Сообщество Империал: Арминий, вождь Херусков - Сообщество Империал

Викинг

Арминий, вождь Херусков

Вождь, положивший начало конца Римской империи
Тема создана: 04 июня 2010, 15:59 · Автор: Викинг
 4 
 Викинг
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2010, 15:59

Imp


Арминий - вождь Херусков и величайший военный тактик из древних Германцев. Сын вождя херусков - Сегимера. Арминию и его брату поставлен памятник в Тевтобургском лесу (ныне Тевтобургский лес - заповедник). Самая великая битва - битва в Тевтобургском лесу.

Спойлер (раскрыть)

Тацит говорил об этом вожде:
Спойлер (раскрыть)

Если бы он не провёл бы эту битву удачно, то варвары не начали бы зверствовать, а значит Рим продержался бы на много дольше. Он со временем рухнул бы, возможно от сильнейших бунтов.
Давайте обсудим этого вождя как военного деятеля и политика. Хотя историки утверждают, что он не силён был в политике.
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 июля 2021, 15:03

    Tryggvi (29 июля 2021, 14:07):

    О реальных находках людей, принесённых в жертву одновременным или последовательным ударом копья и удушением, я слышал. О прибивании к дереву - нет.

    Ещё один из вариантов человеческих жертвоприношений у германцев описан в "Географии" Страбона:
    "Передают, что у кимвров существует такой обычай: женщин, которые участвовали с ними в походе, сопровождали седовласые жрицы-прорицательницы, одетые в белые льняные одежды, прикрепленные [на плече] застежками, подпоясанные бронзовым поясом и босые. С обнаженными мечами эти жрицы бежали через лагерь навстречу пленникам, увенчивали их венками и затем подводили к медному жертвенному сосуду вместимостью около 20 амфор; здесь находился помост, на который восходила жрица и, наклонившись над котлом, перерезала горло каждому поднятому туда пленнику. По сливаемой в сосуд крови одни жрицы совершали гадания, а другие, разрезав трупы, рассматривали внутренности жертвы и по ним предсказывали своему племени победу".
       Ravat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 июля 2021, 18:22

      Цитата

      Когда я говорю, что часть римского снаряжения была повреждена в бою, причём доспехи легионеров по сей день находят на месте битвы, это вдруг "не честно"?
      Вы пытались словами Тацита доказать, что доспехи все остались на поле боя, но это не так. Германцы надевали эти доспехи на войну. Найденная сегментата может означать, что ее принесли в дар богам, например бросив в болото которое было севернее Калькризе.

      Про Тевтобургскую битву я читал М. Макнэлли и Дельбрюка. Согласен ,что у Вас знаний больше, но это не значит, что Вы всегда правы.

      Цитата

      "После этого воины были отведены в зимние лагери, и у них было радостно на душе оттого, что несчастье на море они уравновесили удачным походом. Воодушевил их и Цезарь своею щедростью, возместив каждому заявленный им урон. Было очевидно, что неприятель пал духом и склоняется к решению просить мира и что нужно еще одно лето, и тогда можно будет закончить войну". Тацит,"Анналы" (II, 26)

      Извините, но это не корректная цитата. :066: Здесь речь идет о походе на хаттов и марсов, а не херусков. После Идиставизо и боя у болота Тацит как раз такого не пишет. Там вообще он ни разу не пишет о большой добыче, а только о битвах.

      Цитата

      Вы в цитаты из первоисточников не очень умеете или, скорее всего, просто не стараетесь

      А Вы я гляжу стараетесь.

      Цитата

      Я понимаю, что чем дальше, тем всё сложнее натянуть сову на глобус, т.е. Арминия сделать святым с иконы

      А где я его делаю святым. Я стараюсь докопаться до истины.

      Вот Вы мне объясните дураку, как получается , что в бою у вала ангривариев в тылу у германцев болото и отступать некуда, от слова совсем. Германцы проигрывают бой и оказывается, что Арминий и Ингвиомер живы и вскоре начинают воевать друг с другом и еще втягивают в это Марабода? Они святые и ходят по воде? Или Германик проявил благородство и дал им с войском уйти? Как Вы объясните эти нестыковки в рассказе Тацита? Почему после боя у Вала и перехода ангривариев на сторону римлян херусков не изловили римляне? Как оставшись один на один против огромной армии Арминий остается в живых? Почему римляне уходят после боя у Вала ангривариев в середине лета, когда воевать можно было еще минимум месяц? Кстати в конце июля и начале августа в сев. Германии идет сбор урожая и войску Арминия срочно надо идти по домам собирать урожай. Почему их при этом не добили? :046:
         Безумный ДЖО
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 июля 2021, 19:01

        Ravat

        Как Вы объясните эти нестыковки в рассказе Тацита?

        очевидно же, что Тацит врёт, аки сивый мерин, как и большинство древних историков, и по мнению современных историков и псевдоисториков, чем древнее историк, тем сильнее заблуждается врёт :008:
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 29 июля 2021, 19:06

          Безумный ДЖО

          нехилая толщина, я думал у них жестянки типа консервы современной в пару слоёв :012:

          Видимо, из-за корозии металл "вздулся" и стал пористым. Так-то больше 2 мм смысла делать не было. Эффективность снижалась, а вес становился запредельным.
             Ravat
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 июля 2021, 21:10

            Толще 2 мм не делали да же бронзу.
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 июля 2021, 08:43

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Вы пытались словами Тацита доказать, что доспехи все остались на поле боя, но это не так.

              Совсем нет. Я имел в виду не все доспехи и вооружение, а часть из них, которая неизбежно была испорчена в ходе боестолкновения. Да даже в результате жертвоприношения, это не принципиально. Суть в том, что в совокупности всех факторов нельзя утверждать, что после Тевтобурга германцы могли использовать ровно 13к комплектов легионерского снаряжения.

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Про Тевтобургскую битву я читал М. Макнэлли и Дельбрюка.

              Для первичного подбора первоисточников могу посоветовать "Four days in September: The battle of Teutoburg" Jason R.Abdale, где обильное количество ссылок на работы античных авторов. Если надо, могу скинуть книгу.

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Согласен ,что у Вас знаний больше, но это не значит, что Вы всегда правы.

              Скажем так, больше знаний в целом по Античному Риму, что позволяет легко оперировать источниками и видеть общую картину. Конкретно же походами Германика я ранее не интересовался глубоко, поэтому благодаря Вам и нашей дискуссии смог максимально подтянуть уровень осведомленности.

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Извините, но это не корректная цитата. :066: Здесь речь идет о походе на хаттов и марсов, а не херусков. После Идиставизо и боя у болота Тацит как раз такого не пишет. Там вообще он ни разу не пишет о большой добыче, а только о битвах.

              Хорошо, тогда приведу полную цитату. Надеюсь, это поможет избежать дискуссии, что Рим на самом деле устроил кампании Германика не против херусков Арминия, а ради рейдов против хаттов и марсов)

              "После этого воины были отведены в зимние лагери, и у них было радостно на душе оттого, что несчастье на море они уравновесили удачным походом. Воодушевил их и Цезарь своею щедростью, возместив каждому заявленный им урон. Было очевидно, что неприятель пал духом и склоняется к решению просить мира и что нужно еще одно лето, и тогда можно будет закончить войну. Но Тиберий в частых письмах напоминал Германику, чтобы тот прибыл в Рим и отпраздновал дарованный ему сенатом триумф. Довольно уже успехов, довольно случайностей. Он дал счастливые и большие сражения, но не должен забывать, что ветры и бури, без вины полководца, причинили жестокий и тяжелый ущерб. Божественный Август девять раз посылал самого Тиберия в Германию, и благоразумием он добился там большего, нежели силою. Именно так были им подчинены отдавшиеся под власть римлян сугамбры и укрощены мирным договором свебы и царь Маробод. И херусков, и остальные непокорные племена, после того как римляне им должным образом отмстили, можно предоставить их собственным междоусобицам и раздорам".




              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              как получается , что в бою у вала ангривариев в тылу у германцев болото и отступать некуда, от слова совсем. Германцы проигрывают бой и оказывается, что Арминий и Ингвиомер живы и вскоре начинают воевать друг с другом и еще втягивают в это Марабода?

              При Идиставизо же раненый Арминий ушёл сквозь ряды враждебных хавков, так что могло ему помешать повторить этот финт, если ангриварии по крайней мере на поле битвы оставались ещё союзными, а знание местности позволяло найти/знать тропы в болотах. Тем более, это граница враждующих между собой племён, значит стычки происходили постоянно и район хорошо известен.

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Почему после боя у Вала и перехода ангривариев на сторону римлян херусков не изловили римляне?

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Кстати в конце июля и начале августа в сев. Германии идет сбор урожая и войску Арминия срочно надо идти по домам собирать урожай. Почему их при этом не добили?

              Потому что херуски живут южнее ангривариев, а римские легионы двигались на север, в противоположную сторону, возвращаясь к своему флоту. У Германика была стратегическая задача разбить противника, а не устраивать геноцид или поиски партизан по германским болотистым буреломам.

              Ravat (29 июля 2021, 18:22):

              Почему римляне уходят после боя у Вала ангривариев в середине лета, когда воевать можно было еще минимум месяц?

              Выполнение цели кампании + опасения по поводу превратностей погоды. Морская катастрофа подтверждает, что опасения имели под собой основания.
                 Ravat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 июля 2021, 12:15

                На стр. 6 Вы Hadrianus дали ссылку на статью Нефедкина про пики. То что пики были только в первой шеренге считаю ошибочным. Но это не главное. В статье автор разделяет длинные тацитовские пики и фрамеи, называя их разным оружием. Так же автор указывает, что применение длинных копий (praelongis hastis ) происходит как минимум до 70 года н. э.. Причем в битве у Старых лагерей воинские контингенты не херусков применяют такие пики. Это были фризы, бруктеры и тенктеры. Это я пишу к слову, что пики были только у херусков, они были не эффективны и были забыты вскоре после Арминия. Как то так.
                   Ravat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 июля 2021, 13:59

                  "Four days in September: The battle of Teutoburg" Jason R.Abdale если не сложно скиньте. Русская версия есть?

                  13 000 комплектов это конечно в идеале, но собрали однозначно почти все. Может пару сотен доспехов не нашли, а остальное подобрали. Редко древнее поле боя содержит находки большого числа полного доспеха. Обломки находят, а вот полный доспех это редкость. К тому же германцы взяли ряд фортов по липпе и забрали доспехи у римлян в этих лагерях. Так что комплектов было более 13 000 .

                  Цитата

                  У Германика была стратегическая задача разбить противника, а не устраивать геноцид или поиски партизан по германским болотистым буреломам.

                  Ну как сказать ... Слова Тацита которые произносил Германик в битве у Вала ангривариев. Кн 2 абз 21 "не нужны пленные, только уничтожение племени положит конец войне". Да и в битве при Идиставизо речь о пленных вообще не идет. Цитату приводить не буду, думаю и так ясно что всех попадающих в руки римлянам германцев жестоко убивают.

                  П

                  Цитата

                  отому что херуски живут южнее ангривариев, а римские легионы двигались на север, в противоположную сторону, возвращаясь к своему флоту.
                  Из описания Тацита вообще не ясно где флот. Если буквально цитировать Тацита, то флот стоит в землях ангривариев на реке Амизии, а это противоречит всей логике повествования. По этому Дельбрюк выдвинул идею, что флот был в р. Везер. И более того флот был рядом с армией. На кораблях еда для армии. Так что повернуть на Восток или Юго-Восток в земли херусков вообще не проблема.

                  Цитата

                  Выполнение цели кампании + опасения по поводу превратностей погоды.
                  Цель компании голова Арминия и покорность херусков. Цель не выполнена. Шторм на море был временным явлением, т. к. после него наступила хорошая погода позволившая собрать разбросанные корабли и вернуться на Рейн. То есть в середине лета не наступал сезон штормов. Так что шторм это случайность.
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 июля 2021, 15:15

                    Ravat (30 июля 2021, 13:59):

                    "Four days in September: The battle of Teutoburg" Jason R.Abdale если не сложно скиньте. Русская версия есть?

                    Готово:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Только на английском. У меня значительная масса литературы на английском и, частично, на итальянском. На русском читаю в основном переводы античных первоисточников.

                    Ravat (30 июля 2021, 13:59):

                    Ну как сказать ... Слова Тацита которые произносил Германик в битве у Вала ангривариев. Кн 2 абз 21 "не нужны пленные, только уничтожение племени положит конец войне". Да и в битве при Идиставизо речь о пленных вообще не идет. Цитату приводить не буду, думаю и так ясно что всех попадающих в руки римлянам германцев жестоко убивают.

                    При Идиставизо мстили за Тевтобург, так что тут всё логично и понятно. А вот на приказ Германика у вала ангривариев не обратил внимания. В любом случае указ касается именно противников с оружием в руках на поле битвы, чтобы подзадорить своих воинов в пылу схватки. Иначе Рим не занимался бы политическими интригами с участием Сегеста, его брата Сегимера и Сеситака, сына Сегимера, который непосредственно издевался над трупом Вара. В принципе в эту компанию можно зачислить и Сегимунда, сына Сегеста, который во время восстания Арминия сразу же перебежал на сторону соплеменников, поправ свой жреческий сан. Рим в дальнейшем использовал лояльную проримскую знать херусков для разжигания междоусобиц, чтобы варвары убивали друг друга, а не римлян.

                    Ravat (30 июля 2021, 13:59):

                    Из описания Тацита вообще не ясно где флот. Если буквально цитировать Тацита, то флот стоит в землях ангривариев на реке Амизии, а это противоречит всей логике повествования. По этому Дельбрюк выдвинул идею, что флот был в р. Везер. И более того флот был рядом с армией. На кораблях еда для армии. Так что повернуть на Восток или Юго-Восток в земли херусков вообще не проблема.

                    Что Амизия (современный Эмс), что Везер-Визургис одинаково располагаются в землях союзных хавков. Поэтому не принципиально важно в каком именно устье стоит флот.
                    К тому же, армия Германика двигалась вглубь вражеской территории и корабли никак не могли снабжать его пищей.
                    Флот высадил легионы около Идиставизо и вернулся обратно в Океан/Северное море.

                    Ravat (30 июля 2021, 13:59):

                    Цель компании голова Арминия и покорность херусков. Цель не выполнена.

                    Да, Германик же сам признавал, что ему нужна ещё одна, последняя кампания, чтобы добить противника.

                    Ravat (30 июля 2021, 13:59):

                    Шторм на море был временным явлением, т. к. после него наступила хорошая погода позволившая собрать разбросанные корабли и вернуться на Рейн. То есть в середине лета не наступал сезон штормов. Так что шторм это случайность.

                    В предыдущей кампании 15 года Германик тоже воевал летом, но на обратном пути флот всё равно угодил в передрягу. Поэтому он справедливо опасался морского пути.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 июля 2021, 15:56

                      Ravat

                      Это были фризы, бруктеры и тенктеры.
                      А если выложить более точную цитату Нефедкина: " Вероятно, этими воинами в армии Цивилиса были зарейнские германцы, близкие к херускам: фризы (Tac. Hist., IV,15,2), бруктеры и тенктеры (Tac. Hist., IV,21,2) Т.е возможно, чисто теоретически, а может и нет.)
                      И самое главное статья автора не об этом, а об другом:
                      "Итак, элементарная тактика херусков дает нам ключ к понимаю взаимодействия на поле боя метателей и копьеносцев, вооруженных щитами. Воины с большими щитами, естественно, должны находиться в первую очередь во фронте, поскольку их щиты бесполезны в глубине строя. Так образовывалась более или менее плотная стена щитов. Величина щита давала хорошую защиту от вражеского оружия, поэтому воинам не нужен был доспех. С другой стороны, отсутствие доспеха подталкивает к появлению большого щита. Позади щитоносцев стояла масса воинов, вооруженных метательным оружием: у германцев, в силу нераспространенности лука, это были копья и дротики. Причем метатели у них имели щиты. Поскольку глубоко построенная масса воинов с копьями впереди помешала бы эффективности и дальности метания, то копейщики находились лишь на фронте глубокого построения. Воины с дротиками должны были подойти на несколько десятков метров к врагу, чтобы начать использовать свое оружие. При таком достаточно близком соприкосновении с врагом щитоносцы прикрывали своих метателей от возможной атаки врага. Выставляя вперед свои длинные копья, они не давали противнику подойти близко, разя его издали. Причем большие щиты неплохо защищали от метательного оружия как самих щитоносцев, так и стоящих за ними метателей. Если враг был далеко, то метатели для схватки могли и выбегать из боевого порядка вперед. Естественно, длинные копья использовались некоторыми народами и при обороне укреплений. Впрочем, в данной ситуации оборона копьями не была так распространена, как использование метательного оружия. "
                      В статье еще есть упоминание, о котором Вы и Адриан уже писали. что германцы исп длинные копья , как при обороне(в основном). так и при атаке(единич случай),-в болотах и лесах. Вы все еще будете утверждать об германской "фаланге сариссофоров"?
                         Похожие Темы
                        TАрминий (Total War: Arena)
                        Полководец варваров в Total War Arena
                        Автор R Ravat
                        Обновление 27 августа 2022, 14:15
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 09:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики