Сообщество Империал: [Статья] Танума Окицугу - неудавшийся реформатор Японии - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Танума Окицугу - неудавшийся реформатор Японии

[Статья] Танума Окицугу - неудавшийся реформатор Японии
Тема создана: 11 ноября 2021, 14:33 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 11 ноября 2021, 14:33

История эта началась весьма своеобразно - одному человеку друзья подарили японский меч. Подарили "просто так" (ну "шоб було"). Особо горящим страстью к японскому антиквариату этот человек не являлся, но у него была знакомая, которая, увидев этот меч, сразу прикинула его возраст и попросила разрешения показать его мне.

Спойлер (раскрыть)


Первым делом, после осмотра предмета снаружи, следует посмотреть его хвостовик. Демонтировав рукоять (это несложно - надо просто выдавить штифт мэкуги и аккуратно, при помощи деревянной киянки, если клинок сидит плотно, легкими ударами сбить рукоять вниз по хвостовику), я увидел пространную надпись на обеих сторонах хвостовика.

Со стороны омотэ имелась краткая подпись мастера (мэй), выполненная скорописью:

Цитата

近江守藤原継平造 – О̄ми-но ками Фудзивара Цугухира дзо̄ (сделал О̄ми-но ками Фудзивара Цугухира)


На стороне ура была выбита более пространная надпись в 2 строки, содержащая дату изготовления меча по эре правления Хо̄рэки и циклическим знакам.

Надпись была сильно повреждена временем (не сохранилось 7 иероглифов в 2 строках), и ее прочтение было частично предположительным, основанное на исторических данных. В этом мне помог мой хороший друг, к.и.н. В. А. Бушмакин, работающий в г. Канадзава, Япония.

Надпись выполнена уставным почерком с использованием старых и вариантных форм иероглифов, в квадратных скобках приводится современное стандартное написание:

Цитата

依田沼主殿頭源意次望 Танума тономоно ками Минамото Окицугу-но нодзоми-ни ёттэ (Согласно пожеланию тономоно ками Танума Минамото Окицугу)
寶暦十一辛巳年二月吉日䂖州邑以八方白鐡造之 [=宝暦十一巳年二月吉日石州邑以八方白鉄造之] Хо̄рэки дзю̄ити каното ми нэн нигацу китинити Исисю̄ О̄ти хаппо̄ хакутэцу-о моттэ корэ-о цукуру (В счастливый день 2-го месяца 11-го года Хо̄рэки под циклическими знаками каното-ми из лучшего белого железа уезда О̄ти провинции Ивами сделал это).


Таким образом, неброский меч заиграл совершенно новыми красками - его выковал мастер Фудзивара Цугухира IV в 1761 г. между 7 марта и 5 апреля из «белого железа», выплавляемого в уезде О̄ти (邑知) провинции Ивами (石見国, сокр. Сэкисю̄ 石州), по заказу Танума Минамото Окицугу.

Тут следует сделать несколько пояснений - сам мастер Фудзивара Цугухира IV был достаточно известным, и его работы ценятся у коллекционеров.
Спойлер (раскрыть)


Помимо этого следует отметить и еще ряд важных моментов - меч ковался с применением "белого железа", т.е. высокоуглеродистой стали. Согласно современным японским толкованиям, «белое железо на восемь сторон» и «белое железо на четыре стороны» (八方白鉄/四方白鉄) представляло собой высококачественную сталь, которую выплавляли в провинции Ивами.

Название отсылает к образному выражению «[красивый] на четыре стороны и на восемь сторон», подразумевающее красоту с любой стороны, с какой ни посмотреть. В настоящее время территория, где производилась эта сталь, в основном входит в черту города Хамада (浜田市) и несколько соседних с ним городов в префектуре Симанэ (島根県).

Спойлер (раскрыть)


Кроме того, в надписи был указан заказчик клинка - некий Танума Окицугу, являвшийся тономоно ками (примерно соответствует интенданту среднего звена или коменданту замка) с 1737 г.

Это придавало мечу совершенно особый шарм - Танума Окицугу не был неким безликим "историческим статистом" (имена заказчиков порой встречаются на хвостовиках, но редко когда можно узнать про заказчика больше, чем сам факт его существования, проистекающий из надписи на хвостовике) - это был выдающийся политический деятель середины периода Эдо, судьба которого по целому ряду причин сложилась более, чем трагично, а проводимые им реформы не только не вывели страну из кризиса, но и довели ее до грани катастрофы.

Именно о нем и стоит рассказать подробнее - меч мечом, явно у Танума Окицугу их было несколько за его довольно длинную по меркам тех лет жизнь. Его реформы и их последствия - гораздо более ценная информация о Японии в Новое Время, о чем и пойдет рассказ.

Imperial
Рис. 1. Портрет Танума Окицугу в зрелом возрасте.


Танума Окицугу (田沼意次, 1719–1788) родился 11 сентября 1719 г. в Эдо. Его род был вассалом рода Токугава. Сначала Танума служил пажом сё̄гунов Токугава Иэсигэ (徳川家重, 1712–1761), правившего в 1745-1760 гг., и Токугава Иэхару (徳川家治, 1737–1786), который правил с 1760 по 1786 гг.

Продвигаясь по службе, в 1767 г. он был назначен на должность соба-ё̄нин (側用人).
Спойлер (раскрыть)

Одновременно его назначили князем-правителем княжества Сагара (相良藩) в провинции То̄то̄ми (遠江国), которая располагалась в восточной части острова Хонсю̄.
Спойлер (раскрыть)


Первоначально Сагара было довольно скромным владением с доходом всего в 10 тыс. коку риса в год.
Спойлер (раскрыть)

Однако в течение всего нескольких лет под управлением Танума Окицугу доходы княжества возросли до 57 тыс. коку, а само княжество оказалось связано новой дорогой со знаменитым трактом То̄кайдо̄ (東海道), что оживило экономическую жизнь этого региона.
Спойлер (раскрыть)


Реформы, проводимые в княжестве, и их несомненный успех вызвали интерес у сё̄гуна Токугава Иэхару и он решил использовать этот опыт в рамках всей страны.

Imperial
Рис. 2. Ситиё̄-мон (七曜紋) – герб семьи Танума.


В 1772 г. Танума Окицугу стал ро̄дзю̄ (老中) , членом совета старейшин в бакуфу (幕府) .
Спойлер (раскрыть)

Фактически, именно Танума Окицугу возглавлял бакуфу в это время. В этой должности он начал курс реформ, направленных на выход японской экономики из затяжного системного кризиса. Период этих реформ получил в японской историографии название «эпоха Танума» (田沼時代, 1767–1786).
Спойлер (раскрыть)


Среди мероприятий, которые проводило правительство Танумы, были рекультивация болотистого озера Инба (印旛沼) в провинции Симо̄са (下総国), колонизация и развитие «земель эдзо» (蝦夷), содействие развитию горнодобывающей промышленности, официальное признание монопольных купеческих корпораций кабунакама (株仲間) и выдача этим корпорациям разрешений на осуществление монопольной торговли в определённых регионах, а также всемерное развитие торговли, как внешней, так и внутренней.

Спойлер (раскрыть)


Imperial
Рис. 3. Схема 5 главных дорог Японии (Гокайдо̄) периода Эдо (1603-1868).


Таким образом, своими действиями Танума Окицугу посягнул на основы политики самоизоляции Японии (яп. сакоку 鎖国), что не могло не вызвать недовольства определенных политических сил в бакуфу.

Imperial
Рис. 4. План голландской фактории в Дэдзима, Нагасаки – единственном месте, через которое осуществлялась связь Японии с Европой.


Imperial
Рис. 5. «Бык пашет, лошадь боронует» (牛に犂、馬に馬鍬を引かせるの図).
Часть буддийского свитка, посвященного перерождениям. 1822 г.


Imperial
Рис. 6. Высадка рисовой рассады.


Кроме возникновения сильной политической оппозиции, в ходе реформ Танума Окицугу встретился и с другими проблемами – например, инфляцией и коррупцией, вызванных активным вмешательством купечества в политику.

Imperial
Рис. 7. Полив рисового поля при помощи заимствованной из Китая примитивной поливальной машины, приводимой в движение мускульной силой крестьян. Изображение периода Эдо (1603-1868).


Проект по развитию ирригационной системы представлял собой долгосрочный комплекс мероприятий, который мог сыграть свою роль в улучшении состояния сельского хозяйства страны только в отдаленной перспективе.

Однако в течение ряда лет страну поражал неурожай, запасы продовольствия истощились, а цены на рис взлетели вверх. Ситуацию усугубляли действия кабинета Танума Окицугу, пытавшегося увеличить количество товарного риса в стране путём повышения ставки налогов, выплачивавшихся рисом.
Спойлер (раскрыть)

Увеличивая посевы в неблагоприятных погодных условиях, крестьяне не только не собирали урожай, но и теряли зерно, полученное по семенной ссуде.
Спойлер (раскрыть)

Всего на 30 лет ранее северо-восток страны поразил другой большой голод - т.н. «голод годов Хо̄рэки» (宝暦の飢饉), продолжавшийся с 1754 по 1757 гг., последствия которого были еще не до конца ликвидированы ко времени начала «большого голода годов Тэммэй».

Imperial
Рис. 8. «Голод годов Тэммэй» (天明飢饉之図). Картина конца XVIII – начала XIX века.


Imperial
Рис. 9. «Голодный люд в провинции Муцу поедает коров и лошадей в годину бедствий» (奥州凶歳飢民牛馬を喰う図).
Иллюстрация из книги «Иллюстрированные записи о неурожае» (凶荒図録, 1883).

Спойлер (раскрыть)


Оба голода настолько сильно поразили общественное сознание японцев, что воспоминания о трагических событиях 1750-х – 1780-х годов сохраняется в исторической памяти и в наше время. Даже через 100 лет спустя ужасы голода оказались отражены в произведениях японского искусства и литературы.

Народ возмущался политикой реформ, считая, что именно она вызвала гнев Небес в связи с тем, что Танума Окицугу нарушил установления предков. Согласно конфуцианским представлениям, глас народа вторил гласу Небес. Над головой Танума Окицугу начали сгущаться тучи.
Спойлер (раскрыть)


Imperial
Рис. 10. Беженцы от голодной смерти (放浪者たち).
Иллюстрация из книги «Иллюстрированные записи о неурожае» (凶荒図録, 1883).


24 марта 1784 г., сразу после заседания бакуфу в замке Эдо, прямо на глазах у Танума Окицугу был смертельно ранен его старший сын, Танума Окитомо (田沼意知, 1749–1784), занимавший пост «молодого канцлера» или вакадосиёри (若年寄). Молодой канцлер умер на следующий день.
Спойлер (раскрыть)


Imperial
Рис. 11. О̄суга Сэйко̄ (大須賀清光, 1809–1878).
Складная ширма, изображающая визит вассальных даймё̄ в замок Эдо (江戸城登城風景図屏風), 1847.


Убийцей оказался один из хатамото (旗本) – Сано Масакото (佐野政言, 1757–1784). По приговору суда 3 апреля 1784 г. он совершил самоубийство.
Следствие установило, что от Сано Масакото нити вели к другим членам бакуфу, недовольными политикой Танума Окицугу. Однако доказать ничего не удалось, и влияние Танума при дворе было резко ослаблено. А 25 октября 1786 г. умер покровитель Танума Окицугу – сё̄гун Токугава Иэхару.
Спойлер (раскрыть)


Imperial
Рис. 12. Тоёхара Кунитика (豊原国周, 1835–1900). Сано Масакото (в центре) убивает Танума Окитомо (слева). Сцена из спектакля «Ю̄сёку Камакураяма» (有職鎌倉山), одной из многочисленных театральных постановок по мотивам этих событий.
Гравюра якуся-э, 1855.


27 августа 1786 г., под давлением народного возмущения, Танума Окицугу был вынужден уйти в отставку, не завершив начатых реформ.

Однако бедствия продолжались и вылились в мае-июне 1787 г. в восстания в Эдо и О̄сака, во время которых голодная толпа разгромила и сожгла дома и склады 980 крупных рисоторговцев. Это привело к серьезным изменениям во внутренней политике страны.
Спойлер (раскрыть)


Imperial
Рис. 13. Хосоя Сё̄мо (細谷松茂, 1828–1899) «Волнения в Эдо в конце периода бакуфу» (幕末江戸市中騒動図), вторая пол. XIX в. Голодающие горожане разрушают дом рисоторговца и растаскивают мешки с рисом.


В результате к власти в бакуфу пришел новый сановник – Мацудайра Саданобу (松平定信, 1759–1829), который начал т.н. «реформы годов Кансэй» (寛政の改革, 1787–1793).
Мацудайра Саданобу возглавил правительство 19 июня 1787 г. К этому времени в результате очередного неурожая в стране погибла 1/3 посевов риса.

Imperial
Рис. 14. Портрет Мацудайра Саданобу. 1787 г.


Одной из главных задач этих реформ было обеспечение продовольственной безопасности страны и создание стратегических запасов риса, позволявших оказывать помощь голодающим в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, а также создание жесткой системы правительственного контроля за ценами на рис. Для этого правительство ликвидировало позиции, обретенные крупным купечеством во «времена Танума».

В том же году новый сё̄гун Токугава Иэнари (徳川家斉, 1773–1841), правивший с 1787 по 1837 гг., приказал изъять княжество Сагара из-под управления семьи Танума, вновь понизив его статус до владения с доходом всего в 19 тыс. коку риса в год, и сделал его уделом, непосредственно управляемым представителем сё̄гуна. Фактически, это означало крах всего дела жизни Танума Окицугу.
Спойлер (раскрыть)


Не в силах перенести всё это, сломленный морально и физически, Танума Окицугу удалился от дел и умер 25 августа 1788 г.

Imperial
Рис. 15. Надпись на могиле Танума Окицугу.
Первые 9 иероглифов надписи полностью совпадают с мэй на мече.


Примечательно, что Танума Окицугу и его сын Окитомо использовали в подписях древнюю аристократическую фамилию Минамото (源), хотя, на самом деле, их семья происходила от другой древней аристократической фамилии – Фудзивара (藤原).

Дело в том, что мужская линия семьи Танума в свое время прервалась, и оставшийся без мужского потомства предок взял на усыновление ребёнка из семьи Такасэ (高瀬), восходящей к прославленному роду Минамото.

Поэтому по крови Танума Окицугу был действительно потомком Минамото, и вероятно, он специально использовал эту фамилию, чтобы подчеркнуть свою связь с домом Токугава, также восходившим к Минамото. Эта фамилия (Минамото) указана и в мэй на мече. Кроме того, в таком же виде, как на этом мече, его имя и титул выбиты на надгробном памятнике на его могиле.

Вот такая получилась история с мечом, подаренным кем-то кому-то, кто даже не горел желанием собирать японские мечи...

!!!ps А для нас важнее то, что все эти печальные события ярко показывают взаимосвязь экономики и мощи государства - какие бы ни были отважные самураи, какие бы острые мечи у них ни были, но если страну терзает голод и нестабильность - это ведет к серьезным социальным и экономическим потрясениям, и ее военная мощь неизбежно снижается.
     Похожие Темы
    ВКапитуляция Японии
    Капитуляция Японии
    Автор A AriX
    Обновление 27 марта 2024, 18:16
    М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    Автор G GF93
    Обновление 02 марта 2024, 21:11
    С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 08 февраля 2024, 23:00
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 16:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики