Сообщество Империал: Римская Британия - Сообщество Империал

Ravelin

Римская Британия

Владычество Римской империи в Британии I-V вв. н.э.
Тема создана: 16 июня 2021, 08:47 · Автор: Ravelin
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июня 2021, 08:47

Завоевание Британии римлянами
(43—84 гг.)


Imp

Предыстория

В 41 году был убит Калигула. На трон взошёл его дядя — Клавдий (41—54 гг.). Последний не пользовался уважением в императорском доме и оказался у власти неожиданно даже для самого себя. Укрепить свой авторитет Клавдий задумал с помощью удачного военного похода. Своей целью он выбрал Британию.

Такому выбору могли быть, как минимум, две причины. Первая — вопрос престижа: надёжно закрепиться на острове не удалось даже Юлию Цезарю. Вторая — экономическая: Британия являлась поставщиком металлов, рабов, зерна и охотничьих собак; так что покорение острова сулило большие экономические выгоды.

Начало завоевания

Спойлер (раскрыть)


Восстание Боудикки

Спойлер (раскрыть)


Завоевание Англси

Спойлер (раскрыть)


Завоевательные походы Агриколы

Спойлер (раскрыть)


Противостояние кельтов и римлян после завоевания Британии

Спойлер (раскрыть)

     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 октября 2021, 15:53

    Первая экспедиция Цезаря в Британию 55 г. до н.э. (все серии в одном видео)

       Кот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 сентября 2021, 17:25

      Sextus Pompey (17 сентября 2021, 16:16):

      Интересная, на мой взгляд, дискуссия по теме: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Ну, все в общем-то соглашаются, что "покорение" Британии было экономически не выгодно. Соглашусь. Но..
      Когда туда плыл Цезарь он понятия не имел о потенциале тех земель, но процесс уже запустил. В дальнейшем, Тиберий вполне логично хотел проводить там политику, опробованную и в Галлии и в Германии. А именно опираться на местную знать, романизировать её по возможности и сделать лояльным Риму. Но если в Галлии это довольно успешно реализовали, то вот в Германии и Британии провалили.
         Кот
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 сентября 2021, 20:57

        И кстати, забыл добавить. Доходность Британии действительно была очень низкая - это если брать что непосредственно получали с этих земель. А вот профит от покорения южных земель напротив - довольно высокий.
        Ещё со времён Цезаря, Британия была основным поставщиком всего необходимого для восстаний кельтов на континенте. А перекрыв эту лавочку, римляне обезопасили для себя Галлию, которую и доили нещадно, вместо того чтобы подавлять бесконечные мятежи. Так что они правильно сделали что ограничились только южными пределами острова и не лезли вглубь, где ловить точно было нечего.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 17 сентября 2021, 22:55

          К вопросу экономической целесообразности.

          В 0018 году, Страбон, при перечислении ресурсов добываемых и ввозимых в Римскую империю, указывает что олово привозят из Лузитании. Но ни словом не упоминает про олово из Британии, где его много и добывалось оно там с 3 тыс. до н.э.
          Позже Геродот, Гекатей Милетский, Диодор, Посидоний - каждый из них упоминает торговлю оловом с Британией, но скурпулёзный и вызывающий доверие Страбон не пишет об этом. Не верю что он просто упустил сей факт. Капитан очевидность подсказывает мне, что Страбон молчит, вероятно, потому что римляне не контролировали эти земли и доступа к ресурсу не имели. Но уже во втором веке олово начинает активно ввозиться из Британии и до сего дня найдено несколько десятков слитков олова уже с римской печатью (корабль в заливе Бигбери в 1991 год). Позже римляне станут добывать в Британии золото, медь, свинец и алкифу. Т.е. спрос вдруг возник и не малый. При чём максимальная добыча руды в древности (через осадок пыли на ледниках Гренландии) фиксируется 4-7 веками. Оказывается даже после римлян руду в Британии качали без остановки ещё 200 лет.

          Допускаю, что именно экономическая выгода спровоцировала завоевание Британии. А может даже нужда. И хоть находилась Британия далеко, а добыча была осложнённой, но на Западе доступ к металлам из Британии мог быть единственным доступным, т.к. выработка рудников Лузитании была предельной о чём Страбон уже пишет: "оло­во.. здесь не встре­ча­ет­ся на поверх­но­сти, как об этом посто­ян­но твер­дят исто­ри­ки, и его выка­пы­ва­ют из недр". (Страбон, II,9).
          За ~ 200 лет до Страбона олово практически собирали с земли, "как об этом твердили историки", но ко временам Тиберия рудники Испании были выкачаны до предельно доступной римлянам глубины. Думаю, что римляне прилично исследовали Британию до вторжения и поняли, что смысл есть.
             C. Petronius Magnus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 сентября 2021, 23:22

            helion

            Но ни словом не упоминает про олово из Британии


            Strab., III.2.9
            Однако олово, по его словам, здесь не встречается на поверхности, как об этом постоянно твердят историки, и его выкапывают из недр; олово добывают как в стране варваров, живущих за Луситанией, так и на Касситеридских островах; и с Бреттанских (Βρεττανικῶν) островов его ввозят также в Массалию.
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 18 сентября 2021, 01:44

              C. Petronius Magnus

              и с Бреттанских (Βρεττανικῶν) островов его ввозят также в Массалию


              Я сразу подумал, что перечисляя острова Страбон имеет ввиду острова близ нынешнего северо-запада Франции добавляя туда скопом и некие "Бреттанские острова", т.е. острова близ Британии. Т.к сама Британия в представлениях людей во времена Страбона была одним островом и зачем бы он говорил об островах во множественном числе упоминая один остров Британию.
              Спойлер (раскрыть)


              Но глянув, после вас, греческий текст я обнаружил, что Страбон пишет именно Βρεττανικῶν, т.е. просто "Британия", без островов νήσοις. Хотя упоминая Касситеридские острова он описывает именно острова во множественном числе Καττιτερίσι νήσοις. Не кажется ли вам что это ошибка русского перевода, где современные знания о географии дописаны за Страбона?

              В любом случае я был невнимателен и слово Британия он упомянул, что подтверждает выгоду в её эксплуатации, т.к. лучше самому добывать, чем покупать.
                 C. Petronius Magnus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 сентября 2021, 08:04

                helion

                Не кажется ли вам что это ошибка русского перевода


                Да запросто. В английском переводе, кстати, так и стоят "Британские острова".
                   Sextus Pompey
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 сентября 2021, 12:22

                  helion (18 сентября 2021, 01:44):

                  В любом случае я был невнимателен и слово Британия он упомянул, что подтверждает выгоду в её эксплуатации, т.к. лучше самому добывать, чем покупать.

                  Как мы видим, источники ни до вторжения (Страбон), ни после него (Аппиан) не соглашаются с тем, что завоевание Британии было экономически выгодно.
                     helion
                    • Imperial
                    Imperial
                    ТРИБУН

                    Дата: 18 сентября 2021, 12:53

                    Sextus Pompey

                    Как мы видим, источники ни до вторжения (Страбон), ни после него (Аппиан) не соглашаются с тем, что завоевание Британии было экономически выгодно.

                    Они учитывали только стоимость занятых легионов, превышающих доход с провинции, но в отличии от близкой Дакии (пришли-ушли), из далёкой Британии не уходили 400 лет. И зубами держались за Британию в аккурат до потери Рима.
                       Ravelin
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 сентября 2021, 13:10

                      helion (18 сентября 2021, 12:53):

                      в отличии от близкой Дакии (пришли-ушли), из далёкой Британии не уходили 400 лет.

                      Британию было проще оборонять)
                         helion
                        • Imperial
                        Imperial
                        ТРИБУН

                        Дата: 18 сентября 2021, 16:05

                        Hadrianus

                        Британию было проще оборонять)

                        В отличии от Дакии в Британии было что оборонять и её нельзя рассматривать в отрыве от остальной экономической системы Рима, т.к. Британия была фронтиром всей западной Атлантики римских границ. Убери три легиона из Британии - поставишь по три в Галлии и Иберии, а потом ещё голова заболит из-за Африки. Что римляне прекрасно понимали и не рассматривали экономическую выгоду чисто бухгалтерских дебита с кредитом с одной провинции. Это и есть имперская экономическая политика. Не известно было ли у римлян подобное определение, но понимание процессов явно имелось.

                        Если отвлечься, много ли провинций Рима были способны давать существенный регулярный профит? Египет, Большая Сирия, Африка, да пару провинций Малой Азии. Всё. Остальные худо бедно сводили баланс, а вот самой паразитической являлась Италия. Из-за чего её начали игнорить все правители начиная с Аурелиана. В теме про золото я выкладывал пост о местах чеканки монет начиная со второго века - из ~ 15 центров чеканки только два было на Западе (Лугундум, Рим). Оказывается, весь Запад сидел на шее у богатого Востока. Если же строить логику именно так, то получится не империя, а торговая республика.
                          • 8 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          XБритания - самая большая колониальная страна
                          Тема о стране, которая имела самое большое количество колоний
                          Автор J Jackel
                          Обновление 12 апреля 2024, 15:32
                          ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                          Восточная Римская империя в Total War: Attila
                          Автор R Reis666
                          Обновление 27 марта 2024, 18:06
                          TРимская культура в моде Tenebris Saeculorum
                          Roman culture
                          Автор R Ravelin
                          Обновление 25 марта 2024, 10:34
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики