Сообщество Империал: Аравийский полуостров в Новое Время - Сообщество Империал

Laszlo

Аравийский полуостров в Новое Время

Аравийский полуостров в Новое Время
Тема создана: 25 мая 2018, 16:41 · Автор: Laszlo
 Şegirt
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 августа 2021, 08:48

После смерти Пророка (ﷺ), арабских завоеваний и смут XIV-XV в.в. к началу XVI века Аравийский полуостров, кроме Хиджаза и двух Священных городов Мекки и Медины, оказался на периферии Исламского мира, где существовали отдельные эмираты в Йемене и Омане.

После завоевания Мамлюкского султаната в 1517 году и принятия Селимом I из рода Османов титула халифа Османская империя постепенно получает контроль над Хиджазом и Йеменом. Но к этому времени в 1507—1515 годах свой военный и торговый контроль над всем восточным побережьем Аравии (Оман) и сопредельных берегов Ирана установили португальцы. Противостояние между турками и португальцами в регионе вылилось в серию турецко-португальских войн.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Владения Португалии на Аравийском полуострове. XVI-XVII в.в.


Однако в 1650 году господству Португальской империи в западной части Индийского океана был положен конец: португальцы были выбиты из Маската, ставшего столицей Оманской империи, а также в короткий срок уступили ей все свои опорные пункты к северу от Мозамбика.

Отличительной особенностью Омана было его разделение на имамат Омана, контролировавший его внутреннюю часть, и Султаната Маскат, контролировавший лишь побережье. К середине XIX века султанат Маската и Омана контролировала территорию от Бахрейна и Ормуза до побережий северного Мозамбика и северного Мадагаскара.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Султанат Маската и Омана. 1856 г.


С середины XVIII века в Неджде начинает расти новая сила — Дирийский эмират или Первое саудовское государство. Его появление связано с прововедями Мухаммада ибн Абдул-Ваххаба, целью которого было очищение Ислама от чуждых ему элементов и нововведений (бида'ат). После переселения в Эд-Диръия он знакомится с здешним эмиром Мухаммад ибн Саудом. С этого времени начинается превращения маленького эмирата в сильнейшее государство на Аравийском полуострове, способной потягаться с Османской империей.

Ко времени смерти Мухаммада ибн Абдул-Ваххаба в 1792 году Дерийский эмират распространил своё влияние и на Восточную Аравию. На захваченных территориях дирийцы громили различные святыни, которые почитались населением, в том числе и шиитские. К этому периоду относится и противостояние дирийцев с мекканскими шарифами в Западной Аравии.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Дирийский эмират в 1225 г. по хиджре (1810 г.)


Турки для укрепления своей власти на полуострове посылают свои войска против Дирийского эмирата, но те терпят поражение. Вслед за этим султан-халиф Махмуд II посылает против них своего вассала — вали Египта Мухаммеда Али. Армия Мухаммада Али, во главе с Тусуном, в 1813 году отбила у дерийцев Хиджаз. Начавшееся в Омане восстание заставило ваххабитов отступить из этого региона.

В 1814 году умер Сауд. Его сменил его сын Абдуллах ибн Сауд. К этому моменту саудиты потеряли контроль над Хиджазом, Оманом, Бахрейном и частью Тихамы. Неся одно поражение за другим к 1817 году саудиты утратили контроль над центральный Недждом, а уже в следующем году пал последний оплот саудитов — город Эд-Диръии. Многие саудиты погибли, а Эд-Диръию сравняли с землей. Эмир Абдаллах I ибн Сауд был отправлен в Стамбул, где его обезглавили.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Абдаллах ибн Сауд (1785-1818), 4-й и последний эмир Первого саудовского государства (1814-1818)


Однако уже в 1821 году родственник казнённого эмира Турки ибн Абдаллах поднял восстание против османов, избрав в качестве новой столицы город Эр-Рияд. В 1824 г. было образовано Второе Саудовское государство.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2018, 16:41

    Дерийский эмират.
    Спойлер (раскрыть)


    Эмират Неджд
    Спойлер (раскрыть)


    Эмират Джебель-Шаммар — государство, существовавшее с 1830 по 1921 годы, эмират на Аравийском полуострове. Столица — город Хаиль.После 1818 года египтянами был разгромлен Дирийский эмират Саудитов. В эмирате Джебель-Шаммар, который находился в вассальной зависимости от Саудитов, началась борьба за власть между кланами Аль Али и Ар-Рашид.
    В 1835 году братья Абдаллах и Убайд из клана Ар-Рашид захватили власть в Джебель-Шаммаре, убив эмира Салиха ибн Абд Мухсина. При этом братья признали себя вассалами саудитского эмира Фейсала I, который помог им в борьбе за власть.
    Васильев А. История Саудовской Аравии. 1745—1973
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Эмират Неджд и Хаса или Третье Саудовское государство
    Спойлер (раскрыть)
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 мая 2018, 16:40

      В этой статье (читать со стр. №6) сказано, что ваххабиты покрывали пиратов из племени джоасми, которые грабили всех в северной части Индийского океана, и приводятся некоторые примеры:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 июня 2018, 12:00

           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 июня 2018, 13:09

          Насир ибн Муршид начал борьбу против португальцев. Но так как ряд племен выступал против того чтобы Насир был имамом, то всё свое правление он подавлял мятежи[10].

          Первым отвоеванным у португальцев пунктом стало селение Нахль. Добившись подчинения Низвы и Дахиры, а также взяв под контроль оазисы Бурейми оманцы приступили к Батине Затем оманцам под руководством Насира ибн Муршида удалось захватить крепости Джульфар, Курийят, Сур и Джалян. В 1643 году пал Сухар. В 1645 году Насир ибн Муршид предложил Английской Ост-Индийской компании разместить в Сухаре свою штаб-квартиру. После того как та согласилась португальцы оказались фактически блокированы в регионе им угрожали и арабы, и персы, и англичане, и голландцы.

          К 1645 году в результате блокады португальских владений и военных действий на побережьях Индостана и Индонезии голландцы смогли настолько усилится, что не только перехватили торговлю пряностями, но и снабжение отдельных крепостей противника. Крепость Маската удерживал гарнизон состоящий в основном из индусов Гоа, которыми командовали европейские офицеры. У гарнизона были проблемы со снабжением и подкреплениями. В таких благоприятных для себя условиях арабы Омана планировали напасть на Маскат и захватить его. Но они так долго собирались, что блокада Гоа завершилась и гарнизон Маската был сменён свежими войсками.

          В 1649 году войска Насира ибн Муршида, воспользовавшись тем, что начался период летних муссонов и помощь из Гоа не могла прийти осадила крепость Маскат с суши и моря. Но во время осады Насир умер. Власть перешла к его родственнику Султану I ибн Сайфу, который в 1650 году захватил Маскат и изгнал португальцев с полуострова.

          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)

          Спойлер (раскрыть)
             Şegirt
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 августа 2021, 09:32

            MODERATORIAL:
            Спойлер (раскрыть)
               Похожие Темы
              КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
              Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
              Автор a alZarif
              Обновление Вчера, 16:11
              МСмутное время.
              Смутное время.
              Автор A Alexios
              Обновление 27 февраля 2024, 06:19
              СЕсть время разбрасывать черепа и есть время собирать черепа!
              Legio XIII Gemina
              Автор a as1991
              Обновление 25 февраля 2024, 19:58
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики