Сообщество Империал: Тесты боевой системы (Fleur de Lis: Maximilian) - Сообщество Империал

Torpedniy_Kater

Тесты боевой системы (Fleur de Lis: Maximilian)

Боевой системы тесты
Тема создана: 24 мая 2021, 22:54 · Автор: Torpedniy_Kater
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Torpedniy_Kater
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 мая 2021, 22:54

Великий мод - это еще и уникальная боевая система.
Такая, что независимо от желания игрока - окунает его именно в атмосферу именно эпохи 16 века,
по максимуму представляя то, что использовалось в бою на шей эпохи - во всей её разносторонности





Можно предупредить сразу - тактика необычна и построена в первую очередь от историчности (иногда даже в ущерб геймплею, но баланс постарались сохранить). Историчность здесь главное и определяющее, при этом, характеристики проработаны уже очень глубоко и серьезно на теоретическом уровне - осталось оттестить на практике и скорректировать что необходимо.
Каждая фракция имеет свои уникальные особенности на поле боя. Каждая фракция имеет свои критичные достоинства и не менее критичные недостатки.
Ну и тесты помогут её выточить - вопросы и предложения по увиденному только приветствуются.



---------------
1) Франция против Испании. Франция упор на тяжелых коней, Испания упор на баланс
10 гасконских пикинеров (легких без доспехов) + 10 французских аркебуз против 10 коронелии (легкие пикинеры без доспехов)+ 10аркебуз
Испанцы имеют отмороженную мораль в рукопашном бою и среднюю численность отрядов. Франки имеют плохую мораль, хуже хар-ки рукопашки и тоже среднюю численность




Планы:


1. строй баталия как в Ит.войнах (анимация ударов, шага) и скорость
2. кирасиры, пешие ударные пистолетчики (кроме ополчения) и пираты с пистолетами 1 выстрел и сразу врукопашную
3. алебарды с обычным строем - ванильная анимация ударов и добиваний
4. анимация верхнего хвата копья у мусульманских конников, мусульманских пеших копейщиков и у ацтеков из Европа Барбарорум 2
     as1991
    • Imperial
    Imperial
    52-й центурион

    Дата: 25 мая 2021, 20:55

    Xamax

    есть два вида стрельбы для огнестрела. караколь, это залпы и смена рядов, она есть только в ванили и она глюченнная тормознутая и малоэффективная, из-за неё аркебузиры проигрывают перестрелку кому угодно, даже крестьянам с луками. в модах, конечно же, этот тип стрельбы убирают.

    второй вид в ванили "включается" "кнопкой сохранить" дистанцию, в нем стреляют только первые 2-3 ряда, смены рядов нет, просто первые встают на колено и перезаряжают, и стреляют они не залпом, а сами по себе без команды.
    можно поподробнее?
    То есть, если кнопка "держать дистанцию" нажата, то стрелки не гуляют из ряда в ряд, а стоят на месте и палят? Пока к ним не подбегут враги и стрелки начнут от врагов отбегать?
    А если эта кнопка не нажата, то первый ряд стреляет, разворачивается и идет назад; одновременно второй ряд шагает вперед, на место выстреливших?
    П.С. а я то думаю, чего мои мушкетеры неодинаково себя вели на турнире :D
       Кнут
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2021, 21:03

      Baron_Aceton (25 мая 2021, 17:25):

      Torpedniy_Kater (25 мая 2021, 17:13):

      К сожалению нет т.к. лимита юнитов в 500 единиц хватило только на:
      5 типов орудий для зап. Европы
      5 типов орудий для восточной Европы
      5 типов орудий для Муслимов.

      Есть еще 1-2 свободных слота и туда можно запихнуть например турецкие большие орудия или московский артиллерийский парк или французское уникальное орудие. Но в целом лишком мало юнитов для арты, что делать серьезное разделение



      А если сделать это через здания, например Османский и Московский парки самые большие, пусть у них будут уникальные здания которые будут "рожать" арту чаше, а у опонентов реже получится что будет возможность давить так же массой артилерии)

      [-Сообщение склеено-]

      Безумный ДЖО (25 мая 2021, 17:04):

      верхний, первый видос -там пикинеры частично зашли в строй аркебузиров -разве это не мешает стрелять всем?

      Так бахнуть в лицо из аркебузы в упор, то что доктор прописал для наглой швейцарской хари :0142:, пусть у себя в ауле машет своей заточенной железкой

      Самые большие парки были у Франции и Османов. Московия в списке плетется в конце переминаясь с ноги на ногу. Дальше нее только татары да африканцы.
         Baron_Aceton
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 мая 2021, 21:14

        Кнут (25 мая 2021, 21:03):

        Московия в списке плетется в конце переминаясь с ноги на ногу. Дальше нее только татары да африканцы.

        А.В. Любин утверждает обратное
        Русская артиллерия в царствование Ивана Грозного

        собственно ссылка на монографию, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, ваще мнение насчет этого автора меня слабо интересует говорю сразу. И поменьше пещерного шовинизма, как то уже не смешно, в восточной европе арт. парк был один из самых крупных при Иване Грозном
           Torpedniy_Kater
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 мая 2021, 21:17

          Возник момент в ходе тестов:
          У нас сейчас разделение по численности пехоты: легкая больше всего, средняя меньше чел в отряде, тяжелая еще меньше (+ в 1 половине численность меньше чем у того же отряда во 2 половине века).
          В итоге численность тяжей пехоты колеблется в районе 150-200 чел на огромных отрядах (возможный максимум в принципе - 250 чел).

          Выглядит маловато конечно, вот думаю: стоит оставить так или сравнять численности легк/ср/тяж пехоты, а разделение делать по дороговизне и времени найма


          Baron_Aceton (25 мая 2021, 21:14):

          Кнут (25 мая 2021, 21:03):

          Московия в списке плетется в конце переминаясь с ноги на ногу. Дальше нее только татары да африканцы.

          А.В. Любин утверждает обратное
          Русская артиллерия в царствование Ивана Грозного

          собственно ссылка на монографию, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, ваще мнение насчет этого автора меня слабо интересует говорю сразу. И поменьше пещерного шовинизма, как то уже не смешно, в восточной европе арт. парк был один из самых крупных при Иване Грозном

          Османы по описаниям выставляли на поле боя до 300 стволов (орудия разного калибра). По Москве не знаю - эта цифра просто для сравнения
             Baron_Aceton
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 мая 2021, 21:22

            Torpedniy_Kater (25 мая 2021, 21:17):


            Османы по описаниям выставляли на поле боя до 300 стволов (орудия разного калибра). По Москве не знаю - эта цифра просто для сравнения


            До Османов Москве как раком до Парижа, тут я не спорю, не тот размах. На конец Ливонской войны 74 крупнокалиберных пищали, из них 12 мортир, мелких куча. Это все при Грозном, я вот не знаю есть ли реформы в моде, если есть можно было бы к ним запилить рост артилерии и появление стрельцов, в Российском царстве, на начало века все достаточно плохо было
               Xamax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 мая 2021, 21:34

              as1991 (25 мая 2021, 20:55):

              Xamax

              есть два вида стрельбы для огнестрела. караколь, это залпы и смена рядов, она есть только в ванили и она глюченнная тормознутая и малоэффективная, из-за неё аркебузиры проигрывают перестрелку кому угодно, даже крестьянам с луками. в модах, конечно же, этот тип стрельбы убирают.

              второй вид в ванили "включается" "кнопкой сохранить" дистанцию, в нем стреляют только первые 2-3 ряда, смены рядов нет, просто первые встают на колено и перезаряжают, и стреляют они не залпом, а сами по себе без команды.
              можно поподробнее?
              То есть, если кнопка "держать дистанцию" нажата, то стрелки не гуляют из ряда в ряд, а стоят на месте и палят? Пока к ним не подбегут враги и стрелки начнут от врагов отбегать?
              А если эта кнопка не нажата, то первый ряд стреляет, разворачивается и идет назад; одновременно второй ряд шагает вперед, на место выстреливших?
              П.С. а я то думаю, чего мои мушкетеры неодинаково себя вели на турнире :D

              :008:
                 Jukoman
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 мая 2021, 21:38

                Думаю, что 150 и 200 для тяжей не критично маленькая величина. Тяжей много и не должно быть.
                   Xamax
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 мая 2021, 21:40

                  задачка для внимательных. есть ли разница и если да, то в чем? ну кроме того, что разные названия юнитов и разные фракции.

                  1. Слева французская гвардия "100 швейцарцев", справа испанская гвардия немцев. Бъется супер элита против супер элиты. Численность швицев больше. Тест боевки


                  2. Для сравнения бой из Ит.войн (где очень хорошо реализован бой пехотных баталий)
                     Безумный ДЖО
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 мая 2021, 21:46

                    музыка разная :030: , кст о музе -в верхнем видосе слишком уж весёлая имхо -там же людей мочат :032: ;
                    алебардами вроде по разному машут
                       Torpedniy_Kater
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 мая 2021, 21:57

                      Сразу видно, что нужно снижать скорость шага пехотных "баталий" + убирать рубящие удары у этого строя. Рубящие можно оставить только отрядам с алебардами в рассыпном и просто плотном строю. А "баталии" лучше как у Лезвия
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        FИнтерьер (украшательства) мода Fleur de Lis
                        Всякая не геймплейная мишура
                        Автор D Doloman2021
                        Обновление 16 апреля 2024, 23:45
                        FРолики для мода "Fleur de Lis"
                        Видеоматериал из жизни Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, 1000-1030 гг
                        Автор l lisyanetz
                        Обновление 12 апреля 2024, 21:15
                        FТактическая архитектура Fleur de Lis
                        Попытки создания новой архитектуры - надеюсь получиться
                        Автор L Leeekaaa
                        Обновление 03 апреля 2024, 19:32
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 06:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики