Сообщество Империал: 1914 год. наступление на Францию. - Сообщество Империал

Александрович

1914 год. наступление на Францию.

Шансы Германии на успех?
Тема создана: 19 марта 2010, 16:36 · Автор: Александрович
  • 12 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 19 марта 2010, 16:36

По планам немецкого генерального штаба первый удар должен был быть нанесён по Франции. После чего
планировалось нанести удар по России.
После ухода Шлиффена с поста начальника Генерального штаба Германии его план подвергся серьёзным корректировкам со стороны Мольтке младшего. описание плани и вносимые в него изменения приведены в споллере.

Спойлер (раскрыть)

Советская историография считала , что план наступления был построен не переоценке Германией собственных сил и недооценки возможностей противника. В свою очередь на западе многие считают, что если бы в 1914 году немцы наступали строго по плуну Шлиффена, то Германия обеспечила бы себе успех.
Какая из этих точек зрения более близка к истине?.
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 27 сентября 2016, 19:41

    Савромат

    В Лондоне долго пытались договориться с Берлином, но общественное мнение в обоих странах уже было накручено резко против. Спасибо истерии времен Англо-Бурской войны. В книге много страниц посвящено попыткам сторон придти если не к союзу, так хотя бы к взаимным договоренностям.
    Англичане умели считать, и понимали, что длительной гонки морских вооружений они бы не потянули. Без того, что бы не начать урезать другие статьи расходов, в первую очередь социальных. А других источников дополнительных средств на постройку все кораблей для поддержания двухкратного стандарта у них уже не было. Они тратили на содержание колоний в общем больше, чем получали от них прибыли. Доминионы вообще в этом плане мимо. В том числе и касательно расходов на флот. С величайшим трудом удалось заставить доминионы профинансировать постройку нескольких дредноуов и лин. крейсеров. И на этом все.
    Вообщем в Великобритании таки решили выйти из своей "блестящей изоляции" и начали наводить мосты с Францией и Россией. С Францией движение в сторону сближения началось ещё с фашодского кризиса. С РИ попытки с 1902 года. Причем чем дальше, тем быстрее. Спасибо дружной троице в лице Вильгельма №2, канцлера Бюлова и морского министра Тирпица с их планами строительства Флота Открытого Моря. :041:
       Маринист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2018, 23:20

      Интересные материалы по плану Шлиффена.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         krasnikov-75
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 июня 2018, 22:43

        План Шлиффена имел много недостатков уже в начале
        1.Совершенно не учитывалась Англия.А ведь она уже тогда была врагом Германии и ничуть не меньшим,чем Франции.
        2.Допустим,что Париж удалось взять.Но что дальше?Почему немцы были уверены,что Франция после этого капитулирует.А если нет?Что мешает французам отойти на Луару и создать по ней фронт?А потом начинается позиционная война,так как махом такую реку не форсируешь,а резервы проще подтягивать французам(хотя бы и африканских колоний).А потом Франция идет в наступление-и все!
        3.После взятия Парижа немцы перебрасывают армию на русский фронт.Но если перебросить ее до того,как Франция выйдет из войны,то она этим обязательно воспользуется и пойдет в контратаку.И как можно быстро перебросить много сил,если даже во 2 мировой на это уходили недели?
        4.Шлиффен по плану предполагал оставить Восточную Пруссию и Польшу,дабы потянуть время.А что если русская армия идет прямо на Берлин?Такой вариант в русском Генштабе рассматривался.Берлин бы не взяли,но Германии приходится снимать силы для защиты столицы.А откуда?
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 октября 2021, 19:29

          1914 г. История битвы под Монсом. Самое первое сражение британцев в Первой Мировой войне.

             АрАл
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 октября 2021, 21:01

            Со школы помню, что главной причиной провала немецкого наступления на Париж стало вступление русских армий в Восточную Пруссию. Зато Париж был спасён! - помню, так называлась одна из миниатюр талантливого советского прозаика Валентина Пикуля.
            Так что это, пропагандистское клише или действительно "виноваты" русские, хотелось бы узнать мнение форумчан
               Aztec lazy farmer
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 октября 2021, 21:12

              АрАл

              Так что это, пропагандистское клише или всё действительно так и обстояло, хотелось бы узнать мнение форумчан
              Из за истерии штаба Восточной Пруссии с немецкого фланга было снято два корпуса и отправлено на Восточный фронт, что безусловно сказалось на успехе операции, но говорить что именно это было ключевым фактором было бы слишком громко, там в целом было у немцев несколько проблем которые в купе привели к провалу наступления, растяжение коммуникаций, плохое взаимодействие корпусов к Марне, потеря контроля за ситуацией и контролм за происходящим а так же моральное выгорание Мольтке младшего который руководил наступлением

              Я советую посмотреть эту серию видео, они относительно короткие и при этом очень информативные с тактикой и стратегией наступления, посмотрев их вы будете в полной мере понимать что происходило в 1914 году на Западном фронте








                 løgan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 октября 2021, 21:18

                АрАл (10 октября 2021, 21:01):

                Так что это, пропагандистское клише или действительно "виноваты" русские, хотелось бы узнать мнение форумчан

                Это в том числе мнение самих французов (см. мемуары Фоша и Жоффра) и немцев (см. мемуары Людендорфа и Фалькенхайна). Другое дело в том, что немецкий план французского похода к 1914 и без перебросок "держался на соплях".
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 25 сентября 2023, 11:25

                  На самом деле германцы имели шансы на победу "до осеннего листопада", но им надо было радикально улучшить снабжение наступающих войск — летучие транспортные колонны из всех доступных грузовиков, резкое увеличение числа ремонтных бригад на железной дороге и прочие логистические мероприятия. "Усталость марша" — она обусловлена главным образом отставанием снабжения от темпа операции. Имей немцы оперативное снабжение войск первой линии, возможность ротации частей, организации отдыха, оперативный подвоз боеприпасов к тяжелой артиллерии, и никакие бы французские маневры не спасли бы Париж от обхода.
                  Вина Мольтке именно в недооценке коммуникаций и логистики, "ослабление ударного крыла" тут вторично, никакое бы количество войск при снабжении реала не помогло, их бы просто не успели перебросить к нужному месту из за коллапса всей германской системы снабжения. Про бельгийское "бутыочное горлышко" я уже писал. Германский генштаб тупо просмотрел этот момент, считая, что все само собой рассосется, ну или не принял во внимание способность бельгийцев к сопротивлению. Что впрочем ещё хуже.

                  А ещё можно было бы не обходить через Бельгию вообще, а проламываться сквозь французские крепости. Ведь в реале оказалось, что готовность французов к войне ниже чем предполагали в Германии — шансы пробить дыру имея прекрасную тяжелую артиллерию были. Наступление на Францию без нарушением нейтралитета Бельгии реально мог оттянуть вступление Великобритании в войну как минимум на несколько месяцев, которые были критическими для французского сопротивления.
                     hamilcar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 сентября 2023, 18:01

                    agnez

                    На самом деле германцы имели шансы на победу "до осеннего листопада", но им надо было радикально улучшить снабжение наступающих войск — летучие транспортные колонны из всех доступных грузовиков, резкое увеличение числа ремонтных бригад на железной дороге и прочие логистические мероприятия.
                    Ну это уже какие-то "отмазки" пошли, как "генерал Мороз в 1941 и русские просторы". Пан Агнец в данной теме, Вы более начитанный,чем я, поэтому скажите, ведь ранее, вы говорили,что шансов вообще нет:

                    agnez

                    Шансы были не просто нулевые, а отрицательные. При том уровне развития военного искусства ничего иного и быть не могло.
                    У Новицкого в его "План Шлиффена и современная действительность" и "Мировая война 1914–1918 гг. Кампания 1914 года в Бельгии и Франции" эта тема раскрыта от и до.

                    И

                    agnez

                    Кроме того стоит(знающим немецкий) прочесть "Staatskunst und Kriegshandwerk. Das Problem des «Militarismus» in Deutschland" Герхарда Риттера, в этой книге впервые был опубликован полный меморандум Шлиффена... сами немцы, скрупулезно проанализировав то, что осталось от их архивов, пишут, что им в 1914 году сильно повезло(удачные решения немецких генералов и неудачные французских), что им не разбили центр и они вообще добрались до Марны, а не вели бои на бельгийской границе и в Лотарингии, как скорее всего должно бы было быть.

                    Т.е. немцам итак повезло. а вы им еще "читы" даете)) Я более согласен с Вашей старой т.зр 2016г
                      • 12 Страниц
                      • Первая
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                       Похожие Темы
                      ККампания за Францию
                      Medieval 2: Total War
                      Автор А Адепт Суеты
                      Обновление 11 апреля 2023, 08:56
                      SПрохождение SS 6.4 за Францию с сабмодом BGR IV
                      прохождение мода к Medieval 2: Total War
                      Автор S Snickers_Man
                      Обновление 26 мая 2022, 11:46
                      PКампания за Францию 1703 biM от ErmakOFF (startpos - проект).
                      À la guerre comme à la guerre.
                      Автор c coolmix
                      Обновление 10 мая 2021, 16:14
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики