Сообщество Империал: Сеньории герцогства Убершрейк на 2512 г. - Сообщество Империал

Контарий

Сеньории герцогства Убершрейк на 2512 г.

Сеньории герцогства Убершрейк на 2512 г.
Тема создана: 30 июля 2021, 12:42 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 июля 2021, 12:42

Imp
Герцогство Убершрейкское
Imp

Убершрейк - это название не только окружённого крепостью города, но также и окружающего его герцогства. Герцогство это включает в себя полосу плодородного региона Рейкланда - Форбергланд.

В его разнообразном ландшафте можно встретить и рвущиеся в высь горные пики, зелёные долины, быстрые реки, мирные озёра, густые леса и добротные поля. Но более всего оно известно за перевал Серой Леди, один из двух безопасных путей в Империю из Бретонии, что делает его бесценным в качестве торгового маршрута и стратегического направления.

Герцогство также является Рейкландским Леном, а значит, герцог может заседать в рейкландском сейме - законодательном органе княжества. Таким образом, над действиями герцога нет власти ни у кого, кроме князя Рейкландского. Герцогство включает в себя семь ленов, также поделённых на части. Однако нынче в Убершрейке нет герцога, и правителям убершрейкских наделов некому приносить оммаж.

Очевидным решением, помимо прихода к власти нового герцога, был бы оммаж этих феодалов эрцгерцогу Виктору фон Вальфену, которому раньше приносил вассальную клятву герцог Убершрейка. Однако же из-за причуд рейкландских законов, для этого их воладения должны быть рейкландскими ленами(прямыми вассалами курфюрста), которыми они не являются.

Так вот эти семь феодов, с Убершрейком посередке, застряли в политическом либо без сеньора, а потому и без голоса в рейкландском сейме. При всех сопутствующих неудобствах, это также предоставляет знатных домам Убершрейка ту странную степень свободы, которой не многие в Империи могут похвастать: формально у них нет сеньора.

До того, как Юнгфроиды были отстранены от власти, налоги, причитающиеся герцогством Убершрейк великому князю Рейкланда, были собраны на таможне и переведены в замок Черная Скала.

Оттуда они были собраны представителями эрцгерцога Верхнего Тойфеля, затем доставлены в Вальфеншлосс в герцогстве Валленштейн, прежде чем отправиться в Альтдорф. Однако право собирать эти налоги и право передавать их Верхнему Тойфелю принадлежит исключительно герцогу Убершрейка. Но если герцога нет, кто по закону должен собирать налоги и передавать их курфюрсту Рейкланда?

Эрцгерцогство Верхний Тойфель


Эрцгерцогство Верхний Тойфель должно быть одной из важнейших провинций Рейкланда. Оно включает в себя четыре важных рейкландских фьефа - Уберсрейк, Фалкенхайн, Штиммесвальд и Хаальштейн - одни из самых плодородных и стратегически значимых земель Империи. Однако держатели этого титула являются правителями лишь на словах. По закону сам титул принадлежит князю Рейкланда.

Более 200 лет назад Магнус Благочестивый отобрал в свою пользу все земли и титулы дома Вальфен. Нынешний князь альтдорфский и великий князь Рейкланда, император Карл Франц, позволяет дому Вальфенов благоденствовать лишь покуда они остаются ему верны. По малейшей прихоти он может устранить эрцгерцога без каких либо последствий с Рейкландским Сеймом.

Так что нынешний эрцгерцог, Виктор фон Вальфен, импозантный и сварливый мужчина, а также уважаемый ветеран многих военных кампаний, на политической арене совсем беспомощен.Его единственной ответственностью является переправка налогов из эрцгерцогства в княжество альтдорфское. И любой, кто присягает на верность эрцгерцогу, на самом деле приносит оммаж князю Альтдорфа через посредника.


Баронство Долины Леди

Так сложилось, что титул барона Долины Леди - это скорее дань уважения наследнику герцогства Убершрейкского, и он никогда не имел за собой значительного веса.

Усыпанная фермами долина окружает реку Тойфель, текущую вниз с Серых Гор.Местное производство поддерживает ближайшую крепость, и весь избыток идёт на продажу в рейкландских городах. Деревни и сёла долины облагаются налогами напрямую из Убершрейка и защищены военной силой этого города.

С изгнанием Юнгфройдов, ни город Убершрейк, ни Долина не имеют правителя. Это значит, что Виктор фон Вальфен, эрцгерцог Верхнего Тойфеля, должен взять их под свой контроль. Однако эрцгерцог не более чем марионетка Карла Франца.

Император решил скорее послать своего герольда, Эммануэль Нахт, представлять свои интересы, чем предоставить эрцгерцогу хоть какую-то самостоятельность. Это не только разгневало эрцгерцога, но по слухам, подобная должность вовсе не в интересах и самой Нахт, учитывая её дела в Альтдорфе.

За последние десятки лет долина довольно обезлюдела из-за непрекращающихся набегов зеленокожих. В качестве контр-меры альтдорфские отряды начали патрулировать регион, но это только ухудшило ситуацию, поскольку вожди орков и гоблинов принимают подобный показ силы за вызов, на который они обязаны ответить.

Баронство Тойфельтал

Imp

Баронство Тойфельтал раскинулось на обрывистой равнине, рассеченной рекой Тойфель в Серых Горах. Посреди равнины находится озеро Тойфель, известное местным как Красноозёрье [Rotsee] из-за своего тёмно-красного цвета. Учёные считают, что Тойфель приносит с собой железо с горных залежей, но по местным легендам это всё кровь гномов, пролитая в их тысячелетней борьбе с зеленокожими.

Барон охраняет проход через перевал Серой Леди, так что несмотря на всю трудность перехода, основная дорога поддерживается в приличном состоянии. Шлюссельшлосс - основная резиденция барона. Этот полуразвалившийся замок стоит на вершине скалистого острова посреди Тойфеля. В самом его узком месте он позволяет установить контроль над перевалом, где тот входит в Шлюссельшлоссшлюхт [Шлюссельшлоссское ущелье], крутое ущелье, знаменитое своими красными водопадами.

Наместник барона Геральда фон Шлюсселя, Рейнхарт Бликстейн, заведует как рутинными делами, так и баронской оскудевающей казной. Баронесса Матильда фон Шлюссель родила барону двух сыновей: Эрика и Маттеуса. Братья не очень-то ладят. Эрик отважен и, может, чуть глуповат, тогда как Маттеус чуток и прилежен.

Графство Вдовьей Долины

Imp

Графство Вдовьей Долины примыкает к склонам Серых Гор. Жизнь там не сладкая, но кучки деревень и сёл, а также единственный укреплённый город Грунвэхт, раскинулись либо по защищённым склонам, либо в глубине долин. Это не особо богатая провинция, её основной доход составляет выпас коз и экспорт козлиного молока и сыра в Убершрейк.

Отчаянные золотоискатели здесь привычное зрелище. Они уверены, что найдут здесь рудные жилы подобно месторождениям Чёрной Горы, Долины Леди или Грауверка. Но если кто и нарыл что-то достаточно крупное, чтобы перевернуть Вдовью Долину с ног наголову, об этом он не рассказал.


Бывшие владыки Долины, Заальсы, все были перебиты с десяток лет назад, когда зеленокожие сожгли их замок. Нынешний правитель, пфальцграф Грегор Шадельфауст, носит помпезный титул "Защитника Вдовьей Долины".

Шадельфауст - незаконнорождённый сын покойного старшего брата герцога Сигизмунда фон Юнгфройда - Тювальда.

Во время своей недавней войны он снял осаду с Грунвэхта. Император Карл Франц был так впечатлён его доблестью, что возвёл его в ранг знати, дав ему титул и Башню Хёэвахт. Все это вызвало недовольство как дяди Шадельфауста, герцога фон Юнгфройда, так и эрцгерцога фон Вальфена.

Герцог фон Юнгфройд недоволен возвышением его незаконнорождённого племянника, в котором он видит угрозу его собственной ветви их семьи. Эрцгерцог фон Вальфен, который сам же и отправил Шадельфауста на Грунвэхт, не одобряет рост его силы и статуса.

Герцогство Ашаффенбергское

Imp

Герцогство Ашаффенберг - относительно небольшая территория, запертая между южным берегом Тойфеля и Блитцфельзенскими Холмами. Император Магнус Благочестивый создал этот феод после Великой Войны против Хаоса и возвёл Ашаффенбергов в ранг знати, отдав им в лен землю, которая раньше принадлежала младшей ветви дома Вальфенов.

Значительная часть доходов герцогства происходит либо из рудников, либо рыбного и торгового промысла на Тойфеле. В частности, многие речные проводники зарабатывают в городе Ашаффен, помогая баржам пройти по коварным водам вниз до Ауэрсвальда.

Самый высокий пик Блитцфельзенских Холмов, Таубеберг, лежащий на северо-восточной границе герцогства, кишит гоблинами из племени Ползучей Смерти. Вылазки с целью вывести зеленокожих с ашаффенской земли неподалеку от шахтёрского городка Блитцхёэ - ежегодное событие, так что у местной знати есть значительный военный опыт.

Нынешний герцог, Бриних Ашаффенберг, амбициозный муж с множеством наследников. За прошедшие пару лет он закрепил за своим старшим сыном, Тобиасом, престижное место маркграфа Перевала Серой Леди. Он договорился также о браке между его вторым сыном, Рикардом, и Людмиллой фон Брунер, единственной дочерью герцога Штейрлиха .

Этот брак - удивительное достижение, учитывая историю прений между этими двумя знатными домами. Не так давно Бриних вернулся в герцогство из своей усадьбы в Убершрейке, после того как император отстранил от власти его бывших союзников, Юнгфройдов. Теперь он планирует свой следующий шаг очень осторожно.

Герцогство Грауверк и Карштадт

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Герцогство Грауверк и Карштадтаросшое,заросшее густыми лесами, рай для охотников и следопытов, которые служат местной аристократии, охочей до охоты. По лесам разбросаны охотничьи хижины, и даже особняк правящей семьи Брунеров - Штейрлихова Усадьба - на самом деле просто сильно укреплённая хижина.

Дом Брунеров получает колоссальный доход со своих глубоких шахт, скрытых в южном Хэгеркрюбсе, и невзирая на века изобилия, эти шахты и не думают истощаться.

Брунеры выкупили близлежащее герцогство Карштадт несколько десятков лет назад у неблагополучного дома Карштадт. В итоге это привело плодородные сельскохозяйственные угодья и главные дороги к Убершрейку под контроль Брунеров, и это не считая прибыльных таможенных застав.

Брунеры потребовали, чтобы Карштадты сдали доказательство своего благородного происхождения как часть сделки, - по факту становясь простолюдинами, - что в свое время поддержали Юнгфройды.

И хотя немногие могли понять принятие такого решения, невероятные успех и богатство, которые последовали за Карштадтами, когда они учредили новый купеческий дом, и сделавшие их одной из богатейших семей герцогства [убершрейкского], заставили их недоброжелателей умолкнуть.

Герцог Штейрлих правит обеими провинциями напрямую, хотя у него и множество вассалов. Он, как и его усадьба, были названы в честь его прославленного предка, и он устремлённый и решительный человек. Он регулярно объезжает свои владения, преследуя бандитов, зверей и дичь с равным рвением.

Ему едва ли интересна политика, поскольку подобные дела он оставил на свою мать Кисайю фон Брунер и племянника Хейссмана. Однако же он любит свою семью, и недавно отдал в качестве приданного своей племяннице Людмилле замок Ульметурм, празднуя её союз с Рикардом Ашаффенбергом. Поговаривают, что подобный жест Кисайя посчитала глупым и расточительным.

Маркграфство Перевала Серой Леди

Imp

Маркграфство Перевала Серой Леди, расположенное в Серых Горах, за пределами баронства Тойфельтал, - первая линия обороны против королевства Бретония. Окружённая ледниками и хорошо укреплённая вотчина зимой обычно непроходима. И хотя не одно десятилетие прошло с последнего конфликта с Парравоном, расквартированные в марке полки местных войск всегда готовы.

Что довольно разумно, учитывая количество зеленокожих, которым полюбились местные горы. Граумаркшлосс, крупнейший замок марки, расположенный высоко на скалах к северу от дороги, сторожит перевал.

Вход в него оборудован сложным подъёмным паровым механизмом. Перевал усеян развалинами менее укреплённых замков, разрушенных зеленокожими за прошедшие века. Теперь же почерневшие остовы этих павших крепостей - дом лишь неутешным теням погибших. Единственное значимое селение - это Тойквелле, оледенелая деревня, под завязку оснащённая пушками и мортирами.


Маркграф Тобиас Ашаффенберг, старший сын Бриниха Ашаффенберга, стал правителем марки после смерти предыдущего маркграфа, не оставившего наследников. И хотя он уже несколько лет заправляет провинцией, Тобиас до недавнего времени и ноги своей не ступал на эту одинокую замёрзшую землю.

Вздорный хвастун и умелый дуэлянт, он предпочитает проводить свой досуг среди яркий огней лучший рейкландских празднеств, а также купаясь в водах Нульна во время Пороховой Недели.

Но когда Юнгфройды потеряли Убершрейк, отец Тобиаса послал его в Граумаркшлосс привести все в порядок и убедиться, что оборона непроницаема. Всё, чтобы возвысить имя Ашаффенбергов и убедиться, что Перевал Серой Леди не падёт под власть очередного знатного дома.

Герцогство Чёрной Горы и Грауштадт

Imp

Герцогство Чёрной Горы готовится к войне, и вздыбленный олень Юнгфройдов взмывает на знаменах,реющими над марширующими войсками. Покуда крепость Нойфальюнг полнится прибывающими из Убершрейка беженцами и солдатами, шахты Чёрной Горы работают в двойную смену. Раньше её добыча отправлялась в Убершрейк на продажу Альтдорфу.

Но после потери города Юнгфройды установили с баронессой фон Бёрн, возмущенной несправедливыми действиями императора, новый торговый путь на север. Баронство Грауштадт также управляется Юнгфройдами, но теперь оно изолировано от их прочих земель.

Чтобы поправить дело, Рудольф Трохейм, лучший стратег Юнгфройдов, был назначен его наместником и получил в управление три полка для защиты провинции. Но местные Трохейма недолюбливают за его брак с незаконной дочерью герцога Гастона Парравонского, ненавистного зачинщика Пятой Парравонской Войны.


Герцог Сигизмунд, который раньше правил всем герцогством Убершрейкским, теперь укрылся в крепости Нойфальюнг, сильно потеряв в своих силах. Он быстр на гнев, и его тяжело полюбить, но он известен своим твердым и справедливым правлением.

Хотя его враги и соперники быстро нажились на его падении в немилость, его друзья и союзники в тайне собирают силы. На стороне герцога стоит его старший сын и его новая невеста, находчивая Грета Тротт. Это был поспешный брак, который однако же привел значительные подкрепления из герцогства Тамского.

Оба его младший сына пропали без вести, и в Убершрейке за их головы назначена крупная награда. Учитывая размеры юнгфройдских сундуков, крепкие стены Нойфальюнга, а также численность нанятых ими войск, кажется сомнительным, чтобы конфликт между императором и герцогом был разрешен в ближайшее время.

Источники
1: Warhammer Fantasy RPG 2nd ED -- Sigmar's Heirs
1a: pg. 83
1b: pg. 84
2: Warhammer Fantasy RPG 3rd ED -- Lure of Power
2a: pg. 46
2b: pg. 10
3: Putting the Uber in Ubersreik
4: Have we seen him somewhere before?
5: Warhammer Fantasy RPG 4th ED -- Core Rulebook
5a: pg. 282
5b: pg. 283
     Похожие Темы
    WWarhammer:Old World - Герцогства Бретоннии
    Четырнадцать герцогств и их правители в 2276 г. ИК
    Автор К Контарий
    Обновление 29 декабря 2023, 09:22
    ВУбершрейк
    Вольный город в Рейкланде как он есть
    Автор К Контарий
    Обновление 27 октября 2020, 15:56
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики