Сообщество Империал: Между Западом и Востоком (Medieval 2: Total War) - Сообщество Империал

pitbull

Между Западом и Востоком (Medieval 2: Total War)

Аньян-кампания за Польшу в мед2
Тема создана: 05 февраля 2022, 20:43 · Автор: pitbull
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 февраля 2022, 20:43

Imperial


Давно я собирался полноценно отыграть кампанию за Польшу. Нравится она и своим национальным колоритом (хотя, конечно, историчность линейки оставляет желать), и тем, что все-таки славяне (многие особенно ранние отряды), и сложным положением на карте (в самой гуще событий, зажатая между СРИ, венграми и Русью).
И вот, недавние разговоры в одной из срачетем про "убогий доворскейп", "ИИ против человека не могет" и далее - натолкнули на мысль, почему не пройти всю кампанию с боями-аньян?
Понятное дело, что ИИ против человека нигде не могет, а если шансы уровнять?


Описание начала кампании, скрины и прочее - чуть позже, пока скажу, что отыграно 5 ходов, взяты Торн (Торунь), Брацлав, Яссы, на очереди Магдебург (Штеттин отложил, бо там много войск в ополчении, вдобавок наглые даны уже взяли Гамбург, пусть облегчат мне задачу и сократят гарнизон Штеттина).

По возможности, все битвы играются аньяном. У игрока в управлении - только генерал.
При осаде и штурме - генералу с войска даётся любой пехотный отряд (для начала боя).
Все битвы проводятся "до упора", т.е. если враг бежит, нельзя выйти, нужно играть пока не останется войск у противника (при штурме замка это играет на руку обороняющимся).
В поле - только генерал, отступать и выходить из сражений нельзя.
Войска по карте движутся только с генералами, без полководца нельзя (исключение - гарнизоны). Допускается генералу во время движения по карте иметь с собой 1 отряд.
Все перевозки по морю - из рассчёта 3 юнита на 1 корабль.
Переигрывать битвы - нельзя. Загружаться для смены рандома найма агентов - нельзя тоже.
Оборона городов и замков - пока не решил, погляжу в ходе игры.
Допускается снимать осаду извне 1 генералом.
Допускается осаждать города 1 генералом с тем, чтобы спровоцировать вылазку противника (отступать и переигрывать - нельзя, да).
Торговец может разорять чужих торговцев только в пределах того региона, где стоит на ресурсе. Один раз за всю карьеру торговец вправе менять регион торговли.

По ходу кампании буду уточнять и дополнять правила.

Пока скажу, что весело и интересно, весьма. Штурм замков - дело непростое, состав войска решает, нужно думать, кого иметь в составе, наемники очень выручают, особенно наемники-копейщики. Но экономика у Польши - дно.
Первым делом - заключил династический брак и союз с СРИ. В кампанию за венгров он продержался всю кампанию, несмотря на общие границы и мои пустые там города.
Со Святым Престолом намерен дружить и активно участвовать в заварушке на Ближнем востоке :030:
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 февраля 2022, 21:20

    Просьба админу - отредачить тему. У меня не получается. Сижу с телефона, неудобно и вообще коряво.
    Сократить название и шапку темы:
    Между Западом и Востоком
    Аньян-кампания за Польшу в мед2
    Плюс убрать нижнюю картинку
    Ну и соответственно это сообщение тоже можно.
    Заранее спасибо :facepalm: :046:
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 февраля 2022, 22:47

      Расширяюсь, взял Магдебург, на очереди Штеттин и Прага.
      В Праге уже нешуточный гарнизон (у меня усилены ребелы в крупных городах и замках, сами города тоже отстроены). Думаю, как её брать. Штурм - положу всё войско под 0, лучше спровоцировать на вылазку...
      Даны в Гамбурге засели как клещ, нанимают хорошие войска. Хотел забрать Гамбург себе, чтобы держать западную часть империи, но чую, чую что могу там отхватить :041: В поле ещё есть шансы, а штурмовать каменный замок с таким гарнизоном... плюс там их король сидит.

      Когда ты не можешь свободно распоряжаться всем войском - всё становится намного сложнее, совсем иные решения требуются. Уже не получится исправить недочёты в стратегии лихими маневрами на поле боя :030:
      Плюс, войска нужно генералом таскать в ближайший замок на переобучение. Это повышает значение распределения замков в империи и фактор наличия этих самых генералов.

      Добавил пункт в правила - торговец может разорять чужих торговцев только в пределах того региона, где стоит на ресурсе. Нельзя просто бродить по всей карте и наживаться на чужом горе :008: Один раз за всю карьеру торговец вправе менять регион торговли, на этом всё.

      Пришли венгры, решил с ними тоже заключить династический брак (женил наследника на их принцессе) и союз, мало ли. Если я намереваюсь развязать войну с данами (с Русью она сама начнётся), лучше иметь спокойные тылы.
      Посматриваю в сторону Киева. Уж больно жирный лакомый кусок, плюс выход в Средиземное море. Коплю войска. Культурно Киев - русский, плюс там стоит православная часовня - Русь будет очень недовольна :025:
      Помню, как-то играя за данов, припёрся на Русь - а мне навстречу войско, там 12 детей боярских помимо прочего. Самая короткая кампания в мед2 была :036:
         Безумный ДЖО
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 февраля 2022, 22:57

        что такое аньян?
           Vulkan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 февраля 2022, 23:07

          Безумный ДЖО (05 февраля 2022, 22:57):

          что такое аньян?


          Иди к нам в хотситы, тогда и узнаешь :rolleyes:.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 февраля 2022, 23:53

            Безумный ДЖО игрок-человек управляет частью армии, остальное у ИИ-союзника.
            Выглядит это так - подводишь отдельно генералом и отдельно армией, ставишь рядом, генералом нападаешь. В меню начала сражения ставишь для армии автоуправление.
            В бою ты бегаешь одним генералом, остальная твоя армия - рулит ИИ, твой союзник.
            Так сложнее. Нельзя бегать по всей карте, занимать самые выгодные места. Всем войском ты не рулишь, приходится вписываться в общее русло битвы, бить в самые важные точки. Слить бой - намного вероятнее. Роль генерала резко возрастает.
            При штурме к генералу добавляется отряд пехоты, чтоб начать штурм.
            Ну и плюс я все перемещения по карте войск делаю только генералами. Просто для себя условие, чтоб сложнее было. Армия без полководца может находиться только в городе и вести оборону сама.
            Обычно аньян применяется в хот-ситах, там где не играют бои онлайн. Я когда-то в Рим1 играл так. Это намного сложнее и интереснее, и реалистичнее тоже. В реальной битве полководец руководил лично только своим отрядом, остальное делали генералы, офицеры, он отдавал только самые общие приказы. В общем такой вот корявый симулятор реального полководца. На самом деле, даже управление одним генералом - уже решает, особенно если это лидер. Но при штурме хорошо защищенного замка не решает, там слить проще простого :0142:

            [-Сообщение склеено-]

            Дополняю правила:
            Осада может вестись ровно столько, сколько времени нужно для постройки осадного орудия в отряде пехоты у генерала. Сколько за это время успела построить основная армия - с тем и идёт на приступ.
            В любом случае запрещено морить голодом "до конца". Т.е. если есть техническая возможность начинать штурм - даже если это последний ход осады, даже если штурм безнадежный - надо идти на штурм. А там как карта ляжет :0112:

            [-Сообщение склеено-]

            12 ход кампании. Решился на штурм Праги и Киева. Войска наняты, денег нет, ули делать - надо брать.
            В гарнизонах обоих городов со стен слышны угрозы и оскорбления :023:
            !!!ps там совсем не ванильные гарнизоны сидят :036:
            Потная катка получается. Никогда в кампании так не сидел не взвешивал за и против. Загрузиться ведь нельзя будет - как есть. Войск с запасом набрать - денег тоже нет уже.
            В ручном управлении наверное размотал бы, растянул гарнизон по стенам и далее по накатанной. А здесь чую будет, будет мясо
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 февраля 2022, 00:15

              В ходе ожесточённого штурма пал Штеттин.
              Защитники вовремя чухнули и всем составом отступили на центральную площадь (почему в меде центральный замок-донжон не стреляет как башни??? :027: ). Была резня, не уцелел никто, пленных не брали... :008:
              Моё западное войско практически перестало существовать :028:
              Наемные копейщики показывают себя только с лучшей стороны. Они одни и уцелели. Болеслав Герман уже в серебре, весь бой успешно бил защитникам в спину и оттягивал их за собой с площади.
              По счастью, за взятие Штеттина дали 4 отряда конной знати. Годзимир Грыцкий, наместник Кракова, срочно выехал во главе конной армии на запад - там неприятно маячит орда данов...
              Дали ещё одного генерала на усыновление - гений штурма и прочие бла-бла :0112:
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 февраля 2022, 01:23

                Прага взята, о потерях скромно умолчим :035:
                Напрасно я понадеялся на численность своих войск, скажем так.
                И конницу вообще нет смысла брать на штурм, она без вариантов поляжет.
                Противник крепко держал северные ворота, сержанты в кольчугах перебили всю ворвавшуюся было в город знать, и пешую, и конную. Ополчение не выдержав зрещиле смерти своего капитана бросилось наутёк :025:
                К счастью, на восточных воротах королю удалось связать защитников боем наемными копейщиками и проскочить в город.
                Пока на севере доканчивали мою армию :033: (из 7 отрядов вернулся лишь изрядно потрепанный отряд пешей знати, который, впрочем, далее сыграл свою роль), король с отрядом копий занял центральную площадь :victory-style: :facepalm:
                Но - это ещё не победа.
                Вся повстанческая рать устремилась обратно, к центру, и соотношение было мягко говоря не в мою пользу (где-то 5к1). Наемные копья перекрыли дорогу к площади, король притаился на боковой улице. Вся орда с разбегу уткнулась в моих наемников, которые начали очень быстро таять, как снежный ком под лучами апрельского солнца :013:
                Ещё минута - и король останется один, а там верная смерть.
                В спину дерущимся ударила вернувшаяся пешая знать. Правда, было их всего 14 из 48 - отчаянная попытка переломить ход проигранного сражения :038: :008:
                Была не была, решил король, двум смертям не бывать, как говорят русы... Продудел в дуду сбор и ринулся в сечу :062: :035:
                Вообще, я был уверен, что на этом все и закончилось, и мысленно уже выкопал могилку ему у ближайшей церкви (она там совсем рядом стояла).
                Но король словно озверина хлебнул :040: :041:
                Ворвавшись в одиночку в самую гущу врагов (их там было где-то 40-50 копий) он как бешеный рубил направо и налево. Я аж засмотрелся и чёт сразу вспомнил германских берсерков из перворыма.
                Я всё сидел и ждал, когда же, когда, вот-вот уже, кто-нибудь насадит его на копье :017:
                Но - не тем местом он был сделан, похоже. Короче изрубили оставшихся защитников города натурально в капусту. Если у меня в меде2 были ещё такие веселые штурмы (случай, когда 200 венгров расстреливали одинокого наследника Египта на площади замка - не в счёт :0142: ), то я не знаю даже.
                Население города было предано мечу, их дома отданы на разграбление, женщины на поругание. Что поделать, война, нужно возвращать в казну затраченные злотые, а солдатам нужно отдохнуть после такой кровавой бойни.
                А под Киев полетел гонец с приказом - срочно нанимать ещё пехоту до штурма и убрать к едреной фене всю конницу. Когда везёт это, конечно, хорошо. Но, как помнят современники Цезаря, всегда везти не может :036:

                [-Сообщение склеено-]

                И на этом пока всё.
                5:18 утра на часах. Давно я так интересно не играл в TW :0162:
                Эх, были, были времена. Стройные ряды принципов в германских лесах, рука ещё помнит рукоять гладиуса. Потом орды злобных кочевников в Bi, идущие волна за волной. И, наконец, восточные походы Парнов в далекую и загадочную Индию в совместном прохождении кампании парфян в ЕВ. Кое-кто, я уверен, ещё помнит здесь, как мою конницу тогда растоптали слоны индусов, эх :036:
                   Безумный ДЖО
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 февраля 2022, 05:54

                  pitbull

                  Безумный ДЖО игрок-человек управляет частью армии, остальное у ИИ-союзника.
                  Выглядит это так - подводишь отдельно генералом и отдельно армией, ставишь рядом, генералом нападаешь. В меню начала сражения ставишь для армии автоуправление.
                  В бою ты бегаешь одним генералом, остальная твоя армия - рулит ИИ, твой союзник.
                  Так сложнее

                  да это садомазо какое-то.. :030:
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 февраля 2022, 08:20

                    Безумный ДЖО

                    да это садомазо какое-то
                    да нормально всё :victory-style: игрок в любом случае умнее, а так не получится безнаказанно изгаляться над искусственным идиотом.
                    Я обычно как в меде провожу штурм - строю таран и кучу лестниц. Лестницы расставляю по всему периметру, растягивая противника, не давая ему концентрироваться на участке моего прорыва. В итоге бойня, как правило, заканчивается уже на улицах.
                    А так - получается мясной красивый штурм :008:

                    Киев взят. ИИ метался между двух огней, не зная, какое направление прикрыть - поляки лезли отовсюду. Лучники защитников выкосили очень много нападающих, пока те не ворвались в город и - началась резня. Пешая польская знать очень хорошо дерётся на узких улицах, плюс её, в отличие от сержантов в кольчугах, можно подготовить в деревянном замке.
                    Вообще поляки со старта имеют преимущество в этом плане - ранний доступ к хорошей копейной пехоте и коннице знати. Плюс дешевые лесорубы и пешие лучники.
                    Правда, чуть после уже уступают западноевропейской армии.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление 3 мин. назад
                      МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                      Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление Сегодня, 03:37
                      BBarbarian Invasion Total War
                      Информация об аддоне Barbarian Invasion
                      Автор Т Тимур0108
                      Обновление Сегодня, 02:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики