Сообщество Империал: Муссолини переходит на сторону Союзников - Сообщество Империал

Harrister

Муссолини переходит на сторону Союзников

Муссолини переходит на сторону Союзников
Тема создана: 16 сентября 2021, 00:50 · Автор: Harrister
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 16 сентября 2021, 00:50


Imperial

Итак,представим ситуацию что Муссолини так и не смог простить былые обиды,побороть свой неприязнь Гитлеру и нацизму к 1939 году и принявший свою роль арбитра Мюнхенских Соглашений более серьезно,принимает решение предать Германию и перейти на сторону союзников,когда Гитлер оккупировал Чехословакию и вторгся в Польшу без его ведома.Разумеется все эти движения он тоже делает тайно от его «заклятого» друга. Как в этом случае изменилась бы История?

Предпосылки этого предполагаемого конфликта уходит к 1934 году,когда Муссолини готов был начать войну,если бы Гитлер попытался захватить Австрию.Подробнее можно читать в этой Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 сентября 2021, 00:58

    Бaрин

    Итак,представим ситуацию что Муссолини так и не смог простить былые обиды,побороть свой неприязнь Гитлеру и нацизму к 1939 году и принявший свою роль арбитра Мюнхенских Соглашений более серьезно,принимает решение предать Германию и перейти на сторону союзников,когда Гитлер оккупировал Чехословакию и вторгся в Польшу без его ведома.Разумеется все эти движения он тоже делает тайно от его «заклятого» друга. Как в этом случае изменилась бы История?

    Муссолини не перешел бы на сторону Союзников. Он бы нейтралитет выбрал бы. Как тот же Франко.
       Harrister
      • Imperial
      Imperial
      Весельчак

      Дата: 16 сентября 2021, 01:13

      Dr.Schmeisser
      Знаешь,характер у Муссолини был вспыльчивым и импульсивным.Это можно судить по тому что когда Гитлер вторгся в Польшу,он объявил свою страну “non-belligaranza”,но не сдержался и обьявил войну Франции когда Гитлер начал побеждать французов.Да и культ самого себя он лелеял и культивировал все эти 18 лет не позволило бы ему оставаться ибо свои не смогут понять.

      [-Сообщение склеено-]

      Dr.Schmeisser если бы бритиши и френчи дали бы главному фашисту то о чем он мечтал(а мечтал он о Тунисе и Сомалиленде) раньше стального пакта,скажем в 1938 году,то Муссолини давно бы засоюзился с ними
         Dr.Schmeisser
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 сентября 2021, 01:14

        Бaрин

        не позволило бы ему оставаться ибо свои не смогут понять.

        Потому он и вошел в Ось. :030:
           Harrister
          • Imperial
          Imperial
          Весельчак

          Дата: 16 сентября 2021, 01:23

          Раньше вплоть до Абиссинского Кризиса 1936 года когда на Италию посыпались санкции Лиги наций, Муссолини очень пренебрежительно отозвался о Гитлере назвав его «сексуальным извращенцем»,а его идеологию « религией для педерастов»
          И после аншлюса Австрии начал усиленно укреплять новую границу с Германией.
          Поскольку мы знаем что Реджио Эзерчито очень плохо показало себя в ВМВ,потому что она воевала в тех театрах,к которым она не предназначена.Генералы Италии могут быть посредственными,но в случае войны с Германией они точно знали одно: как защищать Альпы,потому что вся Армия и весь генералитет готовились к этому всю жизнь.
          Да и многие и в военных и в высших кругах были против немцев ( маршал Бадольо,Итало Бальбо и зять Чиано тому яркий пример)
             Harrister
            • Imperial
            Imperial
            Весельчак

            Дата: 16 сентября 2021, 01:56

            А ведь участие Муссолини в войне за союзников серьезно упростило бы жизнь Великобритании и Франции.Поскольку значительная часть флота выделялось для усмирения итальянского флота.Без этого Великобритания могла бы своевременно появляться в Дальнем Востоке и защищать сингапур гораздо дольше.Да и то не факт что японцы дойдут до Сингапура сухопутным путём,потому что Франции в этой альтернативке будет располагать ещё больше войсками для отражения немецких ударов.Да и психологический фактор отбросить нельзя.Многие уважали Муссолини и его армию.Конечно на выглядела внушительно да и сам харизматичный диктатор,которого пропаганда выставила бы спасителем Европы,вселила бы надежду сражаться французам
               Age of Kings
              • Imperial
              Imperial
              Советник

              Дата: 17 сентября 2021, 06:03

              Бaрин

              Как в этом случае изменилась бы История?


              Да никак, разве что война бы чуть подольше затянулась и не было африканской кампании (РККА было бы проще оборонять Ладогу, т.к. там итальянская флотилия навела много шороху, но и под Сталинградом было тяжелее окружить Паулюса, но проще оборонять сам город - отсутствующих итальянцев немцам пришлось бы наверняка заменять какими-то своими частями, которые не смогли бы участвовать тогда в штурме). Итальянцы вполне могли выпилить Венгрию и занять Австрию, но потом Вермахт их бы одолел всё равно (итальянская армия могла воевать, и даже успешно, что она показала под началом того же Роммеля, но в целом - оставалась неповоротливой, плохо вооружённой и не особо желающей воевать не пойми за что структурой) + без поставок из Румынии и в условиях слабой развитости ливийских месторождений топливный кризис (серьёзно сказывавшийся на активности итальянских ВВС и особенно флота) наступил бы не в 43-м, а года на два-три раньше.

              Бaрин

              он объявил свою страну “non-belligaranza”,но не сдержался и обьявил войну Франции когда Гитлер начал побеждать французов


              А как же вторжение в Албанию, в Грецию? Дуче под шумок пытался откусить всё, что плохо лежало, получилось у него это равно плохо, но это не мешало ему и дальше лезть, куда не просят.

              Бaрин

              потому что Франции в этой альтернативке будет располагать ещё больше войсками для отражения немецких ударов.


              Не будет, французское общество в принципе было разложено пораженчеством и деятельностью профашистских довоенных организаций вроде "огненных крестов" (можно вспомнить, что против наделения Петена чрезвычайными полномочиями выступило абсолютное меньшинство и когда он приказал начать переговоры о перемирии - желающих возразить не нашлось). Даже если перегнать из Альп те силы, что стояли против итальянцев (и получится ли перегнать в условиях быстрого продвижения немцев и коллапса инфраструктуры из-за всё той же паники и ударов Люфтваффе?), они разбежались бы или сдались.

              Dr.Schmeisser

              Он бы нейтралитет выбрал бы. Как тот же Франко.


              Тут сложный вопрос, пронемецкие силы в Италии, которые толкали её ко вступлению в войну, тоже не спали и были куда сильнее аналогичных в Испании. Муссолини мог бы проявить политическую волю и остаться в нейтралитете, но вот его агрессивные замашки на соседние страны (Франко и Салазар хотя бы старались сидеть более-менее тихо и не отсвечивать лишний раз) вряд ли бы прошли.

              Бaрин

              если бы бритиши и френчи дали бы главному фашисту то о чем он мечтал(а мечтал он о Тунисе и Сомалиленде) раньше стального пакта,скажем в 1938 году,то Муссолини давно бы засоюзился с ними


              Так как они могли ему это дать, если в Тунисе у французов Бизерта (и потеря Туниса открывает путь к неспокойному Алжиру, где тоже ВМБ вроде Мерс-эль-Кебира), а Британское Сомали давало (вкупе с Южным Йеменом, тоже английской колонией) англичанам полный контроль над выходом из Красного моря в Индийский океан? :038: Это слишком дофига требования. Да и я бы поспорил, что он "засоюзился" - Муссолини, конечно, не переваривал Гитлера, но и к "демократиям" после известного кидка ими Италии по Лондонскому договору 15 года относился с большим подозрением. Вероятнее всего, он пошёл бы через создание своего блока через перетягивание на свою сторону Венгрии, Югославии (или её распила/полураспила), возможно Болгарии, тем более, что пытался в начале 30-х такой организовать.
                 agnez
                • Imperial
                Imperial
                Агент ZOG

                Дата: 17 сентября 2021, 12:24

                Для СССР - однозначно негатива. Без Беннито у наци нет войны на Балканах и в Африке. А это значит, что "Барбаросса" начинается в первой половине мая, да ещё и дополнительных войск у германцев наберется на 5-ю Танковую группу. Которая скорее всего будет действовать на южном фланге Вост. фронта. Что к примеру позволит германцам одновременно вести наступление и на Москву и провести Киевскую операцию, без отвлечения сил группы армий Центр. В этом случае столицу РККА могла бы и не удержать.

                Могу ещё добавить, без итальянцев у Райха куда лучше дела с горючим: нет необходимости делиться и так скромными запасами с союзником.
                   Dr.Schmeisser
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 сентября 2021, 13:22

                  Age of Kings

                  Да никак, разве что война бы чуть подольше затянулас

                  Скорее наборот, раньше закончилась. Высадка в Нормандии была бы скорее всего раньше. Так как амерам с британцами не пришлось бы воевать в Африке и Италии.

                  [-Сообщение склеено-]

                  agnez

                  Без Беннито у наци нет войны на Балканах и в Африке.

                  В Балканы Гитлер в любом случае полез бы. Ему надо было лишить союзников портов в Югославии и Греции. Чтоб они его в подбрюшье не ударили во время восточной кампании. :038:
                     Harrister
                    • Imperial
                    Imperial
                    Весельчак

                    Дата: 17 сентября 2021, 13:34

                    Age of Kings ты сильно все упрощаешь мой друг.
                    Представим что ты русский солдат, и когда Путин прикажет тебе идти против на белорусов вместе с украинцами,как будет твоя реакция??
                    Правильно когнитивный диссонанс…
                    Вот и так было в умах итальянцев того поколения,у которых отцы и деды воевали против врага которого вдруг оказался союзником…
                    А в этой АИ все наоборот и итальянцы будут сражаться против врага и в тех местах в которых они будут лучше подготовлены.И сомневаюсь что блицкриг в горах не захлебнётся и не превратится в позиционную как в ПМВ.
                    Да и сила удара итальянской армии врядли окажется достаточной чтобы взять Австрию,египетская и греческая кампания наглядно показала эту слабость. Все же у него одна доктрина грубо говоря: защищать Альпы.

                    Цитата

                    А как же вторжение в Албанию и Грецию

                    Албания к тому времени будет уже свершившимся фактом.
                    Ты забываешь что более смертельный враг итальянцев с точки зрении итальянского ирредентизма это Югославия,которая тогда управлялось пронемецким регентом принцем Павлом Карагеоргиевичем и это будет хорошим предлогом для нападения на бедное королевство,которое раздирало внутренние распри.Кмк это будет более легко для Италии чем Греция которая была едина и монолитна с точки зрения внутренной политики.
                    Конечно Греция будет лакомым кусочком но союзники не дадут Бенито покусать греков.

                    Цитата

                    Так как они могли ему это дать, если в Тунисе у французов Бизерта (и потеря Туниса открывает путь к неспокойному Алжиру, где тоже ВМБ вроде Мерс-эль-Кебира), а Британское Сомали давало (вкупе с Южным Йеменом, тоже английской колонией) англичанам полный контроль над выходом из Красного моря в Индийский океан?

                    А я где-то читал что Черчилль даже тогда когда воевал с Муссолини старался перетянуть его на свою сторону или на худой конец подписать сепаратный мир и Франция готова была отдать Джибути когда война была на самом начале.Муссолини доупрямствовал до своей могилы).В 1945 году Англия уничтожила эти записки с Муссолини но в 80-все годы все всплыло наружу.Видимо не все записки удалось уничтожить.
                    Так что Муссолини бы отдали те земли которые он хочет.
                    [-Сообщение склеено-]

                    Цитата

                    Скорее наборот, раньше закончилась. Высадка в Нормандии была бы скорее всего раньше. Так как амерам с британцами не пришлось бы воевать в Африке и Италии.

                    Ты тоже все упрощаешь, Макс. Без высадок в Италию и в Африку у американцев не будет опыта в десантных вторжениях.Все затянется.
                    Я могу предположить что Барбароссы вовсе не будет.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ВВысадка союзников во Франции.
                      И даллее
                      Автор A AriX
                      Обновление 14 апреля 2024, 12:31
                      ВВоенные преступления союзников Германии во Второй мировой.
                      Военные преступления японцев, итальянцев, румын и прочих разных финнов
                      Автор J Jackel
                      Обновление 27 февраля 2024, 15:16
                      АВторая Мировая война - Армии Оси, союзников и коллаборантов
                      Изображения солдат Италии, Испании, Румынии, Финляндии и пр.
                      Автор l løgan
                      Обновление 30 мая 2021, 00:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики