Сообщество Империал: Арминий, вождь Херусков - Сообщество Империал

Викинг

Арминий, вождь Херусков

Вождь, положивший начало конца Римской империи
Тема создана: 04 июня 2010, 15:59 · Автор: Викинг
 4 
 Викинг
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2010, 15:59

Imp


Арминий - вождь Херусков и величайший военный тактик из древних Германцев. Сын вождя херусков - Сегимера. Арминию и его брату поставлен памятник в Тевтобургском лесу (ныне Тевтобургский лес - заповедник). Самая великая битва - битва в Тевтобургском лесу.

Спойлер (раскрыть)

Тацит говорил об этом вожде:
Спойлер (раскрыть)

Если бы он не провёл бы эту битву удачно, то варвары не начали бы зверствовать, а значит Рим продержался бы на много дольше. Он со временем рухнул бы, возможно от сильнейших бунтов.
Давайте обсудим этого вождя как военного деятеля и политика. Хотя историки утверждают, что он не силён был в политике.
     Ravat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 августа 2021, 15:18

    Вопрос знатокам. Как вернули легионных орлов Вара?

    1) Анналы кн 1.абз 60. Эти речи подняли не только херусков, но и соседние племена; примкнул к Арминию и его дядя со стороны отца Ингвиомер, издавна пользовавшийся у римлян большим уважением, и это еще больше озаботило Цезаря. Чтобы не встретиться с объединенными силами неприятеля, он посылает Цецину с сорока когортами римлян пройти через земли бруктеров к реке Амизии и отвлечь врага, а конницу ведет в область фризов префект Педон. Сам Цезарь перевозит на кораблях по озерам четыре легиона; пехота, конница и корабли одновременно прибыли к названной реке. Нашими союзниками в этой войне стали и хавки, предложившие выставить вспомогательные отряды. Бруктеров, поджегших свои селения, рассеял Луций Стертиний, посланный Германиком с отрядом легковооруженных; истребляя неприятеля, он среди добычи обнаруживает орла девятнадцатого легиона, захваченного врагами при поражении Вара.

    2) Анналы кн 2 абз 25. Слух о гибели флота возродил в германцах воинственный пыл, и это заставило Цезаря принять необходимые меры. Он велит Гаю Силию с тридцатью тысячами пехотинцев и тремя тысячами всадников выступить в поход против хаттов; сам он с еще большим войском нападает на марсов, недавно передавшийся римлянам вождь которых Малловенд сообщил, что зарытый в находящейся поблизости роще орел одного из легионов Квинтилия Вара охраняется ничтожными силами. Туда немедленно был выслан отряд с предписанием отвлечь неприятеля на себя, и другой — чтобы, обойдя его с тыла, выкопать орла из земли; и тем и другим сопутствовала удача. Тем решительнее Цезарь устремляется внутрь страны, опустошает ее, истребляет врага, не смевшего сойтись в открытом бою или если кое-где и оказывавшего сопротивление, тотчас же разбиваемого и никогда, как стало известно от пленных, не трепетавшего так перед римлянами. Ибо они, как утверждали марсы, непобедимы и не могут быть сломлены никакими превратностями: ведь, потеряв флот, лишившись оружия, усеяв берега трупами лошадей и людей, они с той же доблестью и тем же упорством и как будто в еще большем числе вторглись в их земли

    Как нашли и вернули третий штандарт может кто подскажет?
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2021, 16:19

      Ravat (22 августа 2021, 15:18):

      Вопрос знатокам. Как вернули легионных орлов Вара?
      Как нашли и вернули третий штандарт может кто подскажет?

      При императоре Клавдии в 41 году. Публий Габиний Секунд, консульский легат провинции Нижней Германии, был удостоен агномена "Хавкский" за разгром хавков и возвращение последнего орла легионов Вара.

      "В том же году Сульпиций Гальба победил хаттов, а Публий Габиний одержал над хавками победу, славную помимо прочего еще и тем, что среди трофеев оказался римский орел, единственный остававшийся в руках врагов со времени поражения Вара". Дион Кассий, "Римская история" (книга LX)

      P.S. Это та самая книга, где в единственном экземпляре описывается битва в Тевтобургском лесу и которую определенно следует изучить поклонникам Арминия. Подробные сведения об осаде Ализона также имеются только у Диона Кассия)
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 августа 2021, 17:07

        Этот же эпизод упомянут у Светония в "Жизни двенадцати цезарей"

        "А Габинию Секунду, победившему германское племя хавков, он позволил принять даже прозвище Хавка". (Божественный Клавдий, 24)

        Принятие почетного прозвища было исключительно редкой честью для военачальника, не принадлежавшего к императорскому семейству.

        Кстати, упомянутый параллельно Сульпиций Гальба это будущий император. А во время событий 41 года Гальба был наместником Верхней Германии.
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2021, 19:25

          К предыдущему обсуждению переправки римских пленников из Германии в Британию хочу добавить фото Хьортспрингской боевой ладьи, которую обнаружили на севере Дании:
          Imp

          Длина корабля - 21 м, ширина - 2 м, в ней могло поместиться 23 гребца, одновременно являвшихся воинами. Аналогичные ладьи использовали фризы и хавки для морских набегов.
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 августа 2021, 19:01

            Ravat

            Для вопросов по Древности и Античности у нас существует отдельная тема Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, поэтому не надо один и тот же вопрос выкладывать в других темах... Даже если они более активны... Любое новое сообщение с вопросом по Античности в данной теме камрады итак заметят... Для того она и создана была... :066:
               Ravat
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 марта 2022, 06:57

              Хотел бы спросить у знатоков эпохи Арминия, есть ли еще какое римское сочинение описывающее конфликт Арминия и его дяди Ингвиомера помимо Тацита?
                 Ravat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 июля 2022, 15:19

                Всем тем кто следил за дискуссией в этой ветке форума хочу сделать интересное предложение. Мы практически завершили (остался финальный фильм) сериал про войны Арминия. На данный момент вышли 11 фильмов. Создавались они в том числе и с учетов замечаний высказываемых в этой дискуссии. Всем кто высказывал свое мнение большая благодарность.


                Так же предлагаем к просмотру фильм про войну Арминия и Маробода. В фильме высказываем ряд гипотез и официальную версию событий. Всем кто в теме будет интересны эти видео. Ну а если наши фильмы понравятся, то подписывайтесь на наш Ютуб канал и смотрите их все по порядку в соответствующем плейлисте.


                P.S.. Админов прошу не банить это сообщение, т. к. фильмы действительно достойны для просмотра. Применяем анимированные карты, красивый визуал в том числе и созданный при помощи Total War. Кому интересно как можно снимать фильмы при помощи этой игры, предлагаем ознакомиться с нашими работами. Посмотреть есть на что. Ждем обратной связи в виде комментариев под видео или на форуме Империал. :006:
                   Ravat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 сентября 2022, 07:34

                  Маленькая просьба к читателям форума. В интернете в статьях часто ссылаются на Диона Кассия Римская история книга 56 при описании войн Рима и Арминия. Мне хочется прочесть не отрывки, а весь текст целиком, т. к. цитирующие порой выкидывают важные детали. Но найти в электронном виде эту книгу у меня не выходит. Если кто знает ссылку или она есть у него дома в печатном виде, не могли бы помочь скинув ссылку или фото книги касаемо этого периода. Заранее благодарен тем кто сможет помочь.
                     vitecer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 сентября 2022, 14:09

                    Ravat
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 сентября 2022, 14:14

                      Вот что есть из Диона Кассия в электронном формате DjVu на Яндекс.Диске:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Печатные издания:
                      Кассий Дион Коккеян. Римская история. Кн.LI-LXIII (сер.Fontes scripti antiqui). Изд.СПбГУ, СПб., 2014
                      Кассий Дион Коккеян. Римская история. Кн.LXIV-LXXX (сер.Fontes scripti antiqui). Изд.СПбГУ, СПб., 2011
                         Похожие Темы
                        TАрминий (Total War: Arena)
                        Полководец варваров в Total War Arena
                        Автор R Ravat
                        Обновление 27 августа 2022, 14:15
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики