Сообщество Империал: Рабство в античном мире - Сообщество Империал

helion

Рабство в античном мире

История рабства
Тема создана: 22 января 2022, 19:05 · Автор: helion
 helion
  • Imperial
Imperial
ТРИБУН

Дата: 22 января 2022, 19:05

Imp;Imp



Рабство всегда разделялось на две категории: попавшие в рабство и рождённые в статусе раба. И если судьба военнопленных была незавидной, а их работа зачастую была работой до смерти, то рождённые в статусе раба были родовым имуществом и к нему относились со всем вниманием и надлежащим уходом. Владелец большого количества рабов, по современным мерилам, мог бы попасть в список журнала форбс как высококлассный менеджер, а ежегодный естественный прирост рабов был признаком крайне успешного ведения бизнеса. Примером успешной планировки было само рождения раба. Известно, что римляне в бизнес-план вносили категорию рабов типа ver­na (весен­ние) и поощряли своих рабынь зачинать детей так, что бы их роды приходились на конец зимы, а значит избавившиеся от животов рабыни смогут со всей эффективностью быть вовлечены в весеннюю посевную кампанию. Профит! В своих стихах Гора­ций при­чис­лял тол­пу юных рабов к осталь­ным богат­ствам дома:

Лежит тол­па сво­их рабов, богат­ства знак,
Вокруг божеств зия­щих.
Гора­ций, Эпод, II, 2, 65


Рабы и рабовладельци - только ли с плетью в руках и цепями на шее или основа античной экономической жизни была сложнее чем показывает популярная культура?
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 января 2022, 09:45

    Тема то общего характера, посвящённая рабству во всех странах Древнего мира, а не только в Риме, поэтому место для неё в разделе Культура Древнего Мира... :046:
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 30 января 2022, 00:01

      Цитата

      Должник мог в силу специальной договоренности поступить в услужение к кредитору (nexus), не теряя ни своих личных, ни политических прав; он выполнял на службе у последнего работу, которая должна была погасить его долг. Но по истечении срока уплаты, при отсутствии договоренности или поручителя, его присуждали кредитору и в течение еще шестидесяти дней держали на цепи и кормили за счет нового господина: предусмотрительный закон определял количество муки и вес цепей.

      Должник в 21м веке питаться должен за свои.


      Цитата

      «Если отец трижды продал сына, да будет сын свободен от отца» (Ульпиан, Фрагменты, X. Сравн. Дионисий Галикарнасский, II, 27).

      Дважды проданный сын не был свободен.


      Цитата

      «Свободный, который своим трудом платит долг, называется nexus — денежнообязанный, как должник наличными деньгами» (Варрон, О латинском языке, VI, 5, стр. 82)

      Google Nexus приобретает новый смысл.


      Закон и его исполнение

      Цитата

      «Если бы оказалось несколько лиц, которым виновный был присужден, то они могут, если хотят, разрубить и разделить между собою тело присужденного им человека... И это хотя и было так строго постановлено, но на самом деле никогда не приводилось в исполнение». Сравн. Авла Геллия «…чтобы кто-нибудь в древности был рассечен, я нигде не читал и не слыхал».
         helion
        • Imperial
        Imperial
        ТРИБУН

        Дата: 30 января 2022, 00:43

        Цитата

        «..сражаясь вне пределов своей страны за свободу и власть, дома они оказываются в руках своих же граждан, захваченные и порабощенные ими; свобода плебеев находится в большей безопасности во время войны, чем во время мира, среди врагов более, чем среди граждан» (Тит Ливий, II, 23).

        Рембо - первая кровь.
        Тысячи лет проходят, а военным так и не находится места на гражданке.
           Похожие Темы
          БРабство в мире Warhammer
          Рабство в мире Warhammer
          Автор К Контарий
          Обновление 26 ноября 2020, 18:41
          А[Статья: Рабство, как оно есть]
          [Статья: Рабство, как оно есть]
          Автор А Анархист
          Обновление 24 октября 2013, 20:42
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики