Сообщество Империал: Туранизм - Сообщество Империал

cheremis

Туранизм

финны изобрели , а венгры активно поддерживают в наши дни
Тема создана: 13 декабря 2021, 06:53 · Автор: cheremis
 cheremis
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 декабря 2021, 06:53

Идея туранизма, разновидности романтического национализма, зародилась в первой половине девятнадцатого века в Финляндии, в финском националистическом фенноманском движении, чтобы противодействовать влиянию пангерманской и панславянской идеологий, возникших в восемнадцатом веке. Его пионером стал финский националист-лингвист Матиас Александр Кастрен, проповедовавший расовое единство и будущее величие урало-алтайских народов. Он пришёл к выводу, что финны являются коренными жителями Центральной Азии и не просто маленьким изолированным народом, а частью более крупного сообщества, в которое входят такие народы, как венгры, тюрки, монголы.

Немецкий лингвист Макс Мюллер предложил в 1861 году идею «семьи» туранских языков, на которых говорили бы кочевые народы Азии. Это отличается от семитских языков, таких как арабский и иврит, а также от индоевропейских языков, на которых говорили арийцы, которые вели оседлый образ жизни за счёт сельского хозяйства. Мюллер объясняет отсутствие в туранском языке многих черт, свойственных языковой семье, особенностями образа жизни кочевых народов, где терминологические и грамматические структуры не могли быть установлены раз и навсегда, как это было в случае с оседлым населением арийской и семитской групп.

Идея большой лингвистико-генетической семьи была подхвачена турецкими националистами, такими как Зия Гёкалп, для которого туранские народы образовали политическое образование, простирающееся от Босфора до Алтая в Восточной Азии.

Примерно в 1920 году движение распространилось на Венгрию и Японию, два народа, которые якобы произошли от одного общего корня. Эта теория питала японский национализм в первой половине двадцатого века.

Совсем недавно туранизм снова появился в Венгрии в крайне правых кругах (Йоббик), даже среди традиционных правых.

[-Сообщение склеено-]

Не раз слышал, что в Турции , мой марийский народ считают за тюркский. Действительно как и в венгерском языке у нас большое количество тюркизмов(даже самое большое среди финно-угров). Меня в этой идее отпугивает Ислам и его отношение к неверным. Даже сами тюрки между собой ссорятся в инете по этому поводу.

А вообще прародителями Туранизма можно назвать Аттилу и Чингисхана =)

[-Сообщение склеено-]

Идеи Туранизма в начале 20-го века можно увидеть у Унгерна в Монголии, считавшего себя потомком Аттилы и венгерских князей , барона из Лифляндии.

[-Сообщение склеено-]

Не путать с Пан-тюркизмом ( пан-тюркизм замешен на Исламе во многом) , а Туранизм изобрели самые счастливые люди - финны и поддержали высокоразвитые японцы.
     Безумный ДЖО
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 декабря 2021, 07:19

    cheremis

    Меня в этой идее отпугивает Ислам и его отношение к неверным.

    меня вообще отпугивает любая религия извне -какие то арабы-кочевники сочинили на базе иудейских верований (а те в свою очередь с3.14здили у ассирийцев\шумеров, пока были в плену) сказки, в которые верят миллионы людей :facepalm: ..
    !!!ps к христианству тоже относится
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 декабря 2021, 07:29

      В конце XIX и начале XX веков настоящая японофилия охватила османскую прессу с сотнями статей, написанных о Японии. Как «восточный» народ, происходящий из Восточной Азии, многие турки чувствовали особую близость к другой восточно-азиатской нации, такой как Япония, которая модернизировалась, не став вестернизированной. Ещё больше взаимного притяжения между турками и японцами добавлялась их общая неприязнь к России, заклятому врагу османов на протяжении веков и новому заклятому врагу Японии. Уже начав продвигать идеологию паназиатизма, японцы начинают искать расположения Великой Порты, когда император Мэйдзи отправляет принцев Дома Ямато навестить султана-халифа Абдул Хамида II с подарками и предложениями по заключению договоров, что вызвало большой ажиотаж в османской прессе[3]. Абдул Хамид II, который в определённой степени восхищался Японией, был одержим страхом, вызванным популярными слухами о том, что император Мэйдзи обратится в ислам и провозгласит себя халифом, тем самым выставив себя объектом почитания всех мусульман-суннитов мира.

      [-Сообщение склеено-]

      А вот и следы этой дружбы видимо
      Удивило наличие японского оружия в Топкапы ...
      Видимо дипломатические дары . Реликвии не дарили - посылали новодел видать :)

      Imp
      Imp
      Imp
      Imp
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 декабря 2021, 07:52

        Согласно новейшим генетическим данным, племена, распространившие гаплогруппу N, мигрировали из Южной Сибири[32]. Высокий процент этой гаплогруппы характерен, в частности, для неолитического населения долины реки Ляохэ[33], что хорошо согласуется с предположениями В. В. Напольских о происхождении предков финно-угорских народов из северо-восточной Азии, сделанными в ходе изучения связи ареала мифов о «нырянии за землёй» (характерных в том числе и для финно-угров) с ареалом гаплогруппы N1:
        Всё больше данных палеогенетики свидетельствуют о том, что носители гаплогруппы N составляли значительную долю населения северного Китая времен неолита. Так, все 17 образцов из захоронений культуры Сюэшань (3600-2900 гг. до н. э.) оказались принадлежащими к гаплогруппе N, из них 41 % — именно к N1c-Tat.[34] Таким образом представляется весьма вероятным, что корни популяций с высокой долей N1c-Tat следует искать в раннем неолите северного Китая, откуда они распространились по Сибири и, возможно, вышли в европейскую часть Зауралья в составе камской культуры (5500-4500 гг. до н. э.).

        Важно также отметить, что это неолитическое население севера Китая резко отличается в генетическом плане от современных китайцев-ханьцев, предки которых еще 3000 лет назад жили существенно южнее.[35]

        Характерная черта раннего неолита Сибири — практически полное отсутствие признаков производящего хозяйства (то есть земледелия и скотоводства), при широкой распространенности керамики. В этом плане сибирский неолит представляет прямую противоположность ближневосточному, в котором производящее хозяйство появилось очень рано, значительно раньше гончарного производства.[31]. Земледельческая и скотоводческая терминология не реконструируется и в прафинноугорском языке, в то время как слово для керамики там есть (впрочем, В. В. Напольских сомневается в том, что это слово обозначало именно глиняный горшок, а не просто любой сосуд).[36]

        Предположительно, носители гаплогруппы N1c также присутствовали среди создателей культур ямочно-гребенчатой керамики (также часто связываемых с ранними финно-уграми), наряду с носителями гаплогруппы I1

        Керамика с гребенчатым (в основном зигзагообразным) орнаментом также характерна и для наиболее ранней из неолитических культур долины реки Ляохэ — культуры Синлунва (6200—5400 до н. э.), создатели которой, возможно, были дальними предками современных тунгусо-маньчжурских народов.[40]

        Если корни современных популяций с высоким процентом Y-гаплогруппы N действительно лежат в раннем неолите юга Маньчжурии, то это может объяснять большое типологическое сходство уральских (финно-угорских и самодийских; существует также теория уральско-юкагирского родства) и алтайских (тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских) языков. Ранее это сходство объяснялось теорией урало-алтайского родства, на данный момент отвергнутой большинством лингвистов (кроме того, родство алтайских языков также признается не всеми специалистами). В свете новых данных палеогенетики вероятнее выглядит предположение, что древние носители гаплогруппы N смогли не только расселиться по огромным территориям севера Евразии благодаря имевшимся у них передовым на тот момент неолитическим технологиям, но и распространить тип своего языка в рамках языкового союза с изначально неродственными им народами, с которыми они интенсивно контактировали. Предки современных корейцев и японцев, чьи языки также иногда включаются в алтайскую макросемью, испытали лишь периферийное влияние этого союза, что подтверждается и данными генетики — у корейцев Y-гаплогруппа N встречается только в 3 % случаев, у японцев — в 2 %.
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 декабря 2021, 08:09

          В 1920-х и 30-х годах туранизм получил некоторую поддержку в Японии, в основном среди военной элиты и интеллигенции. Японские туранисты утверждали, что японцы имеют внутреннеазиатское происхождение, а предки японцев мигрировали из Средней Азии, чтобы завоевать японские острова. Китагава Сикадзо (1886–1943) утверждал, что японцы произошли от тунгусской ветви туранской семьи, точно так же, как корейцы и маньчжуры, чьи корни были на северо-востоке Китая, в Маньчжурии. А поскольку японцы, корейцы и маньчжуры произошли от тунгусов, у них также была связь с другими туранскими субэтническими группами, такими как турки, монголы, самоеды и финно-угры, с точки зрения крови, языка и культуры. Первая в истории японская организация туранистов, Туранский национальный альянс - Цуран Миндзоку Домеи (ツ ラ ン 民族 同盟), была основана в Токио в 1921 году Дзюитиро Имаока (1888–1973) и венгерским востоковедом и этнографом Бенедеком Бартоси Балогом (1870–1945). ). Были также основаны другие организации, такие как Туранское общество Японии - Ниппон Цуран Кёкай (начало 1930-х) и Японско-венгерское культурное объединение - Никко Бунка Кёкай (1938). Профинскую деятельность в Японии в межвоенный период вели некоторые японские националисты, находившиеся под влиянием туранизма. Это нашло теоретическое выражение, например, в книге экономиста под названием «Ханн цуранизуму то кэйдзай бурокку» («Пантуранизм и экономический блок»). Писатель настаивает на том, чтобы японцы покинули трагически маленькие японские острова и переселились в северную и западную части азиатского континента, где когда-то жили их предки. Для этого им пришлось отвоевать эти исконные земли у славян, заключив союз с туранскими народами. Финны, один из тех народов, должны были принять участие в этом великом достижении. Туранское родство наряду с антикоммунистической позицией рассматривалось как оправдание вмешательства Японии в русскую и китайскую гражданскую войну , а также для создания сферы интересов Японии посредством создания новых японских вассальных государств в Северо-Восточной Азии. После создания Маньчжоу-го и Мэнцзян Япония настаивала на дальнейшей экспансии в Монгольской Народной Республике , но после инцидента в Номонхане сдалась по этим планам и заключили советско-японский пакт о нейтралитете с Советским Союзом в 1941 году.Википедия site:360wiki.ru
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 декабря 2021, 09:59

            cheremis (13 декабря 2021, 07:29):

            Удивило наличие японского оружия в Топкапы ...
            Видимо дипломатические дары . Реликвии не дарили - посылали новодел видать :)


            Почему ты так считаешь? У них этого добра с Сэнгоку дзидая и после много осталось, а тут ведь всё экзистенциально - отношения между императорами и империями и всё такое. Имхо, думаю как раз таки что-то из крайне ценного должно быть, уж турки-то смысл таких вещей понимать должны были отлично.
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 декабря 2021, 11:08

              Jackel (13 декабря 2021, 09:59):

              cheremis (13 декабря 2021, 07:29):

              Удивило наличие японского оружия в Топкапы ...
              Видимо дипломатические дары . Реликвии не дарили - посылали новодел видать :)


              Почему ты так считаешь? У них этого добра с Сэнгоку дзидая и после много осталось, а тут ведь всё экзистенциально - отношения между императорами и империями и всё такое. Имхо, думаю как раз таки что-то из крайне ценного должно быть, уж турки-то смысл таких вещей понимать должны были отлично.
              потому что в описании предметов написано - 19 век ;)
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 декабря 2021, 17:29

                cheremis (13 декабря 2021, 11:08):

                Jackel (13 декабря 2021, 09:59):

                cheremis (13 декабря 2021, 07:29):

                Удивило наличие японского оружия в Топкапы ...
                Видимо дипломатические дары . Реликвии не дарили - посылали новодел видать :)


                Почему ты так считаешь? У них этого добра с Сэнгоку дзидая и после много осталось, а тут ведь всё экзистенциально - отношения между императорами и империями и всё такое. Имхо, думаю как раз таки что-то из крайне ценного должно быть, уж турки-то смысл таких вещей понимать должны были отлично.
                потому что в описании предметов написано - 19 век ;)

                19-й век применительно к Японии тоже может быть сильно разным. Ну и второе - атрибутация в музеях это отдельная песня...

                [-Сообщение склеено-]

                Уж ковал-то всяко не деревенский кузнец и не фабрика массового продукта, а какие-нибудь Муромати...
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2022, 05:14

                  Создатель Туранизма
                  Imp

                  Карта Алтайских языков
                  Imp

                  [-Сообщение склеено-]

                  Классного поэта нашёл !!! Прямо предчуствие 1905 года .

                  Владимир Соловьев. Панмонголизм (Раскрыть)
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 апреля 2022, 14:00

                    Первые великотуранисты :)

                    «Трансформация северных хунну в гуннов не произошла бы, – отмечает в специальной работе о западных гуннах А.П. Кондратенко [1994, с. 31], – попади они в иные условия, чем угорская среда Западной Сибири (II–III вв.). Инкорпорированные в среду угров беглецы с востока – #северныехунну приобрели необычайную мощь, обусловившую их дальнейшие победы на западе». По мнению Л.Н. Гумилева [1993, с. 201], «именно с угорской территории начали хунну свой поход на запад, причем угорский компонент составлял и основную боевую силу и нет оснований сомневаться в том, что оба народа смешались в один новый народ – гуннов».
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 08:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики