Сообщество Империал: Альтернативные чудеса света Древности - Сообщество Империал

BorgeN

Альтернативные чудеса света Древности

Дополняем "великолепную семерку"
Тема создана: 26 октября 2006, 15:29 · Автор: BorgeN
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 BorgeN
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 октября 2006, 15:29

По креативной подсказке Haktar'a открываю тему об альтернативных чудесах древнего мира. В силу разных причин они выпали из обоймы самых упоминаемых, но от этого не стали менее прекрасными. Что-то поглотило безжалостное время, не оставив потомкам даже намека на прижизненное величие и уникальность. От чего-то избавились сами люди, неразумно взяв на себя функции вершителей судеб прекрасного. Но, хвала небесам, неистребимая жажда творчества заставляла людей рисовать на стенах пещер, царапать глинянные таблички, помещать сюжеты на монетах. Благодаря этому, до нас дошли изображения тех прекрасных творений человеческого гения и золотых рук. Камрады и камрадини, если есть какие-то предпочтения и желание рассказать о замечательных рукотворных шедеврах Древнего мира-пишите в эту ветку. Выкладывайте инфу (если есть изображение-желательно), обсудим и составим топ-рейтинг на звание лучшего альтернативного творения древности.
Уже было заявлено, что в эту категорию входит Великая Китайская стена и древние индейские города Центральной Америки доколумбового периода. Может, кто-то развернёт эту инфу?
Я же хочу предложить кандидатуру на соискание звания лауреата этого конкурса-Форум Траяна в Риме. После семи лет постройки 1 января 112-го года н. э. в Риме был торжественно открыт последний из имперских форумов-Форум Траяна. Автором проэкта был знаменитый Аполлодорий, до этого построивший мост через Дунай во время Дакийских войн Траяна. Размеры Форума поражали современников-300 на 180 метров, из-за чего пришлось срывать вершину Квиринальского холма. В состав Форума входили Базилика, архив, библиотека и, наконец, колонна Траяна.
Ничего подобного римляне не видели ни до, ни после эпохи Траяна.
     Doomhammer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2006, 15:38

    Афинский акрополь... Это огромный храмовой комплекс в Афинах.. Он строился ещё до Персов но они захватили город и работы начались уже при Перикле...
    И ещё может выйдем из рамок древнего мира и сделаем временной рамкой 1900 год?
       BorgeN
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 октября 2006, 16:09

      Doomhammer

      Quote

      И ещё может выйдем из рамок древнего мира и сделаем временной рамкой 1900 год?

      Камрад, форум тут античный. Впрочем, решают админ и модераторы.
         Sergeant
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 октября 2006, 20:42

        Doomhammer

        Quote

        И ещё может выйдем из рамок древнего мира и сделаем временной рамкой 1900 год?

        Древний мир интереснее. Как могут пирамиды конкурировать с Всемирной парижской выставкой Imp
        Давайте лучше про античность.

        P.S. Это не модераторское, а мое личное мнение Imp

        P.P.S. Подзаголовок темы переформулировал, а то старый не влезал Imp
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 октября 2006, 22:13

          Вот жемчужина форума-колонна Траяна.
          Высота колонны с цоколем-40 метров.На вершине стояла статуя Траяна. Затем, в средние века, её заменили на статую Папы Римского. Внутри колонны располагалась винтовая лестница на самый верх, откуда открывался захватывающий дух вид Рима. Статую опоясывала спираль с барельефами со сценами из Дакийских войн-сделаны были настолько реалистичны-что историки до сих пор используют сюжеты для изучения вооружения, деталей одежды, да и самого хода войны, так как сцены расположены в хронологическом порядке. У цоколя статуии располагались два орла-они охраняли вход во внутреннее помещение, где зранилась золотая урна с прахом Траяна. К сожалению-ничего этого не сохранилось-бронзовых орлов украли, варвары похитили золотую урну, развеяв по ветру прах величайшего императора-Траяна. Imp
             Sergeant
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 октября 2006, 22:17

            BorgeN

            Quote

            Вот жемчужина форума-колонна Траяна.

            Нет уж, будьте любезны не просто так, а со спецификацией: кто построил, когда, почему, из чего, и по какой причине оное можно считать чудом Imp
            А то неинтересно Imp
            Кстати, я был уверен, что колонна Траяна росла в Дакии.

            --------------------
            Название темы изменил, как было заявлено в первом посте.
            Здесь обсуждаем только Чудеса античного мира.
               BorgeN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 октября 2006, 08:39

              Приведу фотографию реконструированного Форума Траяна. Сейчас, по прошествии почти двух тысяч лет немного от него осталось. Люди и время постарались разрушить этот великолепный комплекс. В тёмные средние века камень из построек растаскивали для новых зданий, Муссолини разрезал весь комплекс новой автострадой, даже статую на колоне Траяна заменили. Но, к счастью, по барельефам на колонне и по монетам чекана Траяна мы можем достаточно точно представить, как выглядело это чудо античной архитектуры.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Haktar
                • Imperial
                Imperial
                Основатель

                Дата: 27 октября 2006, 13:34

                Enervate

                Quote

                а мой вариант не подойдет? Ему уже лет 50 будет

                Только античные, тоесть те что построены до нашей эры :09:
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 октября 2006, 17:51

                  Представляю уважаемому сообществу ещй одного участника конкурса-Коллизей.
                  Коллизей.
                  Амфитеатр, который в средние века стали называть Колизеем, стоит и сейчас: это самый величественный и грандиозный памятник античного Рима.
                  Слово ?амфитеатр? ? греческое. ?Театром? древние греки называли места для зрителей, полукругом располагавшиеся на склоне холма вокруг зрелищной площадкой; ?амфи? означает ?со всех сторон?, ?кругом?; таким образом, ?амфитеатр? ? это зрелищное сооружение, где места для зрителей окружают арену со всех сторон.
                  Хотя ?амфитеатр? ? слово греческое, однако как тип зрелищного сооружения он является изобретением жителей древней Италии. Возникновение здания амфитеатра связано с тем, что именно в Италии стал приобретать популярность новый вид зрелищ, неведомый грекам, ? бои (или игры) гладиаторов.
                  Амфитеатр, строительство которого начал Веспасиан и завершил его старший сын Тит, оказался самым большим и эффектным из всех античных зданий такого рода. Его официальное название ? амфитеатр Флавиев, ибо Веспасиан и Тит принадлежали к роду Флавиев.

                  Император Веспасиан около 75 г. начал строительство грандиозного амфитеатра не столько ради прославления своего имени в веках, сколько ради приобретения популярности у римского народа при жизни.
                  Кроме того, Нерон построил в Риме неважный амфитеатр, и Веспасиан пожелал превзойти своего предшественника.
                  Колизей имеет очень ясную конструкцию: эллиптическая арена (54x86 м) окружена местами для зрителей.
                  Восемьдесят радиальных стен делят амфитеатр на отсеки, семьдесят шесть из которых пронумерованы и имеют входы примерно для 650 человек каждый; хотя здание вмещает около 50 000 человек, однако благодаря такой конструкции зрители могли его быстро заполнить и столь же быстро покинуть.

                  Внешняя стена была облицована мрамором, а в арках второго и третьего ярусов стояли статуи (сейчас нет ни того, ни другого). Это грандиозное сооружение построили в основном за пять лет.
                  Новый амфитеатр (Колизей) предназначался для гладиаторских боев и травли диких зверей, к чему римляне питали особое пристрастие.
                  Открытие Колизея состоялось в 80 г., после смерти Веспасиана. Тит ?при посвящении амфитеатра и бань, носящих его имя, показал (зрителям) много удивительных вещей.
                  Бились друг с другом... четыре слона, было убито около девяти тысяч животных, домашних и диких, и женщины, правда незнатные, принимали участие в их избиении. Много мужей вступало в единоборство, многие же сражались сомкнутыми рядами в пешем и в морском боях.
                  Наполнив неожиданно (арену) амфитеатра водой, Тит велел вывести лошадей, быков и других прирученных животных, которых научили все, что они делают на земле, проделывать также на воде.
                  Он приказал и людям выплывать на кораблях. И эти люди там сражались, одни ? в качестве керкирян, другие ? в качестве коринфян; иные же сражались вне амфитеатра, в роще Гая и Луция, которую некогда с этой целью насадил Август. И там происходили единоборство и травля зверей, причем озеро было покрыто досками для статуй и застроено вокруг подмостками.
                  На второй день происходили конные состязания, на третий ? морское сражение трехсот человек, а после этого также сухопутное сражение. Афиняне победили сиракузян (сражались под этими именами), сделали вылазку на остров и приступом взяли укрепление, воздвигнутое вокруг памятника. В продолжение ста дней давались такого рода представления.
                  Тит при этом дарил и кое-что полезное народу. В самом деле, он приказал бросать сверху зрителям небольшие деревянные круглые жетоны с условными знаками, одни ? на съестное, другие ? на одежду, третьи ? на серебряную или на золотую утварь, на лошадей, вьючных животных, скот, рабов; народ ловил эти жетоны, затем их надлежало предъявить раздатчикам и получить означенную вещь?
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Sergeant
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 октября 2006, 22:39

                    Хочу со своей стороны представить такое чудо Древнего мира, как знаменитый Храм Соломона в Иерусалиме.

                    Построенный на месте святилища, воздвигнутого легендарным царем Давидом (и недалеко от того места, где Авраам, по преданию, чуть не принес в жертву своего сына Исаака), единственный на земле Храм монотеистической религии иудаизма поражал современников своими размерами, великолепием и хранящимися в нем сокровищами. Он был построен при не менее легендарном царе Соломоне (ок. 950 до н.э.), и для его строительства употреблялись лучшие материалы, в т.ч. знаменитый ливанский кедр (присланный финикийским царем Хирамом) и офирское золото (подарок царицы Савской).

                    Здание представляло собой настоящий храмовый комплекс, разделенный на внешний двор, святилище и Святое Святых (куда имели доступ только первосвященники и только в определенные дни года).
                    Собственно, подлинной грандиозностью отличался не оригинальный Соломонов Храм (он был разрушен вавилонским царем Навуходоносором, чьи войска захватили Иерусалим в 586 г.до н.э.), и не так наз. "второй Храм" (отстроенный евреями в 515 до н.э.), а "третий" (он же последний), восстановленный царем Иродом в конце I в. до н.э.

                    Римский гражданин и араб по происхождению, Ирод стремился заручиться поддержкой иудеев, а потому не просто восстановил старый Храм, но расширил его и обустроил с большой роскошью и размахом. Площадь Храмовой горы была вдвое увеличена за счет насыпного грунта (и сохранилась в таком виде по сей день). По периметру была выстроена мощная крепостная стена; в центре на возвышении расположился сам Храм. На его 13-ти вратах висели таблички по-гречески и по-латыни, под страхом смерти запрещавшие вход в Храм всем не-иудеям.

                    Храм, располагавшийся внутри огромного храмового двора (призванного вмещать всех иудеев Палестины, стекавшихся сюда в праздничные дни), был обнесен колоннадой. Две золоченые двери вели в святилище и были украшены вавилонским тканым пологом синего, алого и пурпурного цветов. За огромной роскошно вышитой завесой находилось Святое Святых, где хранился Ковчег Завета - главная святыня иудеев. Там же располагался алтарь.

                    Грандиозное сооружение находилось на громадном утесе, откуда открывался величественный вид на город и долину Хеврона. Храм был настолько высок, что всякий кто пытался, поднявшись на крышу, охватить взором долину, испытывал головокружение. (По Евангелию, на крыло Храма занес Иисуса дьявол, искушавший его во время 40-дневного поста).

                    Но евреи не полюбили Ирода за столь щедрый подарок, потому что, проявляя лояльность к имперским властям Рима, он встроил в северную стену храмового комплекса башню Антония, где расположил "дежурный пост" римских легионеров. Во время всех праздников и народных торжеств вооруженные пехотинцы следили оттуда за порядком, что оскорбляло фанатичных евреев.

                    Иосиф Флавий, многие годы живший в Риме и, несомненно, не раз гулявший по римскому Форуму, пальму первенства отдает, однако, Храму Соломона, называя его самым величественным и потрясающим строением, которое он видел в своей жизни.

                    Храм, построенный Иродом Великим, был разрушен в 70 г. н.э. во время штурма Иерусалима войсками кесаря Тита (сына императора Веспасиана).

                    Imp
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      AГлавная кампания, карта и границы областей в моде Кровь и Слава Воинов Древности
                      (Области, города, рельеф карты, а также раскладка сил фракций на старте главной кампании)
                      Автор E EDEXO
                      Обновление 22 марта 2024, 23:05
                      ФРеконструкция лиц Древности..
                      Скульптура, рисунок, фотошоп...
                      Автор A Alexios
                      Обновление 11 марта 2024, 14:34
                      WWarhammer: Old World Маги-люди Старого Света
                      Warhammer: Old World Маги-люди Старого Света
                      Автор К Контарий
                      Обновление 09 февраля 2024, 18:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 10:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики