Сообщество Империал: Византийская Империя - Сообщество Империал

Haktar

Византийская Империя

Наследница Римской Империи
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:35 · Автор: Haktar
  • 81 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 ноября 2006, 03:35

Imp


В 395 году произошло окончательное разделение Римской Империи на Восточную и Западную. В состав Восточной Римской империи были включены Балканский полуостров с островами Эгейского моря, Крит, Кипр, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика. Выделение Восточной Римской Империи в самостоятельное государство фактически означало распад Римской империи. Столицей Империи стал город Византий, расположенный на европейском берегуБосфора и получивший новое название - Константинополь.

Тема по обсуждению Византийской Империи, и всё что с ней связано.
     Натиск
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 ноября 2006, 12:48

    История империи в кратком виде: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Scarolung
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 ноября 2006, 15:07

      Уж кратенько совсем Imp
      Византия...великая держава, обитель искусств и науки, знаний и литературы, архитектуры и военной "промышленности"...двоинские трактаты, гдё всё просчитано вплоть до последнего "винтика" в воен. машине,системы градостроительства и оборонит. сооружений...также ассоцииации с заговорами, интриги, перевороты, громадный гос.аппарат и бюрократия...море ассоциаций Imp Imp
         Disan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 ноября 2006, 15:16

        Чего стоит один великий христианский центр, это Константинополь.
           Натиск
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 ноября 2006, 15:34

          Где можно прочитать про вооружение, воинское искусство итд? Давайте рассказывайте потихоньку :-D
             Disan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 ноября 2006, 15:53

            Мда, кто только непытался взять столицу Византии. Турки несколько раз, готы, и даже славяне.
            Вот камрады я вам вылаживаю информацию про поход Славян на Константинополь, как его ещё называли Царьград.
            Походы славян на Византийскую империю 493 -623 гг.


            Славянские племена, населявшие обширную территорию Центральной и Восточной Европы, оказались для Восточной Римской империи воинственными соседями. В византийских источниках VI и VII веков упоминаются такие объединения славянских племен как анты и склавины. Именно они первыми из славян обрушились на границы Византии в своих военных походах.
            Первое упоминание о вторжении славян в византийские владения относится к 493 (или 495) году. Тогда они перешли Истр (Дунай) и опустошили Фракию. В 517 году славяне в своем походе на юг зашли намного дальше и проникли в Македонию, Эпир и Фессалию. Известно, что их войско появлялось в Фермопильском проходе.
            В 527 году на Византийскую империю обрушились антские племена. Тогда византийским войскам с трудом удалось отразить их нашествие. При императоре Юстиниане для защиты северных границ государства на Истре было построено 80 укреплений. Однако эти меры оказались бесплодными, что подтвердили последующие походы славян на Византию.
            Впервые славянское войско подступило к Константинополю в 540 году. Город нападавшие взять не смогли, но выжгли все его предместья и опустошили окрестности. В 548 году в империю вторглось войско склавинов, которое успешно переправилось через Истр и прошло весь Иллирик до Диррахия.
            Византийские хронисты того времени оставили довольно подробные описания славянских воинов и тактику ведения ими боевых действий. Говорилось, что они были вооружены преимущественно копьями, луками и стрелами, а из защитного вооружения имели только щиты. Они стремились нападать на врага внезапно, искусно устраивая засады в лесах и горной местности.
            Большой поход славян на Византийскую империю состоялся в 550?551 годах. Тогда отряды славянских воинов взяли ряд городов в Македонии, действовали во Фракии и штурмом заняли приморский город-крепость Топер.
            Особенно участилось вторжения славянских племен в балканскую часть Византийской империи в конце VI столетия. В 577 году огромное славянское войско, оцениваемое современниками до 100 тысяч человек, перешло Истр и разорило Фракию, Македонию и Фессалию.
            Из византийских источников известно, что славяне большими силами вторгались в пределы империи в 581, 585 и 586?587 годах. Они неоднократно, например, осаждали такой большой приморский город как Фессалоника (Солунь). В 589 году славяне в ходе своего вторжения на Балканы достигли Пелопоннеса.
            Однако Византийская империя не только защищалась от соседей-славян, но и сама нападала на их земли. В 590-х годах императорская армия под командованием полководца Маврикия При-ска форсировала Истр возле города Дристра (Доростола) и опустошила владения славянских князей Ардагаста и Мусокия. Византийцы воевали на левобережье долго и только с наступлением зимы перебрались обратно через Истр.
            В 597 году византийская армия повторила свое вторжение в славянские земли на противоположном берегу Истра. На сей раз поход внезапностью не отличался, а славяне защищались мужественно и умело. Передовой отряд византийцев в тысячу воинов, первым оказавшийся на левом берегу Истра, оказался истребленным. Однако генеральное сражение славяне проиграли, а их вождь Пирагаст погиб на поле брани. Однако продвижение в глубь славянских земель оказалось связанным с большими потерями, и византийцы сочли за благо прекратить поход.
            В том же году, когда армия императора воевала в славянских землях за Истром, их противник неожиданно появился перед Фессалоникой и осадил город. Известно, что в ходе шестидневной осады славяне применили тараны и камнеметные машины. Город взять они не смогли и были вынуждены отступить от него.
            В 600 году союзное войско авар и славян подступило к Константинополю. Но начавшаяся эпидемия чумы вынудила их подписать мир с Византией. На том совместный поход и закончился. Особенно опасными стали восточные славяне для Византийской империи, когда у них стало развиваться мореходство. На своих легких ладьях-однодеревках они успешно совершали плавания на Понте Эвксинском (Черном море), в Пропинтиде (Мраморном море), Эгейском, Ионическом и Внутреннем (Средиземном) морях. Там славянские лодейные флотилии нападали на приморские города и захватывали торговые суда византийцев, да и не только их.
            Фессалонику славяне вновь осадили в 610 году. Пешая рать подступила с суши, а лодейный флот блокировал залив Келларию. После безуспешной трехдневной осады славяне ушли от города.
            Славянские лодейные флотилии не раз действовали на просторах Средиземноморья. Так, в 623 году славяне совершили морской поход на остров Кипр и взяли там богатую добычу, а в 642 году напали на побережье Южной Италии и, вероятнее всего, на ряд островов греческого Архипелага.
            ?Все войны мира. Древний мир? А.В. Шишов
               Scarolung
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 ноября 2006, 16:05

              Камрады вот ссылка на историю ранн. Византии /
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Disan
              Все штурмы неимели смысла и их последствия быстро испарились! кроме конечно крестоносев и их 2х штурмов(но там ситуация другая армия ромеев была не едина и норм. сопротивления не было) и турков - османов, которые положили конец идее державы Imp
                 Barmaleus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 ноября 2006, 03:34

                Haktar Византийская Империя, наследница Римской Империи, а Российская Империя-наследница Византийской Империи, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Imp
                DarkF@1K

                Цитата

                Где можно прочитать про вооружение, воинское искусство итд? Давайте рассказывайте потихоньку

                Ё( Камрад! Список литературы в разработке! #^% Опубликую его по готовности в теме "Литература по Средневековью". Imp
                Сейчас, на вскидку, посоветую тебе обратить самое пристальное внимание на книги издательства "Алетея"(Спб), точнее на их серию "Византийская Библиотека": "История Византии" Юлиана Кулаковского в 3-х томах; там же выходил одноимённый труд Ф.И.Успенского(порекомендованный СКАРОЛУНГОМ); "Два византийских военных трактата" опубликованные А.Кучмой(не путать с бывшим президентом УкрАины! Imp ); он же написал отличную книгу "Военная организация ВИ"; А.К.Нефёдкин подготовил к изданию "Стратегика" императора Никифора II Фоки; А.Карпов написал "Латинская Романия" и т.д. По истории там вышла вообще Куева гора офигенных книг, включая первоисточники! Imp Если интересно-придётся осилить ВСЮ серию-книг~150-200... Imp Застрелишся читкать!!! :04: Ещё конечно "Оспрей", в русском бутлеггерском варианте-альманах "Новый солдат"(старое название-"Солдат")... Imp Вообщем, читай-не хочу!!! Imp Imp
                Disan,Scarolung

                Цитата

                Все штурмы неимели смысла и их последствия быстро испарились

                Ещё бы! Imp На такие стены лезть было совершенно бесполезно, сколько б щитов ты на них не прибил! Imp Без серьёзной, многолетней подготовки или обмана-измены ловить там было нечего... Imp
                   Silence
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 ноября 2006, 14:17

                  Цитата

                  Византия...великая держава, обитель искусств и науки, знаний и литературы, архитектуры и военной "промышленности

                  Всё это верно, конечно, вот только сколько уважаемые камрады навскидку смогут назвать великих византийских учёных (или философов, математиков, писателей, скульпторов, поэтов, художников, и так далее, список до бесконечности)? Короче, что Византия оставила миру? Сдаётся, наковырять что-то можно, но, если поделить на тысячелетнюю историю Византии и, временами, действительно её колосссальное влияние - результат будет кислый. Особенно, к примеру, если сравнить менее чем с одним веком (60лет, по сути), вспышки интеллекта крошечных Афин эпохи Перикла.
                     BorgeN
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 ноября 2006, 15:58

                    Barmaleus

                    Цитата

                    Византийская Империя, наследница Римской Империи, а Российская Империя-наследница Византийской Империи, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

                    Византия-не наследница, а видоизменённая Римская империя-государство ромеев. А почему Российская империя-наследница Византии?
                    Заметил интересную особенность. Как Рим (в его западной части) существовал от Ромула до Ромула (последний западный император), так и история Византии прослеживается от Константина (основатель будущей столицы) до Константина (Константин XI-последний император Византии). Кстати, историю падения города и гибели императора можно прочитать здесь :
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 81 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АБирманская империя
                      Бирманская империя
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 17 марта 2024, 20:02
                      АИмперия Цин (1636-1912)
                      Китай под властью маньчжурской династии
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 17 марта 2024, 19:52
                      FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                      Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                      Автор L Legio_Astartes
                      Обновление 11 марта 2024, 21:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 09:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики