Сообщество Империал: Исторический путь России - Запад или Восток. - Сообщество Империал

-Pavel-

Исторический путь России - Запад или Восток.

Исторический путь России - Запад или Восток.
Тема создана: 08 марта 2010, 01:13 · Автор: -Pavel-
В ходе своей истории Россия более тяготела к Западу, к Востоку или у нее другой путь?
  1. 1.Россия - держава Западная, европейская, ее путь тесно связан с Европой. | 18 голосов / 23.08%

  2. 2.Россия - держава Востока, в Европе ей не бывать. | 9 голосов / 11.54%

  3. 3.Россия - место где Запад и Восток встречаются. | 26 голосов / 33.33%

  4. 4.У России уникальный путь - ни с Западом, ни с Востоком, ни с их синтезом. | 17 голосов / 21.79%

  5. 5.Другое. | 8 голосов / 10.26%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 08 марта 2010, 01:13

Очень прошу комментировать свой выбор. Imp
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 08 марта 2010, 01:36

    Выбрал 5-й вариант потому, что Россия место где встречаются Восток и Запад, а это значит, что мы одновременно относимся к обеим цивилизациям и не входим не в одну, поэтому делаю вывод, что у России свой путь путём синтеза лучшего, что есть на Западе и Востоке.
       Jagermaister
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2010, 01:40

      Проголосовал за первый вариант, хотя непонятно, где центр, от которого автор отсчитывал Запад и Восток. Ведь ещё Восточная Европа существует, она не только западная.)

      Сообщение автоматически склеено в 1268002120

      Blitzkrieg
      Думаю, большее влияние на Россию всё же Европа оказала. Лезли всё время к нам эти европейцы..
         -Pavel-
        • Imperial
        Imperial
        Сноб

        Дата: 08 марта 2010, 01:53

        Егермейстер

        Егермейстер 8 Мар 2010 (01:40):

        Проголосовал за первый вариант, хотя непонятно, где центр, от которого автор отсчитывал Запад и Восток. Ведь ещё Восточная Европа существует, она не только западная.)

        К сожалению, в работах мыслителей, общественных деятелей и философов, занимающихся этим вопросом (а начать с уверенностью можно с западников и славянофилов) географическая подоплека не раскрыта. В данном случае термины "Восток" и "Запад" не столько географические (как Вы совершенно верно отметили, тогда бы выходила путаница), а обществоведческие. Т.е. подразумевают наличие в России Восточного (или т.н. "азиатского" типа общества и государства) или Западного (или европейского) типа.
        Иными словами, путь России - путь Европы или Азии?
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 08 марта 2010, 02:05

          Егермейстер

          Цитата

          Думаю, большее влияние на Россию всё же Европа оказала. Лезли всё время к нам эти европейцы..

          Когда я на истфак поступал, то очень сильно интересовался вопросом кто большее влияние оказал на Россию. Начал смотреть литературу на эту тему и итоге ещё больше запутался
             Jagermaister
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 марта 2010, 02:18

            -Pavel-
            Зачем же Вы на Вы? Это совсем необязательно.)
            Насчёт географии - на мой взгляд она играет здесь роль, пусть и не главную. В ходе изучения истории России можно заметить, что Восток и Запад её со времён Петра Лексеича жили разной жизнью. То есть, Восток жил как и подобает Востоку, а вот Западная часть России пошла Европейским путём. Иными словами - триста лет гонимся за Европой, но пока обогнали только Азию. Так что путь России - это путь... России. Моё мнение, само собой.
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 08 марта 2010, 02:29

              Егермейстер

              Егермейстер 8 Мар 2010 (02:18):

              Зачем же Вы на Вы? Это совсем необязательно.)

              Понял. Imp Считаю, что ты, камрад, в целом прав. География очень важна. Однако в поворотные моменты истории России - пришествие варягов, нашествие монголов, формирование единого государства, Петровские реформы, формирование коммунистического государства, формирование демократического либерального государства (ну и т.д. - я перечислил только вехи) процесс поворота в одном из направлений цеплял всю Россию - от самой Балтики и до Камчатки.
                 Jagermaister
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 марта 2010, 02:50

                -Pavel-
                Согласен, цепляли. Но опять же, в большей или меньшей степени. Ведь, чем дальше от землетрясения, тем земля устойчивей. Возьмём Монгольское нашествие - очень пострадали южные районы Руси, в то время как Новгород спокойно спал. Или - реформы Петра. От них скрывались в Сибири. Но в целом я с тобой согласен. Хотя бы в том, что внедряя коммунизм и прочее счастье мы меняли путь страны. Но опять же - ни за кем не шли, всё сами. А вот когда формировалось демократическое либеральное гос-во мы откровенно бежали за Европой. Вот с этого времени путь России - это путь чисто Европейский.
                   warrior11
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 марта 2010, 11:17

                  Хотел проголосовать, но не смог сделать выбор.
                  Задумался.
                  Решил написать сюда поподробнее:

                  С терминами путаница возникнет у каждого, кто собирается ?тыкнуть мышкой? в это голосование:

                  1) ?Запад? - хоть и размыто, но ещё более-менее понятно ? Западная Европа, США, Канада (и то, многие со мной и тут не согласятся).

                  2) А вот ?Восток? - это вообще ?засада? Imp . Это же и Китай и Индия и Мьянма и Иран и племена Индонезии и Япония. Не могу найти критерия объединяющего их (кроме географического).
                  То есть мой мозг отказывается весь этот разношёрстный регион объединить одним термином ?Восток?.

                  Это всё наследие ?европоцентризма?. Т.е. есть у нас ?Европа? (грубо ?Запад?) и есть ?всё остальное? (да все, ?до кучи?).

                  Т.е., камрад Pavel, ИМХО более корректно было бы поставить вопрос в такой формулировке:
                  ?Какие цивилизации оказывали бОльшее влияние на Россию в ходе её истории??
                  Ну, и там перечислить ряд цивилизаций (даю ?навскидку? не задумываясь): 1) Византия 2) Западная Европа 3) Мусульманский мир и т.п.

                  И тут еще придется как-то аспекты влияния обозначить, т.е. искусство, тип государственной власти, хозяйственно-экономические отношения, язык, обычаи-нравы и т.п. и т.д.
                     13th
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 марта 2010, 11:29

                    /извеняюсь, пока что не читал, чтобы ни чье мнение на меня не воздействовало/
                    Выбрал - другое, т.к.
                    1. не зря философов по большей части делят на западников и славяновилов.
                    2. Географически Россия находится, как в Европе, так и в Азии.
                    3. Большая часть населения Росии проживает в Европе, НО так же много проживает населения недавно считающиеся азиатами.
                    4. Россия не одна такая страна, которая находится на пересечении миров. При этом та же Азия манит своим разнообразием, в отличии от Европы, в которой разнообразия вообще мало, по отношению с азиатским миром.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор T Thanatis
                      Обновление Сегодня, 08:55
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор M MastaA
                      Обновление Вчера, 12:36
                      ИИсторический юмор
                      Несерьезно о серьезном
                      Автор T Torpedniy_Kater
                      Обновление 16 апреля 2024, 12:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики