Сообщество Империал: Между Западом и Востоком (Medieval 2: Total War) - Сообщество Империал

pitbull

Между Западом и Востоком (Medieval 2: Total War)

Аньян-кампания за Польшу в мед2
Тема создана: 05 февраля 2022, 20:43 · Автор: pitbull
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 февраля 2022, 20:43

Imperial


Давно я собирался полноценно отыграть кампанию за Польшу. Нравится она и своим национальным колоритом (хотя, конечно, историчность линейки оставляет желать), и тем, что все-таки славяне (многие особенно ранние отряды), и сложным положением на карте (в самой гуще событий, зажатая между СРИ, венграми и Русью).
И вот, недавние разговоры в одной из срачетем про "убогий доворскейп", "ИИ против человека не могет" и далее - натолкнули на мысль, почему не пройти всю кампанию с боями-аньян?
Понятное дело, что ИИ против человека нигде не могет, а если шансы уровнять?


Описание начала кампании, скрины и прочее - чуть позже, пока скажу, что отыграно 5 ходов, взяты Торн (Торунь), Брацлав, Яссы, на очереди Магдебург (Штеттин отложил, бо там много войск в ополчении, вдобавок наглые даны уже взяли Гамбург, пусть облегчат мне задачу и сократят гарнизон Штеттина).

По возможности, все битвы играются аньяном. У игрока в управлении - только генерал.
При осаде и штурме - генералу с войска даётся любой пехотный отряд (для начала боя).
Все битвы проводятся "до упора", т.е. если враг бежит, нельзя выйти, нужно играть пока не останется войск у противника (при штурме замка это играет на руку обороняющимся).
В поле - только генерал, отступать и выходить из сражений нельзя.
Войска по карте движутся только с генералами, без полководца нельзя (исключение - гарнизоны). Допускается генералу во время движения по карте иметь с собой 1 отряд.
Все перевозки по морю - из рассчёта 3 юнита на 1 корабль.
Переигрывать битвы - нельзя. Загружаться для смены рандома найма агентов - нельзя тоже.
Оборона городов и замков - пока не решил, погляжу в ходе игры.
Допускается снимать осаду извне 1 генералом.
Допускается осаждать города 1 генералом с тем, чтобы спровоцировать вылазку противника (отступать и переигрывать - нельзя, да).
Торговец может разорять чужих торговцев только в пределах того региона, где стоит на ресурсе. Один раз за всю карьеру торговец вправе менять регион торговли.

По ходу кампании буду уточнять и дополнять правила.

Пока скажу, что весело и интересно, весьма. Штурм замков - дело непростое, состав войска решает, нужно думать, кого иметь в составе, наемники очень выручают, особенно наемники-копейщики. Но экономика у Польши - дно.
Первым делом - заключил династический брак и союз с СРИ. В кампанию за венгров он продержался всю кампанию, несмотря на общие границы и мои пустые там города.
Со Святым Престолом намерен дружить и активно участвовать в заварушке на Ближнем востоке :030:
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 февраля 2022, 12:50

    Кампания за Польшу продолжается.
    20 ход, готовим силы для полевого сражения с Данией. Они заняли Гамбург и стоят возле моей границы большим войском, не торопятся уходить.
    Меня это откровенно напрягает. Тем более, что отношения с папским престолом очень хорошие, можно спросить про Крестовый поход.
    Но - я не хочу оставлять этот дамоклов меч у себя на затылке. Придётся выступить как агрессор, разбить данов и взять Гамбург, сделав его опорным пунктом на западе, как и планировалось.
    На юге, недалеко от Праги, случилось восстание, судя по всему гуситское. В войске мятежников два отряда рыцарей-феодалов, 4 арбалеты гуситов и что-то ещё по мелочи. Король Владислав собрал доступных европейских наемников, вдобавок вписалось войско союзной СРИ. И всё равно мы с трудом победили, победа героическая. Гуситы - звери, перестреляли почти весь отряд короля. В рукопашной дерутся, мораль стойкая. Был момент, когда из их отряда осталось всего двое бойцов, и те дрались до победного.
    В режиме аньяна резко возрастает роль разнообразия войска. Если обычно я нанял бы 2-3 отряда рыцарей и стоптал всех, то здесь приходится импровизировать. При штурмах рулит тяжелая пехота и лучники, а в поле - конница и арбалеты. Наемные арбалетчики пользуются устойчивым спросом на западе Польши, тогда как в восточных степях скупаю всех конолуков-половцев (я им расширил ареал обитания, в Галиче, Яссах и Киеве можно найти).
    Под Штеттином провел войсковые учения, конная армия разбила сильный отряд мятежников. ИИ помощник, по крайней мере в поле, вполне грамотно действует, метающая конница сыграла как надо, лучше я б не сыграл.
    Союзы с венграми и СРИ успешно держатся. Думаю, подарить им по замку в Святой земле, для укрепления дружбы :0142:
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 февраля 2022, 13:41

      Заключен союз с папским престолом, притом мне удалось вытащить с этого жлоба ещё и тысчонку :009: Папа в восторге от королевства польского, готовим нашивки в виде крестов, скоро идём бить сарацин :062:
      Все в Европе отчего-то заключают союз с Миланом. Я тоже решил, заодно вытянул ещё и с этих торгашей пару тысяч :0112: Дипломат обрастает влиянием как днище корабля ракушками в южных водах :013:
      Вступили в земли Гамбурга, даны сразу включили заднюю и разбежались, до битвы дело не дошло :041:
      Однако же их полководец дерзко разговаривает, судя по всему они таки сами собирались напасть первыми :038:
      Как бы там ни было, слишком много сил, времени и денег ушло на подготовку к этой войне, поэтому как говорил некий Цезарь (Кесарь правильнее) из дома Юлиев в некогда славном Риме - жребий брошен.
      В Гамбурге заперся молодой датский генерал, с ним 4 отряда хускарал и по мелочи ещё, рядом неслабое войско, которое 100% впишется. Маневры, маневры, начали готовить осаду, ожидается нехилое такое мясцо :victory-style:

      Вношу ещё пункт в правила кампании: допускается сводить вместе всех генералов в одну армию.
      Это просто на всякий, зная склонность ИИ самоубивать генералов при штурмах первыми :002:

      Вообще, должен отметить, в меде2 искусственный помощник действует намного-намного более грамотно. Он при штурме держит стрелков позади, не кидает их в кучу. Держит в тылу резерв из хороших войск, вперёд пускает мясо - ослабить и вымотать противника. Потери при штурмах большие, конечно, но если самому бить в лоб - лучше не сыграешь, а пользоваться недоработками ИИ неспортивно. Но в целом БАИ лучше, чем в РТВ, сюрпризы тоже порой преподносит. Но конницу - бросает на штурмах вперёд, увы. В поле очень грамотно работает ею.
      Вообще, крики про "тупой ИИ" и дипломатию в доварскейпе - наговоры критиканов :062: :030: Вы просто не умеете ею пользоваться :003: ну и покажите мне стратегию тех годов, где в 3Д ИИ вообще умеет хоть в какие-то маневры. Зажрались, зажрались, господа.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 февраля 2022, 14:22

        Ещё пункт в правила:
        Запрещено пользоваться методой по выманиванию войск ИИ из замка в полевое сражение. А именно - нельзя отступившую из сражения к стенам замка/города армию ИИ атаковать с тем, чтобы гарнизон вышел ей на помощь и таким образом играть полевую битву вместо штурма хорошо укрепленного замка. Либо осада замка и штурм, либо атака отступившей армии только в следующем ходу.

        Смысл этих правил, напомню - не пользоваться откровенными недоработками ИИ с тем, чтобы он имел шанс на "честную" битву :008:
        !!!ps а то пользуемся всеми возможными лазейками, а потом кричим, как легко играть, какой тупой ИИ :013: :0182:

        [-Сообщение склеено-]

        Не могу решить, допустимо ли проводить сражения аньяном имея более одного полководца в армии? :038:
        Всё-таки отряд бодигардов с 2хр это значительная сила, подчас стОящая половины войска.
        Жду ваше мнение.
        Вполне очевидно, что с одним полководцем сложнее и честнее по отношению к искусственному другу.
        С другой - сливать генералов под управлением ИИ в первых рядах - тоже такое.
        Поэтому, либо можно сводить полководцев в один отряд, либо все остальные в общей куче и, соответственно, проще их не брать на битву :033:

        [-Сообщение склеено-]

        Штурм Гамбурга проведу исходя из следующего соображения: число полководцев в объединённом отряде не должно превышать число таковых в войске ИИ-противника. Поскольку король Дании, хитрый лис, улизнул из замка прямо накануне осады (как ж чуял недоброе :023: ), оставив разгребать молодого, то и моё войско пойдёт на штурм с одним полководцем, в данном случае битвой взялся руководить лично король Польши :008:
        !!!ps Папа римский тем временем сам дозрел до мысли о необходимости освобождения Святой земли и созывает Поход, я в числе приглашённых :0112:
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 06 февраля 2022, 14:38

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpitbull

          Не могу решить, допустимо ли проводить сражения аньяном имея более одного полководца в армии?
          Всё-таки отряд бодигардов с 2хр это значительная сила, подчас стОящая половины войска.
          Жду ваше мнение.
          Вполне очевидно, что с одним полководцем сложнее и честнее по отношению к искусственному другу.
          С другой - сливать генералов под управлением ИИ в первых рядах - тоже такое.
          Поэтому, либо можно сводить полководцев в один отряд, либо все остальные в общей куче и, соответственно, проще их не брать на битву

          Мы вДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь используем такие правила, может быть, что-тов возьмешь себе на заметку:
          Спойлер (раскрыть)

          И конкретно по генералам: сколько их в атакованной тобой армии, стольких (не меньше) ты должен послать в бой. Причем непосредственно управлять можешь только одним, на твой выбор. А остальные пусть отдаются на волю ИИ :108:
          Зато честно - ИИ-противник и твой ИИ-союзник почти в равных условиях относительно вероятности потери военачальников.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 февраля 2022, 15:21

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь поскольку у меня в принципе армии без генералов ходить не могут (ролеплей роли полководцев), то некоторые пункты сразу не подходят.
            Ну и в случае, если у ИИ в замке двое, а у меня в принципе один в армии - не подходит опять же, где я возьму второго? У меня все генералы на строгом счету - без них войска за стены носа не кажут - и все при деле.
            Под Гамбургом впервые так случилось, что трое встретились в одном месте - привели подкрепления.
            Пожалуй, я таки остановлюсь на том варианте, что могу вести бой всего одним полководцем, а остальные либо в подкреплении, либо уходят.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьas1991

            Максимально разрешенный урон противнику нанесенный отрядом под управлением игрока не должен превышать 10% от численности противника.

            Это как понимать? Т.е. если я геной насобираю 20% фрагов - бой не засчитается?

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьas1991

            В проводимом сражении запрещено целенаправленно охотиться за вражеским генералом/инженерным отрядом. Он может быть убит лишь в общей свалке боя

            И кто за этим следит при аньяне? :024:

            А штурм Гамбурга между тем состоялся, но не был закончен в результате выявленного бага.
            Мой таран оказался сожжен, второго я не строил. У подкреплений были 3 башни, таран я не заказывал.
            В итоге, пока я ждал, пока подкрепление обойдёт замок кругом (других ворот нет, но что им мешало ставить башни с задней стены замка :facepalm:) из замка выбежала легкая конница данов, пехота тащившая таран отбила атаку и на хвосте бегущих ворвалась в замок и встала в воротах, ожидая подходящих подкреплений :victory-style:
            Но это я так думал, что всё сделал грамотно :009:
            Подкрепление даже не подумало воспользоваться любезно захваченными воротами :facepalm:
            Они продолжили тащить башни к стенам под ураганным огнем со стен :facepalm: :023:
            Тут ещё к воротам подошли подкрепления защитников и завертелось :024: :035:
            Смотрели фильм Жанна Дарк, момент когда они брали замок - здесь было примерно так же, кровь разве что не текла по экрану монитора :027:
            Король ринулся на подмогу отряду, удерживающему ворота, туда же бросились все подкрепления противника. Мое подкрепление лезет на стены - там их встречают хускарлы и бойцы скандинавов с топорами. Хаос и мясо дополняли огненные залпы лучников со стен. Свалка, кровь, безумие. Мой король каким-то чудом снова уцелел в этой мясорубке - в рубашке родился что ли?
            Но вот беда - стены заняты (большой кровью, да ладно), ворота не пробиты, но заняты тоже. Но мои ИИ-подкрепления не идут на штурм центральной площади.
            Сил там немного, но одним потрепанным отрядом короля я их не осилю.
            Хз что делать. Таймер идёт - мне засчитают технический нокаут.
            Поэтому придётся нарушить правила, загрузиться и строить тараны с запасом. Судя по всему, это все-таки какой-то баг игры, мой король спокойно входит и выходит через ворота, а войско ИИ стоит и курит.
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион

              Дата: 06 февраля 2022, 15:29

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpitbull

              Т.е. если я геной насобираю 20% фрагов - бой не засчитается?
              у нас - да.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpitbull

              И кто за этим следит при аньяне?
              - совесть. :) Ну еще для её очистки скриншоты гибели вражеского военачальника желательно прилагать (я же просто весь свой ход на видео фиксирую, публикую на ютубе с задержкой примерно в месяц.)

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpitbull

              Поэтому придётся нарушить правила, загрузиться и строить тараны с запасом
              ну это не спортивно.... Проиграл, так проиграл #*
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 февраля 2022, 16:28

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьas1991

                у нас - да

                А у нас - убивай сколько сможешь :030:
                Правда, гена быстро выдыхается в тяжелых латах и даже убегающих толком догнать не может... Был случай в кампании за Турок, осадил я ничейный Трапезунд, думал на вылазке гарнизон перебью одним геной :0112: а там два отряда туркополов оказалось (конолуки). Пехоту я успел немного выбить, а потом эти налетели, еле ноги унёс :036:

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьas1991

                совесть

                Мм. Но ведь это годный тактический приём, за тех же кочевников - выманить вражеского полководца и прикончить :041:
                Монголы так делали, да все так делали. И я за венгров так недавно наследника Византии ухлопал :017:

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьas1991

                Проиграл, так проиграл

                Это 100% баг меди, клянусь :0142:
                Сейчас брал штурмом Каффу (в Крыму) - геной пробежал внутри, занял ворота. Конница подкрепления сразу же ломанулась внутрь, как положено. А в Гамбурге ни в какую не хотели идти на бой. Это не я жульничаю, это ИИ в сговор вошёл с противником :0182:
                Imperial
                Кстати, переиграл ход накануне (я каждый ход сохраняю отдельно) - заказал больше таранов, всё ок. Половину войска положил, замок взял. Всё одно интереснее стандартных битв. Обидно одно - у замков сарацин минимум двое ворот и штурмовать с подкреплением сподручнее.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 февраля 2022, 17:59

                  Взять то Гамбург взяли, а уйти не можем. Под Архусом толпятся даны, римский папа запретил атаковать их. Скандинавию, судя по всему, они уже взяли, и меня ждёт долгая кровавая война на истощение :036:
                  Первое поражение, слился полководец с войском наемных половцев. Повстанческая большая армия мятежников во главе с генералом, в основном литовцы, пешие лучники. Генерал, как оказалось, поляк, хороший по всем параметрам, жаль купить его не могу :0142: в свите у него оказались польские рыцари (аналог имперских вроде), ну и надавали мне по щщам. В ручном режиме вытянул бы, а так - нет. Свиту мятежного поляка, правда, выбили всю, но и у моего полководца остался лишь 1 рыцарь. Мятежник ещё долго бегал за мной по карте, желая решить вопрос в честном поединке, но я от боя уклонился - засчитано поражение.
                  Впрочем, рядом Торунь, где уже готовятся отряды крестьян-стрелков :0182:
                  Яффа взята, осажден Вильнюс.
                  Из необычного - Испания вдруг взяла Бордо и... Брюгге :0162: как они туда попали и как вообще смогли взять сильно укрепленный город - загадка. Раньше всегда тихо мирно сидели в своей Испании.
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                     Похожие Темы
                    TВидео Total War: Warhammer I / II/ III
                    Видео Total War: Warhammer I / II/ III
                    Автор К Кот
                    Обновление 12 мин. назад
                    MMedieval Kingdoms: Total War - 1212 AD
                    Attila Version
                    Автор i inbeat777
                    Обновление Сегодня, 11:07
                    TОбсуждение Total War: Pharaoh
                    Очередная часть серии игр Total War
                    Автор A Arkess
                    Обновление Сегодня, 11:03
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики