Сообщество Империал: Малые имперские провинции - Сообщество Империал

Контарий

Малые имперские провинции

Малые имперские провинции
Тема создана: 08 апреля 2022, 19:50 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 апреля 2022, 19:50

Провинции в Империи разделены на те, которыми правит граф-выборщик, выборщик и те, которыми правят простые дворяне.

Правители электоральных провинций, которые также называются великими провинциями, фактически являются суверенами в своих владениях, что означает, что они в значительной степени могут осуществлять свою власть по своему усмотрению в пределах своих владений, не спрашивая разрешения императора.

Некоторые более независимы, чем другие, благодаря особым привилегиям, дарованным предыдущими императорами. Например, города-государства Мидденхейм и Талабхейм(до их объединения с Мидденландом и Талабекландом,по крайней мере) не посылают налогов в имперскую казну и должны снабжать войска только во время войны, когда все другие провинции истощены.

На протяжении веков были и другие правители провинций, которым было предоставлено право выбирать следующего императора. Это право было предоставлено императорами в прошлом по различным политическим причинам, но не связано с громким титулом или правом претендовать на Рунный Клык.

В настоящее время в Империи есть только одна провинция, управляемая таким выборщиком: великое графство Мутланд. Старейшина Общины может голосовать на выборах императора, но ни он, ни кто-либо из выборшиков не может выставить его кандидатуру, не говоря о возможности избрания халфлинга правителем Империи.


Есть также много меньших, неэлекторальных провинций. Считается, что правители этих провинций не полностью суверенны, но важны по историческим, политическим, религиозным или социальным причинам. В результате главы неэлекторальных провинций часто соперничают с менее влиятельными выборщиками по силе или почти равны им.

Правители провинций несут ответственность сначала перед сюзереном-выборщиком а уже потом перед императором. Они обращаются к своему курфюрсту, а не к императору, за справедливостью, если чувствуют себя обиженными. Равно как и если Карл Франц будет недоволен таким дворянином, то он предъявит претензии не ему лично,а его сюзерену.

Словно чтобы добавить путаницы, некоторые из малых провинций управляются непосредственно графом-выборщиком, но не имеют избирательных привилегий. Так, одной из подчинённых электору Рейкланда малых провинций, княжеством Альтдорф, управляет сам Карл Франц, но в эрцгерцогстве Верхний Тойфель правит вассальная ему династия.

Главные феоды управляются вассалами электоральных и обычных провинций. Независимо от того, именуется ли земля герцогством, маркой, лигой, графством, пфальцграфством, баронией или чем-то еще, ее правитель считается одним из самых важных дворян в Империи и может голосовать на имперском сейме. Большинство главных феодов разделены на множество более мелких феодальных владений.

Феодом правит благородный дом, который присягнул на верность не лично курфюрсту, а меньшему дворянину, возможно, правителю главного феода. Однако это не означает, что такие дворяне обладают меньшей властью в своих личных владениях.

Сложившийся порядок вещей не есть что-то незыблемое.Иногда династии курфюрстов смещались и низводились до положения держателей феодов, порой амбициозные и удачливые ленники получали титул электора.Надо отметить, что иногда великие провинции теряли право голоса и превращались в малые провинции и наоборот.

Последнее подобное перераспределение произошло после Смуты 2512 года, когда Нордланд, Хохланд и Остермарк вернули себе ранг электоральных провинций, а Суденланд, Талабхейм и Мидденланд перешли под власть соседних графов-выборщиков.

Провинции, присоединенные к одной из электоральных провинций до Смуты, и не менявшие статус:
  • Княжество Альтдорф - в личной унии с Рейкландом.
  • Княжество Аверхейм - в личной унии с Аверландом.
  • Княжество Карробург - в личной унии с Мидденландом
  • Княжество Вуртбад - в личной унии с Штирландом.
  • Протекторат Драквальд - в личной унии с Мидденландом.
  • Эрцгерцогство Дункелькосте - присоединено к Талабекланду.
  • Северная Марка - вассальна Остланду, управляется бароном Залькальтена из дома фон Вольденов.
  • Графство Сильвания — официально является феодальным владением великого графства Штирланд.
  • Эрцгерцогство Верхний Тойфель - вассально электору Рейкланда.Управляется (номинально)эрцгерцогом из дома фон Вальфенов
  • Марка Веннланд - вассальна электору Виссенланда.
  • Вестенмарк - вассальна электору Мидденланда.


Преобразованные в неэлекторальные после Смуты 2512 года.
  • Герцогство Мидденхейм - присоединено к Мидденланду. Сам город-государство стал столицей объединённой великой провинции, а Борис X Тодбрингер стал электором Мидденланда как Борис II.
  • Графство Нульн - присоединено к Виссенланду.Сам город-государство стал столицей объединённой великой провинции, а Эммануэль фон Либвиц стала электором Виссенланда.
  • Барония Суденланд - присоединено к Виссенланду.
  • Герцогство Талабхейм - присоединено к Талабекланду.

    Город стал столицей объединённого курфюршества. Бывшая великая герцогиня стала супругой нового электора Талабекланда.


Источники
1:Warhammer Fantasy RPG, 4-е изд.: Enemy in Shadow Companion
1а : стр. 9
2б : стр. 10
2с : стр. 11
2:Empire in Ruins: Part 5 of the Enemy Within Campaign (4th Edition Fantasy Roleplay)
2a: pg. 11
2b: pg. 198
2c: pg. 199
3: Empire in Ruins Companion (4th Edition Fantasy Roleplay)
3a: pg. 54
4 Warhammer Fantasy RPG 2nd ED -- Sigmar's Heirs
4a: pg. 55
4b: pg. 47
     Похожие Темы
    СДобавление провинции на карту Medieval 2: Total War
    Процесс добавления (создания) новой провинции.
    Автор M Master_TW_DAR
    Обновление 23 января 2024, 18:13
    ИСредняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
    Средняя Азия. От провинции Российской империи к советским республикам
    Автор b bricklayer
    Обновление 09 декабря 2023, 16:31
    АИмперские Хроники Empire: Total War
    Циклы рассказов о имперских кампаниях
    Автор H Hanesydd
    Обновление 06 марта 2023, 17:37
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики