Сообщество Империал: Лучники или арбалеты в Medieval 2: Total War - Сообщество Империал

pitbull

Лучники или арбалеты в Medieval 2: Total War

Кто лучше?
Тема создана: 01 февраля 2022, 23:16 · Автор: pitbull
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 2 
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 февраля 2022, 23:16

В игре достаточно большой выбор как родных стрелков, так и наёмных, на любой вкус. Кому отдаёте предпочтение, лучникам или арбалетчикам, или, может, конным лучникам?
У всех есть свои плюсы. Так, лучники более доступны, их можно переподготовить в любом замке, они дешевы и мобильны в битве. Плюс лучников ещё в том, что при обороне на стенах они лучше стреляют (арбалеты стреляют отчего-то по навесной траектории и сильно мажут).
Арбалеты зато мощнее, пара отрядов может очень быстро истребить всех спутников вражеского генерала и тем решить исход боя. На поздней стадии игры, когда много одоспешенных войск, они решают.
Есть ещё конные лучники и конные арбалеты, но последние, на мой взгляд, как-то слабоваты, тогда как конные лучники на больших открытых пространствах очень эффективны, но совершенно неудобны при штурме городов и замков.
На кого делаете ставку?
Лично я просто фанатею от пеших арбалетов и стараюсь всегда иметь в войске наемных арбалетчиков с первых ходов кампании, пускай и в ущерб экономике :008:
     DinarMayor
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 февраля 2022, 00:15

    Длинный лук
    - быстрая перезарядка, как и у обычных лучников, что дает преимущество перед арбалетом
    - бронебойность, как у арбалета, что дает преимущество перед любым юнитом
    - горящие стрелы, как и у обычных лучников, что дает возможность поджигать осадную технику противника
    - заострённые колья, что дает огромное преимущество перед кавалерией, особенно в городах и при защите мостов и переправ. Так же немного снижает натиск пехоты.

    Так же есть и конные войска с длинным луком у Франции и Англии(в ваниле почему то не прописали их в ЕДБ, но это легко правиться), но они не особо меткие, т.к. сложно стрелять из длинного лука верхом на коне.

    Эти войска одна из причин моей любви к фракциям Франция и Англия.

    Играя за другие фракции, обычно комбинирую луки и арбалет, что пеших, что конных.
       Hierarch
      • Imperial
      Imperial
      Мододел

      Дата: 02 февраля 2022, 13:18

      DinarMayor (02 февраля 2022, 00:15):

      Длинный лук
      - быстрая перезарядка, как и у обычных лучников, что дает преимущество перед арбалетом
      - бронебойность, как у арбалета, что дает преимущество перед любым юнитом
      - горящие стрелы, как и у обычных лучников, что дает возможность поджигать осадную технику противника
      - заострённые колья, что дает огромное преимущество перед кавалерией, особенно в городах и при защите мостов и переправ. Так же немного снижает натиск пехоты.

      Так же есть и конные войска с длинным луком у Франции и Англии(в ваниле почему то не прописали их в ЕДБ, но это легко правиться), но они не особо меткие, т.к. сложно стрелять из длинного лука верхом на коне.

      Эти войска одна из причин моей любви к фракциям Франция и Англия.

      Играя за другие фракции, обычно комбинирую луки и арбалет, что пеших, что конных.


      Пешая княжеская дружина и лучники византийской гвардии передают английским лучникам и шотландской гвардии привет - они во всём либо такие же, либо лучше, только без кольев.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 февраля 2022, 16:37

        DinarMayor имхо бронебойность у английских луков это чит. Кто в курсе, лонгбоу был ничуть не мощнее турецких луков того времени, даже наоборот. Стрела, выпущенная из турецкого лука, на 100 метрах кольчугу пробивает (без поддоспешника). Много раз обсуждали и это доказано, турецкий лук стрелял дальше и сильнее. При этом лучники на востоке отнюдь не были панацеей против рыцарей. Английские лучники и подавно не должны иметь никакой бронебойности. Дальность стрельбы и повышенную атаку да, еще, возможно, скорость перезарядки выше, и на этом всё.
        А в игре - арбалеты с павизами на мой взгляд англичан уделывают.
           Hierarch
          • Imperial
          Imperial
          Мододел

          Дата: 02 февраля 2022, 21:07

          pitbull (02 февраля 2022, 16:37):

          DinarMayor имхо бронебойность у английских луков это чит. Кто в курсе, лонгбоу был ничуть не мощнее турецких луков того времени, даже наоборот. Стрела, выпущенная из турецкого лука, на 100 метрах кольчугу пробивает (без поддоспешника). Много раз обсуждали и это доказано, турецкий лук стрелял дальше и сильнее. При этом лучники на востоке отнюдь не были панацеей против рыцарей. Английские лучники и подавно не должны иметь никакой бронебойности. Дальность стрельбы и повышенную атаку да, еще, возможно, скорость перезарядки выше, и на этом всё.
          А в игре - арбалеты с павизами на мой взгляд англичан уделывают.


          У английских лучников были ещё и бронебойные стрелы-бодкины. Какими стрелами проводили эксперимент?
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2022, 21:39

            Hierarch бодкин это наконечник, аналоги у кочевников тоже были. И он латы не пробивает, совсем, вообще. А кольчугу пробивает всё, что угодно. Даже скифские луки её пробивали, сассанидские, гуннские и турецкие подавно. Проблема была пробить не кольчугу, а поддоспешник под ней.
            Натяжение у турецкого лука не меньше, чем у английского, при этом скорость выпрямления плеч выше, соответственно выше начальная скорость стрелы. У него технология изготовления совсем иная, поэтому сопоставимая мощность при меньшем размере. Лонгбоу это просто длинная палка, а английские лучники непомерно распиарены :0142:
               DinarMayor
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 февраля 2022, 01:53

              Цитата

              имхо бронебойность у английских луков это чит. Кто в курсе, лонгбоу был ничуть не мощнее турецких луков того времени, даже наоборот. Стрела, выпущенная из турецкого лука, на 100 метрах кольчугу пробивает (без поддоспешника). Много раз обсуждали и это доказано, турецкий лук стрелял дальше и сильнее. При этом лучники на востоке отнюдь не были панацеей против рыцарей. Английские лучники и подавно не должны иметь никакой бронебойности. Дальность стрельбы и повышенную атаку да, еще, возможно, скорость перезарядки выше, и на этом всё.

              В реальности - да, а я написал как есть в игре и что нравится именно мне.

              Цитата

              А в игре - арбалеты с павизами на мой взгляд англичан уделывают.

              Недавно в онлайне пешими французскими лучниками перебил именно таких арбалетчиков, как боеприпасы кончились, бросил их в ближний бой. Да и в одиночной кампании я выносил их даже крестьянами в открытом поле. Долго перезаражаются они, а так они очень даже хороши - дешево и сильно.

              Цитата

              Пешая княжеская дружина и лучники византийской гвардии
              да, это очень даже сильные юниты. Играя за православных, всегда стараюсь их нанимать, но я люблю играть за католиков. За Русь и Византию я раньше много играл, пока за них не хочется играть.

              Ко всему вышенаписанному добавлю ИМХО. :046:
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 февраля 2022, 18:11

                DinarMayor

                Да и в одиночной кампании я выносил их даже крестьянами в открытом поле
                как ты мог их крестьянами в рукопашной выносить, если у них статы как у средней пехоты :013:
                   Valerius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Охотник

                  Дата: 04 февраля 2022, 04:00

                  DinarMayor

                  пешими французскими лучниками перебил именно таких арбалетчиков
                  Лучники за счет скорострельности любого арбалетчика нагнут, но зато против тяжелой и средней пехоты с хорошим прикрытием арбалетчики все равно больше фрагов набьют.
                  Ну кроме английскийх лучников или там царских у Руси и всяких монголов.
                     bricklayer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 февраля 2022, 12:11

                    pitbull (01 февраля 2022, 23:16):

                    Есть ещё конные лучники и конные арбалеты, но последние, на мой взгляд, как-то слабоваты, тогда как конные лучники на больших открытых пространствах очень эффективны, но совершенно неудобны при штурме городов и замков.
                    В игре (правда в ванилу я не играл) всегда предпочитаю конных арбалетчиков. В первую очередь выбиваю ими конных рыцарей противника. Подвижность у конных арбалетчиков выше, кроме того в игре (почему-то) они могут стрелять на ходу. Ну а с пехотой еще проще, желательно не попадать под обстрел лучников или арбалетчиков противника. Опять же выбиваю в первую очередь тяжеловооруженных юнитов- рыцарей, сержантов, алебардиров, пикинеров. Поэтому важно, что арбалет пробивает доспехи. После того, как арбалетчики израсходуют боеприпасы, использую, как обычную легкую конницу, уничтожая уцелевших (как правило легковооруженных) юнитов. В реальности конные арбалетчики конечно не были столь эффективным оружием и не использовались как решающая сила в сражении.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Автор p poter81
                      Обновление 38 мин. назад
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор A Alexr
                      Обновление 43 мин. назад
                      TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
                      Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
                      Автор m moroz522
                      Обновление 54 мин. назад
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 16:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики