Сообщество Империал: Генезис русской государственности - Сообщество Империал

Лев Агни

Генезис русской государственности

Начало формирования процессов государствостроительства на Руси
Тема создана: 08 декабря 2021, 22:51 · Автор: Лев Агни
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Лев Агни
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 декабря 2021, 22:51

Важная литература:

Древняя Русь и Скандинавия: Избранные труды. Мельникова Е.А. М., 2011.

Тимонин А.Н. Проблемы генезиса Древнерусского государства. Уфа: БГУ, 1997.
 
Шинаков Е.А. Образование Древнерусского государства: сравнительно-исторический аспект. Брянский гос. ун-т им. акад. И.Г Петровского. 2-е изд., испр. и доп. М. Вост. лит., 2009. 477.
 
Пузанов В.В. Древнерусская государственность: генезис, этнокультурная среда, идеологические конструкты. – Ижевск: Удмуртский университет, 2007.
 
Котышев Д.М. От Русской земли к земле Киевской. Становление государственности в Среднем Поднепровье. IX – XII вв. М.: Центрполиграф, 2019.

Древнейшие государства Восточной Европы: 2010 год: Предпосылки и пути образования Древнерусского государства. Отв. ред. Е. А. Мельникова.М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2012.

Статьи Алексея Щавелёва или Хронотоп державы Рюриковичей (911–987 годы). — М.: Аквилон, 2020


Проблема генезиса древнерусской государственности и древнерусского государства – довольно сложная тема. Для того чтобы говорить о древнерусском государстве, следует определиться с тем, что такое государство, какие существуют признаки государства, как они выявляются в истории Руси.

Спойлер (раскрыть)
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 декабря 2021, 22:57

    Лев Агни

    Добавлю, в русском языке закрепляется слово «князь», а не «конунг»


    Ну да, князь. Но это сейчас. Тогда - кнёнгз (юсы уже исчезли у нас - время быстро летит). А так - да, князь, а не конунг.
       Tryggvi
      • Imperial
      Imperial
      Bokareis

      Дата: 09 декабря 2021, 11:41

      Лев Агни

      Добавлю, в русском языке закрепляется слово «князь», а не «конунг» или «ярл»

      "Князь" - более раннее, общеславянское заимствование из прагерманского, не имеющее отношения к скандинавам.

      Из деревни приехал

      кнёнгз

      Я не знаю, что это, но точно не древнерусский. В старопольском, разве что, гипотетическая форма должна была выглядеть как *kniądz.
         Şegirt
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 декабря 2021, 13:00

        Из деревни приехал

        кнёнгз

        Точнее «кнензь», это потом юсы сольются с "я".

        А тема вообще интересная и нужная.
           Лев Агни
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 декабря 2021, 13:32

          Из деревни приехал (08 декабря 2021, 22:57):

          Лев Агни

          Добавлю, в русском языке закрепляется слово «князь», а не «конунг»


          Ну да, князь. Но это сейчас. Тогда - кнёнгз (юсы уже исчезли у нас - время быстро летит). А так - да, князь, а не конунг.


          Я даже оторопел и обратился к С. Николаеву за консультацией, мож я чего не знаю, не знаток в филологии и лингвистике. Ответ: в 11-12вв произносилось кънязь (все буквы читаются). Хотя я не знаю, зачем так углубляться в детали.
             Şegirt
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 декабря 2021, 13:52

            Лев Агни

            кънязь

            Точно? А разве не так — кънѧзь (грубо читается как кунензи)?
               Tryggvi
              • Imperial
              Imperial
              Bokareis

              Дата: 09 декабря 2021, 14:35

              Şegirt, в 11-12 вв. носовых гласных в древнерусском уже не было. Редуцированные ь и ъ исчезли где-то как раз к концу этого периода.
                 Şegirt
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 декабря 2021, 14:38

                Tryggvi

                носовых гласных в древнерусском уже не было. Редуцированные ь и ъ исчезли где-то как раз к концу этого периода.

                Я чёт подумал про более ранний период до падения редуцированных.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 декабря 2021, 21:02

                  Şegirt

                  Точнее «кнензь», это потом юсы сольются с "я".


                  Второй "н" сонорный, пришлось для звукопередачи поставить "г" после "н" (в корейском при транскрипции схожего звука пишут "нъ").

                  Tryggvi

                  Şegirt, в 11-12 вв. носовых гласных в древнерусском уже не было. Редуцированные ь и ъ исчезли где-то как раз к концу этого периода.


                  Это не означает, что слово "князь" было заимствовано именно в XI-XII вв.

                  Институт княжеской власти был уже в IX в. (те же Рюрик, Аскольд и Дир, насколько мифическим бы они ни были).

                  Т.е. во времена Нестора произношение могло измениться, но слово-то появилось гораздо раньше.

                  Tryggvi

                  "Князь" - более раннее, общеславянское заимствование из прагерманского, не имеющее отношения к скандинавам.


                  Просто это еще один штрих к генезису - элемент "-мир" в славянских именах (Владимир, Остромир и т.д.) тоже порой считают заимствованием из готского.
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 декабря 2021, 21:08

                    А о чем спор-то? Слово "князь" есть и в других славянских языках. Это однозначно очень древнее заимствование и с "рождением" Руси явно не связанное.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      TЗапись в команду по разработке русской локализации TW: Pharaoh
                      Фанатская локализация от Сообщества Империал
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление 06 декабря 2023, 23:35
                      ИВеликие победы русской истории.
                      Не забудем великие дела.
                      Автор С Старый
                      Обновление 01 ноября 2020, 21:06
                      М[MOD] Проект "Генезис" / Project Genesis
                      [MOD] Проект "Генезис" / Project Genesis
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 03 августа 2020, 12:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики