Сообщество Империал: Год четырех императоров - Сообщество Империал

Ravelin

Год четырех императоров

Гражданская война в Римской империи 68-69 гг.
Тема создана: 22 июня 2021, 00:30 · Автор: Ravelin
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 июня 2021, 00:30

Год четырех императоров

Период в истории Римской империи (68—69 годы), в течение которого на престоле сменилось четыре правителя: Гальба, Отон, Вителлий и Веспасиан.

Imp

В марте 68 года наместник Лугдунской Галлии Гай Юлий Виндекс поднял свои легионы против императора Нерона. Подавить восстание было поручено наместнику Верхней Германии Луцию Вергинию Руфу. Понимая, что самостоятельно не справится с войсками Руфа, Виндекс призвал на помощь популярного в войсках наместника Тарраконской Испании Сервия Сульпиция Гальбу и предложил ему объявить себя императором. Поначалу пребывая в нерешительности, Гальба, в конце концов, поддержал восстание. Легионы, находящиеся в Испании и Галлии, провозгласили его императором, и он двинулся на соединение с Виндексом.

В мае 68 года войска Руфа, расположившиеся лагерем при Везонтий, самовольно напали на легионы Виндекса и разбили их. Остатки мятежных легионов бежали и присоединились к Гальбе. Войска Вергиния Руфа провозгласили своего командира императором, но Руф пропустил армию Гальбы, направлявшуюся к Риму, объявив, что вверяет себя и свои легионы в руки сената.

Гай Нимфидий Сабин, префект претория, решил поддержать Гальбу, пообещав от его имени преторианцам донативы. Таким образом, Нерон лишился всякой защиты и был вынужден бежать из Рима. Он направился на виллу одного из своих вольноотпущенников, где и покончил с собой 9 июня.

Правление Гальбы (Reveal)

Правление Отона (Reveal)

Правление Вителлия (Reveal)

Приход к власти Веспасиана (Reveal)

Хронология событий (Reveal)
     helion
    • Imperial
    Imperial
    ТРИБУН

    Дата: 22 июня 2021, 11:51

    Тогда уже пять, в 68 Нерон формально числился в списках императоров.
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июня 2021, 12:08

      helion (22 июня 2021, 11:51):

      Тогда уже пять, в 68 Нерон формально числился в списках императоров.
      Наверное, за отправную точку отчёта берётся падение династии Юлиев-Клавдиев, последним царствующим представителем которой был Нерон. Как бы ушла условно старая эпоха и уступила исторический путь новой вехе. Гальба был из Сульпициев, Отон из Сальвиев, Авл из Вителлиев, а полукрестьянин Веспасиан из Флавиев. Причём из перечисленных родов только Сульпиции имеют патрицианское происхождение. Остальные - плебеи и всадники. Чёткий антипод по сравнению с ярко выраженным аристократическим обществом времён Юлиев-Клавдиев.
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 июня 2021, 01:50

        Вторая битва при Бедриаке, 69 год н.э.
        Художник Graham Turner.


        На иллюстрации изображен трагический эпизод Второй битвы при Бедриаке (Кремоне) в 69 году, описанный Випстаном Мессаллой. Новобранец из VII легиона Гальбы, который сражается на стороне Веспасиана, убивает солдата из XXII Первородного легиона, лояльного императору Вителлию, после чего обнаруживает, что убитый им легионер - его отец.

        Imp
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 июня 2021, 09:58

          Перечитываю "Жизнь двенадцати цезарей" и наткнулся на описание забавной (точнее говоря, типичной) реакции Нерона на мятеж пропретора Галлии Гая Юлия Виндекса, с которого начались события Года четырех императоров :041:

          "О галльском восстании он узнал в Неаполе в тот день, в который когда-то убил свою мать. Отнесся он к этому спокойно и беспечно: могло даже показаться, что он радовался случаю разграбить богатейшие провинции по праву войны. Он тут же отправился в гимнасий, с увлечением смотрел на состязания борцов; за обедом пришли новые донесения, еще тревожнее, но он остался холоден и лишь пригрозил, что худо придется мятежникам. И потом целых восемь дней он не рассылал ни писем, ни приказов, ни предписаний, предав все дело забвению. 41. Наконец, возмущенный все новыми оскорбительными эдиктами Виндекса, он отправил сенату послание, призывая отомстить за него и за отечество, но сам не явился, ссылаясь на болезнь горла. Больше всего обиделся он, что Виндекс обозвал его дрянным кифаредом и назвал не Нероном, а Агенобарбом. На это он объявил, что вновь примет свое родовое имя, которым его так оскорбительно попрекают, а принятое по усыновлению отвергнет: остальные же обвинения он объявил лживыми уже потому, что его корят незнанием искусства, в котором он неустанными занятиями дошел до совершенства, и всех расспрашивал, знает ли кто-нибудь кифареда лучше, чем он?". Светоний ("Нерон", 40.4-41.1)

          Затроллили творческую личность))




          P.S. Аполлоний Тианский у Филострата (V, 3) говорил, что Нерон искусством кифареда владеет хуже, чем любым другим, но искусством царствовать владеет ещё хуже, чем искусством кифареда :023:
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 июня 2021, 20:21

            Камрады!

            Может обсуждение Нерона, как артиста и императора (или наоборот...) лучше продолжить в его персональной Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь?
            Переношу начавшееся обсуждение туда... :046:
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 июня 2021, 14:10

              Кстати, по поводу названия "Год четырех императоров", куда, как справедливо отметил helion, при желании можно даже Нерона пятым дописать. Это выражение является современным изобретением.

              Тацит же в своём "Диалоге об ораторах" (17.3) называет его "единственным и долгим годом Гальбы, Отона и Вителлия" - "Galbae et Othonis et Vitellii longus et ununus annus".

              "Прибавь пятьдесят шесть лет, отданных затем божественным Августом управлению государством; присчитай еще двадцать три года, приходящихся на Тиберия, почти четыре года - на Гая, дважды по четырнадцать лет - на Клавдия и Нерона, всего один единственный, но бесконечно долгий год императорской власти Гальбы, Отона и Вителлия и, наконец, пять с лишним лет нынешнего счастливого принципата, в течение которых Веспасиан пестует Римское государство; таким образом, со времени гибели Цицерона по этот день набирается сто двадцать лет, т.е. один человеческий век".
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 июля 2021, 11:55

                Этот день в истории Года четырех императоров:

                1 июля 69 г. Веспасиану поклялись в верности как императору египетские легионы под командованием Тиберия Юлия Александра.

                "...наместник Египта Тиберий Александр первый привел легионы к присяге Веспасиану, – это было в календы июля, и впоследствии этот день отмечался как первый день его правления. А потом, в пятый день до июльских ид, иудейское войско присягнуло ему уже лично".
                Светоний, "Жизнь двенадцати цезарей" (Божественный Веспасиан, 6, 3)

                "Первым признал Веспасиана императором Тиберий Александр. С торопливостью, пожалуй чрезмерной, он уже в июльские календы привел к присяге стоявшие в Александрии легионы. В дальнейшем именно эта дата праздновалась как первый день правления Веспасиана, хотя он сам принял присягу иудейской армии лишь на пятые сутки после июльских нон".
                Тацит, "История" (II, 79)
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 ноября 2021, 17:18

                  Year of the Four Emperor's
                  на канале The SPQR Historian

                  Life of Emperor Galba - The Oldest Emperor


                  Life of Emperor Otho - The Shortest Reigning Emperor


                  Life of Emperor Vitellius - The Gluttonous Emperor


                  Life of Emperor Vespasian - The Citizens Emperor
                     Похожие Темы
                    АДревний Рим. Эпоха Императоров
                    Римская армия в период с начала новой эры по 476 год
                    Автор Ш ШиП
                    Обновление 31 декабря 2023, 23:09
                    ИКто вы из римских императоров?
                    тест на английском
                    Автор G Gebielezis
                    Обновление 15 ноября 2017, 01:07
                    ААлександр Македонский. Царь четырех сторон света
                    Питер Грин
                    Автор R Redkout
                    Обновление 29 августа 2011, 11:35
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики