Сообщество Империал: Праздники Альтдорфа - Сообщество Империал

Контарий

Праздники Альтдорфа

Торжества столицы Рейкланда и Империи
Тема создана: 27 июня 2022, 18:52 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 июня 2022, 18:52

Альтдорф не славится праздниками так, как Мидденхайм или Аверхайм. Когда иностранные гости жалуются, что городу не хватает общественного веселья, альтдорфцы отвечают, что они достаточно уверены в своей самобытности и культуре, чтобы не поднимать шума по этому поводу.

Учитывая прекрасные театры и таверны в городе, кому нужно больше развлечений? Это не значит, что торжества в столице неизвестны. Вместо того, чтобы устраивать грандиозные празднества, город, как правило, взрывается короткими, но интенсивными вспышками празднования в течение всего года.

Благословение года (1-й день Нахексена)
Святой день Верены отмечается большой процессией, которая начинается от Храма-Библиотеки в Шулергегенде и проходит по районам города. Во главе этой процессии Верховный жрец Верены едет верхом на откормленной корове.

По возвращении в Храм-Библиотеку это животное подвергается ритуальному забою, и священники раздают его плоть нуждающимся. В последние годы смутьяны присоединяются к процессии, неся плакаты, привлекающие внимание к различным социальным причинам. Это вызывает у веренианцев смешанные чувства. Многие из них считают, что выражение недовольства уместно на параде, в то время как другие беспокоятся, что, уступив таким людям дюйм, они пригласят их пройти милю.

Миттерфруль (Весеннее равноденствие)
Карневальсплац - это место проведения трехдневной ярмарки, кульминация которой приходится на Миттерфруль. Там проводится Императорский турнир, на котором новоиспеченные рейксгарды доказывают свою храбрость в серии боевых состязаний. В Храме Рии проводятся формальные обряды плодородия, кульминацией которых является церемониальное утопление откормленного поросенка.

Животное отдается Рейку в надежде, что боги ниспошлют Альтдорфу удачу и щедрость в следующем году. В преддверии праздника искатели приключений прочесывают Серые Горы в поисках яиц грифонов. Культ Зигмара присуждает приз за самое большое яйцо, которое украшается и преподносится Великому Собору утром в Миттерфруле. Суеверие гласит, что если яйцо не будет найдено, то победа будет ускользать от солдат Альтдорфа до следующего Миттерфруля.

Первая Порция (33-й день Пфлугзайта)
Старейшины гномьей общины Альтдорфа празднуют Первую Поррцию так же, как и владыки гномьих оплотов. Пивовары отбирают первую партию пива в этом году, а старейшины проверяют его качество, чтобы оценить грядущую удачу. Пожилые гномы действительно очень серьезно относятся к церемонии, но другие жители Альтдорфа рассматривают ее как повод напиться в стельку.

Странствие Зигмара (15-й день Зигмарцайта)
Согласно традиции, в этот день Зигмар отправился в свое последнее путешествие. Несмотря на то, что на Карневальплатц проходят праздничные мероприятия, день довольно мрачный. Последователи Зигмара идут от Великого Собора к Северным воротам. Большинство паломников останавливаются там, произнося молитвы Хельденхаммеру, прежде чем вернуться в свои дома, но преданные фанатики отправляются на Перевал Черного Огня и за его пределы.

Зигмартаг (18-й Зигмарцайт)
Главный праздник Зигмара приходится на первый день лета, который считается днем рождения Бога-Императора. В полдень Великий Теогонист возглавляет процессию верующих от Великого Собора, через мост Рейк, через Северные ворота и вокруг городских стен.

Прихожане часами проходят парадом, пока солнце не начинает садиться, после чего они возвращаются в собор. Там Великий Теогонист произносит литургии при свете потрясающей пиротехники, любезно предоставленной Ярким Колледжем .

Процессия Черепа и Скипетра (33-й день Зигмарцайта)
В этот день Йохан Хелструм стал первым Великим Теогонистом Империи. Священники Зигмарита отмечают это событие, проходя парадом по Альтдорфу с позолоченным черепом и священной булавой Хелструма. Непочтительные граждане называют это событие ‘Шествием Колотушки и Черепушки’.[74i]

День Безумия (10-й день Зоммерцайта)
Главный праздник Ранальда широко известен в Альтдорфе как День Безумия. Обычно в этот день люди разыгрывают розыгрыши, а виновники таких розыгрышей принимают их с хорошим настроением. На Карневальсплац устраивается праздник сатирической комедии с участием политически настроенных шутов и юмористических агитаторов.

Осторожность по-прежнему рекомендуется соблюдать, но пародии, которые в другое время могут навлечь на человека обвинение в измене, остаются безнаказанными (если не забываются).


В трущобах Восточного Конца проводится тайное представление в честь Бога-Обманщика. Священники Ранальда в масках проводят службы перед собранием нищих, похабниц, букмекеров и грабителей. Чтят ли они божество в его аспекте защитника или в его аспекте обманщика, зависит от каждого человека. После службы устраивается пир, стараниями воров и попрошаек доставляющий еду и питье.

Победная кавалькада в честь побед над вероломными зеленокожими (9-й день Воргехейма)
В этот день вспоминаются многие великие победы, одержанные Империей над орками и гоблинами. Конный почетный караул Рыцарей Пламенного Сердца проносит по улицам Альтдорфа предполагаемый череп виверны, убившей императора Сигизмунда, который обычно лежит в его склепе. Этот парад заканчивается на ступенях Императорского дворца, где император церемониально вонзает Меч Сигизмунда в череп.

Сага (33-й день Воргехейма)
Древнее право разрешает гномьему населению Альтдорфа проводить свои празднования Саги в Великом Соборе Зиггмара. В течение дня и ночи они собираются вместе, чтобы поделиться историями о своих предках. Спрос на время у кафедры настолько высок, что выступающие должны бронировать свои места за годы вперед, а главы гномьих семей Альтдорфа с напряженным терпением ждут, чтобы объявить о великих деяниях своих предков.

Неделя пирогов (1-8–й дни Эрнцайта)
Во время Недели пирогов Карневальсплац становится местом проведения большого уличного продовольственного рынка, и люди со всего Альтдорфа приезжают сюда, чтобы поздними летними вечерами насладиться горячим пирогом и пинтой эля. В преддверии мероприятия многие семьи Халфлингов кипят от активности, яростно занимаясь производством скота для собственного стойла.

Клан Румстеров всегда устанавливает огромную палатку, вдоль которой стоят стеллажи со столами на козлах, заваленными пирогами, от фирменных блюд, наполненных отборными кусками неуловимой дичи, до дешевых коржей, содержимое которых вкусное, но загадочное. Конкурсы, связанные либо с производством, либо с употреблением пирогов, проводятся в течение недели, а победителям вручаются огромные призы.

Триумфальный марш наперекор Тьме (8-й день Эрнтезайта)
В этот день проводится грандиозное шествие в честь победы императора Магнуса у ворот Кислева. Огромная толпа паломников со всей Империи и Кислева прибывает в Альтдорф, чтобы присоединиться к параду. Они проходят от Северных ворот вокруг города и заканчивают свою процессию у ступеней Великого собора, где Великий Теогонист торжественно открывает Святую Плащаницу Магнуса.

Миттербст (Осеннее равноденствие)
Празднование урожая, столь распространенное в это время по всей Империи, в Альтдорфе довольно сдержанно. Жители выражают тихое уважение богам. В храме Рии и на Кенигплатц разводят большие костры, а жрецы Ульрика привязывают тлеющую головню к хвосту испуганной жертвенной овцы, которую гонят прочь от Северных ворот.

Ежегодный забег крыс происходит во второй половине дня. Костры, зажженные в ключевых точках канализации, выбрасывают поток крыс на открытое пространство, где альтдорферы соревнуются, скольких они смогут поймать в ловушку. На Карневальсплац городские власти присуждают ряд призов за большинство пойманных крыс, пойманную самую большую крысу, пойманную самую уродливую крысу и так далее.

Второе нарушение (33-й день Брауцайта)
Третий главный праздник календаря гномов, Второе нарушение - это время, когда кеги с пивом клана открываются и тестируются еще раз. Старые гномы поют песни и рассказы о предках и героических битвах. Праздники, которые дают хороший повод напиться, популярны среди жителей Альтдорфа, и многие за пределами сообщества гномов считают эту ночь приближением зимнего фестиваля. Таверны по всему городу предлагают скидки, а улицы наводнены гуляками и их блевотиной.

Мондстиль (Зимнее солнцестояние)
В честь празднования Мондстиля бюргеры и городские власти зажигают костры во многих парках и скверах Альтдорфа. Те, кто чтит Ульрика, говорят себе, что костры пылают в знак уважения к холодной зиме, хозяином которой он является. Те, кто не чтит Ульрика, говорят себе, что огни - это маяк, умоляя Таала и Рию вернуть миру плодородие и силу как можно быстрее.

Оба городских храма Ульрика открывают свои двери для проповедей о том, как проявлять решимость и стойкость, чтобы встретить холодные темные месяцы, которые еще впереди. В Соборе Зигмара обряды повторяют обряды Ульрика, а в проповедях говорится об уважении Зигмара к Богу-Волку. Впрочем, в последние годы исполняющие обряды жрецы не проявляли особого энтузиазма или помпезности.[74i]

Конец бочонка (33-й день Ворхексена)
Заключительный фестиваль гномов в этом году проводится для того, чтобы старое пиво было выпито до того, как оно испортится. В Альтдорфе, с его многочисленными тавернами и пивоварнями, это не проблема.

Тем не менее, городские гномы по-прежнему любят отмечать это событие, выпивая большое количество эля. На Карневальсплац группа старейшин гномов судит конкурс пения. Сказители сочиняют и исполняют песню о событиях прошлого года. Лучшая песня вознаграждается кошельком с золотыми кронами. Не-гномы могут соревноваться, хотя судьи обычно отклоняют их усилия.

Марш чародеев(33-й день Форхексена)
Вечером перед Хексенштагом по обугленным улицам вокруг Яркого Колледжа проходит факельный парад. Традиция возникла относительно недавно и тайно организована пиромантами. Парад привлекает огромное количество Акши, которые волшебники используют при выполнении великого ритуала над Хексенштагом.

Источники
1: Warhammer Fantasy RPG 4-е издание - Альтдорф: Корона Империи
1а: стр. 42 - 48
     Похожие Темы
    КЧерные праздники
    США. Жанр: Ужасы. Год: 2016
    Автор К Карл Кори
    Обновление 08 мая 2016, 23:18
    БРелигиозные праздники Империума
    Религиозные праздники Империума
    Автор D Doctor Pestile...
    Обновление 22 января 2015, 18:56
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 23:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики