Сообщество Империал: Этапы жизни дави - Сообщество Империал

Bellender

Этапы жизни дави

Этапы жизни дави
Тема создана: 16 мая 2021, 18:52 · Автор: Bellender
 Bellender
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 мая 2021, 18:52

"Испытание щита заключается в том, как он выдерживает битву. Испытание эля заключается в том, как он стареет в бочке. Испытание арки заключается в том, как долго она стоит. Испытание гнома заключается в том, как долго он живет."

—Пословица гномов


Гномы стареют медленнее, чем люди, хотя разница не так велика, как можно было бы заключить, основываясь на различиях в продолжительности жизни. Например, люди становятся взрослыми примерно в 16 лет, в то время как гномы делают это между 18 и 20 годами. "Навсдег", или "День наречения", считается первым днем жизни гнома. В этот день родители новорожденного в сопровождении старейшин своего клана и стольких поколений прямых предков, которые все еще живы, будут представлять младенца в храмах Грунгни и Валайи, чтобы получить благословения Богов-Предков.

Сначала родственники мужского пола отвозят ребенка в храм Грунгни, где рождение записано в анналах истории холда. Затем ребенка передают родственницам, которые радостной процессией направляются в храм Валайи. Там ребенка пропускают через дым очага Валайи и дают первую ложку каменного супа-ритуал приветствия нового члена клана.

Хотя они могут вступать в брак раньше-особенно в благородных семьях, - люди в Старом Свете, как правило, считаются взрослыми, когда им исполняется 16 лет. Гномы не считаются взрослыми, пока им не исполнится около 30 лет. Их детство обычно проходит в изучении ремесла клана, традиций и места в обществе гномов.

Кроме того, все молодые гномы всех кланов и обоих полов обязаны изучить основы горного дела и провести не менее двух лет в шахтах, принадлежащих их владению. Работая в шахтах, некоторые из этих "Гарази" или "Кнубльстуби" ("Молодые" на языке казалид) могут овладеть другими навыками, такими как металлообработка и кузнечное дело.

Одним из самых важных событий в жизни Гнома является вступление во взрослую жизнь. Он отмечен обрядом "Куменухт", где молодой гном официально представлен клану. Те кланы, члены которых живут в разбросанных поселениях, обычно ждали, пока они соберутся вместе на "Загаздег", или "День памяти", чтобы соблюсти этот обряд взросления. Гном, достигший совершеннолетия, делает подношение предкам клана и Богам Предкам. Обычно это демонстрируется с помощью ремесла ученика, которое он создал, чтобы продемонстрировать мастерство юноши в ремесле клана.

Так, например, молодой Гном из пивоваренного клана предлагает бочонок темного эля, в то время как Гном из клана ювелиров предлагает украшение или ограненные драгоценные камни. Старейшины клана вручают новоиспеченному взрослому гному его первый набор инструментов и знаки гильдии ремесленников клана. На этом этапе Карлик считается "Гнутромми", или "Молодым членом клана".[4d]

Будучи молодыми членами клана, гномы начинают создавать свою репутацию в клане. Большинство мужчин становятся учениками одного из старших членов клана и сразу же приступают ко второму этапу обучения ремеслу, навыкам и знаниям Гильдии. В это время гномьи женщины или девы обращают свои мысли к браку, и по совету старейшин своего клана главная обязанность гномьей девы-помочь сформировать более прочные связи с другими потенциальными кланами. При любых обстоятельствах, кроме самых экстремальных, девушка-гном всегда должна выходить замуж за пределами своего клана.

У принцессы королевского клана больше свободы выбора в браке, чем у их человеческих коллег. Считается приемлемым, чтобы принцесса вышла замуж ниже своего социального положения, при условии, что будущий муж обладает безупречным характером и достаточно богат, чтобы содержать ее в подходящем стиле.Но большинство принценсс становится женами гномьих принцев

Когда гномам исполняется 70 лет, они становятся известны как "Альтромми", или "Полные бороды". Как только они достигают этого возраста, они считаются старшими членами Клана и получают право на обучение. Старейшины клана обычно решают любые споры, которые могут возникнуть, если две или более Полных Бороды хотят взять одного и того же ученика, или если какой-либо Молодой Член Клана не выбран. Известно, что несколько Полных Бородачей просто решили усовершенствовать мастерство своего клана, а не брать ученика в это время. Обычно это время, когда большинство гномов начинают жениться на возможной супруге и заводить собственных детей.[4d]

В свои 120 лет те гномы, которые прожили так долго, получают привилегированный статус "Лангктромми", или "Длинная борода". Считается, что еще не считается старейшиной клана, Длинные Бороды уважаются за их мудрость, мастерство и знание клановых традиций и ремесел. Их репутация распространится за пределы клана, и они могут начать получать комиссионные и от других кланов.

Некоторые Длиннобородые продолжают принимать учеников, но в это время от Гнома обычно ожидают, что он будет овладевать своим ремеслом без бремени ученика. Самые впечатляющие примеры мастерства гномов связаны с Длинными бородами. Несколько длиннобородых вступают в брак в этом возрасте, однако подавляющее большинство решили посвятить свою жизнь своим ремеслам.

Когда им исполняется 150 лет, гном становится "Старейшиной Клана". Все Старейшины становятся членами Совета Старейшин в силу возраста, мудрости и длины бороды или волос (в случае женщин-гномов). Совет рассматривает любой вопрос, который непосредственно затрагивает клан и его интересы. В некоторых кланах Совет уполномочен принимать решения о действиях для клана; в других - особенно в Воинских кланах - Совет может делать больше, чем просто рекомендовать курс действий. Достигнув этого возраста, гномы остаются старейшинами клана на всю оставшуюся жизнь.[4d]

К этому моменту своей жизни гном обычно живет около 200 лет. Карликам старше 200 лет присваивается чрезвычайно привилегированный титул "Гормтромми", что переводится как "Большие бороды". Несмотря на малочисленность, Большие Бороды пользуются высочайшим уважением как в своем клане, так и в обществе. Их знания и опыт особенно ценны для клана и ремесленных гильдий в трудные времена. Некоторые остаются в Совете старейшин клана, в то время как другие вновь посвящают себя своим ремеслам. Хранители знаний и рунные мастера почти всегда имеют Большие Бороды.[4d]

Те очень редкие гномы, возраст которых превышает 400 лет, зарабатывают себе легендарный статус "Каругромбти", что переводится просто как "Живые Предки". Они являются одними из величайших гномов, поскольку их почитают как благословенных Богов Предков и символы удачи их Клана. В то время как люди, как правило, становятся слабее с возрастом, энергия Живого Предка остается неизменной. Таким образом, к этому моменту говорится, что единственное, что может угрожать жизни Живого Предка, - это травма или смертельная болезнь.

Иногда говорят, что Живые Предки слишком упрямы, чтобы умереть; среди гномов более уважительно говорить, что у них есть более важные дела, чем умереть. Движимые жаждой знаний или желанием выполнить определенную задачу, эти древние гномы, кажется, никогда не стареют. Великий мастер рун Крэгг Мрачный, например, достиг своего 1620-го года в 2512 году.



Смерть и погребение


Гномы доживают до очень внушительного возраста. На самом деле, говорят, что до тех пор, пока у карлика есть какая-то цель в жизни, он не умрет от естественных причин. Тем не менее, все гномы смертны.

Согласно древним преданиям, земля породила расу гномов. После смерти их тела возвращаются в ее объятия, в то время как дух путешествует в Залы Предков на все времена. Жрецы Газула несут ответственность за особые обряды, которые должны быть совершены до начала последнего путешествия.

Гномы, которые умирают от старости, чувствуют, что их выносливость и сила угасают, и знают, что их время быстро приближается. Таким образом, вызывается жрец Газула, и умирающий отдает жрецу имущество, которое будет сопровождаться к его могиле.

Затем наследники умирающего гнома собирались, чтобы засвидетельствовать завещание умирающего гнома - как чтение завещания среди людей, за исключением того, что оно происходит перед смертью. Как только эта задача будет выполнена, Гном проводит оставшееся время с друзьями и семьей.

Когда наступает смерть, священник возвращается, чтобы отнести тело в храм Газула, где оно лежит в состоянии покоя в течение четырех дней. Там жрец призывает защиту Газула над телом, чтобы обеспечить его безопасное прибытие в чертоги Предков. Подобно обрядам, используемым жрецами Морра, обряды также служат двойной цели-защите тела от использования в некромантических целях.

По истечении четырех дней склеп клана открывается, и тело погребается. После этого жрец Газула повторно прикрепляет запечатывающую руну к склепу, чтобы предотвратить любое осквернение до следующего захоронения. Те гномы, которые умирают в бою, проходят те же обряды сопровождающим их священником, но не попадают в склеп, как их родственники. Вместо этого их с честью хоронят на месте, и только тела Королей, Мастеров Рун или Старейшин возвращаются домой для погребения.


1: Dwarfs: Stone and Steel (Fantasy Roleplay Supplement)

1a: pg. 3 - 9
1b: pg. 10
1c: pg. 11
1d: pg. 12 - 13
1e: pg. 14
1f: pg. 15
1g: pg. 16
1h: pg. 17 - 20
     Похожие Темы
    МУход из жизни наших любимцев спортсменов.
    Уход из жизни наших любимцев спортсменов.
    Автор V Valente
    Обновление 22 января 2024, 22:36
    КГород жизни и смерти\Nanjing! Nanjing!
    Китай. Жанр: Военный\Драма. Год: 2009
    Автор A Aztec lazy farmer
    Обновление 22 мая 2022, 12:49
    КГород жизни и смерти (Nanjing! Nanjing!)
    военный, драма, история\Китай, Гонконг\2009 год
    Автор T Tiberius S. Gr...
    Обновление 07 января 2022, 20:02
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики