Сообщество Империал: Иерархия Церкви Зигмара - Сообщество Империал

Контарий

Иерархия Церкви Зигмара

Иерархия Церкви Зигмара
Тема создана: 10 апреля 2021, 18:40 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 апреля 2021, 18:40

Imp

Imp

Imp


Двуххвостая комета и имперский крест вместе с грифоном и молотом важнейшие символы культа Зигмара.

Иерархия культа
Великий Теогонист управляет монументально сложной иерархией Культа Зигмара. У него колоссально мощная позиция. Великий Теогонист не только обладает абсолютной властью над самым большим и могущественным культом в Империи, назначая руководителей всех основных орденов, но и имеет огромное светское влияние.

Великий Теогонист непосредственно возглавляет правящий орден культа, Орден Факела, который больше всех остальных орденов зигмаритов вместе взятых.Он назначает всю высшую иерархию ордена, которая включает в себя арх-лекторов, лекторов, высших капитуларов,капитуларов, различных теогонистов и бесчисленное множество первосвященников.

Есть много других должностей, таких как верховный исповедник, мастер скриптория, хранитель священного колокола и арх—адъютант, но большинство из них находятся в огромном великом храме в Альтдорфе или рядом с ним.


Орден Факела управляет почти всеми храмами и святынями, разбросанными по всей Империи. В большинстве храмов есть первосвященник, назначаемый местным лектором или высоким капитулом.

Верховный жрец отвечает за все богослужени зигмаритов в своем районе и назначает жрецов, которые посещают местные храмы и обеспечивают содержание важных святынь.По сравнению с этим широким влиянием у воинственных жрецов Ордена Серебряного Молота нет храмов, которые они могли бы назвать своими.

Их немногочисленные здания обычно примыкают к храмам и капитулам других орденов. Это происходит потому, что немногие верховные жрецы ордена так же странствуют, как и жрецы, кочуя с места на место, как они считают нужным, направляя местных представителей ордена туда, где они нужны.

Они являются самым широким кругом орденов зигмаритов и часто находятся под командованием теогонистов Ордена Факела.

У ордена нет правящего органа, и предположительно им руководят высокопоставленные члены Ордена Факела, но мало кто имеет представление о том, сколько воинов-жрецов бродит по их владениям одновременно.

Успешные первосвященники ордена часто выдвигаются Великим Теогонистом на выборную должность, событие, которое никогда не пользуется популярностью среди первосвященников Ордена Факела.

Монашеский орден Наковальни более населен, чем многие ожидают, и, поскольку они являются мастерами культа и имперского права, они также более влиятельны, чем другие ордена хотели бы.

Хранитель Слова возглавляет орден из монастыря Хельструм в Альтдорфа. Его пост-пожизненный, и он является окончательным арбитром Слова Зигмара, хотя, теоретически, Великий теогонист мог бы отменить его.

Каждый монастырь ордена возглавляет настоятель, который теоретически подотчетен Хранителю Слова, но на практике имеет почти неограниченную власть над монахами и послушниками, находящимися под его опекой. Во многих изолированных монастырях настоятеля назначает даже не Хранитель Слова, а сами монахи.

Наконец, несмотря на то, что тайный Орден Очищающего Пламени имеет только один капитул, прикрепленный к Альтдорфу, их эффективная сила перевешивает почти любой другой орден, поскольку они могут командовать почти любым сигмаритом, в разумных пределах.

Орден возглавляет генерал-инквизитор, который очень жестко контролирует высших инквизиторов ордена, священников-инквизиторов и послушников, понимая, что любая власть может развратить, особенно власть самого Ордена Очищающего Пламени.

Многие из них набраны из других орденов, особенно ордена Серебряного Молота и храмовников Зигмара. Хотя они особенно набожны, светские охотники на ведьм и палачи также часто принимаются.


Высшее духовенство


Imp
Великий теогонист возглавляет Культ Зигмара. Вместе с двумя архилекторами он имеет право голоса вимперском избирательном совете, предоставляя секте прямой контроль над тремя из пятнадцати голосов для выбора нового императора. Каждый из двух арх-лекторов контролирует одну треть лекторов в Империи, а Великий Теогонист отвечает за последнюю треть, хотя он традиционно назначает заместителя, арх-адъютанта, для выполнения этих обязанностей.

Под арх-лекторами и архи-адъютантом находятся восемнадцать лекторов, которые все образуют коллегию лекторов, орган, который консультирует Великого Теогониста и выбирает ему замену.

Шесть высших капитуляров присоединяются к восемнадцати лекторам в управлении Владением Зигмара, иногда называемым лекторием, которое представляет собой разделение Империи, основанное на землях первоначальных двенадцати племен, которые Зигмар связал вместе.

Двенадцать капитуларов, включая высших капитуларов, каждый возглавляет небольшой "капитул" жрецов, которым поручено заботиться о месте, имеющем особое значение для культа.

Они подотчетны только самому Великому Теогонисту в вопросах, касающихся их сферы влияния.Наиболее важный из высших капитуляров имеет резиденцию в Мидденхейме.

Также только теогонисты отвечают перед Великими теогонистами, которые контролируют интересы сигмаритов в чужих землях.

Наконец, есть бесчисленное множество первосвященников, каждый из которых управляет одним или несколькими храмами, каждый из которых населен различным числом жрецов и послушников. Многие из этих рейтинговых позиций традиционно объединены в один впечатляющий и влиятельный титул.

Великий Теогонист, например, является также теогонистом Империи, архилектором Запада и верховным жрецом Альтдорфа. Нет ничего удивительного в том, что многие из его обязанностей связаны со множеством важных первосвященников в Альтдорфе.


Облачение основных орденов

Imp

Нет двух одинаковых культистов Зигмара. Различные ордена, отдельные храмы и широко расходящиеся местные традиции требуют, чтобы представители Зигмара носили широкий спектр различных церемониальных нарядов и культивировали некоторые действительно причудливые прически.Жрецы-воины Ордена Серебряного Молота почти всегда носят желто-черные одежды поверх защитной кожи. Священные нагрудники—украшенные грифонами, кометами или крестами—и широкие горгеты с высоким воротом являются предпочтительным выбором для доспехов, но вместо них часто носят более дешевую кольчугу.

Волосы обычно сбривают, когда послушник поднимается в орден, хотя некоторые священники позволяют патчам отрастать снова, когда они тщательно бреют святые символы или торжественные литургии.Различные монастыри Ордена Наковальни различаются по своим обязательным нарядам и прическам. Простые серые или черные одеяния распространены, хотя коричневый цвет известен на востоке Империи, а зеленый или оранжевый носят в некоторых изолированных монастырях Талабекланда и Рейкланда.

Волосы обычно сбривают, а послушники постригаются в тонзуру, но это опять-таки бывает по-разному, и некоторые монастыри требуют, чтобы волосы росли дико, имели полосы, выбритые через них, или были заплетены в сотни тугих кос. Широкие воротники с высоким воротом также распространены, отражая горгеты воинов-жрецов.

Многочисленый орден Факела еще более разнообразен. Черные одежды могут быть стандартными, коричневые и серые также распространены, но некоторые храмы носят белые, оранжевые, красные или даже пурпурные одежды, как диктуют местные традиции и суеверия—хотя каждое отклонение требует, в какой-то момент, разрешения Великого Теогониста.

Высокие, широкие воротники опять-таки обычны, хотя и далеко не универсальны, как и бритые головы. Типичные молоты, кометы, грифоны, священные печати и молитвенные пергаменты обычно демонстрируются в той или иной форме, хотя некоторые храмы учат, что такие открытые проявления веры боготворят объекты, а не прославляют Зигмара.

Другая распространенная традиция-носить священные книги, иногда на поясе, иногда на спине, как символическую ношу. Это доведено до крайности некоторыми священниками, которые носят миниатюрные священные тексты на лбу, чтобы защитить свой разум от ереси, связывая их на месте полосками кожи.

Меньший Орден Очищающего Пламени строго контролирует свою церемониальную одежду, точно так же, как он тщательно следит за своими членами. Одеяния черные, отделанные красным, волосы коротко подстрижены, с замысловатыми тонзурами, которыми щеголяют высокопоставленные члены ордена.

Надеваются также черные плащи до пола с капюшоном, хотя послушники не могут поднимать капюшон. В отличие от других первичных орденов, этот церемониальный наряд обычно надевают только в важных случаях. Во время путешествия Очищающее Пламя носит ту одежду, которая позволяет ему выполнять предназначение своего ордена, включая переодевание в одежду других орденов или маскировку под крестьян или странствующих торговцев.

Независимо от того, что они носят, у всех членов ордена есть священный амулет с единственным пламенем в центре; это знак их ордена, используемый, чтобы доказать, что они находятся по делу Зигмара


Малые ордена
Говорят, что в запутанной иерархии Культа Зигмара скрывается больше низших орденов, чем Зигмар убил зеленокожих. Хотя это и не совсем так, но вполне может быть так, поскольку во всех уголках Империи существует бесчисленное количество орденов, спонсируемых культом, многие из которых были полностью забыты правящим Орденом Факела в Альтдорфе.

Известные примеры—в основном тамплиеры, такие как Орден Рыцарей Пылющего Сердца, личные телохранители Великого Теогониста; или орден Рыцарей Грифона, присягнувших защитникам Высокого Храма в Альтдорфе—но большинство из них представляют собой изолированные ордена жрецов, каждый из которых продвигает поклонение Зигмару своим уникальным способом.


Хотя большинство из этих меньших орденов легко могут быть поглощены одним из четырех основных орденов, традиция, политика, невежество, суеверия, и эдикты предыдущих Великих Теогонистов делают упорядочение культа таким образом крайне маловероятным.

Сестры Веры и Целомудрия
Храм некогда отшельнических Сестер Веры и Целомудрия расположен на южном берегу Рейка в восточной части Альтдорфа. Каждое Неподвижное Солнце, весь орден марширует вперед, чтобы пройтись по жарким летним улицам города. Матриарх возглавляет потное зрелище, неоднократно произнося “Панихиду жестокой правды”, подозрительно глядя на зрителей. Сестры носят черные, расшитые плащи и древние, украшенные гравировкой пластинчатые доспехи, украшенные острыми шипами, чтобы отразить наступление неправедных.

Поскольку орден полагается на благотворительность для своего выживания, его молодые послушники собирают пожертвования от собравшихся толп, которые приходят посмотреть спектакль.Орден когда-то поддерживал добродетель изоляции, проповедуемую их основательницей Эстер Невоздержанной. Но когда в 2515 году Морр посетил сестру Гризельду фон Велтен, все изменилось навсегда. Она маршировала по Фолькер-Вегу в разгар парада Сонстилла, когда вдруг закричала и упала на колени. Дрожа, она прошептала ошеломленной толпе, что Конец близок и что ее жизнь была потрачена впустую, а затем умерла.

Год спустя, после нескольких месяцев жаркого общения с великим теогонистом Фолькмаром, Матриарх неохотно согласилась, что ее приказу был послан знак, которому следует повиноваться, и приказала сестрам готовиться к войне. Буря Хаоса была первой крупной кампанией ордена, и половина их армии шла из Альтдорфа на стороне Вальтена. Сестры, которые выжили, теперь бродят по всей Империи, преследуя то, что осталось от сил Хаоса, ежегодно возвращаясь в Альтдорф, чтобы передать свой опыт Послушницам и отправиться на Сонстилл.

Храмовники Зигмара
Храмовникам Зигмара поручено Великим теогонистом защищать жизни и души людей Зигмара, выслеживая тех, кто привлекает внимание Губительных Сил. Еретики, попав в плен, вынуждены каяться в своих преступлениях, прежде чем их порча будет очищена огнем. Орден Зигмара имеет хорошо охраняемые капитулы почти в каждом городе Империи.

Хотя они официально являются тамплиерами и, конечно же, не связаны с их государственными эквивалентами, они все еще широко известны и опасаются как Охотники на ведьм Зигмара.Тамплиеры Зигмара имеют плохие отношения с Орденом Пламени, которого они считают чрезмерно скрытным и подозрительным по своей природе, особенно когда они реквизируют ресурсы тамплиеров или, что еще хуже, исследуют членов своего ордена

Гномьи имена
Гномы играют жизненно важную роль в легенде о Зигмаре. Самое главное, они подарили Зигмару его могучий, волшебный боевой молот, Гхал Мараз. В честь Гномов Великий Теогонист и арх-лекторы обычно носят гномьи имена или эпитеты. Считается, что выбранное имя многое говорит о характере того, кто его выбирает.

Оба нынешних арх-лектора изменили свои имена , а Великий Теогонист Фолькмар фон Гинденштерн выбрал эпитет “Мрачный”, что в переводе с казалидского означает суровый и непреклонный.


Источники

1: Tome of Salvation
pg. 55 - 61
     Похожие Темы
    WWarhammer: Old World - История Империи Зигмара
    Warhammer: Old World - История Империи Зигмара
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 02 февраля 2024, 11:32
    ВВолк Зигмара
    Последняя часть хроники о Скавенских Войнах от К. Л. Вернера
    Автор Н Никита_Спарыш
    Обновление 06 марта 2022, 12:08
    БИерархия Империума
    Иерархия Империума
    Автор А Александриус
    Обновление 08 января 2019, 21:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики