Сообщество Империал: Штурмовые группы Первой Мировой войны - Сообщество Империал




Ravelin

Штурмовые группы Первой Мировой войны

Штурмовики Первой мировой: с дубинками на пулеметы
Тема создана: 23 февраля 2021, 16:42 · Автор: Ravelin
Просмотров:
 12 627
x
  • 4 Страниц
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Ravelin
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2021, 22:14

Штурмовые группы Первой Мировой войны

Imp

Фронты Первой мировой войны представляли собой огромную взаимную осаду. Развитие индустрии позволяло выставлять миллионы людей, снабжать боеприпасами артиллерию, рыть бесконечные линии траншей. Маневр уступил место позиционной войне - безрезультатной мясорубке. Однако массовое применение штурмовых групп изменило облик войны не меньше, чем появление танка!

История штурмгрупп на примере армии Германской империи


Введение (Раскрыть)

Происхождение штурмовых частей и их структура (Раскрыть)

Комплектование и подготовка (Раскрыть)

Тактика (Раскрыть)

Боевое применение (Раскрыть)

xx

xx

xx

В данной теме обсуждаем все аспекты деятельности штурмовых подразделений, выясняем штурмовики какой страны-участницы войны были лучшими на поле боя и оцениваем влияние тактики штурмгрупп на развитие военного искусства.
     Hanesydd
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 сентября 2025, 17:39

    Sverv, были, но наши кирас не носили, мало чем отличались от обычных.
       nnn900
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 сентября 2025, 19:46

      Sverv 08 сентября 2025, 15:05

      А есть фото российского аналога - гренадер?

      На Тактик Медиа, в одном из циклов, есть пара роликов, посвященных штурмовым/ударным частям в Русской армии в ПМВ.
      Там весь спектр проблематики проговаривается. Когда начали формироваться, как комплектовались, снаряжались, вооружались, какое планировалось обучение и что из этого, в итоге, получилось.
      Фото в роликах тоже есть.
      Илья Шевченко. Штурмовые части русской армии в 1915 – 1917 гг
      xx


      Илья Шевченко. Ударные части в 1917 году
      xx
         Старый
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 января 2026, 23:00

        Германские штурмовики 1917 года...

        Imp

        Цитата

        На фотографии семь мужчин, вероятно, призванных из резерва или ландвера. Все они одеты в траншейную броню Grabenpanzer. Бронежилет состоит из нагрудной пластины и трех дополнительных, соединенных ремнями. Эти пластины толщиной 3,5 мм должны были защищать от пуль и осколков. Вес доспеха — около 10 кг.
        Доспехи выпускались с марта 1916 года до конца войны, но здесь представлена первая модель. Также и шлем М-16 "рогач" тоже выпускается с 1916-го года
           Генрих IV
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 января 2026, 23:21

          Впервые слышу про броню в первой мировой. А почему во второй не использовались?
             nnn900
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 января 2026, 23:35

            Генрих IV 04 января 2026, 23:21

            Впервые слышу про броню в первой мировой. А почему во второй не использовались?

            Вообще то использовали.
            Например вот

            Оффтоп (контент вне темы)



            Но здесь это уже оффтоп.
               Старый
              • Imp
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 января 2026, 20:55

              Генрих IV

              Впервые слышу про броню в первой мировой.

              Рекомендую пройтись по данной теме, где есть материалы по "бронированию" штурмовиков Первой мировой, как фотографий, так и ссылок на тексты... И да, можно ещё по этой теме найти кое-что в теме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь... :046:

              !!!ps На эту тему даже солдатиков выпускают... Например Caesar miniatures (бокс-арт)

              Imp
                • 4 Страниц
                • « Первая
                • 2
                • 3
                • 4
                Перевести Страницу
                Войдите с помощью вашего аккаунта:
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                Условия · Ответственность · Конфид. · Визитка · 07 июн 2026, 04:44 · Зеркала: Org, Site, Pro