Сообщество Империал: Три лилии, шпага и мушкет - Сообщество Империал

Amateur

Три лилии, шпага и мушкет

Опыт войны за Францию
Тема создана: 27 мая 2010, 00:30 · Автор: Amateur
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 23 сентября 2013, 17:21

Imp

На протяжении 50 лет правления Людовика IV, короля-солнца, Франция переживала время военного и административного расцвета и процветания. Страна смогла достичь высоких результатов, несмотря на восстания и волнения, захлестнувшие ее во время Тридцатилетней войны. Людовик и его министры, кардинал Ришелье и Мазарин, смогли уберечь страну от феодальной раздробленности и создать централизованное правительство, в котором власть короля была безграничной.
В 1700 году Франция стала самой сильной державой в Западной Европе с непревзойденной армией, обширными колониями и королем, которого уважали и боялись внутри страны и за ее пределами. Лишь несколько стран представляли угрозу для армии и укрепленных границ Франции.
Династия Бурбонов имеет большое влияние в стране, несмотря на то, что король Людовик XIV уже в годах. У Франции множество законных наследников, которые могут претендовать на многие титулы. К югу, в Испании, Габсбурги теряют власть из-за отсутствия у местного правителя – слабоумного короля Карла II – наследника, а это значит, что однажды Бурбоны будут править в Мадриде. Стоит подготовиться к такому повороту событий. Конечно, не все Габсбурги так слабы, как их родственники в Испании. Австрийские Габсбурги и многие страны Европы, вряд ли, хотят видеть на испанском троне француза или французского ставленника. Неважно.
У Франции столько возможностей, а помимо Европы есть другие континенты и колонии: Новая Франция в Америке и богатства Индии. Эти выскочки британцы умерят свои аппетиты или будут уничтожены, хотя, собственно, что в этом такого?
     Комиссар
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 февраля 2013, 00:41

    Пока что, сделаю небольшой перерыв. Времени не хватает..
    Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться (с)
       Комиссар
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 июня 2013, 10:35

      Всё нижесказанное является выдумкой автора и никакого отношения к реальным событиям не имеет.

      11 мая 1826 года. Где-то в Средиземном море, между Марселем и Тунисом.

      Судно бесшумно скользило по морской глади, посеребрённой лунным светом. Иногда, облака скрывали этот естественный источник света, и тогда судно, равно как и всё вокруг него погружалось во мрак. Если те, кто читает эти строки, согласятся вместе с нами внимательно посмотреть на палубу корабля во время такого очередного озарения, то они увидят на ней двух людей, одному из которых при неясном лунном свете можно было дать лет шестьдесят другому же не более семнадцати. Старик стоял у штурвала, устремив свой неподвижный взгляд вдаль, и лишь изредка посматривал на своего юного собеседника. Тот стоял рядом и казалось в его душе происходила напряжённая борьба, наконец он будто принял какое-то решение и заговорил:

      - Отец, расскажи немного о своей молодости. Ведь ты обещал, помнишь?

      Старик нахмурил брови, но мгновение спустя взор его смягчился и он ответил:

      - Фернан, ты ещё очень молод. Но ты должен понять, что мне не просто вспоминать о тех неспокойных годах. Вся моя молодость прошла в один миг из-за этого чёртового ранения, после которого я стал немощным стариком в двадцать семь лет, хотя душа моя была молода и жаждала полноценной жизни. Я уже говорил тебе, что после того как я потерял ногу я вынужден был стать капитаном торгового судна, так как на суше мне не суждено было больше водить в бой свой полк. Море полно свободы, и оно стало бальзамом для моей израненной души, которая не знала покоя на суше. Но ты всегда спрашивал меня, каким образом я стал капитаном, как избежал казни во время революции, хотя был одним из самых блистательных дворян при дворе Людовика XV и непременно должен был попасть в опалу. Мы ещё вернёмся к этому мой мальчик, пока же нужно рассказать тебе первую часть моей истории, до того рокового ранения. Устраивайся по удобнее, рассказ будет длинным.

      Юноша радостно захлопал в ладоши и быстро пристроился на одной из бочек стоящих неподалёку.

      Его собеседник после краткого молчания начал свой рассказ:


      - Это было весной 1761 года. Мне тогда только, только исполнился 21 год. Я вёл тогда безмятежную, полную прихотей жизнь, моё положение позволяло мне это. Будучи в фаворе при дворе, мне была дарована возможность командовать одним из полков 3-й армии или как её тогда ещё называли Африканской армии. Его предыдущий командующий скончался за несколько дней до моего 21 летия и таким образом это был подарок короля к моему дню рождения. Однако должен тебе признаться, что уже тогда я видел страдания народа, его бедность, и ту разительную пропасть которая была между высшим обществом и низами, но пока это не сильно меня волновало, я наслаждался жизнью.


      Тут старик остановился и несколько минут прошли в нетерпении Фернана, и задумчивости его отца.

      Однажды вернувшись домой после очередной ночной прогулки в сопровождении нескольких друзей, я заметил одного из моих слуг который нес мне письмо.

      - От Графа де Тюренна, ваше сиятельство.

      Я пробежал глазами письмо. Мне надлежало явиться в форт Ле-Жонкер где был расквартирован мой 24-й полк. Я забыл о том, что у меня ещё этой ночью намечалось свидание с особой от которой я днём получил надушенное письмо с мелким изящным почерком. Я написал письмо, в котором приносил извинения за свой внезапный отъезд и через четверть часа уже был готов двинуться в путь. Желание получить славу в бою подгоняло меня, и через трое суток прибыл в форт. Осведомившись где командующий, я направился весь в пыли, в дорожном костюме прямо к нему.

      - А вот и вы де Журдель. Рад вас видеть. Вы как и я только недавно прибыли в армию и возможно хотели бы познакомиться с другими офицерами и так сказать осмотреться здесь. К сожалению обстоятельства вынуждают меня лишить вас этой возможности.

      - Не беспокойтесь по этому поводу граф. Это именно то о чём я мечтал. Мне не терпится послужить Его величеству, и с радостью отдать за него жизнь. Ответил я.

      - Но только не сейчас, вы едва стоите на ногах. Я распорядился чтобы вам приготовили комнату. Идите отдохните Рауль, утром я введу вас в курс дела а вечером вы сможете доказать свои слова делом. С этими словами Гаскон де Тюренн собственноручно проводил меня в отведённое для меня помещение, и так как час был уже поздний, пожелал мне спокойной ночи.

      Едва рассвело, как я был уже на ногах. Выйдя во двор я заметил там командующего и направился к нему. Обменявшись обычными приветствиями, он ответил на мой вопросительный взгляд:

      - В Голландии снова неспокойно, эти глупцы не видят и не слышат ничего кроме меча который уверен их вскоре поразит и ядра, которое просвистит у них над головами. Я получил приказ короля подавить это восстание, но сам я не могу отлучиться из форта, так как шведы давно ждут ослабления наших восточных границ, чтобы прибрать к своим рукам земли которые по праву принадлежат нам. Потому я принял решение подавить восстание ограниченными силами, ваш полк тоже входит в эти силы. Разведчики сообщают что враг сейчас всего в пятнадцати лье отсюда, так что, думаю к вечеру вы встретитесь с ними. Выступаете через час, это ваш шанс Рауль, быть может о вас да о нашей победе вскоре только и будут толковать в Париже. Удачи граф, и не забудьте передать мои приветствия голландцам!



      Распрощавшись с де Тюренном я пошёл к своему полку который уже выстроился во дворе. Через час я с лёгкостью вскочил на боевого коня которого держал под уздцы солдат, и во главе полка выехал из форта навстречу своему первому сражению.


      Солнце уже начало клонится к закату, когда командир гусар которые ехали в авангарде нашей колонны подал специальный сигнал, который означал что враг близко. Вскоре и мы увидели его, голландцы видимо тоже заметив нас выстраивались в боевые порядки. Мой полк выстроился неподалёку от гаубиц которые уже развернулись и были готовы к бою.



      Залп наших орудий возвестил о начале сражения, вскоре я заметил как от наступающей армии неприятеля отделился отряд кирасир и направился к нам во фланг, в то же время наши гусары также двинулись на фланг, готовясь отразить угрозу. Орудия работали казалось безостановочно, враг приближался мгновенно, и вскоре я услышал залп, в то же время двое солдат стоящих рядом со мною упали замертво выпустив оружие и раскинув руки. Я скомандовал своим подчинённым ответить неприятелю тем же.



      Солдаты выполняли все действия безукоризненно, одни стреляли, другие перезаряжали, третьи готовились открыть огонь и ответить за каждого убитого товарища. Я осмотрелся, против нас сражалось два голландских отряда, ещё один был готов вступить с нами с бой. Но солдаты были так хладнокровны и по-своему спокойны, а я командовал должно быть так неплохо, что вскоре враг не выдержал, дрогнув, они побросали своё оружие, и бросились наутёк. Наша славная кавалерия, расправившись с неприятельской артиллерией, галопом помчалась за ними. Победа была полной, я был бесконечно счастлив и горд тем, что мой полк так достойно выступил в этом походе. Целую неделю в Париже только и было разговору об этой славной победе и о моём триумфе.
      Продолжение следует..
         Andrew-87
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 января 2014, 17:19

        На дворе 1700 год. Європа на краю великой войны за испанское наследство. Я Клод Луи Эктор де Виллар, герцог де Виллар, Маршал и назначенный капитан Королевских Мушкетеров, сижу и жду новостей из Парижа, от самого Короля Франции Людовик XIV-«Короля-Солнце». И вот прибыл гонец, который передал разпоряжение, явиться в Версаль к Королю.
        Глава Первак
        «Встреча Короля»
        И вот я в париже, приближаюсь к Версалю, боже какая красотище, недаром Людовик XIV именуеться великий, создатель такой красоты. На пороге меня ждут уже слуги короля, поторапливая явиться не замедляясь. Король был вздравом духе, хотя уже был в годах.
        - Вы прибыли уже-, спросил король.
        -Да, Ваше Величество, прибыл и сомной первая рота королевских мушкетеров.
        -Хорошо, мы в Париже собрали 40 000 тысяч солтад, и ваша главная задача сей час, успакоить Ельзас и Лотарингію, пока не началась война с немцами и этими выскачками англичанами, отправляйтесь в путь, и покорайте этих людишек, пусть знают что в этих землях король Я, а они мои поданные, которые не смеют востовать против своего Государя, ведь Государство- это Я.
        - Вы еще здесь? отправляйтесь в путь и доложите, когда там все уладите.
        -Слушаюсь, Ваше Величество, За Францію и Короля!!!.
        Глава Вторая
        «Ельзас»
        Ельзас- новая провинция Франции, не давно отобранная у неметского Імператора Леопольда, и люди еще не смогли привикнуть, к новым законом и обычаям французов. Я думал, что эта компанія закончиться очень бістро, нужно было убедить людей что, наш Король лучше, неметкого імператора.
        Прибыв к Ельзасу, перед городом, мы разбили военный лагерь, послав в город шпионов, что бы провести разведку, узнать сколько там людей, воинов и что там вообще происходит.
        На следующий день, прибыл шпион Урбен Депре и доложил:
        - Маршал, докладываю,в городе хаос и неразбириха, солдат не видно, народ бунтует, воруют и выносят все из домов, Губернатора и его семью, а также слуг и гарнізон, убили, 50 солдат дезертировали, а 27 перешли на сторону врага. Надеясь на быстрый штурм я, захватил город, и вел внем комендатский час, люди замечаные вне домов доставлялись в местную тюрму, осталась у них выведать информацию, кто главные бунтовщики и прилюдно их каз нить, но люди что-та не договаривали и чего-то ждали. Нас взяли врасплох, пока солдаты разбрились по городу, к городу подошли революционеры и 3 завербованных вюртемберских линейных полка. Вот это сюрприз, хорошо ворота были закрыты и поставлены зорькие часовые. Два полка Шампань и Русильон здерживали всю эту толпу на стенах, пока остальные собирались и бежали на стены, полу раздетые и пьяные, матеря всех где свет стоит. Мушкетеры на лошадях сделали вылазку, ах самая храбрая 120 солдат и их Маршал де Виллар, подержуемая 2 полками Гвардейцев Короля, увидів все это толпа бежала, 3 полка вюртембергов были полностью уничтоженны. Полная победа Маршала Виллара, гонец поскакал Королю депешу, где маршал докладывал, короткой и ясной строкой:
        - Ваше Величество, Ельзас Ваш, мятеж подавлен, собираюсь направиться в Лотарингію.
        Король настолько доверял своему лучшему маршалу что отправил с ним 1 роту мушкетеров и 2 полка гвардии, хотя раньше они отправлялись в поход только с Королем и Маршал об єтом знал и пітался опровдать такое вісокое доверие Короля.
        Глава Третья
        «Бунт Лотарингии»
        От Эльзаса до Лотарингии, два дня пути, наши колонны растянулись на 10 километров. Впереди колонны ехали бравые мушкетеры с Маршалам, позади замыкали 2 полка Французских Гвардейцев и эскадрон драгун полковника дэстре. На этот раз вперед были отправлены шпионы, чтобы знать где, кто находиться. По дороге маршал рассуждал: почему люди бунтуют? Ведь власть королю дана богом! И не кто не вправе оспорить эту власть, кроме Бога! А если, Король дожил до столь почтенного возраста, значит, богу угодна, эта власть, и король! Черт возьми, кто такие эти людишки, чтобы вмешиваться в дела Богов и Королей? Приблизившись на расстояние 2 километров, устроили военный лагерь и начали ждать подхода всех колонн, и шпионов.
        Шпионы донесли ,что город закрыт, войска, если можно так выразиться, за этих бунтовщиков на стенах и готовятся к отпору. Решили послать гонца, к стенам города, чтобы сообщить:
        - Господа, горожане, открывайте ворота и сдавайтесь, пока не поздно. Я Маршал и Капитан Серых Мушкетеров, Клод Луи Эктор де Виллар, герцог де Виллар, присланный самим Королем Людовик XIV, обещаю, не один мирный житель этого города не пострадает, если сложит оружие и сдаться. Противном случае, мы город возьмем штурмом, и кому посчастливиться остаться в живых, будет брошен в тюрьму как изменник, и предатель, что в свою очередь также карается смертью.
        После данного сообщения Виллар в мыслях был уже в Париже, как герой и спаситель родины, но его мечтания прервал, наглый житель города на стене, который кричал:
        - Господа, Французы, смотрите внимательно, он снял штаны и повернулся к ним спиной, если поцелуете всех нас в зад, быть может, мы откроем вам ворота на время этой процедуры, проклятые лягушатники, убирайтесь прочь из наших земель!!!
        -Господин, Маршал может стрельнуть из карабина, по этому наглецу?
        - Нет, не стоит. Слушайте внимательно: сводные полки на запад и ждать моих сигнальных ракет, полки Шампань и Русильон на восток и ждать, а мы пойдем первыми, господа мушкетеры и гвардейцы, прямо в лоб, проучим этих глупцов, на рассвете я должен быть уже в городской ратуше. Когда горожане увидели полки мушкетер и гвардейцев, перебирающие через канавы с лестницами они опешили, такой храбрости и наглости, они еще не видели. Приблизившись к стенам, дали сигнальные ракеты и стрех сторон началось общее наступление, противник был сломлен и раздавлен, город взят Франция спасена, а Виллару была доставлена самая красивая девушка города, в знак согласия и примирения, остатков горожан, бунт был полностью подавлен. На подавление бунта, было потрачено целых два года, и окала тысячи солдат убитыми и ранеными. Маршал в месте с войском возвращался назад в Париж, Король ликовал, наконец, мир в стране, можно заняться и внешними врагами. Продолжение следует…
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 27 января 2014, 08:52

          Andrew-87
          Отлично камрад - ждём продолжения, и желательно со скриншотами :006:
             Andrew-87
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 января 2014, 14:32

            Глава Четвертая
            «Великая Война»
            Не успев прибыть в Париж, 20 километров от него, прискакал курьер, от самого Короля: Дорогой Маршал Виллар, возвращайся немедленно в Париж и сразу ко мне во дворец, времени нет объяснять, и по дороге дай задание шпионам, ехать во Фландрию немедленно. Бросив армию на Графа де Таллара, я вместе с мушкетерами, немедленно поскакал к Королю, по пути, думая, «что могло случиться, что Король не дожидаясь, отправляет курьеров и торопит меня, и зачем шпионы нужны во Фландрии? Неужели началась война с голландцами или еще хуже с Англией, верной союзницей Голландии и священной римской империи», такие были мысли по дороге в Париж.
            Прибыв в город, не заходя к себе в дом, я сразу отправился к королю. Людовик ждал меня своей оранжерее и с радостью встретил меня и усадил меня, своими сделанными руками на табурет.
            «Международные Дела»
            -Ситуация такая: « Голландия осенью 1700 года, почувствовав слабость Испании, оставшейся без Короля и наследника, объявила войну, мы как союзники и будущие родственники Испании, мой внук, станет новым королем Филиппом 5, подержали их и объявили войну Голландии, они накапливают большие силы в Гаге и Роттердаме, чтобы напасть на Фландрию. На юге враждебная Герцогство Савойя, хотя торгует с нами, заключает союзы с Голландией, Великобританией, и Священной Римской Империей. Создав таки против нас Великий Союз. Англия пока молчит, наращивая силы флота и армии, но рано или поздно, они все равно, объявят нам войну, хорошо наши сети шпионов в Шотландии и Ирландии подняли мятежи, и им есть пока чем заняться.
            В южной Америки наша колония Французская Гвиана, была атакована Голландцами, но наши ополченцы, собравшись в кулак, смогли дать отпор, не прошеным гостям. Во главе, встал местный герой Леонар Лоран, которого я назначил бригадным генералом южной Америки и он перешел в наступление, захватил Голландскую Гаяйну. Благодаря ему мы выбили их с южной Америки, и у нас теперь сахарные плантации, золото, и драгоценности, я возвел его в бароны, пусть охраняет там, прииски. Местные три раза восставали, а он их придушил, молодец он, хотя не француз, а мулат, а действует как настоящий аристократ, парнишка своего не упустит. В северной Америки, объявили нам войну ирокезы, прихвостни англикашек, местный губернатор Филипп де Риго де Водрейль сдерживает их агрессию и набирает для борьбы местные войска, прислал просьбу, выслать им подкрепление два или три полка. На карибах, бесчинствуют пираты, я отправил эскадру Герцога Виктора Мари Дэстре, из Квебека на Гваделупу, что бы положить конец, этим разгулам, и заложил галеон на Барбадосе. Прибыв на Барбадос, адмирал узнал, что в порту Демерара, что на голландской Гвиане, бесчинствует пират Джон Бек по кличке Ястреб, на неуловимом, как летучий голландец, Большом галеоне «Добрый День», легендарный корабль, и он теперь наш, благодаря отважному и бесстрашному адмиралу. При погоне и абордаже погибло два корабля шестого ранга и один пятого ранга, более 700 членов экипажа погибла, 400 ранена и 100 пропали безвести, царствие им небесное. Адмирал жив и набирает команду, на этот корабль, теперь мы гроза морей в Карибском бассейне.
            Такая ситуация в мире на 1703 год от рождества христова.
            -А теперь вернемся к нашим баранам - сказал Людовик. Есть два направления, куда нам ударить, первое не дать, голландцам захватить Фландрию, или захватить север Италии, это герцогство Савойю, чтоб они не ударили нам в спину. Я остановился на втором варианте, Фландрия должна быть наша, а не испанская, боже прости мою душу грешную, испанцы все равно не смогут ее защитить, а мы сможем, испанцы не хотят нам ее отдавать, просто так.
            Так что вот мой план, вы едете и захватываете Савойю, а когда голландцы захватят Фландрию, вы поедете, и выбейте их с их же земли, и наша королевство, прирастет и север Италии и Фландрия, там и голландцы не далеко.
            - Как вам мой план? - спросил Король
            -Великолепен!!!- Сказал Маршал
            - Вот и я так думаю, отправляйтесь в путь и да еще одно: Я уже в годах и по этому, я назначил Людовика 15 своим наследником, а так как он еще маленький, регентом при нем назначается Герцог Орлеанский и вы в месте с ним, а теперь ступайте и откусите от Италии кусок пирога. Продолжение следует….

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            А как сделать снимок в игре?
               Карл Кори
              • Imperial
              Imperial
              Ординатор

              Дата: 28 января 2014, 10:34

              [prefekt='Legio XIII Cesaer']Вопрос Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, смотрите внимательно в каких темах пишете. [/prefekt]
                 Комиссар
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 февраля 2014, 00:39

                Цитата

                А как сделать снимок в игре?


                Оффтоп (контент вне темы)
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 11 ноября 2014, 10:30

                  За Францию главное иметь сильный флот, чтобы не дать Англии или Голландии взять себя в блокаду. Положение осложняется тем, что французская торговля идёт через два порта на разных морях, и оба надо охранять. На суше же французской метрополии ничто не угрожает, ближайший потенциальный враг - Голландия - получит общую границу, если захватит Бельгию, но его легко разбить. Испания - верный союзник, немецки и итальянские миноры слишком слабы. Иначе обстоит дело в колониях. Они очень уязвимы и за ними нужен глаз да глаз. Здесь угрозу представляют индейцы, Англия и Голландия. Ну и конечно, пираты вредят торговле.
                  Но в целом кампания за Францию достаточно лёгкая. Страна большая, богатая, если с умом распорядиться её ресурсами, проблем не будет.
                  P.S. Интересно, что практически все французские дворяне имеют специализацию на научных технологиях, что как бы подталкивает продвигать эту ветку исследований в первую очередь. Результат - ускоренный научный прогресс и повышенный риск восстаний.
                     Napoleon2015
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 октября 2015, 10:33

                    1. Строю флот от Англии
                    2. Захватываю Россию
                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      КД`Артаньян и три мушкетера
                      СССР. Жанр: Приключения. Год: 1979
                      Автор V Valerius
                      Обновление 09 января 2024, 19:25
                      АМушкеты и томагавки: когда США еще не было
                      Полная военная история Северной Америки с 1513 по 1763
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 07 мая 2022, 22:05
                      ЮСтрелки Хаоса. Гномы Хаоса с мушкетами.
                      мод добавляющий стрелков фракции Хаос.
                      Автор P PRAPОR
                      Обновление 16 августа 2017, 22:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Фракции Empire: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики