Сообщество Империал: Тилейское военное искуство - Сообщество Империал

Контарий

Тилейское военное искуство

Тилейское военное искуство
Тема создана: 25 августа 2021, 20:57 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 августа 2021, 20:57

Земля Тилея является домом для некоторых из самых богатых владык Старого Света. Это земля, разделенная собственной конкуренцией в торговле и разделенная личными вотчинами и городами-государствами, находящимися в состоянии войны. Их гражданская гордость и стремление к финансовому успеху являются предпосылками граждан Тилеи.

По этой причине тилейцы стали отличными моряками,наемниками и исследователями. Они побывали во всех портах Старого Света и бросили якорь на пляжах далеких стран в поисках золота и драгоценных предметов, которые они часто могут продать по хорошей цене на любом рынке в мире.[1a]

Марко Коломбо открыл Люстрию в 1492 году, и с тех пор многие великие исследователи и торговцы путешествовали в Люстрию, чтобы сколотить состояние. В Люстрии тилийцы обнародовали свои намерения в отношении Нового Света. Они ищут сокровища разрушенных городов людей-ящеров.[1a]

Наиболее серьезно укрепилась в Новом Свете Луччино,чья колония Нуэво Луччини соперничает с эсталийской Санта-Магриттой.Пока прочие тилейские города бьются друг с другом,самое южное княжество к 2522 г. готовится сцепиться с Магриттой.

Отряды из Тилеи часто нанимаются шкипером из города-государства или богатым торговцем или гильдией для исследования влажных джунглей Люстрии. Есть несколько групп пиратов из Сартозы или прислужников бога-покровителя Лукана ди Луччини. Земля Тилея предлагает множество возможностей для изучения истории. У каждой группы есть тонкие различия, которые отражают богатую историю Тилеи.

Еще чаще тилейские наемные отряды сражаются за одно из городов-государств полуострова, и отправляются на север,чтобы служить в армиях Мариенбурга, Империи и даже Кислева.Любимое оружие тилейцев - пика и арбалет.

Imp

Происхождение


Уроженцы разных городов Тилеи имеют свои особенности.

Миральяно - Уроженцы Миральяно являются экспертами в обращении с любимым оружием города-арбалетом. Все жители Миральяно испытывают глубокую ненависть к скавенам . Это восходит к эпидемии красной оспы в 1812 году, которая унесла жизни трех четвертей населения[1a].Самым старым врагом из тилейских государств является Ремас,с которым Миральяно часто борется за главенство на севере Тилеи.

Ремас
- В 1487 году флот кораблей темных эльфов вторгся в прибрежный город Ремас, и с тех пор жители города питают глубокую ненависть к дручии . Рота из Ремаса будет сражаться насмерть всякий раз, когда им придется столкнуться с бандой темных эльфов. Офицеры - энергичные люди, которые после многолетнего опыта стали отличными лидерами.[1a]Соперником Ремаса является Вереццо,а союзником - Тобаро. Нередко Миральяно в желании расширить пределы обрушивается на земли Ремаса.

Трантио - Группы Трантио являются наиболее оснащенными и опытными человеческими группами Люстрии.Особенностью же Трантинского Ополчения являются выкрашенные под бронзу доспехи, память о распродаже старых доспехов Потерянного Легиона, которую Пираццо устроил, вернувшись из Люстрии.

Благодаря нахождению между враждующими Ремасом,Вереццо,Миральяно и Луччини княжество уцелело,воспринимаясь как буфер. Собственно,это и помогает организовывать экспедиции в Люстрию. Главный враг Трантио - находящееся в глубине страны княжество Павонна.

Луччини почти непрерывно воюет с пиратами Сартозы и располагает очень сильным флотом галер. Луччини на самом деле является одной из сильнейших военных держав в Тилее, и многие известные генералы-наемники научились там своему ремеслу. Важной особенностью княжества является вражда с эсталийским Магритта королевством на море и в джунглях Нового Света. Особенностью воинов Луччини является культ богов-близнецов Лукана и Луччини.

Тобаро княжество удалено от прочих городов-государств,располагаясь на западе Тилейского моря и отделенное по суше от Миральяно Гнилыми Топями.Главную угрозу теоретически представляют соседние эсталийские королевства,но на деле у Тобаро лучшие из всех тилейских городов отношения с эсталийцами.За исключением борьбы с пиратами и экспедиций в Новый Свет,княжество почти не участвует во внешней политике. Тактика терции в сочетании пики и арбалета являются визитной карточкой города со времен возвращения Легиона Пираццо.


Состав отряда

Капитан - тилийский капитан-профессиональный солдат-ветеран, который в течение многих лет сражался в конфликтах между городами-государствами на своей родине. Эти люди привыкли к резне, страданиям на поле боя и поиску богатств в новом мире.

Чемпионы
- Чемпионы часто являются доверенными сержантами капитана рейда, поскольку им поручено поддерживать железную дисциплину, чтобы держать рейд вместе в чужой стране.[1a]

Новобранцы
- это молодые воины, которым все еще не хватает боевого опыта, но они уже жаждут несметных богатств, которые может предложить Старый Свет или Люстрия.

Дуэлянты
- Тилея славится своими бесчисленными вендеттами как среди богатых дворян, так и среди беднейших семей. Его знаменитые дерзкие дуэлянты из темных переулков Тилеи путешествуют в самые отдаленные уголки мира, продавая свои боевые навыки компаниям наемников . Дуэлянты искусны в бою со своими волнистыми накидками, которые помогают отвлекать противника, а также отражать удары.

Imp

Пехотинцы-ветераны - ветераны-солдаты в броне часто будут составлять наемные армии воюющих князей городов-государств Тилеи.Длинная пика - любимое оружие тилейской пехоты и мало кто способен пробить строй ощетинившейся стальными остриями фаланги.

Стрелки - тилеанцы славятся своим мастерством владения арбалетом, именно поэтому эти солдаты считаются костяком банды, вооруженной метательным оружием. В жестоком и неумолимом мире вам очень хорошо платят, если вы знаете, как уничтожить врага на расстоянии.


Традиционное тилейское оружие
Пика
Оружие, которое часто предпочитают полки тилейских наемников, - это пика. Пики-это очень длинные копья, почти в два раза длиннее копья и даже длиннее копья всадника. Из-за большой длины пики она может достигать более трех рядов солдат (мужчины сзади поднимают свои пики над плечами или между мужчинами впереди).

Идеально подходит для борьбы с тяжелой кавалерией, солдаты вонзают копье в землю и ждут, когда атакующий враг насадит себя на острый наконечник копья. Сражаясь с кавалерией, пикинеры смыкают ряды и образуют непроницаемую стену из острых наконечников. Лошади очень неохотно сближаются с этим стальным ежом и держатся на расстоянии[2].

Лучшие пикинеры приходят из земель Ремаса,Вереццо и Луччино.

Imp

Арбалет
Арбалет-это следующий шаг в дизайне лука, разработанный на основе ранних тилейских метателей болтов, называемых беллибоу. Благодаря включению механической основы для запуска стрел, арбалеты стреляют с большей силой, чем обычные луки.

Imp

Чтобы отодвинуть затвор, стрелок должен использовать ворот,привешенный к поясу крюк или даже приложить грубую силу к ударно-спусковому механизму, что требует времени и усилий, обычно недоступных на поле боя. Это делает их несколько неуклюжими в использовании. Однако арбалетчики имеют преимущество в том, что их болты наносят тяжелый урон их противникам.Империя любит использовать тилейских арбалетчиков в дополнении к своим армиям.

Лучшие арбалетчики приходят из земель Миральяно.

Стилет
Еще один тонкий кинжал, у этого оружия очень узкое, длинное лезвие. Бретонский мизерикорд похож на тилейский стилет

Павеза
Широко используемые наемными от рядами, включая Осаждающими Браганзы, эти специальные щиты предназначены для защиты арбалетчиков от дальних атак во время перезарядки. В отличие от обычных щитов, которые парируют оружие, павеза фактически обеспечивает прикрытие. Для использования арбалетчик подпирает щит перед собой[2].
Imp
Легкая артиллерия
Imp
Пушки наемников-это легкие пушки малого калибра, так как большинство наемных рот манёвренны.Немногие генералы-наемники могли позволить себе огромные затраты на использование и обслуживание больших пушек или подобной артиллерии.Нередко в роли полевых пушек используются орудия,снятые с боевых галер.

Стреломет

Первые метатели болтов, гастрафеты, появились в Старом Свете почти тысячу лет назад в Тилее. Способные запускать стрелы на невероятные расстояния, они использовались по всей Империи. Из этого раннего оружия появилось несколько вариантов конструкции, отвечающих потребностям различных армий. Развились два его потомка. Первым был современный метатель болтов, или баллиста. С непревзойденной точностью и дальностью действия это оружие применялось против войск и поездов снабжения, сея смятение среди противника с больших расстояний. Способные метнуть копье на расстояние более 300 ярдов, они стали ужасом полей войны.

Вторым типом был "скорпион", уменьшенная и более легкая версия современного метателя болтов. Несмотря на уменьшенные размеры и полезную нагрузку (он стреляет только дротиками), он по-прежнему обладает впечатляющей дальностью, точно поражая цели на расстоянии более 200 ярдов. Жители Тилии гордятся тем, что стреломет по-прежнему является жизнеспособным компонентом многих армий. Это оружие до сих пор широко используется в городах-государствах, монтируется на башнях, чтобы обрушить адский дождь на своих врагов. [4а]

Во время войн тилейские женщины с гордостью отращивают длинные волосы, чтобы пожертвовать свои локоны на строительство нового метателя болтов.За пределами Тилеи стрелометы используются куда реже.

Тилейский онагр

У тилейцев есть два основных типа каменеметов. Первая-это катапульта, которая представляет собой торсионное оружие, бросающее камни, отклоняясь назад и отпуская руку. Из этих катапульт магонель включает в себя ведро или чашу для удержания снаряда, в то время как онагр использует пращу, которая увеличивает расстояние и силу. Требушет развился из тилейского онагра, улучшив раннюю конструкцию катапульты. Сейчас камнеметы не столь востребованы.

Тилейская галера

Тилейские купцы не ушли бы далеко, если бы в Тилее не было мореходных кораблей. Долгое время тилейцы использовали галеры, приводимые в движение парусами и веслами, которые идеально подходили для спокойного Тилейского моря. В тилейских городах, особенно в Ремасе, имелись большие флотилии военных галер, которые пытались отбиться от мародерствующих пиратов Арабии и норвежских налетчиков. Опыт непрерывной морской войны в сочетании с изобретательным гением тилейцев означал, что их галеры с течением веков становились все больше и лучше. В конце концов тилейцы смогли совершать походы целых флотов в северные воды.[1p]

Примерно в то время, когда тилийские наемники в большом количестве нанимались для участия в гражданских войнах внутри Империи, Мариенбург нанял флотилию военных галер у Ремаса. Вскоре после этого этот город строил свои собственные, еще более тяжелые боевые галеры для использования в Море Когтей.

Столетия спустя, когда тилейцы начали устанавливать пушки на своих галерах, они выбрали гораздо более легкие орудия, чем те, которые позже предпочитали в Империи, но тогда в экипажах тилейцев было много опытных арбалетчиков, и поэтому им не приходилось в такой же степени полагаться на огневую мощь еще ненадежной артиллерии.[1p]

Источники
1: Warhammer Armies: Dogs of War (5th Edition)
1a: pg. 21

2: Warhammer Fantasy RPG 2nd ED -- Old World Armoury
2a: pg. 28
2b pg. 32
     Carnosaurus
    • Imperial
    Imperial
    Loq Xlanax

    Дата: 07 сентября 2022, 13:34

    Как же хочется,чтобы все эти вкусные отряды реализовали в ТВВ 3
       Похожие Темы
      ДПолководческое искуство Цезаря.
      Обсуждение.
      Автор С Старый
      Обновление 05 апреля 2024, 07:19
      PPUR - тактическое военное искусство
      Тактические приёмы ведения боя в моде
      Автор в вертер
      Обновление 05 февраля 2024, 23:15
      ФВоенное дело Средневековья
      Военное искусство средневековья
      Автор F Flavius Eugenius
      Обновление 02 января 2024, 01:51
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 03:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики