Сообщество Империал: [MOD] Tenebris Saeculorum - Сообщество Империал

Ravelin

[MOD] Tenebris Saeculorum

Глобальный мод о Тёмных Веках
Тема создана: 02 сентября 2021, 16:27 · Автор: Ravelin
 3 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 сентября 2021, 16:27


Tenebris Saeculorum


The mod Tenebris Saeculorum is in development and is a complete conversion of the game from the classic Medieval 2 Total War to the early medieval times of the European Dark Ages, Muslim conquests and the rise of the Tang Dynasty.
Мод Tenebris Saeculorum находится в разработке и представляет собой полную конверсию игры из классического средневековья Medieval 2 Total War в раннесредневековые времена европейских Темных Веков, мусульманских завоеваний и расцвета династии Тан.


Mod Leader (Автор мода) (Раскрыть)

Timeframe (Хронологические рамки) (Раскрыть)
List of factions and cultures (Список фракций и культур) (Раскрыть)
List of religions (Список религий) (Раскрыть)
Units (Юниты) (Раскрыть)
Map of Tenebris Saeculorum (Карта Tenebris Saeculorum) (Раскрыть)
Language (Язык мода) (Раскрыть)

///
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 ноября 2022, 15:50

    rustik4009 (14 ноября 2022, 15:01):

    Этому Само, можно ещё дать городище Зимно, либо сделать его мятежным городом.
    Государство Само со старта в тисках между Аварским каганатом и франками, а лангобарды и ещё какие-нибудь славяне нависают на флангах. Так что будет не до мятежников, придётся отбиваться или наоборот рашить враждебных соседей.

    rustik4009 (14 ноября 2022, 15:01):

    Само городище просуществовало до начала либо до середины 7 века. А то мне кажется, что на карте пусто.
    Пока не могу сказать. Касательно моддинга Total War я сейчас хочу разобраться в некоторых аспектах, с которыми ранее не работал, поэтому мод и карта на паузе.
       Lev_Ismailov
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 ноября 2022, 13:19

      ЭТО НА КАКУЮ ИГРУ ?
         Тимур0108
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2022, 15:48

        Lev_Ismailov (22 ноября 2022, 13:19):

        ЭТО НА КАКУЮ ИГРУ ?


        Medieval 2 Total War: Kingdoms
           rustik4009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 декабря 2022, 19:33

          Анчи для Сасанидов

          Для купцов
          Синодарх
          Торговые караваны на Востоке возглавлялись синодархами. Обычно они субсидировали купцов, они же и возглавляли охрану каравана.

          Для правителя
          Дерваш Кавиани
          В государстве Сасанидов Дерваш Кавиани являлся штандартом империи. Его можно считать первым "флагом" Ирана. Знамя состояло из звёзды (ахтара) на фиолетовом поле, было инкрустировано драгоценными камнями и имело красные, золотые и фиолетовые ленты по краям. Звезда означало удачу, и в случае захвата врагом знамени на поле боя, означало утрату удачи. Название знамени означает "стяг Кайса" или Каве, в честь мифического героя-кузнеца, поднявшего восстание против узурпатора иранского престола Заххака.

          Вузург-фрамадар
          Это главный министр при дворе Сасанидов и отмечен особым почётом шахиншаха. Вузург-фрамадаром мог стать только родственник правителя, чаще дядья. В его ведении находились все диваны и казнохранилища.

          Матакдана
          Матакдана представляет собой сборник правовых казусов, охватывающих главным образом область имущественного права. Судебник датируется началом 7 века и возник в религиозной среде, поскольку религия определяла основу права, и главные духовные лица, были его творцами и исполнителями. Существовала даже прослойка духовных лиц законоведов (дадваран). Круг вопросов, охватываемый сасанидским судебником, очень разнообразен. Некоторые из статей касаются большей части семейных отношений, форм брака, положения рабов, дарения, клятв, поручительств в связи с должниками и заимодавцами, организации суда и его верховной инстанции.

          Зороастрийский храм
          Зороастризм не терпел другие религии, из-за жтого в Иране периодически происходили гонения на манихеев, христиан и маздакитов.
          Согласно зороастрийский учению, верховным божеством является Ахура-Мазда - Светлый бог творец. Его воплощением является свет или огонь, за что их часто называли огнепоклонниками. В храмах горели неугасающие огни, которые обладали священным статусом, священнослужитель покрывал голову вуалью, чтобы не осквернить огонь своим дыханием.
          Эта древняя вера была тем стержнем, теми духовными черепами, что придавали жизнеспособность иранским государствам (Ахаменидам, Аршакидам, Сасанидам), она была единым полем притяжения всех социальных страт, начиная с политических элит и заканчивая низовыми прослойками. Таким образом, религия, на первый взгляд сторонняя к военному делу, на самом деле определяла главное - она делала общество монолитным перед лицом внешней угрозы, что не раз подтверждалось в истории Сасанидской державы.

          Наверно будет неверным писать в качестве священнослужителя писать - жрец. Поэтому предлагаю так:
          1) Дастур
          2) Сар-мобед
          3) Мабедан мобед

          Ишояб из Гедалы - посол персов.

          Хормузан - наместник в Хузистане
          Шахрбараз Джадуйе - генерал в провинции Спаган
          Фаррухан, Файуман, Михран (сын Бахрама Чубина, но сын оказался посредственным генералом), Рустам, Биндуван, Фадхусфан - генералы
          Азадбех - наместник Хиры
          Бахман Джадуйе, Андарзгар - генералы в Ираке
          Ормузд, Кавад, Анушаджан, Карен - генералы на территории нынешнего Кувейта.

          Заместо наместник можно написать - марзбан, а за место генерал - спахбед.

          Генералов наверно слишком много получилось, но их было ещё больше, их всех я сюда тащить не стал, но могу и из написать, так как Иран был сильным государством.

          Мятежники:
          Махой-Сури - правитель Мерва
          Бижан хан - правитель Самарканда.
             rustik4009
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 декабря 2022, 16:26

            Анч для генералов

            Корона
            Семь великих домов Ирана играли активную роль в иранской политике со времён Аршакидов, при Сасанидах сохранилось два аршакидских дома: Мурена и Карэн, при Сасанидах к ним прибавились семьи Вараза, Миграна, Спендиадха, Зика и Испахбудхана. Все они имели право носить богато инкрустированную корону.

            Этот анч (как и все остальные), просто предложение, дело в том, что, неочень понятно, как получать такой анч, всем генералам или только членам семьи.

            Незнаю как будет здесь выглядеть Армения, может если выйдет ремастер игры, можно будет добавить вассальную Армению и другие кавказские государства. Я сначала думал эти генералы будут просто в составе Ирана, но их имена отличаются от иранских.

            Исфендийар - брат Рустама, марзбан Азербайджана.
            На счёт Мерва я не понял, у Дашкова написано, что там правил марзбан Махуйе, а у Мочалова, это уже отделившийся от империи город с правителем совсем с другим именем. Незнаю как тут быть)

            Вараз-Григор Михранид и его сын Джаваншир - правители Албании, вассалы Ирана.

            Теодорос Вахевуни, Хачян Аравегян, Шапух Аматуни - генералы, защищали от арабов Двин.
            Варазтироц Багратуни - марзбан Армении, с низкой лояльностью, так как уже в 634 году перешёл на сторону Византии.
               rustik4009
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 декабря 2022, 14:05

              Видимо Мохуйе и Мохой-Сури это один и тот же человек, просто написали по разному, ну а Мерв действительно можно сделать мятежным, так как некоторые марзбаны вели себя независимо от центральной власти.

              Здания для арабов

              Куттаба
              В прежние времена чтению, письму, цифре и букве, детей учили духовные лица. Школы (куттаба) распалогались прямо во дворах мечетей, либо в жилищах имамов, либо в подсобных помещениях в лавках торговцев на рынках. Для овладения "искусству письма" использовали верблюжьи лопатки; буквы на них выводили тростниковыми палочками, макая их в золу. По вечерам ученики шли к заливу и тщательно очищали тростниковые "ручки" и "тетради", корочкой кокоса с песком, на следующий день на них начинали писать по новой. Также знакомили учеников с нормами мусульманского поведения, в семье, общине, а так же традициям и обычаям предков (адаб). Окончание школы (аль-хатма) отмечали торжественно. Празднества по случаю оканчания школы назывались "днём восхваления" ученика (аль-тахмида). Платили за обучение продуктами - рисом или финиками, а позже и деньгами. По окончанию школы мальчики приобщались к "делам отцов", овладевали их профессиями и ремеслами.

              Финиковые пальмы (незнаю как ещё назвать, плантации? Но звучит уж больно по современному)

              Объектом особого почитания для араба можно смело назвать финиковую пальму. Посадить финиковую пальму на собственном клочке земли означало для араба сделать важный шаг к жизни сытой и счастливой. Согласно легенде, Аллах сотворил финиковую пальму из остатков той глины, из которой извоял человека, вдохнув в него жизнь. Финики - это хлеб Аравии и "нерв" ее торговли. О финиковой пальме упоминает "кодекс Хамурапи", древнейший свод законов, многие из которых переняли арабы, за погубленную финиковую пальму взимали штраф в 225 граммов серебра, а в древней Аравии такого человека считали очернившим честь племени, и подвергался астракизму.
              Жителей оазисов арабы называли "людьми пальм" (агль ан-нахль). Финиковая пальма кормила человека, все, что на ней есть, использовали целиком и полностью. Плодами ее питались, финиковыми косточками играли в шашки, из ветвей пальмы сооружали жилища, из стволов пальмовых деревьев выдалбливали челноки, волокна дерева шли на изготовление канатов и сетей и т.д. Испокон веку ими "метят" в Аравии "места присутствия властей" - высаживают у дворцов правителей. Широко использовали финики в медицинских целях - для "сохранения молодости зубов", они богаты фтором и очищали зубы от кариеса, и для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Во времена язычества (джахилийи) в Аравии, незамужние женщины поклонялись одиноко стоявшим пальмам. В каждом селении были посажены целые поля финиковых пальм, так как она шла на экспорт в другие страны, урожай плодов собираемый с каждой из них, составлял от 46 до 90 кг, и неурожай фиников приводил к голоду.


              Хатим Аль Тайи - арабский купец

              Анч

              Мухтасиб
              Мухтасиб осуществлял контроль над торговлей и рынками, и заботился о городском благоустройстве, общественных работах, запрещал азартные игры и ведал иными делами, которые хотя и входили в сферу компетенции кади, но обычно для ускорения судебной процедуры передавались мухтасибу.

              Вали - наместник, глава города, а то в модах их неправильно называют - кади .
                 rustik4009
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 декабря 2022, 16:00

                rustik4009

                духовными черепами,


                В Зороастрийским храме мой смартфон снова якобы ошибку исправил)

                Должно быть духовными скрепами. Почему-то он скрепы на черепа исправляет.


                В общем хотел подсказать города для Центральной Азии, так как подозреваю городов там не много, а кочевникам нужно что-то захватывать.
                Все эти города будут мятежными на старте, так как Согда вроде больше нет.
                Бунджикент - столица Уструганы, около нынешнего Шахристана.
                Масча - ныне Матча
                Паргар - ныне Фальгар
                Панч - ныне Панджикент
                Рашт - ныне Гарм
                Мунк - ныне Бальджуан
                Вашкирд - ныне Файзабад.
                Может что-то из городов понадобится.

                Конечно можно и самому генералов найти, но решил помочь.
                Арабы:
                Язид ибн Абу Суфьян, Халид ибн Саид, Шурахбиль ибн Хасан, Абу Убайд ибн аль-Джаррах - их уже можно расположить в Сирии.
                Хабиб ибн Маслама, Истад ибн Ганма аль-Фихри - этих двух ближе к Армении.

                Ну, и надо не забыть дать им Халида ибн Валида, а иначе воевать сразу со старта с двумя крупными фракциями вряд ли получится.

                Джабала ибн аль-Айхам - в качестве мятежника ближе к Сирии, это правитель восстановленного "государства" Гассанидов в 631 году.


                Для византийцев:
                Мжеж Гнуни - византийский наместник Армении.
                Теодорос Рштуни - этого тоже можно в Армению.
                Атрнерсех - эрисмтавар (правитель) Картли, - этот мятежник.

                Сергий - наместник Сирии, ему дать только пехоту, к моменту вторжения арабов, он только ими и распологал.
                Феодор Трифирий - до 634 года был в Малой Азии, генерал.
                Прокопий - в 634 году устроил рейд в Аравию.
                Склир - наместник Эдессы.
                Анастасий - наместник Дамаска.
                Кентарис, Ардиган и Валентин - к 634 году прибыли в Сирию.
                Феодор - брат императора Ираклия, к этому моменту был ещё в Малой Азии.
                Ваан - генерал, армянин по происхождению, из всех византийских генералов был наверное самым толковым, ему побольше звёзд нужно сделать.
                Марин, Иоанн Варкайн - генералы, в 634 году были в Греции.
                Хариан - при императоре Ираклии был префектом Иллирии.
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 января 2023, 18:28

                  rustik4009
                  Поздравляю с прошедшими и грядущими праздниками!

                  Благодарю за вклад в развитие проекта Tenebris Saeculorum, я в ближайшем будущем отдельно отвечу на все вопросы в твоих последних постах.

                  Ravelin (14 ноября 2022, 09:49):

                  У государства Само на старте будет сразу несколько регионов.
                  Итоговый список выглядит таким образом:
                  - Dowina (регион Moravia), столица;
                  - Praha (Bohemia);
                  - Karnburg (Carantania);
                  - Drjezdzany (Sorbia), нынешний Дрезден.

                  Также определился с составом трёх славянских фракций. Помимо государства Само, будут поляне (столица Kyiv, Киев) и волыняне (столица Czerwien, Червень). У этих двух фракций в наличии только по одному стартовому городу, но отсутствие врагов по соседству позволит на начальном этапе развиться за счёт обилия окрестных нейтральных поселений.
                     rustik4009
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 января 2023, 19:17

                    Спасибо. Я потом ещё про арабов что-нибудь добавлю.

                    А у полян и волынян, какие князья были или им придумывать придется?
                       Ravelin
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 января 2023, 19:30

                      rustik4009 (03 января 2023, 19:17):

                      А у полян и волынян, какие князья были или им придумывать придется?
                      Скорее всего что-нибудь придумаем. Мне кажется, что на VII век ещё нет никаких сведений, особенно если учитывать, что поляне и волыняне территориально и культурно непосредственно не соприкасались с центрами цивилизации тогдашней Европы, вроде тех же франков.
                         Похожие Темы
                        СTenebris: Terra Incognita
                        Приключения на планете Tenebris
                        Автор C Cerber
                        Обновление 10 февраля 2023, 12:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики