Сообщество Империал: Луций Корнелий Сулла - Сообщество Империал

Александрович

Луций Корнелий Сулла

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 15 марта 2010, 16:48 · Автор: Александрович
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2016, 15:12


Луций Корнелий Сулла

Imp

Родился в 138 г. до н. э. в патрицианской семье, принадлежавшей к роду Корнелиев; молодость провёл частью в легкомысленных увеселениях, частью в занятиях литературой. В 107 г. до н. э. был квестором консула Гая Мария во время Югуртинской войны и содействовал её окончанию, побудив мавританского царя Бокха I, путём искусных переговоров, к выдаче Югурты. Также принимал участие в войне с кимврами и тевтонами. В 93 г. до н. э. стал претором. В 88 г. до н. э. был избран в консулы и получив поручение вести войну против Митридата VI Евпатора, отправился в Кампанцо к войску, но в ответ на законы народного трибуна Публия Сульпиция, Сулла поднял мятеж и занял Рим. В 87 г. до н. э. Сулла прибыл из Италии в Грецию для ведения войны с Митридатом VI Евпатором, не заботясь о дальнейших событиях в Риме, где марианцы снова захватили власть, начав кампанию террора против своих оппонентов. Лишь после заключения Дарданского мира, Сулла в 83 г. до н. э., во главе 40-тысячного войска, вернулся в Италию и разбив в нескольких сражениях армии марианцев, осадил важный опорный пункт - Пренесте. 1 ноября 82 г. до н. э. у стен Рима произошло крупнейшее сражение гражданской войны - битва у Коллинских ворот, в которой войска Суллы одержали победу. В сражении пали Брут Дамасипп и Понтий Телезин, а Марций Цензорин и Гай Каррина попали в плен и были казнены, впоследствии их головы продемонстрировали войскам Гая Мария Младшего, осаждённым в Пренесте для их деморализации. С падением Пренесте организованное сопротивление прекратилось, а большинство городов Италии подчинилось Сулле, хотя Нола, Эзерния, Волатерры и Норба держались ещё несколько лет. Все лидеры марианской оппозиции погибли или бежали из страны и были убиты впоследствии, как Гней Папирий Карбон и Гай Норбан.
Вступив в Рим, Сулла заставил сенат назначить себя диктатором. Одним из первых его распоряжений стала публикация проскрипций. Внесённые в эти списки лица приговаривались к смерти, за их головы объявлялась награда. Жертвами репрессий стали 90 сенаторов и 2 600 всадников. Проводимый же диктатором политический курс отличался радикальной консервативной направленностью. Он ограничил власть народных трибунов, увеличил число магистратов и упорядочил последовательность и сроки прохождения должностей, а также пополнил поредевший из-за чисток сенат своими сторонниками.
В 79 г. до н. э. Сулла неожиданно для всех оставил свой пост бессрочного диктатора и поселился на своей вилле в Путеолах, в Кампании, где и умер спустя год от неизвестной болезни.


Список литературы (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 08 июля 2012, 14:27

    Аллекс

    так однажды рек Луций Корнелий Сулла
    Вообще-то Филипп II Македонский.
       Аллекс
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июля 2012, 10:40

      Maj. Buzzard (08 июля 2012, 14:27):

      Аллекс

      так однажды рек Луций Корнелий Сулла
      Вообще-то Филипп II Македонский.


      Миль пардон Камрад. Поделись ссылкой на источник. У меня видимо не надежный.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июля 2012, 10:54

        Аллекс

        Зачем строил, если знал,что рухнет.

        А что именно строил Сулла? Где написано что он строил диктатуру? А не укреплял республику? Строго по римским традициям?
           primipilaris
          • Imperial
          Imperial
          Pater legiones

          Дата: 07 марта 2013, 19:14

          Chernish

          А что именно строил Сулла? Где написано что он строил диктатуру? А не укреплял республику? Строго по римским традициям?

          Действительно. Хотя диктатура и отмерла в конце III в. до н.э., но Рим в 81 г. до н.э. оказался в такой ситуации, что диктатор оказался необходим, возник вакуум власти: погибли оба консула 82 г. до н.э., стояла задача привести в нормальное состояние государство, расшатанное внешними и внутренними войнами. Обычный магистрат не смог бы её выполнить и диктатура, эта экстраординарная магистратура, была очень кстати. Только диктатор, имея широчайшие полномочия, мог произвести широкомасштабные изменения в сфере законов, пополнение сената, и при этом сохраняя высшую военную власть.

          Но у диктатуры Суллы было и много отличий по сравнению с "древними" диктатурами. Одно из них таково: диктатура Суллы, можно сказать, была всеобъемлющей, ибо раньше диктаторы назначались для решения какой-либо конкретной задачи - отражения вторжения неприятеля, проведения выборов и т.п. Сулла же был назначен диктатором "для приведения республики в порядок" (dictatura rei publicae constituendae)...
             vovoshka
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 сентября 2013, 15:05

            Flamma (06 апреля 2010, 09:43):

            Давайте не будем идеализировать исторические персонажи. Люций Корнелий Сулла (Счастливый) отнюдь не был ни идеальным правителем, ни гениальным полководцем. Саллюстий говорил о Сулле: ?Луций Сулла, силой оружия захватив власть в государстве, после хорошего начала закончил дурно?. Цицерон порицал Суллу за излишнюю мстительность и жестокость. Плутарх писал, что Сулла ?производил впечатление человека переменчивого и с самим собой несогласного?. Если вспомнить нищую сиротскую юность Суллы, то многое становится понятным, в том числе и его вероломство и жестокость. Впрочем, это личные качества, попробуем рассмотреть политические и государственные.

            Счастливо (Felix) начатая военная карьера при Марии закончилась гонениями против последнего. Что это - государственная мудрость? А ведь Марий был недюжинным полководцем, реформировавшим римскую армию.
            Заигрывание с популярами с опорой на нобилитет, увеличивающее рознь между оптиматами и популярами - это что, тоже государственная мудрость?
            И, наконец, вакханалия проскрипций, вначале продиктованная устранением политических соперников, а потом органично перешедшая в фазу средства ля пополнения казны. Где же здесь мудрость правителя? д
            Дело даже не в том, что Сулла был диктатором и тираном, а в том, что он в этом качестве сделал.
            Согласен с Вами, хотя Марий в конце жизни дров наломал тоже немало.
              • 4 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
              • 4
               Похожие Темы
              TСулла в Total War: Arena
              Полководец римлян в Total War: Arena
              Автор L LordEagle
              Обновление 30 января 2018, 18:57
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики