Сообщество Империал: Аврелиан - Сообщество Империал

Ravelin

Аврелиан

Римский император в 270—275 гг.
Тема создана: 21 июля 2021, 21:07 · Автор: Ravelin
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 июля 2021, 21:07

Луций Домиций Аврелиан
лат. Lucius Domitius Aurelianus

Римский император в 270—275 годах.

Imp

Аврелиан был выходцем из незнатной семьи. После длительной службы в римской армии Аврелиан при Клавдии II стал начальником конницы, а после смерти Клавдия II придунайские части в Сирмии провозгласили Аврелиана императором. Благодаря победам, одержанным над ютунгами, сарматами, вандалами и готами, произошло восстановление дунайских границ Римской империи. Однако Аврелиан был вынужден в 271 году покинуть провинцию Дакия. В 271 году вторгнувшиеся в Италию алеманны были остановлены у Павии. Для защиты от нападений на столицу Аврелиан издал приказ о строительстве дополнительных оборонительных укреплений вокруг Рима и сохранившейся до наших дней Аврелиановой стены протяжённостью 18,8 км.

Покорение Пальмирского царства Зенобии в 272—273 годах и возвращение Галлии, правитель которой Тетрик I в 274 году добровольно сдался римской армии, позволило Аврелиану восстановить единство государства. За это Аврелиан получил почётный титул "Реставратор империи и Востока". Для окончательного укрепления Римской империи государь провёл денежную реформу и ввёл культ Непобедимого Солнца, которое в 274 году было объявлено верховным богом империи. Правление Аврелиана послужило базой для начавшейся с Диоклетиана эпохи домината, когда установилась неограниченная власть императора. Аврелиан первым начал официально именоваться господином и богом, а также носил диадему. Аврелиан погиб в результате заговора во время подготовки похода против Сасанидов.


Список титулов Аврелиана (Раскрыть)

Список первоисточников (Раскрыть)

Обсуждаем и восхваляем восстановителя единства Римской империи и блестящего полководца! Но прав ли был Псевдо-Аврелий Виктор, который в "Извлечениях о нравах и жизни римских императоров" сравнивал достижения Аврелиана с достижениями Александра Македонского и Цезаря?..
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 ноября 2021, 22:23

    Aurelian: Emperor Who Restored the World на канале Kings and Generals.

       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 ноября 2021, 22:38

      Небольшой, но очень атмосферный видеоролик, снятый итальянским энтузиастом и реконструктором Марко Чечини и посвящённый императору Аврелиану, восстановителю Империи.

      Латинский текст, снабжён английскими субтитрами.

      Aurelian, the Unconquered Sun

         mkrass
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 ноября 2021, 16:44

        "Он правил всего пять лет, с 270 по 275 гг, но то, что он сделал за эти несколько лет, совершенно несоизмеримо с краткостью его правления" А. Уотсон.
        В школьные годы я черпал информацию о римских императорах из "Истории Древнего Рима" под ред. Бокщанина и Кузищина и из СИЭ. Деяниями Аврелиана я уже восхищался в то время. Сейчас этому императору посвящены две монографии на английском (их можно найти в сети):
        1) Watson, A. Aurelian and the Third Century
        2) White, J. F. Restorer of the World: The Roman Emperor Aurelian
        Хочу также поделиться своей конспирологической версией биографии Аврелиана. По одной из версий биография Аврелиана до 268г. неизвестна. Это пишет А. Уотсон в своем исследовании (Дж. Уайт приводит данные ранней биографии Аврелиана из "Истории Августов", которые некоторыми исследователями считаются выдуманными). А что если Аврелиан - это бывший Авреол? Диокл таким образом стал Диоклетианом после провозглашения императором. Да есть неполное соответствие - в имени Авреол лишняя гласная "о", но тем не менее.
        Авреол поднял восстание против Галлиена и был осажден в Медиолане. До этих событий он был известным полководцем этого императора. Галлиен был убит заговорщиками во время осады. Клавдий II, ставший императором, сумел договорится с Авреолом о сдаче Медиолана. Нам сообщают, что после этого Авреол был казнен или убит своими солдатами.
        А может, Авреол поменял имя, принес клятву верности новому императору, и ему возвратили высший командный пост в армии, что было оговорено условиями сдачи Клавдию? В 268г Авреол сходит с исторической арены и появляется до этого времени неизвестный Аврелиан.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 23 ноября 2021, 17:25

          mkrass

          Нам сообщают, что после этого Авреол был казнен или убит своими солдатами.
          А может, Авреол поменял имя, принес клятву верности новому императору, и ему возвратили высший командный пост в армии, что было оговорено условиями сдачи Клавдию? В 268г Авреол сходит с исторической арены и появляется до этого времени неизвестный Аврелиан.

          Нейросеть какая-то получается.
          Императора делает свита. У серьёзного мужчины в окружении должно было быть масса людей разных мастей и незаметно скипнуться с одной личности на другую не вышло бы. К тому же Рим 3 века был серьёзно документированным государством, даже без QR-кодов человечка найти было легко если он мелькал в общественной сфере.

          У меня есть пояснения в противовес вашей теории:
          1. Aurelianus до 268 года неизвестен, т.к. он из нищебродов, из провинции. Он пошел в армию молодым во времена когда приличные люди от армии держались куда подальше. Явно не от хорошей жизни. У таких людей биография одинакова и банальна.
          2. Aureolus с 268 года исзеч, т.к. пришла новая власть и беспорядки всем надоели.
          3. Aurelianus и Aureolus строится от aureus золотистый, т.е. светлый, солнечный и регулярно встречается на протяжении столетий.

          Вообще, римляне с именами не особо парились. Аурелисус не так и плохо, могли бы вообще назвать квинтус или секстус. Вот конспирологам раздолье!
             mkrass
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 ноября 2021, 15:19

            helion (23 ноября 2021, 17:25):

            К тому же Рим 3 века был серьёзно документированным государством, даже без QR-кодов человечка найти было легко если он мелькал в общественной сфере.


            Возможно, моя версия более подходит для псевдоисторического романа по теме. Но это ваше утверждение мне не понятно. Вы наверняка знаете по каким первоисточникам восстанавливается римская история 2-й половины III века. Это в основном сочинения историков IV и последующих веков, которые могли бы использовать в своих работах "серьезные документы 3 века" (но мы о них не знаем). Но эти первоисточники в любом случае получились достаточно субъективными и содержат фактические и хронологические неточности. Этот нарратив дополняют эпиграфические и нумизматические находки, относящиеся к этому периоду, и которые уточняют некоторые вопросы, но не более того.
            Насчет, "мелькающих в общественной сфере человечков" - верное замечание. Вот только человечки эти упоминались в связи с некоторыми событиями, а что с ними происходило после этого - зачастую неизвестно.
            Например, известно, что в заговоре против Галлиена участвовали М. Аврелий Клавдий (будущий император Клавдий II), Аврелиан, Аврелий Гераклиан (префект претория), Кекропий (командир далматинской кавалерии). После провозглашения императором Клавдия имена Гераклиана и Кекропия исчезают из первоисточников. Об их дальнейшей судьбе можно только догадываться. Если Клавдий расправился со своими бывшими сообщниками, то почему Аврелиан уцелел и даже был повышен в должности? Так что вопросов по этому кризисному периоду римской истории еще много.

            И насчет имен: Аврелий - распространенное имя, но Авреол и Аврелиан - единичные.
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2021, 21:44

              Аврелиан. Спаситель Римской империи на канале Люди Легенды.

                 mkrass
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 декабря 2021, 12:06

                Hadrianus

                Аврелиан. Спаситель Римской империи на канале Люди Легенды.



                Неплохой рассказ об Аврелиане.
                Улыбнуло, что Аврелиан был провозглашен императором "паннонийскими" легионами.
                И при рассказе о Клавдии II складывается впечатление, что он совершил два похода на Балканы: во время первого состоялась битва с готами при Наиссе, во время второго - битва в Верхней Мёзии. На самом деле это был один поход 269-270гг и, по-видимому, одна генеральная битва Клавдия с готами - при Наиссе (или просто в Верхней Мёзии - А.Уотсон не упоминает Наисс (Ниш) в своей монографии).
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 февраля 2023, 13:40

                  Аметист с гравировкой профиля Аврелиана, III в.

                  Imp
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 февраля 2023, 22:44

                    Хорошим был императором. До Александра вряд ли дошел бы, даже Траян этого не смог достичь, но, если бы не погиб, может бы бы вместо Диоклетиана. Видимо лучший из всех солдатских императоров...
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 04:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики