Сообщество Империал: Пираты Дальнего Востока - Сообщество Империал

Rick Dalton

Пираты Дальнего Востока

Дальневосточные пираты на рубеже Средневековья и Нового времени
Тема создана: 08 сентября 2021, 15:37 · Автор: Rick Dalton
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Rick Dalton
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 сентября 2021, 15:37

В первую очередь речь пойдет о японских пиратах Дальнего Востока, которые оставили заметный след в истории стран региона. Но открывать тему только для японских пиратов было бы нерационально, поэтому рамки темы предполагаются шире, с возможным охватом всех пиратов Дальнего Востока.

Японские пираты.


Imp



Эту грозную силу именовали «японскими пиратами», хотя были среди них и китайцы, и корейцы. В Японии этих морских разбойников звали «вако», в Китае — «вокоу», а в Корее — «вэку». Со своих стоянок и баз в Стране восходящего солнца их корабли выходили в море и, как волки в стаю, сбивались в эскадры. Одни флотилии пересекали Корейский пролив и шли к берегам Страны утренней свежести. Другие направлялись к Срединному государству, где их манили богатые китайские города. Участие в набегах китайцев и корейцев, хорошо знавших местные условия, во многом обеспечивало успех нападений. Именно они подсказывали наилучшие время, объект и способ атаки, наиболее удачный маршрут.
Эта вольница формировалась в основном из социальных отбросов: пиратов, беглых матросов с казенных, в том числе военных, кораблей, солдат-дезертиров, разоренных рыбаков и ловцов жемчуга. Были среди них и контрабандисты, преступники, бродяги, авантюристы, молодежь из обедневших семей крестьян и мелких торговцев. Те, кто бежали от справедливой или незаслуженной кары. Те, кому ничего другого не оставалось. Много было среди них ронинов — самураев, потерявших господина, а потому лишившихся своих земельных владений или жалованья (рисового пайка). Богатый военный опыт, личные качества и авторитет делали их вожаками лихих дружин и «адмиралами» пиратских эскадр. Выбирали в главари и японских крестьян. В годы феодальных распрей князья (даймё) привлекали их к военной службе, и многие становились профессиональными солдатами. Можно сказать, что именно междоусобицы питали «японское пиратство» первоклассными командирами и воинами.
На «кораблях Хатимана» находились не только боевые дружины и моряки, но и торговцы. И те и другие состояли на службе у даймё Юго-Западной Японии. Пираты Страны восходящего солнца промышляли коммерцией, в частности контрабандой, и грабежом по всему восточному побережью Китая и берегам Кореи отнюдь не самостоятельно. У них были хозяева — неофициальные, но могущественные, прежде всего князья и крупные купеческие дома. К примеру, до середины XVI века легальную торговлю с империей Мин контролировали князья Оути, а с Кореей — князья Со,владельцы островов Цусима (Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства).

Начало


Спойлер (раскрыть)
     Şegirt
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 сентября 2021, 18:12

    Rick Dalton

    Видите? Я специально даже отметил на втором рисунке 2 меча. Все три меча висят лезвием вниз. А так носили преимущественно большие двуручные мечи тати. Кстати, именно в 15-16 веках наблюдается подлинный расцвет тати, появляются такие формы, как одати и нодати, которые могли достигать 1,6 метра в длину, именно о таких мечах у японских пиратов писал Ци Цзигуан.Не говоря уже о том, что и катана тоже "двуручный меч" (на самом деле двуручная сабля, но это в сторону).
    Итак, продолжим про японских пиратов.


    Это то я и увидел, но подумал, что вы про длинные клинки, а не просто мечи с двуручным хватом. Потому и спросил, ибо двуручный меч у меня в первую очередь ассоциируется с длинными клинками, как у фламберга или цвайхендера.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 сентября 2021, 18:48

      Цитата

      C. Petronius Magnus

      Цитата

      Şegirt

      Есть ли информация по поводу голландских пиратов, которые действовали у берегов Кореи в XVII веке?


      Не совсем по сабжу, но мало ли:
      War, Trade and Piracy in the China Seas (1622-1683)
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Для тех, кого интересует, всё же лучше прямая ссылка (а то приведённая выше не работает... думаю, не у меня одного...) на монографию в PDF:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Rick Dalton
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 сентября 2021, 16:16

        Курс -- на Китай!

        Спойлер (раскрыть)
           Rick Dalton
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 сентября 2021, 12:43

          Şegirt

          Это то я и увидел, но подумал, что вы про длинные клинки, а не просто мечи с двуручным хватом. Потому и спросил, ибо двуручный меч у меня в первую очередь ассоциируется с длинными клинками, как у фламберга или цвайхендера.

          Да вы катану от тати не в состоянии отличить! Вы вон чего написали:

          Şegirt

          Где двуручные мечи? Там одни воины с луками, катанами и танто/вакидзаси в ножнах.

          Кстати, в то время даже катан еще не было, были утигатаны.
          Я уж не говорю о том, что вы просто не владеете оружиеведческой терминологией, не зная того, что даже катаны были двуручными мечами.
             Şegirt
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 сентября 2021, 13:19

            Rick Dalton

            Кстати, в то время даже катан еще не было, были утигатаны.
            Я уж не говорю о том, что вы просто не владеете оружиеведческой терминологией, не зная того, что даже катаны были двуручными мечами.


            Мое допущение. Просветил меня в этом Из деревни приехал:

            Из деревни приехал

            Технически катана и тати - двуручный меч (т.е. рукоять их рассчитана на хват двумя руками, и техника выстроена на этом). Но длина клинка намного меньше. Сравнима с стандартными европейскими абордажными палашами.
               Torpedniy_Kater
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 сентября 2021, 13:23

              Японские пираты (именно выходцы из Японии) в 16 веке носили доспехи?
              И если да, то какие?

              -----
              Раздумываем, стоит ли вводить в игру 2 разновидности Вако - стандартных пиратов с мечами и ронинов в доспехах с мечами.
                 Rick Dalton
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 сентября 2021, 13:43

                Şegirt

                Мое допущение. Просветил меня в этом Из деревни приехал:

                Да это не ваше допущение, вы просто темой не владеете от слова совсем. И не катаны, а тати. И даже катан тогда не было, были утигатаны.

                Torpedniy_Kater

                Японские пираты (именно выходцы из Японии) в 16 веке носили доспехи?
                И если да, то какие?

                -----
                Раздумываем, стоит ли вводить в игру 2 разновидности Вако - стандартных пиратов с мечами и ронинов в доспехах с мечами.

                На картине "Вокоу туцзюань" есть изображение одного японского пирата в японских доспехах. Все остальные -- без доспехов. Но сами ронины, как правило доспехи продавали в первую очередь, оставшись без средств, а меч продавали в самую последнюю очередь. Временами в набегах принимали участие японские дайме со своими дружинами, ну там все были в доспехах.
                Вот такой вот вако в японском доспехе и в японском шлеме, хотя Из деревни приехал утверждал, что на картине доспехов нет:

                Imp

                Кстати, там же, на картине и нагинат полно, вопреки утверждениям Из деревни приехал.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 сентября 2021, 21:33

                  Torpedniy_Kater

                  Японские пираты (именно выходцы из Японии) в 16 веке носили доспехи?
                  И если да, то какие?


                  Неясно. В доспехах не наскачешься по палубе. Нарисовать можно все, что угодно, но падение в воду в доспехах - это уже не так красиво и уютно, как на картинке.

                  Torpedniy_Kater

                  Раздумываем, стоит ли вводить в игру 2 разновидности Вако - стандартных пиратов с мечами и ронинов в доспехах с мечами.


                  Вряд ли. Современных картинок, где они нарисованы в доспехах и шлемах, пруд пруди. Достоверных изображений XVI в. - крайне мало (одно из них я приводил). На них вако - вполне себе голозадые. Но-дати на палубе не размахивают...

                  Если допустить, что некоторые пираты могли надевать доспехи для боя на суше, после высадки - то да, можно включить.

                  Но, скорее, там все строилось на принципе "бей, хватай, беги". Т.е. высадились, похватали все, что плохо лежит, и обратно на корабли. Для этого доспехи надевать не имеет смысла.

                  Тут уже, поскольку есть игровое допущение, может решать сам конструктор - было или не было в ЕГО игре.

                  Соответственно, доспехи брать по состоянию на XV-XVI вв., как дешевые, простые, так и более дорогие и сложные - если вдаваться в подробности социального происхождения вако, то можно много интересного накопать.

                  В игре должен быть элемент игры.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 сентября 2021, 22:18

                    Ситуация, глазами китайцев XVI в., выглядела так:
                    Imperial
                    Imperial

                    Единственное известное мне "прижизненное" изображение вокоу в доспехах (на земле):
                    Imperial

                    Не знаю, насколько ЭТО может помочь для командирского решения по подбору юнитов.
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 сентября 2021, 22:43

                      Существуют два варианта этой картины - "太平抗倭图" (Тайпин кан во ту - "Картина отражения японцев в Тайпине") и "倭寇图卷" (Вокоу ту цзюань - Живописный свиток "Японские пираты").
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ДЭлинизация Ближнего Востока
                        Кто осуществил?
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 07 апреля 2024, 18:23
                        АГосударства Древнего Востока
                        Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 22 марта 2024, 22:45
                        ВВетер Востока: Возрождение Эллады
                        Ветер Востока: Возрождение Эллады
                        Автор С Стражник
                        Обновление 14 февраля 2024, 15:26
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики