новой угрозе, и был вынужден под давлением знати, согласиться на конфедерацию с Рейкландом, утратив свою автономность.
     Фон Либвиц наделенный титулом кастелян-инженера укрепился в Виссенбурге, ожидая подхода подкреплений от Карла Франца.

     Уже были сделаны определенные успехи в вопросах дипломатии. Удалось заключить договоры о ненападении и торговле с Бретонскими герцогствами. Заключены военные союзы с курфюстами Талабекланда, и Штирланда. Удалось улучшить отношения с северными провинциями.
     Так же ведется перестройка инфраструктуры крупных городов Рейкланда и Виссенланда.
Столичная провинция, по замыслу Императора, должна стать военным центром подготовки и снаряжения имперской пехоты и всадников. Виссенланд – новым домом для инженерных гильдий, центром производства артиллерии и боевых машин.
     Сам император получил бесценный опыт в проведенных битвах. Теперь получивший новые навыки, артефакты и спутников он готов к новым битвам.

     На данный момент перед Францем стоят следующие задачи – обезопасить собственные территории, разбив Скарсника, и остатки орды Зверолюдов, что спустились с гор и осели в лесах близ Грюнбурга.
     После этого Францу предстоит кампания по захвату владений Мариенбурга.
     Спасибо кто дочитал до конца!
     Похожие Темы
    ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
    Полководцы заката Римской Империи
    Автор d daymon46
    Обновление 04 апреля 2024, 18:15
    TTES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
    TES Total War The Darkness релиз за Мифический рассвет 4 эра стрим
    Автор S Shotgun
    Обновление 28 марта 2024, 17:56
    СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
    Тесты юнитов для мультиплеера
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 27 марта 2024, 13:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалTotal War: Warhammer Total War: Warhammer AAR и Let's Play Total War: Warhammer Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики