Сообщество Империал: Языковые семьи мира Warhammer Fantasy и их родство - Сообщество Империал

Контарий

Языковые семьи мира Warhammer Fantasy и их родство

Языковые семьи мира Warhammer Fantasy и их родство
Тема создана: 25 июля 2021, 22:00 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 июля 2021, 22:00

Imp

Imp

Хотя говорят, что это еще более сложный язык, чем тональный язык далекого Китая, Магик все еще является лишь упрощенной версией собственного языка Высших эльфов, элтарин, смешанного в своего рода диалект с академическим языком Старого Рейкшпиля.

Эльтарин, хотя и невероятно более сложный по структуре и массивный по словарному запасу, считается в культуре Высших эльфов развитой и очень упрощенной версией языка, на котором говорили те богоподобные существа, которых Высшие эльфы помнят как Древних.

Когда высшие эльфы произносят свои собственные заклинания такой великолепной силы и широты, они делают это на своем собственном тайном языке, Анокейоне, который является ближайшим из сохранившихся языков смертных к словам, произносимым Древними

Многие богохульные тексты, написанные в прошлые века и тысячелетия, имеют общую лексику и грамматику с тайным языком высших эльфов. Действительно, есть сходство между многими древнейшими тайными языками, языками некоторых древних рас (например, гномов и эльфов) и испорченными и едкими языками, на которых говорят шаманы и колдуны демонических Богов.

Охотники на ведьм были бы еще более обеспокоены, чем сейчас, если бы узнали, что язык, который магистры Империи используют для произнесения своих заклинаний, связан как с языком эльфов Ултуана, так и с адскими языками колдунов и демонов, чаще всего называемых Темными Языками.[1a]

Многие ученые используют этот пример, чтобы доказать, что все различные языки Старого Света произошли от речи Древних. Теория “первичного языка” имеет много приверженцев—ибо многие быстро указывают, что различные языки Старого Света настолько тесно связаны, что их едва ли можно определить как отдельные языки, скорее как высокоразвитые диалекты одного языка “Старого Света”.

Таким образом, имперец может, по крайней мере, в основном, быть понятым бретонцем, тилейцем или даже эстальцем (хотя хочет он этого, это другой вопрос). Однако среди ученых Колледжей Магии ведутся серьезные споры о том, существовал ли вообще основной язык Древних или даже существовали ли Древние!

Древние были первыми и единственными существами, которые полностью идентифицировали и количественно оценили все. То есть они каталогизировали каждую отдельную вещь, состояние и процесс в пределах смертной вселенной, и почти каждую отдельную вещь, состояние и процесс, которые были возможны через Эфир и в нем.

В дополнение к этому, лорды-магистры также верят, что божественный язык, на котором когда-то говорили Древние, теперь живет своей собственной жизнью, расширяясь с каждой мечтой и каждой мыслью любого и всех смертных и бессмертных.


Анокейон, который является самым близким из сохранившихся языков смертных к словам, на которых говорили Древние.[1a] Из него вышел эльтарин.Оригинальный элтарин с тех пор распался на несколько диалектов, и только ученые все еще изучают оригинальный "чистый" диалект элтарина.

Диалекты эльтарина включают:

  • тар-эльтарин (диалект, используемый в современном Ултуана)
  • друир(диалект, используемый в современном Нагарроте)
  • фан-эльтарин(диалект , используемый лесными эльфами Атель Лорена)
  • магик(диалект , используемый волшебниками Колледжей Магии Империи)




Примыкает к эльтарину классический,первый письменный язык СМатарого Света,до сих пор являющийся языком священных текстов,ученых и старых магических гримуаров.Возник он на юге континента,где племена предков тилейцев и (в меньшей степени) эсталийцев испытали немалое влияние вернувшихся к руинам своих аванпостов высших эльфов.


Классический породил следующие языки:

  • тилейский(язык Тилеи,делится на высокий и низкий)
  • эсталийский(язык Эсталии,делится на высокий и низкий)


Классический вместе с языком гномов кхазалидом оказал значительное влияние на старый рейкшпиль,от которого произошел современный рейкшпиль или имперский.Также в старом рейкшпиле берет начало язык норсканцев,много взявший из Темного Наречия и кхазалида. Отчасти можно сказать,что старому рейкшпилю родственен бретонский,но этот язык имеет сходство с альбионским.


Особо стоит упомянуть языки людей Арабии и Нехекары. Высокий нехекарский за пределами Страны Мертвых используют некроманты и некоторые книжники Арабии(называющие его аль-нехекарим и не имеющие право разучивать устную версию), а низкий,язык простонародья,вымер. Арабийский испытал значительное влияние нехекарского,а также сам повлиял на эсталийский.

Языки Катая и Ниппона,язык ящеролюдов, равно как и грубые говоры зеленокожих и огров, стоит рассмотреть отдельно.


Источники
1: Warhammer Fantasy RPG 2nd ED -- Realms of Sorcery
1a: pg. 49
2: Warhammer Fantasy RPG 4th ED -- Core Rulebook
2a: pg. 125
     Похожие Темы
    D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    Автор в виталя_лихатск...
    Обновление 26 мин. назад
    ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Унгрима
    For the Karak-Kadrin!
    Автор S Shotgun
    Обновление Вчера, 19:55
    ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
    Ултуан падёт к моим ногам
    Автор S Shotgun
    Обновление Вчера, 19:46
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики