Сообщество Империал: Святая Инквизиция - Сообщество Империал

Haktar

Святая Инквизиция

Трибунал Католической Церкви или Двигатель Прогресса
Тема создана: 01 ноября 2006, 03:41 · Автор: Haktar
  • 20 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2020, 12:19

Imp


Свята́я инквизи́ция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.

Католическая церковь начала борьбу с различными ересями чуть ли не с самого начала своего существования. Сначала это были пережитки язычества, затем - разнообразные направления самого христианства. Усиление связей с мусульманскими странами в ходе исламской экспансии в Испании и Италии, а затем и в ходе Крестовых походов, привело к расцвету религиозных воззрений, основанных на смеси восточнохристианских, мусульманских и др. направлений религий. Представители Католической церкви видели в расширении ересей опасность для себя, поэтому борьба с ними не прекращалась. Но вся эта борьба велась "частным образом" отдельными католическими подвижниками и не могла уничтожить соперников. Вот в начале XIII века и возникла насущная необходимость в централизованной организации с большими полномочиями. И такая организация под названием «Инквизиция», представляющая собой "Особый церковный суд католической церкви", наконец то была создана в 1215 году папой Иннокентием III. Получив широкое распространение в католических странах Европы, а потом и в их колониях, эта организация, сменив несколько официальных названий, сохранилась и до наших дней.

Общая хронология (Раскрыть)




Не смотря на оценку деятельности этой организации в эпоху Просвещения как реакционную, всё же существует мнение и о её прогрессивном характере, поэтому и предлагается в этой теме обсудить не только саму историю Инквизиции, но и ту роль (весьма неоднозначную), которую она играла и в развитии современной Науки.
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 01 ноября 2006, 03:41

    Инквизиция (от латинского inquisitio - "расследование") - трибунал Католической Церкви, осуществлявший сыскные, судебные и карательные функции, имеет многовековую историю. Возникновение её связано с борьбой против еретиков - тех, кто проповедовал религиозные взгляды, не отвечающие установленным церковью догмами.

    Тема по обсуждению Инквизиции, и всё что с ней связано.
       BarraKuda
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 ноября 2006, 18:12

      Haktar,внесу небольшие поправки!!!!
      ИНКВИЗИ`ЦИЯ (на латинском inquisitio; полное название Inquisitio haereticae pravitatis ? `расследование извращающей ереси`), особый следственный и судебный орган при католической церкви для преследования еретиков. Название ?инквизиция? этот орган получил на IV Латеранском соборе, созванном папой Иннокентием III в 1215 г.
      Судебная процедура папской инквизиции была строго регламентирована. С момента ареста обвиняемый содержался в строжайшей изоляции. В центре процесса стояли свидетельские показания; в отсутствие свидетелей процесс не мог состояться. Свидетельские показания слушались на закрытом заседании, и обвиняемый никогда не знал, кто свидетельствует против него.
      Правовой основой деятельности испанской государственной инквизиции являлась власть папы. Католическая вера рассматривалась как критерий гражданской лояльности. Процедура следствия была гражданской и соответствовала законодательству своего времени ? церковь лишь предоставляла свой следственный аппарат в распоряжение светских властей. Всякий новоучрежденный трибунал инквизиции издавал ?эдикт милости?, дававший еретикам возможность явиться с добровольным покаянием ? обычно в течение 30?40 дней; тех, кто не принес такого раскаяния, арестовывали.
      Каждому подсудимому назначался адвокат, и если ему удавалось показать, что свидетели обвинения лично заинтересованы в осуждении обвиняемого, последний подлежал оправданию. Обвиняемый имел также право вызывать свидетелей защиты, которые могли бы показать, что он верен католической церкви. Если обвиняемый отказывался признаться в своих грехах, его подвергали пытке. В случае раскаяния подсудимого следовало ?примирение?, и он возвращался в лоно церкви. ?Примирение? неизбежно влекло за собой тяжелое наказание.

      Не путайте всё вышеперечисленное с древнеримской иквизицией!

      Инквизиция, в древнеримском уголовном процессе

      (лат. Inquisitio) - в древнеримском уголовном процессе, который был исключительно обвинительный, так называлось собирание доказательств. В случае надобности обвинитель в предварительной стадии процесса получал от претора официальные полномочия и снабжался открытым листом (litterae), в силу которого мог добывать нужные ему доказательства, даже принудительными мерами. Известный исторический пример такой Inquisitio - обширное исследование, которое Цицерон произвел в Сицилии, прежде чем выступил с обвинением Верреса перед судом. Когда во времена империи обвинительный процесс уступил место следственному, под И. стали разуметь должностной розыск (см. Розыскной процесс), а затем специальное судилище, созданное римско-католической церковью для преследования еретиков.

      Из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Barmaleus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 ноября 2006, 01:56

        BarraKuda-молотца! Ё(

        Цитата

        ?Примирение? неизбежно влекло за собой тяжелое наказание.

        Угу, в виде мусоросжигания бренного тела "еретика" или бабки Ёжки на костре... Зола нужна для латифундий. @* Гыыы Imp
        Вообще, по моему всё, что связано с Папским престолом-одна большая, многовековая "Санта-Барбара"... Да и как Вам само "скромное" определение: Папа-наместник(!в провинции! Imp ) Бога на Земле :% ... Ладно б ещё просто-глава Церкви... Вот и Святая Инквизиция по моему это средство усиления религиозного, политического и финансового влияния Католической церкви в Средневековье Imp ! По моему просто шоколадно отправлять на тот свет инакомыслящих(или каких-то неугодных) политических(или каких-либо других) противников под законным соусом борьбы за чистоту Веры, а их материально-финансовые состояния конфисковывать в пользу Святой церкви! Imp Замечательная медиевальная разводка! Imp
        Насколько я знаю, институт Святой Инквизиции Imp прекрасно сохранился(с некоторыми модификациями) до наших дней и в данный момент успешно фунциклирует... #^% Контора пишет... Imp Не смотря на то, что Папа покаялся за содеяное в прошлом этим своим подразделением( Imp и за Крестовые походы #* ), моральный ущерб, нанесённый Католицизму всё равно не восполним... Imp
           Sergeant
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 ноября 2006, 12:45

          BarraKuda
          Респект за классную справочку Imp

          Barmaleus

          Цитата

          Святая Инквизиция по моему это средство усиления религиозного, политического и финансового влияния Католической церкви в Средневековье  ! По моему просто шоколадно отправлять на тот свет инакомыслящих(или каких-то неугодных) политических(или каких-либо других) противников под законным соусом борьбы за чистоту Веры, а их материально-финансовые состояния конфисковывать в пользу Святой церкви!  Замечательная медиевальная разводка!

          Именно так. Инквизиция была изначально создана с целью силовой борьбы против религиозного инакомыслия, которое тогда (а именно в самом начале XIII века) серьезно угрожало политическому господству пап в Европе, с таким трудом завоеванному Григорием VII, этим злодеем в тиаре.
          Началась вся история в 1205 г., когда знаменитый св. Доминик (Доминго де Гусман) обратился к Иннокентию III за разрешением начать миссионерство среди язычников на берегах Вислы. Папа разрешение дал, но переориентировал Доминика на юго-западную Европу, где набирало силу катарское движение.
          Современные западные историки считают катаризм мощной духовной альтернативой тогдашнему католицизму, погрязшему в пороках. Не случайно он превратился фактически в параллельную церковь, пользовавшуюся огромной популярностью у знати и народа и серьезно потеснившую позиции папства в Лангедоке, Провансе и Пиренеях. Папство оказалось не в силах победить катаров идейно (богословские диспуты папские легаты стабильно проигрывали). И тогда была сделана ставка на государственный террор, орудием которого стала инквизиция.

          Основанному Домиником монашескому ордену (доминиканцам) первым были даны инквизиторские полномочия. Суть их заключалась в розыске еретиков и, пользуясь политическим авторитетом папы, передаче их для расправы светским властям. Затем инквизиторам дали право самостоятельно выносить и исполнять смертные приговоры. Инквизиция превратилась в карательно-репрессивную машину. Первой их жертвой стали катары, однако и тут затея провалилась, потому что знать и народ в катарских провинциях стали всячески защищать преследуемых и препятствовать инквизиторам. После того как приближенные графа Раймунда VI Тулузского (героя I Крестового похода) убили в Провансе легата Пьера Кастельно, Иннокентий III понял, что последним средством осталась полномасштабная война.

          Был объявлен крестовый поход - первый в истории официальный крестовый поход против христианских государств. Его возглавил Симон де Монфор (так наз. "баронский крестовый поход"). После многочисленных осад и зверских расправ с населением захваченных городов Лангедок был завоеван, но тут Монфор погиб, и Прованс с Тулузой остались вне сферы влияния папы, а без Монфора и война заглохла, так что Лангедок тоже начал понемногу возрождаться в своем антикатолицизме. Тогда папа предложил французскому королю Филиппу Августу начать новую войну, пообещав в награду присоединить бывшие независимые герцогства к Франции. Начался "королевский крестовый поход".

          Знать и население Лангедока и Прованса еще более решительно стали сопротивляться, потому что рассматривали этот поход как военную агрессию французов, которых там не любили. Это была война за независимость. Королевские войска, подкрепленные крестоносцами со всей Европы (выглядевшими и действовавшими как форменный разбойничий сброд) насчитывали ок. 50 000 человек - больше, чем собиралось для освобождения Святой Земли. После кровопролитных сражений катарские крепости в Лангедоке, Тулузе и Пиренеях пали. В 1244 году сдалась последняя катарская твердыня - знаменитый Монсегюр. 257 человек, мужчин и женщин, стариков и детей, переживших осаду, были сожжены на костре.

          В захваченные крестоносцами районы направлялись инквизиторы, устраивавшие форменное гестапо. Костры катаров горели до XIV века, когда был сожжен последний катарский "совершенный" - Гийом Белибаст.

          Этот период получил название "Альбигойских войн" (Альби - лангедокский город, один из центров катаризма, по его названию катаров прозвали альбигойцами). Именно тогда инквизиция получила "боевое крещение" и была высоко оценена папами как орудие политического террора. Впоследствии эта репрессивная машина широко использовалась испанскими королями для "охоты на ведьм" в самой Испании и подавления протестантского сопротивления в захваченной испанцами Фландрии и Нидерландах. Именно испанская инквизиция и ее главный герой - Томас Торквемада - стали нарицательными как символ кровавой жестокости.

          Террор, с одной стороны, позволил папам укрепить свое господство в Европе. Но с другой, поскольку грехи католических монахов и прелатов прогрессировали, эта свирепая жестокость спровоцировала новый рост антиклерикальных волнений и привело к появлению протестантизма. В результате большая часть Европы, включая Англию и Германию, отпала от Рима и стала проводить независимую религиозную политику.

          Цитата

          Насколько я знаю, институт Святой Инквизиции  прекрасно сохранился(с некоторыми модификациями) до наших дней и в данный момент успешно фунциклирует...

          Добавлю, что нынешний папа Римский Бенедикт XVI (девичья фамилия - кардинал Йозеф Ратцингер) в свое время возглавлял Конгрегацию по делам веры (современный аналог инквизиции) и на этом посту заслужил прозвище "немецкая овчарка". Жертвами начатых им процессов стали, например, так называемые "левые католики" - священники в Латинской Америке и Европе, проводившие миссионерскую работу в кварталах бедноты и много занимавшиеся делами милосердия и благотворительности.
             Barmaleus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 ноября 2006, 13:04

            Sergeant

            Цитата

            В захваченные крестоносцами районы направлялись инквизиторы, устраивавшие форменное гестапо. Костры катаров горели до XIV века

            Imp Да, блин, просто эйнзатцкоманда какая-то! Imp

            Цитата

            что нынешний папа Римский Бенедикт XVI возглавлял Конгрегацию по делам веры и на этом посту заслужил прозвище "немецкая овчарка".

            Угу, горбатого могила исправит... Imp Украину с Белоруссией-в ЕС и НАТО, после принятия униатского католицизма. Пущай у них такие вот уроды и рулят! Imp
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 ноября 2006, 14:54

              Barmaleus

              Цитата

              Угу, горбатого могила исправит...

              Тут еще такой момент. Кардинальская мафия Ватикана склонна каждого следующего папу избирать как бы "в пику" предыдущему. Иоанн-Павел II со своим голубиным характером слишком долго задержался на папском престоле и здорово раздражал ватиканских "ястребов". В итоге после папы-миротворца они выбрали папу-инквизитора Imp
              И тот сразу отметился пубичным наездом на мусульман Imp
                 Barmaleus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 ноября 2006, 15:55

                Sergeant

                Цитата

                И тот сразу отметился пубичным наездом на мусульман

                Дурень старый тупорылый!!! Хотя знаешь, у меня по этому поводу возникают смутные сомнения, всегда они возникают когда кто-то кого-то провоцирует на таком уровне. Imp У меня такая версия-а не радио ли это диверсия жидомассонских тупоголовых марсиан??? Ну не верится, что у него просто маразм... Ё(
                   Sergeant
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 ноября 2006, 16:04

                  Barmaleus

                  Цитата

                  Ну не верится, что у него просто маразм...

                  Если и маразм, то не его личный. К сожалению, это реальная позиция определенных кругов в Ватикане, которые напуганы активизацией исламистов и хотят снискать симпатии Запада. Таким путем они надеются поправить стремительно падающее влияние католичества в Европе и Америке.

                  Кстати, по поводу генезиса инквизиции и противостоянии Рима и катаризма я в свое время написал статью - посмотри, коли интересно:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Большая часть из описанных факторов сохранилась по сей день.
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 02 ноября 2006, 16:04

                    Barmaleus

                    Цитата

                    У меня такая версия-а не радио ли это диверсия жидомассонских тупоголовых марсиан???

                    Ты осторожней с такими выражениями! Ё(
                       BorgeN
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 ноября 2006, 16:07

                      Sergeant

                      Цитата

                      И тот сразу отметился пубичным наездом на мусульман

                      А разве его цитирование было в чём-то ошибочным?.Полностью разделяю его точку зрения.
                      Barmaleus

                      Цитата

                      Дурень старый тупорылый!!! 

                      Не думаю, что подходящая характеристика для главы 1 милиарда верующих, да и просто человека за глаза обзывать.
                      Barmaleus

                      Цитата

                      всегда они возникают когда кто-то кого-то провоцирует на таком уровне. 

                      Пора понять, что идёт война идеологий. И в этой войне ортодоксальной церкви против бурно развивающейся молодой агрессивной религии все средства приемлемы. Противная сторона давно сняла белые перчатки.
                        • 20 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МПервая Инквизиция
                        Первая Инквизиция
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 17 сентября 2022, 11:01
                        МВторая Инквизиция
                        Вторая Инквизиция
                        Автор Т Тёмный Мститель
                        Обновление 17 сентября 2022, 10:58
                        ССериал Святая Эвита / Santa Evita (2022)
                        Аргентина. Жанр: Исторический. Год: 2022
                        Автор H Haktar
                        Обновление 29 июля 2022, 02:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики