Сообщество Империал: Осада городов в Rome: Total War - Сообщество Империал

Paladin

Осада городов в Rome: Total War

Нападение и защита на поле боя
Тема создана: 13 марта 2010, 00:52 · Автор: Paladin
  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Paladin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 марта 2010, 00:52

Imp

Осада городов


Нападение и защита на поле боя

Imp

Интересно знать кто, как и какие города берет или их защищает.
Например, что вы делаете, если ваш город взят в осаду, как разрешаете проблему. Или какие города и как берете. Всегда ли выдерживаете осаду до последнего, дожидаясь вылазки или берете штурмом?
В общем как и в каких ситуациях поступают наши борцы с ИИ. Интересно знать примеры осады по отдельно взятым городам
.
     JOHNY
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 марта 2010, 20:07

    Paladin
    Все зависит от модификации. Одно дело -ваниль, другое МЕ, и совсем третье - RS или SPQR

    Цитата

    Например, что вы делаете, если ваш город взят в осаду, как разруливаете ситуацию.
    - играю в МЕ - такого у меня почти не бывает предпочитаю атакующие действия, врагу просто некогда меня штурмовать Imp

    Цитата

    Всегда ли выдерживаете осаду до последнего дожидаясь вылазки или берете штурмом.
    - зависит от наличия стен, какой гарнизон. Обычно атакую на следующий ход. Исключение Армии Сената и РИМ, там осаждаю город по два раза, полный цикл = 24 хода, ну если армия внутри...
    Пока все , потом что будет отпишусь...
       Basileus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2010, 20:45

      Города почти никогда не держу в осаде больше одного хода. Свои города осаждать не даю, но если это все-таки произошло, жду штурма или атакую полевой армией - не люблю атаковать из-под стен.

      Кстати, есть способ, правда не очень интересный и удобный, чтоб брать города двумя отрядами. Нужно лишь осаждать его двумя армиями и при вылазке отступать одной из них. Правда, при подходе подкреплений это не прокатывает, но в целом работает)
         Turbo Pascal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 марта 2010, 23:29

        Тема очень объемная для обсуждения и уже неоднократно обсуждалась на других ветках. Но, как правильно сказал один умный человек, каждое поколение форумчан вправе обсудить любую тему по новой.

        За осаждающих.

        Если в городе не огромная армия, хорошо, когда рядом с городом находится соединение врага. Именно оно, как правило, атакует и тогда главная цель - целиком уничтожить гарнизон города, чтобы получить город без штурма. Конечно можно встретить и прогнать гарнизон сразу на краю карты, но лучше встать подальше от атакующей армии и ждать, когда подкрепление подойдёт поближе к центру карты. Дальше - дело техники. Главное не победить атакующую армию преждевременно, иначе подкрепление просто развернётся и убежит.

        Просто не люблю ручной штурм городов. Очень крупный город просто невозможно захватить в положенное время. Лимит времени я ставлю, чтобы AI не хитрил. Редко, но бывает, когда он атакует, а на тактической карте сам не нападает. Это раздражает, особенно, когда у противника конные лучники, которых потом целый час догоняешь и окружаешь. Или на мосту...

        При штурме маленьких городков классная штука - скорпионы. Пока ты взламываешь стены и отгоняешь войска около них, скорпионы выкашивают врага на площади! Конечно, если у тебя уже скорпионы, то твои войска 2-3 уровня и без скорпионов на автобое городок возьмут. Но всё-таки.

        Если город с мощной армией неплохо иметь подкрепление, стоящее рядом с осаждающей армией. Подкрепление может быть и не мощным (даже в счёт основной армии), но оно дезорганизует силы противника, помогая основному войску провести эффективную битву. Но подкрепление не должно осаждать город, а стоять рядом. Иначе враг атакует подкрепление, а не основную армию. Чем это чревато, известно: хаотичная битва, гибель генерала, большие потери, продолжение изнурительной осады, вариации...

        За осаждённых.

        Страшно, когда в осаде генерал с маленьким гарнизоном, а помощи ждать не приходится. Обычно погибаешь достойно на площади, забирая как можно больше вражеских душ. Но сегодня я прочитал на "Тактике" пост 2006 года, что есть другой вариант. Уничтожаешь всё "счастье" в городе, взвинчиваешь налоги. И добрые горожане выпроваживают генерала с гарнизоном из города. Город защищён злыми ребелами, а ты действуешь по обстоятельствам.

        Редко такое бывает, плохо такое допустить. Но сама идея!
           Paladin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 марта 2010, 23:22

          Вот потому, что бывают непредвиденные ситуация как, например, в ситуации с городом и малым гарнизоном, я и создал эту тему. Потом я заметил еще, что при осаде некоторых городов просто очень выгодно дожидаться вылазки, т.к. именно у стен этих городов ты получаешь супер бонус в виде высокого холма с которого перебиваешь лучами и всем, что стреляет вышедших на вылазку Imp
          А вот когда мой город попал в осаду (неуглядел как союзнички подобрались к тебе), то вообще не дожидаюсь, а стразу же делаю вылазку, приимущество полностью на моей строне в этом случае, чаще всего враги отступают к краю карты и покидают бой при первых же потерях.
          Кстати я тут обнаружил баг позволяющий делать вылазки несколько раз за ход, что помогает в ситуациях, когда в городе очень маленький гарнизон и два очень ценных ддля тебя генерала. Делая вылазки (используя этот баг), можно спасти и город и тех кто тебе дорог Imp
            [Mitridat]

            Удалённый пользователь

            Дата: 19 марта 2010, 17:45

            Больше, как ни странно, люблю обороняться и переходить в атаку, нежели нападать самому. Самая запоминающаяся оборона, правда из РТВ БИ - отбивался франками от готов и гуннов в одном из городов на севере Галлии (уже не помню в каком), практически изничтожил обе орды в 2 осадах (по 90-95 процентов примерно), при этом потерял почти 70 проц. своих войск. Самая жаркая осада с готами - все решил удачный маневр всей имеющейся кавалерией и блокировка их войск в одном из воротных проемов (горящее масло помогло уничтожить почти 1000 человек - при численности отрядов по 80 у пехоты и по 54 у конницы соответственно), последующая за этим стычка на площади с 8 их генералами))))
               Paladin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 марта 2010, 15:55

              Basileus 13 Мар 2010 (20:45):

              Кстати, есть способ, правда не очень интересный и удобный, чтоб брать города двумя отрядами. Нужно лишь осаждать его двумя армиями и при вылазке отступать одной из них. Правда, при подходе подкреплений это не прокатывает, но в целом работает)

              По подобному принципу можно брать понравившиеся города используя союзников. Например, играя за Юлиев ты ведешь компанию против варваров, а Брутам достается более выгодная компания в Греции и сенат им в помощь дает выгодные задания. Так вот я несколько раз перехватывал очень важные (для меня) греческие города просто присоединившись к осаде нужного мне города и спустя один ход (построив минмум осадной техники) начинал штурм. Бруты в этом случае как союзники, а не как зачинщики, но проявляют такую ретивость при штурме, что остается только создать проломы со своей строны и разбив пару отрядов дождаться когда защитники и Бруты истребят друг друга, победа засчитывается тебе, а результат тот же - взял город парой отрядов Imp
              Не спортивно, не честно, но зато без особых потерь и город взял, и утер нос будущему сопернику за римский трон, ведь на один город, который даст Брутам приличные бонусы от чудес света у них же будет меньше. Imp
                 VLAD SCIPIO AFRICANU
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 марта 2010, 16:18

                Мне удавалось брать города без потерь или с минимальными ( конечно зависело от количества защитников): просто подкрепления делал из лучников, застрельщиков... Когда они боезапас израсходовали я им приказовал отступать, на их место подтягивались другие подкрепления и ситуацию повторял, пока всё не повыстреливались. Потом искусные манёвры по улицам города. Всё - лучники подкачалисть, потери намного меньше чем без такой перегрупировки... Конечно дорого столько лучников кормить, но я нелюблю потери среди личного состава... Imp
                   Jagermaister
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 марта 2010, 17:22

                  Да, груз двести - штука не очень радующая, особенно когда его много и это - твои солдаты. Я беру города в основном измором, либо дожидаюсь вылазки/подкрепления со стороны противника. На штурм же иду крайне редко, только в заведомо победных случаях - плохо, блин, на тактике играю, не получается малыми потерями города брать.
                     VLAD SCIPIO AFRICANU
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 марта 2010, 17:35

                    Егермейстер 25 Мар 2010 (17:22):

                    На штурм же иду крайне редко

                    Мне больше нравится штурмовать нежели среди поля драться, правда комп в городе хуже себя ведёт (удаётся поодиночно отряды выманывать и истреблять - особенно люблю лучниками...)
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      EЧАВО по Empire Total War. Том II
                      Часто задаваемые вопросы по Empire Total War
                      Автор С Сергей Новиков
                      Обновление Сегодня, 16:46
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор a as1991
                      Обновление Сегодня, 16:44
                      EПриобретение игры Empire Total War
                      Покупка, заказ и скачивание ETW
                      Автор С Сергей Новиков
                      Обновление Сегодня, 16:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики