Сообщество Империал: Судьба Нордланда - Сообщество Империал

Контарий

Судьба Нордланда

Судьба Нордланда
Тема создана: 09 мая 2022, 22:59 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 мая 2022, 22:59

Смута 2512 г. способствовала возвышению ряда провинций до статуса электоральных и Нордланд был среди них. До 767 ИК Нордланд был захолустной областью, где чередовались лесные анклавы эониров и поселения племени вас-ютонов, которое не было частью первоначального союза Зигмара.

Только когда Вильгельм «Бычий Хвост» из Мидденланда объединил маленькие вождества на северо-западе Империи, Нордланд был объединен под единым правителем. Вильгельм был вторым сыном графа-выборщика Мидденланда, и новая провинция была не чем иным, как продолжением владений его отца.

Imp

С тех пор провинция всегда была на окраине Империи, ее состояния и влияние прибывали и отступали, как приливы. Когда Нордланд освобождался от опеки Мидденхейма, у него были графы-выборщики, которые стояли рядом с другими правителями Империи. В конце-концов, барония получила свою долю при разделе Драквальда(пусть самые богатые и населенные земли отошли мидденландцам).

Титул электора передавался между знатными домами провинции, а такие имена, как Зальцведель, фон Мольтке, Острейн и Гауссер, оставили свой след в истории. В последние века Никсе приобрели известность после того, как барон Адольфус Никсе доминировал над провинцией в Эпоху Трех Императоров , во многом благодаря поддержке Волчьего Императора.

С тех пор Нордланд твердо находился под контролем Мидденхейма, и всегда находились те, кто жаждал независимости. Тем не менее, утвержденная Магнусом Праведным, а затем и Вильгельмом III система власти в Империи подтвердила статус бароном как вассальной Городу Белого Волка земли. В определённой степени, это гарантировало помощь южного соседа от атак пиратских драккаров.

За последние несколько десятилетий участились набеги норсканцев на побережье, а прибрежные поселения просили власти Мидденхейма о защите. Порой подкрепления запаздывали и нордландцы становились все более раздраженными.

Все больше дворян начало шептаться, что пора избавиться от Тодбрингеров и их клевретов Никсе. Некоторые сепаратисты демонстрируют свою лояльность эмблемой в виде песочных часов, которая перекликается с символом сопротивления, использованным графом Острейном из Нордланда в 2015 IC против войск Мидденхейма в битве при Эльстуотерской крепости.

Два события в 2502 ИК довели дело до апогея. На севере барон Вернер Никсе выдал свою дочь Анике-Элизу за овдовевшего графа Бориса Тодбрингера, скрепив союз и подчеркнув подчинение Нордланда. На юге Карл-Франц недавно стал императором и нуждался в поддержке не только со стороны тех, кто имел право голоса на выборах.

В то время как Никсе поддержал Тодбрингера, Норденмаршал герцог Теодерих Гауссер предложил Карлу-Францу поддержку северной знати, если он пообещает устранить норсканскую угрозу. Влиятельный аристократ имел огромное влияние в баронии, уступавшее лишь власти Вернера Никсе.

Первым делом нового императора было почтить свои обещания. Большое войско двинулось на север в сопровождении небесных волшебников , Рейксгвардии и союзников-кислевитов. В битве при Нордланд-фьорде они разбили армию скелингов .

Новый Император отодвинул Гауссера на второй план, но тот признал преимущество ослабления связей с Мидденхеймом перед созданием более тесных союзов с южными зигмаритами. Ведь имея дела с Императором напрямую, барония сможет стать намного сильнее против врагов с северного побережья Моря Когтей.

Гауссер, барон Людольф Келер из Дитерсхафена и имперский Культ Мананна с тех пор говорили о новом суверенитете Нордланда. Они получают негласную поддержку от Карла-Франца и Культа Зигмара , которые хотят большей политической власти на севере. Кроме того, гавани на Море Когтей единственная альтернатива Мариенбургу и подходящие базы для океанского военного и торгового флота.

Беспорядки 2512 года ИК и махинации Культа Пурпурной Руки разожгли агрессивных сепаратистов против Мидденхейма. Норденмаршал и его союзники не имеют никакого отношения к очагам открытого восстания, но и не стремились их сдерживать.

Преддверие Смуты 2512 г.

Спойлер (раскрыть)


Вернер фон Никсе, барон Нордланда
Спойлер (раскрыть)


Вдовствующая герцогиня Ингрид Гауссер
Спойлер (раскрыть)


Людольф Келер,барон Дитерсхафена
Спойлер (раскрыть)


Итоги

Imp

Гауссер организовал (или, по крайней мере, вдохновил) восстание против правления Тодбрингеров в начале Смуты 2512 года. Конфыликт Миденхейма с Альтдорфом и разоблачение того, что бывшая жена графа Бориса, дочь барона Нордланда, была культисткой Слаанеша, помогло Гауссеру развязать короткую войну с Никсе.

После Смуты Остланд, Аверланд, Остермарк, Талабекланд, Виссенланд и два архилектора Зигмара поддержали на мирной конференции восстановление электорального статуса Нордланда под властью Теодориха Гауссера. В свою очередь, за Келерами утвердился титул Морских Лордов Второго Флота.

Тодбрингеры вынуждены были смириться с потерей, пусть и сдобренной присоединением Мидденланда, где их родичи Бильдхофены стали лишь герцогами Карробурга. Вместе с этим, отношения у курфюрстов Нордланла и Мидленланда пресквернейшие.

Источники
1. Warhammer Fantasy RPG: Empire in Ruins Companion (4-е изд. RPG) , стр. 45-48
     Похожие Темы
    ССудьба Total War в Рунете
    Судьба Total War в Рунете
    Автор B BL@CK DE@TH
    Обновление 19 апреля 2024, 21:02
    С[Саб Мод] Fate of Middle-Earth (Судьба Средиземья) - xfayter Edition
    официально одобренное обновление
    Автор O OldStump
    Обновление 09 апреля 2024, 03:51
    РРусско-турецкая война 1877-1878 гг. и судьба Болгарии
    Предпосылки, ход и последствия войны
    Автор Л Луций Сергий
    Обновление 02 января 2024, 20:40
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики