Сообщество Империал: Люди Бельтани - Сообщество Империал

Контарий

Люди Бельтани

Предшественники Великих Племен
Тема создана: 09 марта 2022, 19:24 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 марта 2022, 19:24

...в сырую Землю, Мать всего живого [два непонятных символов] дриада, наяда, нимфа [список неизвестных символов] богов [две строки стерты] разрухи [трещину в камне] пришли из-за [половиной линии стираются] серебро кораблей [семь неизвестные символы] глубокие воды, плодородной, и [три строки износилась] поклоняться ей [двое неизвестных символов] лелеять свою землю [одна линия износилась] мы-ее дети, мы являемся Бельтани ...”

—Отрывок Таластейнской писаницы,, переведенный Теклисом Ултуанским


Большинство считает, что Культ Матери давно вымер. Они ошибаются. Мало того, что Великие Семьи моего Ордена продолжают Ее традиции, но серп рожден другими, большинство из которых прячутся далеко от любопытных глаз.

Прежде чем он создал наш Орден, Теклис пришел в наши огромные рощи. Направляя Гирана, он активировал Путевые Камни, которые, как мы верили, были воздвигнуты нашими предками, и показал нам, кем на самом деле были наши “Огамы”: творением Старшей Расы, азуров, эльфов. Мы смотрели широко раскрытыми глазами, как Теклис объяснял природу веры, магии и Хоэта, Бога, которого он особенно почитал.


Не все из нас приняли его иностранные обычаи. И действительно, треть друидических семей упрямо отвергла Теклиса, отказываясь верить его “правде”, и бежала в темные леса, как и доисторические племена древности.

Но те, кто остался, слушали и в конце концов поняли.

Вскоре после этого Нефритовый Орден Магии был официально учрежден, и мы стали его членами. Мы не изменили своих убеждений—более того, мы все еще исповедуем Старую Вверу,—но мы поняли их такими, какими они были: искаженным отражением истины.

С тех пор наша роль Хранителей Природы привела нас к контакту со многими другими людьми, которые считают себя Детьми Бельтани. Я совершенно уверен, что все они так же неправы, как и мы.

—Эровин Грюнфельд, магистр-друид Нефритового ордена




У гномов сохранилось мало записей о первых человеческих племенах, живших в бассейне Рейка. Предполагается, что когда-то их было больше, но с тех пор большинство гномьих владений было разрушено, а те, что остались, на протяжении веков неоднократно подвергались стихийным бедствиям и нападениям, которые привели к многочисленным большим потерям.

Однако некоторые древние знания пережили разрушительное воздействие времени, и из них иногда можно найти проблески нашего прошлого.[1b]

Хроники верховного короля Нурна Разрушителя Щитов, датированные гномами 1347 годом (около 1492 года до коронации Зигмара), могут похвастаться первой достоверной записью о человеческом племени в лесах будущей Империи.

Мне был запрещен доступ к древним золотым томам, поэтому я не могу точно цитировать их, но мне предоставили экстракт соответствующих разделов, когда я предъявил Императорскую Печать Приобретения.

Увлекательные хроники показали, что земли гномов той эпохи подверглись нападению. Мощные землетрясения раскололи горы и через пробитые в укреплениях трещины в оплоты проникли враги.

Зеленокожие хлынули, начав конфликт, который мы теперь знаем как Гоблинские Войны. Карак Унгор и Карак Варн уже пали, и многие другие оплоты находились под ударом.

Именно на этом фоне отчаянной войны произошел один из первых зарегистрированных контактов между людьми и гномами. Охотясь на зеленокожих в долинах Краесветных Гор, Верховный король Нурн Разрушитель Щитов столкнулся с племенем Людей.

Насколько разведчики смогли установить,что они были в основном собирателями Также они имели примитивные орудия труда, предположительно для охоты на дичь и, возможно, для обработки земли.

Когда к стоянке приблизились верховный король и его свита, люди немедленно убежали от хорошо вооруженных гномов. Страх людей перед чужаками был настолько очевиден, что Разрушитель Щитов обиделся на их испуганное выражение лица.

Он решил, что их отвращение, или, скорее, их трусость, была оскорблением. После того как был исследован брошенный лагерь, верховный король записал в личной Книге Обид, что люди были умгалами (что примерно переводится как те, кто делают дрянные вещи), и “нуждались в быстром уроке уважения.-

Хотя гномы, несомненно, много раз сталкивались с людьми на юге, имя умгал должно было прижиться; и теперь, почти 4000 лет спустя, люди для гномов известны как умги, раса, которая делает дрянные вещи.[1b][1c]

Впрочем,освоившие земледелие люди Бельтани вскоре смогли завязать торговые отношения с гномами, испытывавшими нехватку провизии.

Ослабленные войнами с эльфами и зеленокожими, обитатели Караз Ангкора смилостивились над желающими поселиться в землях между Серыми и Краесветными Горами племенами,хотя и считали примитивных людей недостойными настоящей дружбы.


Около -1000 лет до ИК большая конфедерация воинственных человеческих племен мигрировала на земли, которые сейчас называются Империей Зигмара.

Гномьи руны, вырезанные глубоко на перевале Черного Огня, предполагают, что тевтогены вместе с несколькими другими племенами, включая унберогенов, мерогенов, бретоннов и ютонов, перешли через перевал вместе.

Руны утверждают, что они были изгнаны со своих родных земель неизвестным врагом, которого большинство имперских ученых теперь считают зеленокожими.

Хотя некоторые из этих племен пришли из края, который ныне известен как Скверноземье, большинство пришло из-за Краесветных гор, вероятно, с территории, которая ныне известна как Волчьми Землями.

Их вожди поднесли гномам дары:золото, скот и соль,после чего горный народ пропустил их в Старый Свет, где уже веками жили Бельтани. Гномы, пусть и ведя меновую торговлю с ними, не считали этих людей своими союзниками.


Хотя бронзовые мечи, топоры и копья пришельцев не были так смертоносны, как железное оружие зеленокожих, для нового противника этого было достаточно. Вооруженные лишь оружием из камн и кости люди Бельтани были обречены.

Великие Племена, как их прозвали впоследствии, привели с собой и богов: Таала, Рию, Ульрика и Мананна. И они сокрушили тех, кто поклонялся пантеону Старой Вере. Величайшими из этих народов были унгеноборны и тевтоны,причем и те, и другие вскоре получили помощь гномов.

Унберогены были одним из таких воинственных племен. К -600 ИК они обосновались в бассейне Рейка, области между Серыми горами и рекой Рейк. Их самое большое поселение было построено на слиянии рек Рейк и Талабек.

Они назвали его Рейкдорф, что означает "город у реки". Вскоре их поддержало небольшое сообщество гномов, которые помогали в строительстве городских укреплений и делились своим опытом в кузнечном деле.

Как только племена тевтогенов прибыли на северо-западные земли Империи, они разграбили все земли от реки Рейк до Срединных гор. Тевтогены были глубоко преданы своему богу-воину Ульрику, Богу Зимы и Волков.

Они продолжали искать подходящее место для своего народа, прокладывая себе путь по землям людей, убивая целые лесные племена и принося ужасные жертвы во имя своей религии, пока не получили видение от их покровителя Ульрика.

Оно привело их к горе с плоской вершиной, которая стояла как несокрушимый остров среди окружающих густых лесов. Там они построили свое великое поселение Мидденхейм и назвали гору Фаушлаг, хотя сегодня она более известна как Ульриксберг.

В -200 ИК орки и гоблины пронеслись через Срединные Горы и разграбили владения гномов Карак Хазарак. Эта катастрофа оказалась удачной для тевтогенов, поскольку группы выживших гномов стали жить и работать среди них.

Позднее помощь беженцев из Карак Хазарака сделает возможным смелый план короля Артура Тевтогенского-выстроить неприступную крепость на вершине горы Ульрикберг.Еще более известна дружба с гномами Зигмара сына Бьорна, короля унгеноборнов и первого Императора.

Вместе с тем наследие Бельтани не сгинуло полностью. Старая Вера все еще существует во многих частях Старого Света, главным образом на севере и западе. Как и следовало ожидать, она сильнее всего ощущается в сельской местности, где есть большие пространства нетронутого природного ландшафта.

не обошлось без помощи потомков еще одного Великого Племени,талеутенов,обосновавшихся в лесистом Талабекланде. Жрецы Таала и Рии, вместе с Нефритовым и Янтарным Орденом , видят ценность в старых ритуалах и древних стоячих камнях. В какой-то степени Культы Таала и Рии заменили и поглотили остатки Старой Веры своими собственными новыми доктринами.

Таластейнская писаница

Спойлер (раскрыть)


Источники
1.Warhammer Fantasy RPG 2nd Edition -- Tome of Salvation

30a: pg. 50
2: Warhammer Fantasy RPG 4th Edition -- Altdorf: Crown of the Empire

2a: pg. 6 - 8
3: Middenheim: City of the White Wolf (4th Edition Fantasy Roleplay)

3b: pg. 6 - 11
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики