Сообщество Империал: "Брестский" мир. - Сообщество Империал

Александрович

"Брестский" мир.

Что это?
Тема создана: 23 марта 2010, 18:10 · Автор: Александрович
Чем является "Брестский" мир?
  1. Разумным выбором. | 42 голосов / 44.21%

  2. Ошибкой. | 8 голосов / 8.42%

  3. Предательством. | 40 голосов / 42.11%

  4. Предтеча мировой революции | 5 голосов / 5.26%

  • 39 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 23 марта 2010, 18:10

Брест-Литовский мирный договор между Россией и Германией на данный момент воспринимается не однозначно. О одни считают его разумным решением, а другие предательством национальных интересов.
Так чем же он был на самом деле?
     -Pavel-
    • Imperial
    Imperial
    Сноб

    Дата: 24 марта 2010, 15:34

    me262schwalbe

    me262schwalbe 24 Мар 2010 (15:24):

    Здесь не соглашусь. Приказ ?1 был издан Петросоветом 1 марта, а ВП образовалось 2го. Опубликован он был в "Известиях", распространялся по "социалистическим" каналам. Более того, ВП попыталось нейтрализовать действие приказа ?1 приказом ?2 (который, впрочем, почти ничем не помог). ИХМО, ВП ответственности за приказ ?1 не несет. А вот Петросовет вполне заслужил, чтобы его корниловцы к стенке поставили.

    Да, в целом Вы правы. Скажем так, ВП виновно в том, что не смогло взять под контроль ситуацию, сложившуюся после введения приказа ?1.

    me262schwalbe 24 Мар 2010 (15:24):

    Так "электорат" к тому моменту демобилизовался и по деревням разошелся.

    Ну, СНК ничто не помешало из этого электората сколотить армию уже к 1918 году, через которую (ну, скажем так, не только армию а все красное движение) прогнать около 6 млн. человек. А белым - еще 1 млн. человек, и еще фиг знает сколько зеленых.

    me262schwalbe 24 Мар 2010 (15:24):

    А даже и не в немцах дело. В Петрограде сидел многочисленный "революционноозабоченный" гарнизон, состоявший из запасных батальонов гвардейских частей. Для них продолжение войны было чревато постепенной отправкой в окопы, куда ехать не хотелось. Фактически, любое правительство в Петрограде оказывалось заложником этой массы. И если бы большевики взяли курс на продолжение войны, их бы прихлопнули раньше всяких немцев.

    И вновь бы согласился, если бы не большевики в том числе сами сформировали такую ситуацию. Когда некая партия формирует ситуацию, потом хватает власть и оказывается заложником ими же сформированной ситуации (это верно как по большевикам, так и по ВП), то назвать такую власть хорошей я не могу.

    me262schwalbe 24 Мар 2010 (15:24):

    Согласен. Это было предательство по отношению к стране и одновременно единственно разумное решение для большевиков.

    Да, к чести большевиков, они в реальных программных документах (конечно, не тех, которые знали массы и толпы) не скрывали своего отношения по вопросам народа и страны.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 24 марта 2010, 15:39

      me262schwalbe 24 Мар 2010 (15:24):

      Для них продолжение войны было чревато постепенной отправкой в окопы, куда ехать не хотелось. Фактически, любое правительство в Петрограде оказывалось заложником этой массы. И если бы большевики взяли курс на продолжение войны, их бы прихлопнули раньше всяких немцев.

      Что самое смешное, эта же самая "масса" воевала потом три года, а где и больше. То есть, при умелом подходе и грамотной демагогии "мотивация" нашлась. Ну так кто мешал трещать лозунгами "в нужную сторону"?
         13th
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 марта 2010, 01:06

        -Pavel-
        там большинство народу было красно-бело-зеленым и т.п. /я имею ввиду, что переходили на разные стороны, как Бог на душу положит/ и только красные смогли в большом объеме создать некое подобие армии. У остальных же, как такого мало контроля было над подчиненными /ну окромя "костяка" белых и махновцев (извините, украинцы, но из наших выделились только красные и махновцы, в остальном по большей части были банды... ну или немец)/.
           -Pavel-
          • Imperial
          Imperial
          Сноб

          Дата: 25 марта 2010, 01:21

          13th

          13th 25 Мар 2010 (01:06):

          там большинство народу было красно-бело-зеленым и т.п. /я имею ввиду, что переходили на разные стороны, как Бог на душу положит/ и только красные смогли в большом объеме создать некое подобие армии. У остальных же, как такого мало контроля было над подчиненными /ну окромя "костяка" белых и махновцев (извините, украинцы, но из наших выделились только красные и махновцы, в остальном по большей части были банды... ну или немец)/.

          Так я про что и говорю. Ничто ведь не мешало такой объем нароа через разные движения прогнать.
             Alkasavar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 апреля 2010, 00:39

            Pavel, Atkins
            во многом согласен. Большевики с самого начала войны призывали обратить оружие против "угнетателей", превратить империалистическую войну в социалистическую. Всю войну деморализовывали войска и рабочих. Действовали при активной поддержке немцев (что естесственно). Даже наша революция была не столько для нас, сколько для зажигания мировой в Европе. Одно спасибо (и то немцам), что в Германии случилась своя революция, и поезда с контрибуцией не доехали до адресата. Столько страданий, потерь для того, чтобы перед концом войны соскичить с мирной кнфереции.

            Все, что делали большевики, никак не связано с интересами России, она в первую очередь - инструмент для их великих идей, они принесли наше государство в жертву своим целям. Иначе как предательством России это не назвать.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 21 октября 2010, 18:25

              Давно собирался написать почему на мой взгляд "Брестский мир" был разумным выбором.
              Во первых ситуация в армии. В следствии приказа о демократизции армии и политической агитации (не столько и не только большевиков сколько националистов) Боеспособность армии существенно упала.
              Во вторых внутренняя ситуация в стране. После "февраля " в России начался самовольный передел земли. По тогдашним законам земля начислялась исходя из колличества рабочих рук в семье. Естественно солдат, который был в первую очередь крестьянином и для которого земельный надел важнее всего, потянется домой. В таких условиях заставить крестьян воевать до завершения передела практически невозможно, а он полным ходом шел и после подписания мира с немцами.
              И третье группа ублюдков известных под абривеатурой УНР, главным из которых был гражданин Грушевский известный так-же своей псевдоисторической деятельностью в университете Лимберга, подписала с Германией, Австо-Венгрией, Турцией и Болгарией 9 февраля 1918 года мирный договор в Бресте. В обмен они получали помощь со стороны центрльных держав в войне с советскими войсками. Тем самым власти УНР совершили предательство по отношению к России.
              В таких условиях мирный договор был наиболее разумным решением.
                 StateCrusader
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 октября 2010, 20:12

                УНР - вполне естественное явление, памятуя особо, что среди ее, скажем так, политической элиты много наличествовала немецкая агентура. В принципе право на заключение отдельного договора они имели.
                Другой вопрос с самим миром. Понятно, что условия его чудовищно тяжелые, от РСФСР отрубили кусок вплоть до Дона, но, во-первых, если бы договор был заключен раньше, и условия были бы мягче, а рассчитывать одновременно на выходи из войны и не-заключение сепаратного мира (это воще как???) было как минимум глупо. Тем более что уже через 10 месяцев договор фактически потерял свою силу.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 21 октября 2010, 23:46

                  Посты о большевиках и УНР перенёс сюда Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Атеист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 октября 2010, 11:45

                    Предательством было участие России в ПМВ.
                    Впрочем этот олух получил по заслугам.
                       Аорс
                      • Imperial
                      Imperial
                      Принц Персии

                      Дата: 23 ноября 2011, 14:18

                      Брестский мир был тяжёлым, но единственно верным решением. После Февраля армия утратила боеспособность из-за стихийно начавшегося передела земли на селе и приказа № 1 Петросовета, в котором главную роль тогда играли отнюдь не большевики. В результате пошёл необратимый процесс разложения армии, и к октябрю воевать стало реально нечем. Оставалось только демобилизовать остатки армии, пока они сами не разбежались и позволить крестьянам решить свои вопросы на селе. Только произведя передел земли и укрепив свой авторитет, большевики смогли приступить к формированию новой армии, до этого армии не было, а без армии рассчитывать на заключение выгодного мира не приходилось и продолжать войну тоже было невозможно.
                      Обвинять в создании такой ситуации следует не большевиков, а царское и временное правительство, которые, находясь у власти и ввязавшись в войну, довели страну до критического состояния. Большевики до Февраля вообще не были значительной партией. Они никогда не выступали за поражение России, они были за всеобщий мир без аннексий и контрибуций. Ну и за мировую революцию, да. После февраля Ленин понял народные чаяния и сделал их лозунгами своей партии, что и позволило ей обрести популярность и захватить власть, которую ни одна другая политическая сила тогда не могла эффективно использовать. Таким образом, первые шаги большевиков определялись волей народа и сложившейся ситуацией, когда продолжать войну было невозможно.
                      Надо сказать, что большевики отнюдь не горели желанием отдавать свои земли. В партии были популярны две позиции по войне: бухаринская - продолжать войну как революционную (но воевать-то было нечем), и Троцкого - мир без аннексий и контрибуций или затягивание переговоров до революции в Германии. Эту линию и пытались проводить поначалу. Но тут, как правильно указал камрад Александрович, УНР - наследие Февраля - подложила нам жирную свинью, заключив с немцами предательский мир, и германо-австрийские войска перешли в наступление, а остановить их было пока ещё нечем. И если бы не был заключён мир с немцами, они могли бы дойти до Москвы и Петрограда, что грозило тяжёлыми последствиями не только для большевистского режима, но и для страны в целом. Единственным выходом было решение предложенное Лениным - подписать "похабный мир" (так его называл сам Ильич). Германия всё равно долго не протянет, а мы, получив передышку, сможем после разгрома Германии денонсировать мир и всё вернуть. И неудивительно, что первой "жертвой" этого освободительного похода станет предавшая нас Украина.
                        • 39 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики