Сообщество Империал: Гномы Норски - Сообщество Империал

Bellender

Гномы Норски

Гномы Норски
Тема создана: 23 марта 2021, 20:30 · Автор: Bellender
 Bellender
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 марта 2021, 20:30

Норсканские гномы-это те гномы, которые продолжают населять жесткий и разрушенный Хаосом горный хребет Норска, будучи изолированными от своих собратьев почти 7000 лет.

Их предки так давно вошли в Норсканские горы, что теперь эти гномы говорят на другом языке и придерживаются других обычаев, отличных от тех, что встречаются среди других гномов Старого Света, общих черт, которые служат объединению всех других Владений континента.

Норсканский гном
Imp
Норсканский гном-берсерк
Imp

Imp
Обзор

Примерно за 4000 лет до рождения Зигмара гномы все еще экспериментировали с Рунной магией, и некоторые из их рода слишком далеко раздвинули границы своего ремесла. Хотя они были связаны узами родства, это привело к большим раздорам и спорам среди гномов.

Думая использовать большую магическую энергию, найденную на севере возле Пустошей Хаоса, многие из этих Гномов двинулись в северные пределы Гор Края Мира, пока не пришли в Зорн Узкул, Великую Землю Черепа.

Опасаясь этого мрачного места, многие гномы отступили назад тем же путем, каким пришли, или отправились дальше на север, в Норску, чтобы основать новые владения, в то время как остальные остались в Темных Землях.

Те, кто отправился на север, основали Крака-Драк (Крепость Дракона) в горах, богатых жилами железа и драгоценных металлов.

Землетрясения, зеленокожие и пришествие скавенов повергли Империю гномов в смятение, разорвав контакт с ее самыми отдаленными владениями.

Те, кто не был уничтожен сразу, были вынуждены бороться со своей новой средой и людьми, которые там жили. Не желая ложиться и умирать, эти норсканские гномы расселились по горам, вырезая новые крепости для своего народа.

На протяжении веков они развивали культуру и язык, отличные от культуры и языка гномов, которые жили дальше к югу. Неизвестно, предались ли эти гномы Хаосу, как это сделали их собратья из Темных Земель, хотя говорят, что у них странные обычаи.

Во многих отношениях они имеют общие черты и традиции с людьми Норски, как в одежде, верованиях, так и в поведении.

Однако, является ли это причиной того, что они стали больше похожи на норсканцев, или норсканцы стали больше похожи на гномов, это вопрос догадок и предположений.

Норсканские гномы считаются еще более безумными, чем другие гномы-эмигранты, и во многом это объясняется близостью их Владений к Пустошам Хаоса и поклоняющимся Хаосу людям холодного и сурового севера.

Норсканские гномы славятся даже среди других холдов своим умением пить, проводя ежегодные соревнования по кваффингу, чтобы определить самые большие глотки эля.

У них также, по слухам, есть своеобразный вариант Убийц, называемых людьми "берсеркерами" - Гномы, настолько убитые горем и обесчещенные, что они сбривают все свои волосы, пускают пену изо рта и бросаются в бой, полные решимости броситься на славную смерть на оружие врагов.

История

Норсканские гномы никогда по-настоящему не назывались таким именем, когда они впервые основали свои владения в Норсканских горах. В самом деле, в течение этого времени до Прихода Хаоса эти гномы все еще считали себя одним и тем же родом со своими братьями с юга.

Тем не менее, когда разразилась буря, посланцы Грунгни достигли своих северных собратьев как раз в тот момент, когда варп-врата начали разрушаться.

Когда северные гномы вышли из своих закрытых шахт, они оказались окружены зверями Хаоса и отрезаны от своих южных сородичей. Несколько экспедиций пытались найти путь к южным крепостям,

но каждый раз их заставляли отступать. На данный момент силы Хаоса, похоже, сосредоточились на распространении на юг, и мало обращали внимания на гномов в их среде.

Зная, что такое положение не может продолжаться долго, гномы укрепили свои укрепления и стали ждать.

Атака, когда она началась, была яростной. Отдаленные форты были захвачены, но каждый из них сделал свою часть замедления джаггернаута Хаоса. Отступающие воины-гномы пополнили ряды защитников главных фортов дальше на север. Захват за захватом, битва за битвой, силы Хаоса ослабевали и замедлялись.


Война затянулась на годы, и ни одна из сторон не одержала верх. Затем, однажды ночью, необычайно сильный шторм обрушил свою ярость на сражающихся, загнав всех в укрытие.

На следующее утро, под ясным небом, гномы обнаружили, что мерзкие создания Хаоса отступили от их ворот. Разведывательные отряды почти не обнаружили следов своего врага, за исключением нескольких разрозненных отрядов, которые были быстро уничтожены.

Однако дальше на юг гномы обнаружили могучие боевые отряды и множество искривленных созданий Хаоса, стоящих между ними и Старым Светом; пока они были в безопасности, но все еще изолированы.

Хотя Хаос оставался постоянной угрозой, изоляция гномов сослужила им хорошую службу. Они медленно восполняли свои потери, будучи избавлены от разрушений Войны Бороды и Гоблинских Войн.

Однако, не имея таких врагов, они не продвигались в военном и гражданском строительстве с такой же скоростью, как их южные собратья.

Первые человеческие племена прибыли на землю, которая должна была стать Норской, примерно в то же время, когда Карак Унгор и Карак Варн пали перед зеленокожими, пересекая Море Когтей в лодках, которые едва были пригодны для плавания.

В исторических записях кратко упоминалось об их прибытии, отмечая, что пришельцы были немногочисленны и полагались на инструменты и оружие, сделанные из камня и дерева.


Гномы избегали любых контактов, пока не убедились, что эти люди не служат Хаосу. Однако контакт был установлен, и две расы сблизились.

Их культуры влияли друг на друга; художественные стили стали похожи, и они обнаружили, что их объединяет клановая, независимая натура и любовь к выпивке, рукопашному бою и очень длинным стихам.

К сожалению, влияние Хаоса разделило две расы. Учитывая их близость к Пустошам Хаоса, норскансканцы начали почитать Богов Хаоса.

Некоторые из норсканских племен сопротивлялись этой "капитуляции" Разрушительным силам, но в конце концов они были вынуждены переселиться в более безопасные земли на юге.

Таким образом, миграция шестого и конца восьмого-девятого веков к северным берегам Империи может быть прослежена до этого давления, а также более известная миграция племени Роппсменов в район Эренграда около 1500 года.

Близость, которая когда-то существовала между норсканскими гномами и их человеческими соседями, сменилась беспокойством и недоверием. Гномы прекратили торговлю со своими соседями и начали укреплять свои владения.

Они разрушили тропы, которые вели от их поселений и шахт к норсканским, и возвели огромные сарсеновые камни вокруг границ своей земли.


На каждом камне была начертана могущественная Главная Руна, чтобы защитить земли гномов в пределах их границ. Хотя теперь они были изолированы, норсканские гномы знали, что это только вопрос времени, когда сила их защиты будет подавлена.

Таким образом, они построили Унгрувалк, подземную связь между Драксфьордом и рекой Дипванн (Хазалид: Думараз), которая отделяет юго-восточную Норску от Страны Троллей.

В 2292 году гномы завершили эту связь с охраняемыми входами на обоих концах. Их драккары могли теперь путешествовать к Морю Когтей, не обходя вокруг всей Норски.

Во время Великой войны с Хаосом в 2302 году нашей эры силы норсканских гномов прошли по подземному проходу из порта Шоктракен в Море Когтей, где они атаковали фланги орд Хаоса, обрушившихся на Кислев.

И именно тогда, в последней битве при Гроводском лесу, норсканские гномы и гномы Караз Анкора приветствовали друг друга впервые почти за 7000 лет.

Однако после окончания войны норсканские гномы попали под осаду норскансккого вождя по имени Вальмир Эслинг.

Вальмир видел в захвате Крака-Драка аберрацию своей родины и стремился разрушить ее в войне, которая будет известна как Война в Горах.

Не в силах остановить марш Воинов Хаоса, король Серебряная Борода был вынужден пасть на саму гору, чтобы помешать Вальмиру вторгнуться в другие владения Гномов.

Последовавшая лавина похоронила Краку Драка, и все внутри, под миллионами тонн камня, погребая Вальмира и его воинов внутри крепости вместе с гномами.

Несмотря на десятилетия ожесточенных боев, Вальмиру удается перебить всех гномов в обреченном холде.


Норсканские гномьи города
В горах имеются богатые залежи железа, благородных металлов (главным образом серебра) и драгоценных камней, а в долинах-огромные залежи янтаря.

Горные берега покрыты хвойными лесами, богатыми дичью, а реки и прибрежные воды изобилуют рыбой.

Огромное население Великанов и Троллей привлекает Убийц со всех концов Старого Света.

Именно в этой стране изобилия норсканские гномы построили свои четыре великолепные крепости: Крака Драк ("Крепость Дракона"), Крака Дорден ("Крепость Грома"), Крака Равнсваке ("Крепость Вороньего насеста") и Крака Орнсмотек ("Крепость Орлиного пика").[1b]

Норсканские владения гномов меньше, чем их аналоги в Горах Края Миров, но не менее впечатляющие. Норсканские гномы используют больше древесины, чем их южные сородичи, причем большая часть трюма строится на поверхности.

Каждый холд имеет один из своих Больших Залов над землей, который используется для пиршеств и аудиенций с их человеческими соседями.


Шахты норсканских гномов вырыты под гномьей твердыней и веером уходят в окружающие горы. Некогда процветающее движение с близлежащими норсканскими городами и деревнями почти прекратилось; такая торговля, которая остается, происходит с землями на юге, где гномы торгуют такими товарами, как изделия из металла, ювелирные изделия и оружие для текстиля, сельскохозяйственной продукции, рыбы и предметов роскоши.

Крака Драк


Спойлер (раскрыть)


Крака Дорден

Спойлер (раскрыть)

Крака Равнсваке

Спойлер (раскрыть)

Крака Орнсмотек

Спойлер (раскрыть)

Источники

1: Warhammer Fantasy Roleplay 1st Edition: Stone and Steel
1a: pg. 41
1b: pg. 42
2: Warhammer Fantasy Roleplay 2nd Edition: Tome of Corruption
2a: pg. 142
3: Warhammer Armies: Warriors of Chaos (7th edition)
3a: pg. 32–33
4 Warhammer Armies: Dwarfs (6th Edition)
4a pg. 69
5: Warhammer Armies: Warriors of Chaos (8th edition)
5a: pg. 15
     Похожие Темы
    ИГномы (Dwarfs)
    Тема посвященная данной фракции. Обсуждаем всё, что с ней связано.
    Автор К Кот
    Обновление Сегодня, 07:22
    [Мрак хаоса 2.0 гномы
    стрим
    Автор S Shotgun
    Обновление 05 февраля 2024, 19:46
    WWarhammer: Old World - Гномы Караз Анкора
    Наследники богов-предков
    Автор К Контарий
    Обновление 24 января 2024, 08:02
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 08:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики