Сообщество Империал: Арминий, вождь Херусков - Сообщество Империал

Викинг

Арминий, вождь Херусков

Вождь, положивший начало конца Римской империи
Тема создана: 04 июня 2010, 15:59 · Автор: Викинг
  • 23 Страниц
  • Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
 4 
 Викинг
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2010, 15:59

Imp


Арминий - вождь Херусков и величайший военный тактик из древних Германцев. Сын вождя херусков - Сегимера. Арминию и его брату поставлен памятник в Тевтобургском лесу (ныне Тевтобургский лес - заповедник). Самая великая битва - битва в Тевтобургском лесу.

Спойлер (раскрыть)

Тацит говорил об этом вожде:
Спойлер (раскрыть)

Если бы он не провёл бы эту битву удачно, то варвары не начали бы зверствовать, а значит Рим продержался бы на много дольше. Он со временем рухнул бы, возможно от сильнейших бунтов.
Давайте обсудим этого вождя как военного деятеля и политика. Хотя историки утверждают, что он не силён был в политике.
     Ravat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 сентября 2022, 22:01

    Цитата

    Лучше ознакомьтесь с информацией как другие государства, намного более развитые чем дремучий родоплеменной строй варваров, пытались копировать римскую армейскую систему, какое количество рекрутов могли поставить в строй и чем эти попытки закончились.

    Эллинистические государства пытались копировать легионы. Как бы я в курсе этих тенденций. Германцы опирались на отряды вождей и ополчения и это знают все. Маркоманы сумели создать сильную дружину, которая могла громить врагов царя. Ополчения так же имели плюс минус хорошую подготовку о чем говорят Тацит и Патеркул. Мы же не говорим, что у Маробода 70 000 "легионеров". Но его войска представляют реальную силу, о чем и пишут древние авторы.

    Цитата

    Проблема не в наличии торгового пути, а в его способности обеспечить 70 тысяч воинов

    Как это откомментировать? Доходы были из разных источников. Не последнее значение занимала торговля янтарем. Но по этому пути шли и другие товары. Например, "Путь из варяг в греки" так же способствовал появлению Руси. Этот путь позволил объединиться разрозненным племенам и народам создать единое государство. При этом доходы и материальная база Руси не на 100% базировалась на доходах с этого торгового пути, но доходы были значительными. Такие же процессы шли и среди германцев, только там более мягкий климат и плодороднее почвы, что позволяло иметь больше населения и больше доходов соответственно на 1 кв/км.. Это позволяло иметь больше войск, чем в Руси к примеру.

    Цитата

    как на основе этих сведений можно придумать, что такой человек был способен заключить тайные договоренности вне римского внимания с про-римской марионеткой в ущерб Риму. Совершенно разные весовые категории.

    Маробод тоже так думал и был разбит Арминием в бою. Арминий боролся в племенах с про-римскими сторонниками (Сегест) и победил их. Поборол претендента на власть в племени по родству - Ингвиомера. Убедил всех начать войну с Марободом и победил в войне. Только после этого Арминий, как пишет Тацит, возжелал стать царем и был не понят вождями и два года воевал с ними с переменным успехом и был убит своим окружением. На мой взгляд человек 13 лет был лидером союза племен. Это довольно много. Если бы Арминий, как Катуальда, появился и исчез с политической арены, то тогда можно было бы говорить, что он никчемный политик и воин. Так что Арминий сильный политик и на равных боролся с Варом, Марободом и Германиком.

    Цитата

    Мои комментарии противоречат Вашим стратегическим теориям на основе нескольких строк из Тацита, а не первоисточнику.

    Пусть читатели этого спора определяют кто ближе к истине. Я вижу у Вас грубые противоречия.

    Цитата

    на каких данных основана эта "карта Макнелли"?

    Его библиография к книге "Тевтобургский лес" занимает полторы страницы. Откуда он взял данные для своей карты я не могу знать. Если Вы знаете источники позволяющие опровергнуть его утверждения то было бы хорошо и предоставить. Как говорится я свои источники информации озвучил и не утверждаю, что они единственно верные. Того же Макнелли я подлавливал на логических ошибках, но это было не часто. В целом у него хорошая работа.


    Цитата

    Например, Вы делали видео о засаде в Тевтобургском лесу ещё до того, как ознакомились с Дионом Кассием
    С полным текстом Диона Кассия не не был знаком, но читал выдержки, относительно битвы в Тевтобургском лесу, на сайте Стратег.
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 октября 2022, 17:32

      Интерес представляет только политический аспект деятельности Арминия, поэтому отвечу относительно подробно.

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      Маробод тоже так думал и был разбит Арминием в бою.
      Почему Маробод "так" думал и почему был разбит в бою?) Потому что после битвы в Тевтобургском лесу Арминий не озаботился заключением союза с Марободом и лишь отослал ему голову Вара, чтобы спровоцировать выступление маркоманов против римлян?..
      В чём здесь проявляется политический гений Арминия, если херуски и маркоманы, единственные организованные центры сопротивления римской экспансии в Германии, режут друг друга на потеху Рима?

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      Арминий боролся в племенах с про-римскими сторонниками (Сегест) и победил их.
      В "племенах" это в смысле среди херусков и союзников или просто опечатка и подразумеваются лишь херуски? Пример царя хаттов Адгандестрия, который состоял в переписке с сенатом и предлагал отравить лидера херусков, свидетельствует именно о провале политики Арминия по борьбе с римофилами среди германцев.

      С Сегестом ситуация намного более интересная и показательная))
      Если Арминий "успешно" боролся с про-римской оппозицией, тогда почему Сегимунд, сын Сегеста, не находился под присмотром или не был ликвидирован, а спокойно переметнулся к римлянам и призвал на помощь римскую армию?
      Если борьба Арминия была "успешной", тогда каким образом это согласуется с римлянами, снявшими осаду его сторонников с крепости и взявшими под покровительство самого Сегеста и всю его партию приверженцев? Т.е. не просто отсутствует военная победа, которую Вы путаете с политическими достижениями, но вообще все высокопоставленные противники Арминия среди херусков оказались под защитой Рима и продолжали оказывать влияние на племя.
      Если Арминий был "сильным политиком", почему он не сумел заключить выгодный политический брак с дочерью Сегеста и избежать гражданской войны внутри племени?
      Про Сегимера, брата Сегеста, и его сына Сеситака, которые в ходе боевых действий опять же преспокойно перешли на сторону Рима даже спрашивать не буду.

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      Поборол претендента на власть в племени по родству - Ингвиомера.
      По какой причине поборол? Потому что не обеспечил устойчивую политическую систему власти и его предал ближайший сторонник?..

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      Только после этого Арминий, как пишет Тацит, возжелал стать царем и был не понят вождями и два года воевал с ними с переменным успехом и был убит своим окружением.
      Исходя из вышеизложенного, вполне логичный исход для никчемного политика.

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      На мой взгляд человек 13 лет был лидером союза племен. Это довольно много.
      Об этом писал ранее. Союз возникал и держался только на популистском использовании анти-римских настроений.

      Ravat (30 сентября 2022, 22:01):

      Если бы Арминий, как Катуальда, появился и исчез с политической арены, то тогда можно было бы говорить, что он никчемный политик
      Предал Вара и остановил зарейнскую экспансию Рима. Окей. А дальше "племя херусков испросило царя из Рима, так как их знать была истреблена во время междоусобных войн и оставался в живых лишь один единственный потомок царей, находившийся в Риме и носивший имя Италика. Отцом его был брат Арминия Флав, матерью — дочь Актумера, вождя хаттов." Завидная участь для херусков))
        • 23 Страниц
        • Первая
        • 20
        • 21
        • 22
        • 23
         Похожие Темы
        TАрминий (Total War: Arena)
        Полководец варваров в Total War Arena
        Автор R Ravat
        Обновление 27 августа 2022, 14:15
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 03:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики