Сообщество Империал: [Статья] World of Infinitas. Руммальдинская Гражданская война - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] World of Infinitas. Руммальдинская Гражданская война

[Статья] World of Infinitas. Руммальдинская Гражданская война
Тема создана: 07 июня 2022, 22:39 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 07 июня 2022, 22:39

World of Infinitas. Руммальдинская Гражданская война
Imperial

Данный материал не является историческим и считается частью моей фэнтези-вселенной "World of Infinitas"
Напомню, что эту вселенную я, А.Крохмаль, член Союза Российских Писателей, разрабатываю с 2008 года. Весной 2022 года администрация "Империал" разрешила мне публиковать свои фэнтези-работы здесь, в частности хронологии, и открыть здесь филиал Писательской лаборатории. Соцсети ВК и Дзен я покинул.
Основная моя писательская лаборатория сеттинга находится на форуме TWcenter.

В разделе "Творчество форумчан" также можно найти мои другие хронологии. Сама вселенная немного напоминает Mass Effect, но тем не менее, содержит в себе уникальный контент.

Предахеронский кризис в Библиотеке - https://imtw.ru/tuto...ronskii-krizis/

---

Ближе к событиям Ахеронской Галактической войны (2593) в Основной галактике произошли сразу несколько крупных конфликтов. Один из них получил название Румальдинской войны. Некоторые эксперты даже считали, что прелюдией к Ахеронскому конфликту, стала имена Румальдинская война. Но почему? Возможно потому, что тогда чувствовалось некое напряжение, словно бы вся галактика к чему-то готовилась. В воздухе начинал стремительно разрастаться запах пороха. Но искра... Искра возникла не сразу.

Перенесёмся в Румальдинскую империю конца 26-го столетия нашей эры. Это государство существовало в секторе Дальних Миров долгие столетия. Но причины его появления у румальдинцев совершенно не афишируются. По мнению местных, их межзвёздная империя появилась, благодаря воле бога звёздного света Кхатона. Однако это было совсем не так. Ведь Румальдин в своё время был колонией Артандирской империи, которая просто захотела независимости. А спустя века, была придумана новая история империи, которая никак не связывала её с другими странами. Румальдин не входил в Коалицию, но поддерживал с ней дружеские связи.
Государство считалось относительно мирным и спокойным до событий с переворотом.

В 2589 году магистр милитес (генерал) Димарус Лютеция сверг императрицу Кримхильду. В государстве воцарилась военная диктатура. Лютеция хотел расширить свою страну и превратить ее в процветающую галактическую империю на уровне Бизантианы или даже больше. Генерал навсегда изгнал Кримхильду и ее семью из Руммальдина, основав собственную династию. Он не принял титул императора и оставил генеральское звание. Отныне его называли Великим Наместником Империи. Высшие эшелоны власти перешли к верным сторонникам Лютеции и союзу Межзвёздных Купцов, присягнувших узурпатору.

Используя неограниченную диктаторскую власть, Лютеция без объявления войны вторгся в расположенный на галактическом востоке Геранский султанат. За шесть месяцев его армия смогла закончить военную кампанию. Султан Асвад II, правивший в Герани, признал власть Руммальдина и склонился перед его властью. Таким образом, Герань полностью попала в зависимость от Лютеции. Многие вельможи советовали генералу принять императорский титул, но он отказывался. Лютеция начал пытаться обожествить свою личность. Идеи о его вероятном происхождении "от бога звёздного света" активно распространялись священниками и журналистами. Сам он называл себя потомком бога солнца Кхатона, якобы вступившего в связь с руммальдинской принцессой, его дальней родственницей. Половина населения доверяла Лютеции, но другая начала его ненавидеть. К 2590 году большинство руммальдинцев решительно настроились против диктатора. Кроме того, в Геране начались восстания. Султан Асвад II понимал, что долго служить тирану из соседнего государства он не сможет.

В середине 2590 года принц Румальпинкс организовал переворот. Лютецию схватили и сбросили со стен собственного дворца. Он так и не оставил наследников, и не успел жениться (хотя планировал). Поэтому после свержения Лютеции встал вопрос о престолонаследии. Изгнанная бывшая императрица Кримхильда обратилась за помощью к Звёздной Империи Эльфурр, контролирующей Коалицию Галактических Государств. Фараон Сенухсерт Величайший сначала отказал ей, заявив, что не будет вмешиваться в дела "дальних стран". Но вскоре он начал понимать, что помощь Руммальдину сыграет на руку Империи Эльфурр и Коалиции. Более того, сама Кримхильда пообещала фараону один из спутников главной планеты Руммалдин Прайм. Поэтому, посоветовавшись с советниками и визирями, Сенухсерт согласился помочь императрице в изгнании. Вместе с ней он отправил в Руммальдин две группы, одну во главе с полководцем Мира-Биэль, другую с командиром Нехфертари Усер-Каф.

Imperial

Между тем в Руммальдине уже началась гражданская война. Румальпинкс сверг правящий режим Лютеции и всю прежнюю военную хунту. Но тут же нашлись сотни претендентов на престол империи. Недолго думая, Румальпинкс объявил себя императором. Однако в тот же момент восстали геранцы. Геранский Султан Асвад отказался от вассальной зависимости и объявил Руммальдину войну. Войска Герани за несколько дней разгромили основные силы империи, базирующиеся на их планетах. Румальпинкс был вынужден послать войска против султаната. Но внезапно на трех разных планетах вспыхнули восстания. На одной планете люди встали за бывшую императрицу Кримхильду. На втором - местные жители провозгласили сына кожевника по имени Дезидерий императором. На третьей восстали наместники, объявившие о создании независимой республики Артандирского типа и организовали референдум.

Кримхильда при поддержке Эльфур набрала в свою армию до 80 000 воинов. Благодаря агентам Сенухсерта императрице удалось купить сразу две роты наемников. Плюс один из бизантианских полков по приказу императора Гонория Флавия был отправлен в поддержку Кримхильды для установления законной власти в стране. Объединенное войско императрицы появилось в пределах Руммальдина в полном составе. Большинство местных жителей подхватили боевой дух Кримхильды и тут же восстали против императора Румальпинкса. Армии повстанцев взяли под свой контроль четыре планеты за считанные дни. Многие генералы и флотоводцы стали переходить на сторону законной императрицы. Отчаявшийся Румальпинкс бросил все имевшиеся войска против Кримхильды. В решающей космической битве у астероида Меровей флотилия тирана потерпела полное поражение. Впоследствии армия Кримхильды совершила высадку на столичной планете и нанесла местным войскам еще 5 поражений. Румальпинкс был окружен со всех сторон. Его лучшие полководцы один за другим переходили на сторону императрицы, отрекаясь от узурпатора. Командир спецподразделения Эльфурр Мира-Биэль тайно проникла во дворец Румальпинкса и прикончила его отравленным клинком. А после убийства самопровозглашенного монарха власть в стране полностью перешла к Кримхильде.

Вновь воцарившись над Руммальдином, Кримхильда послала войско для подавления мятежей и уничтожения непризнанных государств, созданных на территории государства. Сначала была разгромлена крестьянская армия Дезидерия, а затем пала независимая республика, некогда провозглашенная имперскими наместниками. Остальные повстанцы присягнули Кримхильде и признали ее законной императрицей.

После восстановления власти Кримхильда сдержала свое обещание и подарила Эльфурр один из планетарных спутников. Мира-Биэль, Нефертари Усер-Каф и их боевые группы были отправлены обратно на свои родные планеты. Они были награждены Сенухсертом за доблесть и отвагу, а также за помощь законной власти Руммальдина. К 2591 году в империи царил мир.
Но в 2593 году она снова оказалась посреди галактического конфликта... на этот раз с Ахеронской Лигой. Однако это уже совсем другая история.


Imperial

Важные сражения Руммальдинской войны:

Битва у астероидного кольца Меровей.
Громадная космическая баталия у Меровея стала решающей в Румальдинской гражданской войне. Именно она положила конец существованию Непобедимой Армады Румальпинкса. Узурпатор, владевший Румальдином, рассчитывал на громкую победу и на уничтожение объединённых сил Кримхильды. Но он не ожидал Эльфуррских вспомогательных сил и предательства адмирала Трансальпинкса. Адмирал, поклявшийся в верности в своё время самой императрице, присягал Румальпинксу, но при этом, сохранял свою верность Кримхильде и поддерживал с ней общение. Во время сражения у астеридного кольца Меровея, флотилия Трансальпинкса должна была нанести удар императрице в тыл. Но он уже договорился с ней обо всём. И потому, как только Непобедимая Армада вступила в бой, адмирал вывел свой корветный флот из сектора, а затем телепортировал его прямиком "в спину" Румальпинксу. Итого, произошли мощнейшие ракетные удары по кораблям узурпатора. Это привело к переломному моменту. Румальпинкс потерял до 10 000 боевых кораблей. Вся Непобедимая Армада была наголову разгромлена. В битве с обеих сторон погибло до 3.500 000 солдат.
Таким образом, она стала своеобразной прелюдией к возвращению Кримхильды на престол империи. Трансальпинкс же, несмотря на недовольство некоторых патрициев, восстановил свою личность в глазах императрицы и впоследствии, возглавил Генштаб флота.

Осада Руммальдин-Прайм и мятеж "Бронированного корпуса"
Технический "Бронированный корпус" считался лучшим из лучших подразделений в Румальдинской империи. Ещё в 2502 году корпус сдержал массированное наступление Хазаарского казир`ка Карамы-Нанджахары IV. Таким образом, Хазаарский набег на планету Цисальпинкс был предотвращён. Корпус ждали тяжелые времена в период гражданской войны Румальдина. Вначале он был вынужден перейти под власть Димаруса Лютеции, а затем присягнул Румальпинксу. Но многие солдаты, в частности гренадёры, дрон-операторы и танкисты, всегда оставались преданными старой императорской власти. Присутствие на троне узурпаторов всегда им претило. Потому при Румальпинксе Служба Секурите (местный аналог органа безопасности) постоянно следила за бойцами корпуса и за их семьями. Румальпинкс старался не допустить даже зачатка мятежа. Известно, что накануне наступления Кримхильды, по приказу узурпатора, было схвачено 5 офицеров и 15 гренадёров корпуса и брошено в темницы по подозрению в подготовке мятежа.
Когда армия Кримхильды уже взяла в осаду столицу империи, магистр-милитес "Бронированного корпуса" Клеон Долабелла принял решение о переходе подразделений на сторону императрицы. Румальпинкс был в бешенстве, когда узнал, что лучшая танковая армия направлена против него. Он приказал немедленно арестовать Долабеллу, но на сторону Кримхильды перешли даже сотрудники безопасности.
В итоге, это тоже сыграло свою роль в поражении Румальпинкса и в возвращении на трон законной императрицы.

Уничтожение культа Димаруса Лютеции
Узурпатор Димарус Лютеция, отобравший в своё время трон у императрицы Кримхильды, пал, благодаря перевороту Румальпинкса, а Румальпинкс в свою очередь пал во время осады столичного мира самой императрицей. Однако у Лютеции последователи остались. Известен факт о столкновении войск Румальпинкса и последователей Лютеции после переворота. По приказу узурпатора, более 40 пособников Лютеции были казнены через "испепелитель". Но затем Румальпинкс тоже пал, и власть вернулась в руки законной правительницы.
Правда даже это не утихомирило злостных последователей Лютеции. Буквально после разгрома войск Дезидерия и подавления восстания в звёздной системе Магна-Магненция, на планете Антонио произошла очередная попытка мятежа. Местный губернатор Адонис Этеокл выступил под флагами Лютеции вместе с верными войсками. Он намеревался отделить свою планету от Румальдина. Повезло, что недалеко находился корпус генерала Галлена, служивший императрице Кримхильде. Едва правительница узнала о восстании, армия Галлена уже выдвинулась в планетарную столицу Антонио. В результате - Адонис Этеокл был захвачен вместе со своими сподвижниками. Его армия была отчасти разгромлена. Причём, местные жители, жившие в столице, поддержали императрицу и набросились на солдат губернатора с оружием.
По приговору Высшего Суда Румальдина, Этеокл был казнён через "испепеление". Его сподвижников выслали из страны. Таким образом, Кримхильда невольно отомстила Лютеции, который хоть и умер к тому времени, но всегда оставался для неё своеобразной занозой. Как-никак, именно Димарус Лютеция сверг императрицу в 2589-м и вверг империю в кровавую гражданскую войну, которая закончилась только в 2591 году.
На момент 2593 года от последователей "Культа Лютеции" не оставалось и следа.

Imperial

Эльфуррское вмешательство в конфликт
Известно, что на стороне императрицы Кримхильды воевал Эльфуррский спецназ. Официально, Эльфуррское правительство в войну не включалось, и в Коалиции об этом не разглашалось. Хотя представители Косатти были в бурном негодовании, что Эльфурр отправили часть своих войск на войну, которая к ним не имела никакого отношения. По мнению Косаттийских представителей, Руммальдинский конфликт был делом рук самих Руммальдинцев. К тому же, империя не входила в Коалицию. Но Эльфуррский правитель Сенухсерт решил иначе. Самовольность Эльфурр и их частое отклонение от собственных принципов нередко вызывало раздражение у множества рас Галактической Коалиции.
После успешного уничтожения узурпаторов и террористов в империи, один из спутников Руммальдин-Прайм был отдан Эльфуррской империи. Там сразу же была построена крупная военная база "Секхеенкра", на которой разместились до 10 000 бойцов, включая технику, авиацию и роботов. Наместник базы пообещал Кримхильде, что Руммальдин будет под защитой Эльфурр всегда. Но некоторые руммальдинцы, выступавшие в своё время против императрицы, стали задаваться вопросом: а не угрожает ли эта военная база самой империи? Ведь она буквально зависает над планетарной столицей. Да и, никто не отменял наличие на ней сверхсекретного межзвёздного оружия, способного уничтожать миры.

https://imtw.ru/topi...d-of-infinitas/
Информацию о падении самопровозглашённых формирований и разгром войск Герани можно почитать тут.


----


     Похожие Темы
    ФВойна в фэнтези и фантастики
    Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
    Автор J Jackel
    Обновление 17 апреля 2024, 19:13
    МOld World Rites - WH3 Edition
    Геймплейный мод, добавляющий обряды фракциям из WH1
    Автор Т Татарин
    Обновление 16 апреля 2024, 11:10
    ИХолодная война
    Критические моменты этой войны
    Автор b bricklayer
    Обновление 14 апреля 2024, 18:55
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики