Сообщество Империал: Русская смута - Сообщество Империал

Sergeant

Русская смута

Сила и слабость государства Российского
Тема создана: 04 ноября 2006, 10:33 · Автор: Sergeant
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Kommandor
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 ноября 2006, 08:52

Waooo (6.11.2006 - 08:30):

Я вот тут не понял Imp, как нет русской культуры? А государство и тогда называлась Россия, а Московия -так называли(видимо для унижения) иностранцы, ибо не хотели признавать ее право на другие присоединенные к ней земли.
Про Филарета, политический деятель он прежде всего, а не духовный.

Уважаемый Waooo
В своём ответе я использовал ссылки на информацию .

Давайте так :

Цитата

государство и тогда называлась Россия,

А откуда это видно?
Где законодательные акты , карты .......?

Цитата

Московия -так называли(видимо для унижения) иностранцы, ибо не хотели признавать ее право на другие присоединенные к ней земли.

Зачем иностранцам - кого то унижать?
Есть страна , которая называется МОСКОВИЯ ( в иностр.интерпр.)
Есть - Московская Татария....
Есть - ....... на картах однозначно написаны названия.
Но , названия страны и названия государства - несколько разные вещи.
Государство , на тот момент - гораздо большее образование , чем страна.
потому и нет такого понятия -другие присоединенные к ней земли.
а вот после смуты - такое понятие появилось.
появилось прежде всего потому , что власть в Москве - взяли Романовы.
А прав на эту власть - у них - небыло.
Да - одна особенность..
Видимо власть в Стране - Московии и власть в государстве ( вероятно - Русь) - принадлежала московским правителям ( до Романовых , а возможно и до Годунова)

Цитата

Про Филарета, политический деятель он прежде всего, а не духовный.

во -первых - ссылочку , пожалуйста ,
а во-вторых : А что это меняет?
     Waooo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 ноября 2006, 11:37

    Kommandor

    Цитата

    Давайте так :
      Цитата
    государство и тогда называлась Россия,

    А откуда это видно?
    Где законодательные акты , карты .......?

    Занятно Imp Законодательные акты вам? А как насчет того, что еще Иван III назывался не князь Московии, а государь всея Руси?

    Цитата

    Зачем иностранцам - кого то унижать?
    Есть страна , которая называется МОСКОВИЯ ( в иностр.интерпр.)
    Есть - Московская Татария....
    Есть - ....... на картах однозначно написаны названия.

    Я же обьяснил, затем, что постоянно оспаривалось право Руси на те или иные земли(перечислять какие?). И добрые иностранцы постоянно имели на них виды.

    Цитата

    Есть - Московская Татария....
    Есть - ....... на картах однозначно написаны названия.

    Разные карты есть, есть и глобус УкраиныImp .

    Цитата

    Но , названия страны и названия государства - несколько разные вещи.

    Извините, не понимаю Imp

    Цитата

    Государство , на тот момент - гораздо большее образование , чем страна.
    потому и нет такого понятия -другие присоединенные к ней земли.
    а вот после смуты - такое понятие появилось

    Что так и нет?А как с присоединением Сибирского царства, Казанского и Астраханского...
    И появилось до смуты, однако.

    Цитата

    появилось прежде всего потому , что власть в Москве - взяли Романовы.
    А прав на эту власть - у них - небыло.

    Этого наезда на Романовых не понимаю- выбрали, значит права были! И выбор был правильный!

    Цитата

    Видимо власть в Стране - Московии и власть в государстве ( вероятно - Русь) - принадлежала московским правителям ( до Романовых , а возможно и до Годунова)

    Без сомнения, Московские князья выступали изначально "собирателями земель" и в последствии до Годуновых власть в России принадлежала им.

    Цитата

    Про Филарета, политический деятель он прежде всего, а не духовный.

    во -первых - ссылочку , пожалуйста ,
    а во-вторых : А что это меняет?

    Какую ссылочку? Возьмите любое жизнеописание (мне нравится версия Шамбарова), бывший воин принявший сан все равно в душе остался воином и политиком и его действия, а он по сути руководил Михаилом доказательство тому.
       Дмитрий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 ноября 2006, 13:59

      Kommandor, ты эти свои перлы у Резуна или у Фоменки вычитал?
      Они из тех же источников откуда твои теории о том, что на Руси до Филарета было арианство?
      Князья Московские уже с Иоанна III начали именовать себя государями всея Руси, а ты все про какие - то карты талдычишь... Рекомендую обратиться к теме про "Какой должна быть Украина по вашему?" и там на странице 4
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      в сообщении от 23.04.2006 - 03:30 будет тебе счастье...
      И кстати перестань призывать в пиарных целях призывать к "изучению" вопроса, ведь пытаешься прямо опровергнуть традиционную точку зрения, подкрепленную всеми научными данными (как впрочем и в теме про Москву)...
         Kommandor
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 ноября 2006, 15:23

        Цитата

        Waooo Дата 6.11.2006 - 11:37
        А как насчет того, что еще Иван III назывался не князь Московии, а государь всея Руси
        ?
        И чему это противоречит?
        ничему.
        кроме одного : мы представляем себе Москву ( Московию) , но совершенно не представляем себе Русь.
        А что может быть проще ( казалось бы?) - взять полный царский титул ( с перечислением территорий) и попытаться на карте обозначить территории , подконтрольные тому же Ивану III .
        Попробуйте - помотрите что из этого выйдет.

        Цитата

        Я же обьяснил, затем, что постоянно оспаривалось право Руси на те или иные земли(перечислять какие?). И добрые иностранцы постоянно имели на них виды
        .
        Это от недопонимания понятия РУСЬ
        одна из трактовок этого понятия - политико-географическая ( название ИМПЕРИИ)
        а добрые иностранцы - наместники подконтрольных территорий
        В федеративном государстве - желание расширить свои владения - естественно.

        Цитата

        Разные карты есть, есть и глобус Украины

        Есть глобус Москвы - и что?
        Мы говорим о КАРТАХ.
        Развитие картографии - имеет свою историю.
        в первую очередь это связано с понятием КООРДИНАТ.
        Первые более-менее достоверные карты и их издание - связаны с именем МЕРКАТОРА.
        ссылка нужна ?
        (хотите поговорить о истории картографии - с примерами , ссылками на сайты по истории картографии , ссылками на труды по истории картографии - пожалуйста...
        тогда придётся открыть отдельную тему)

        Цитата

        Извините, не понимаю

        я , несколько ранее , уже ответил , что Русь и Московия - разные вещи.
        Московия - гораздо меньше.
        Но возможно - претендует на роль метрополии в политико-государственном образовании РУСЬ.
        ( причём речь идёт о периоде с приблизительно 1300 по 1600 годы)
        обоснование этого можно прочитать у В Чудинова в книге Священные камни и языческие храмы древних славян. М., ?Фаир-Пресс?, 2004, 624 с

        Цитата

        Что так и нет?А как с присоединением Сибирского царства, Казанского и Астраханского...
        И появилось до смуты, однако.

        вассальная зависимость и физическое завоевание - это одно и то же , или нет?
        Вопрос именно в том , как вы понимаете эту разницу.
        ( извините , если ответы кажутся несколько резкими - я никого не хочу обижать.)

        Цитата

        Этого наезда на Романовых не понимаю- выбрали, значит права были! И выбор был правильный!


        Ну , правильный/неправильный - не это обсуждается.
        Уж , как получилось.......
        А вот то , что Романовы не имели права быть царями - это очень и очень похоже на правду.
        Всё дело - в НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ.
        А какое оно было - документов не осталось.....
        Зато есть косвенные факты.
        один из них :
        после смуты резко испортились отношения с Турцией.
        Видимо , правители Турции - имели право претендовать на Русский престол.
        Вассальная зависимость Московии - это отдельная история ( разного рода выплаты дани....)
        Но Романовы уселись на престол РУСИ , а этого им не стоило делать..
        Более-менее , вопрос решился ,( были признаны равноправные отношения) , когда турецкий султан , возвёл Петра 1 в титул ИМПЕРАТОРА.
        ( простите , но это высший титул)
        И европейскии монархии признали право Петра на этот титул
        международное право очень запутанно и мы его плохо представляем

        Цитата

        Без сомнения, Московские князья выступали изначально "собирателями земель" и в последствии до Годуновых власть в России принадлежала им.

        давайте будем корректнее:
        -Россия - имперское наименование времён Петра 1 - , но не раньше
        -" собиратели земли" - кто , куда и у кого отнимали?

        Цитата

        Какую ссылочку? Возьмите любое жизнеописание (мне нравится версия Шамбарова), бывший воин принявший сан все равно в душе остался воином и политиком и его действия, а он по сути руководил Михаилом доказательство тому.

        Смотрите сами:
        в душе остался воином и политиком ;
        по сути
        это не документы , не титулы , не звания - это ощущения
        Вполне нормальные ощущения, оценки.
        А мы то - говорим несколько про иное.....

        Теперь
        Дмитрий Дата 6.11.2006 - 13:59
        Kommandor, ты эти свои перлы у Резуна или у Фоменки вычитал?

        Во первых - мы на брудершафт не пили....
        или это у вас такая манера : когда не можете доказать - тыкаете.
        Ну , если хочется перейти на ТЫ - пожалуйста , - я не возражаю.
        Во-вторых : перлы или нет - пожалуйста к барьеру и последовательно , со ссылками на авторов , ДОКАЗЫВАЙТЕ свою точку зрения.
        А детский лепет типа вычитал у Фоменки или Резуна - я не принимаю. Сорри..
        Тем более - авторов много , а если Вы других не знаете - Ваши проблемы.
        С другой стороны , если Вы не житель столичных регионов , то вам может быть сложно с приобретением литературы.
        Вы знаете ,Дмитрий - это несложно поправить: в инете много электронных версий книг разных авторов.
        Не стесняйтесь - спрашивайте - укажу ссылки на бесплатное скачивание.

        Цитата

        Они из тех же источников откуда твои теории о том, что на Руси до Филарета было арианство?

        Ни Фоменко , а тем более ни Резун - про арианство на Руси не писали.
        Фоменко это невыгодно - у него другая цель.
        Резун - так он по иной тематике ( может вы с Бушковым или Бычковым перепутали?)
        А я имею право на анализ доступных всем текстов в инете .
        И могу про это говорить.
        Хотите доказать обратное - ДОКАЗЫВАЙТЕ.

        Цитата

        Князья Московские уже с Иоанна III начали именовать себя государями всея Руси,

        про это я уже говорил выше по тексту поста

        Цитата

        а ты все про какие - то карты талдычишь...

        Что сделать , если не всем дано умение разбираться в картах.
        Меня этому учили лет 25 назад , в институте , на предмете "Геодезия и картография"...Сорри.

        Цитата

        Рекомендую обратиться к теме про "Какой должна быть Украина по вашему?" и там на странице 4
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        хорошо , я почитаю на досуге.....

        Цитата

        И кстати перестань призывать в пиарных целях призывать к "изучению" вопроса

        Знание - это сила.
        плохо не знать историю своей страны. Аукнется ведь.....

        Цитата

        ведь пытаешься прямо опровергнуть традиционную точку зрения, подкрепленную всеми научными данными

        Попытка - не пытка.
        Факты - могут трактоваться с разных точек зрения
        Учитесь анализировать и сопостовлять.
        Найдёте погрешности в моих рассуждениях - так я ж не святой - поправляйте.
        На то и собрались здесь - поговорить.

        Цитата

        как впрочем и в теме про Москву

        Я сознательно даю взможность почитать уже выложенное и не добавляю новое.
        Что со всем согласны?
        А если не согласны , то что ж не спорите?
           Дмитрий
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 ноября 2006, 16:33

          Kommandor, читать твои фантазии про Москву - можешь сам (что кстати там и происходит)...
          И про Фоменку с Резуном ты сам говорил, что де в их теориях тоже есть зерно истины...

          Цитата

          Во-вторых : перлы или нет - пожалуйста к барьеру и последовательно , со ссылками на авторов , ДОКАЗЫВАЙТЕ свою точку зрения.

          Доказывать то, что уже доказано тысячами авторов, включая практически все научные монографии самых авторитетных ученых только потому что ты этого хочешь я не собираюсь... Рекомендую тебе сходить в библиотеку и что нибудь прочитать про Смутное время например... Может быть что - нибудь узнаешь кроме того что ты сам пытаешься сконструировать на основе курса "Геодезии и картографии" а также своих личных мыслей и теорий. Как говорил еще в мои детские годы "Мечтать не вредно", а я добавлю что и не запрещено, только вот одно дело личные домыслы, а другое дело наука и факты.
             Waooo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 ноября 2006, 18:38

            Kommandor Я вообще не пойму, что вы хотите обьяснить- доказать? Imp

            Цитата

            А что может быть проще ( казалось бы?) - взять полный царский титул ( с перечислением территорий) и попытаться на карте обозначить территории , подконтрольные тому же Ивану III .
            Попробуйте - помотрите что из этого выйдет.

            И что по вашему из этого выйдет?

            Цитата

            я , несколько ранее , уже ответил , что Русь и Московия - разные вещи.
            Московия - гораздо меньше.
            Но возможно - претендует на роль метрополии в политико-государственном образовании РУСЬ.
            ( причём речь идёт о периоде с приблизительно 1300 по 1600 годы)

            И где разные? Под рукой Москвы обьединилась Русь и стала Россией.
            Imp

            Цитата

            вассальная зависимость и физическое завоевание - это одно и то же , или нет?
            Вопрос именно в том , как вы понимаете эту разницу.

            Не важен их путь в состав России, важно что они субьекты федерации в 16 веке уже.

            Цитата

            Смотрите сами:
            в душе остался воином и политиком ;
            по сути
            это не документы , не титулы , не звания - это ощущения
            Вполне нормальные ощущения, оценки.
            А мы то - говорим несколько про иное....

            Imp Я же ясно сказал, это мое ИМХО на основе книги В.Шамбарова, он дает ссылки на использованые материалы на 8-10 станицах, мне тоже надо их дать?

            Цитата

            А вот то , что Романовы не имели права быть царями - это очень и очень похоже на правду.
            Всё дело - в НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ.
            А какое оно было - документов не осталось.....
            Зато есть косвенные факты.
            один из них :
            после смуты резко испортились отношения с Турцией.
            Видимо , правители Турции - имели право претендовать на Русский престол.
            Вассальная зависимость Московии - это отдельная история ( разного рода выплаты дани....)
            Но Романовы уселись на престол РУСИ , а этого им не стоило делать..
            Более-менее , вопрос решился ,( были признаны равноправные отношения) , когда турецкий султан , возвёл Петра 1 в титул ИМПЕРАТОРА.
            ( простите , но это высший титул)
            И европейскии монархии признали право Петра на этот титул

            Жесть! Оказывается больше всего достойны трона России были турки! Ах отношения испортились! Imp А они были хорошими хоть когда-нибудь? Россия постоянно воевала с вассалами турок- крымчаками, и косвенно выходит с Турцией. Да только ленивый в Европе тогда наверное не считал, что достоин русской короны..
            И апофеоз- это оказывается турецкий султан возвел Петра I в титул!
            А он неблагодарный почти сразу начал воевать против него Imp
            Дмитрий

            Цитата

            Доказывать то, что уже доказано тысячами авторов, включая практически все научные монографии самых авторитетных ученых только потому что ты этого хочешь я не собираюсь...

            Полностью с Дмитрий согласен.
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 ноября 2006, 18:39

              Ух, понаписали! Imp

              Будет время - обязательно все прочитаю, может от себя чего добавлю.
              А пока - небольшая реплика по поводу:
              Kommandor

              Цитата

              А вот то , что Романовы не имели права быть царями - это очень и очень похоже на правду.

              Дело в том, что после таких событий, как Земский Собор, вопрос "имел или не имел наследственное право" теряет актуальность. Постановление Земского Собора само по себе является наивысшей санкцией, легитимизирующей власть утвержденной династии. Именно так династии и возникают: как общественно признанное право претендента. Обсуждать тут просто нечего.

              Раз ты такой приверженнец наследственного права - лучше обсуди, какое право на престол имели Рюриковичи Imp
              (Только не в этой теме)

              Цитата

              Во первых - мы на брудершафт не пили....

              Обращение на ты является негласным правилом на форуме Империал, как следствие интернетного демократизма Imp Никакого оскорбительного подтекста оно в себе не несет. Впрочем, каждый волен именовать собеседника как пожелает и просить к себе соответственного отношения.

              Цитата

              перлы или нет - пожалуйста к барьеру и последовательно , со ссылками на авторов , ДОКАЗЫВАЙТЕ свою точку зрения.

              Здесь я склонен согласиться с Дмитрием - номер не пройдет, камрад. Доказывать общепринятую точку зрения нет необходимости. В науке действует своеобразная презумпция: убедительно доказывать свою точку зрения должен тот, кто опровергает общепринятые взгляды.
              С доказательствами последних вы всегда можете ознакомиться в литературе, находящейся в открытом доступе. Приводить ее здесь нет необходимости.

              Говорю это затем, что сторонники Фоменко, например, очень любят вызывать оппонентов "к барьеру" и требовать от них доказательства общеизвестного и очевидного. Нет, господа, так дело не пойдет. Лучше ВЫ приводите здесь общеизвестные ФАКТЫ и АРГУМЕНТЫ, с вашим безукоризненным опровержением оных. Потому что опровергатель должен доказать не только справедливость своей позиции, но и компетентность в тех истинах, которые опровергает. Это несправедливо, но в этом его крест.

              Цитата

              я , несколько ранее , уже ответил , что Русь и Московия - разные вещи.
              Московия - гораздо меньше.

              Не такие разные, как некоторые стремятся доказать. С того времени как Москва стала резиденцией государей всея Руси, понятие "Московия" распространилось на всю Русь, и иностранцы под именем московитов понимали русских как таковых (даже если те были татарского или литовского происхождения).
              В Смутное время, конечно, все было иначе, потому что после падения Рюриковичей шло массовое отложение окраин от Москвы (Новгород. Псков и пр.). Тогда Москва действительно составляла лишь часть Русской земли. и притом весьма небольшую.
                 Kommandor
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 ноября 2006, 20:34

                Дмитрий (6.11.2006 - 16:33):

                Kommandor, читать твои фантазии про Москву - можешь сам (что кстати там и происходит)...

                Ближе к теме : оМоскве - в теме о Москве.
                Высказывайтесь , чем вам не нравится Забелин .
                чем не нравятся исследования археологической экспедиции Московского Кремля.
                Я основываюсь именно на этих работах

                Цитата

                И про Фоменку с Резуном ты сам говорил, что де в их теориях тоже есть зерно истины.

                Есть.
                Но эти авторы - не иконы: на них молиться не нужно

                Цитата

                Доказывать то, что уже доказано тысячами авторов, включая практически все научные монографии самых авторитетных ученых только потому что ты этого хочешь я не собираюсь...

                раз пошла такая драка....
                Не собираюсь - в данном случае равносильно НЕМОГУ.
                потому , если НЕ ХОЧУ - то и не отвечал бы.

                Цитата

                Доказывать то, что уже доказано тысячами авторов, включая практически все научные монографии самых авторитетных ученых только потому что ты этого хочешь

                А я и основываю свои выводы - на этих самых работах.
                Выводы у нас разные.

                Цитата

                Рекомендую тебе сходить в библиотеку и что нибудь прочитать про Смутное время например... Может быть что - нибудь узнаешь кроме того что ты сам пытаешься сконструировать на основе курса "Геодезии и картографии" а также своих личных мыслей и теорий.

                спасибо.
                раз по теме сказать нечего - что ж . можно оппонента и подколоть немного.
                Правда - не всем понятны такие подколки........
                ......детские.
                Сорри .

                Цитата

                только вот одно дело личные домыслы, а другое дело наука и факты.

                где они - наука и факты, в ваших постахantigonose???????.
                Ё*
                   Kommandor
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 ноября 2006, 21:03

                  Sergeant (6.11.2006 - 18:39):

                  А пока - небольшая реплика по поводу:
                  Kommandor

                  Цитата

                  А вот то , что Романовы не имели права быть царями - это очень и очень похоже на правду.

                  Дело в том, что после таких событий, .............

                  спасибо за пояснения.
                  и всё же , - позволю себе уточнения:

                  Цитата

                  Дело в том, что после таких событий, как Земский Собор, вопрос "имел или не имел наследственное право" теряет актуальность

                  я же писал:Ну , правильный/неправильный - не это обсуждается.
                  Уж , как получилось.......

                  Вопрос рассматривается несколько в иной плоскости.
                  Это мы так посчитали , что вопрос потерял актуальность.
                  Ан не все признали легитимность такого решения( видимо таково было право)
                  и Романовы остались с небольшим осколком некогда огромной страны.
                  Только Екатерине Великой удалось несколько восстановить былое величие.
                  Александр - постарался - погулял по Европе.

                  Цитата

                  Раз ты такой приверженнец наследственного права - лучше обсуди, какое право на престол имели Рюриковичи

                  рассказать то - можно , только - реакция та же будет?
                  игра в одни ворота?

                  Цитата

                  Обращение на ты является негласным правилом

                  А я и не против.
                  мне непонятен контекст такого обращения - пренебрежительный.
                  или это специфическая "визитная карточка"?

                  Цитата

                  Здесь я склонен согласиться с Дмитрием - номер не пройдет, камрад. Доказывать общепринятую точку зрения нет необходимости. В науке действует своеобразная презумпция: убедительно доказывать свою точку зрения должен тот, кто опровергает общепринятые взгляды.

                  А я и не претендую на доказательство всех общепринятых взглядов.
                  Я привожу конкретное высказывание и предполагаю , что с ним - либо согласятся , либо опровергнут.
                  Фактический материал - идентичен, а выводы разные
                  к примеру , в теме о Москве я не опровергаю фактический материал работы Забелина , но позволяю себе усомниться в некоторых выводах....

                  Цитата

                  С доказательствами последних вы всегда можете ознакомиться в литературе, находящейся в открытом доступе. Приводить ее здесь нет необходимости.

                  Правильно , но некоторые новые исследования ( как например - работы Чудинова) позволяют сделать несколько иные выводы.
                  Чудинов практически поддерживает выводы Рыбакова - вот вам общепринятая версия.
                  А если сопоставить академические работы - можно сделать интересное допущение.
                  Его можно либо подтвердить , либо опровергнуть.
                  Но как мне самому - себя опровергать.
                  Потому и выкладываю мысли вслух

                  Цитата

                  Говорю это затем, что сторонники Фоменко, например, очень любят вызывать оппонентов "к барьеру" и требовать от них доказательства общеизвестного и очевидного. Нет, господа, так дело не пойдет. Лучше ВЫ приводите здесь общеизвестные ФАКТЫ и АРГУМЕНТЫ, с вашим безукоризненным опровержением оных. Потому что опровергатель должен доказать не только справедливость своей позиции, но и компетентность в тех истинах, которые опровергает. Это несправедливо, но в этом его крест.

                  Почему , всё что не укладывается в традционные представления - обязательно "по-Фоменко" ?
                  У него что - ноу-хау?
                  Вот привожу трактовку понятия РУСЬ.
                  эта трактовка "вылезает" из анализа работы В.Чудинова ( в т.ч.чтение этрусских надписей слоговым письмом)
                  А мне говорят - общепринято , что понятие трактуется по -иному.
                  Ребята - регулярно появляются новые работы.
                  Нужно освежать теорию.

                  Цитата

                  Не такие разные, как некоторые стремятся доказать. С того времени как Москва стала резиденцией государей всея Руси, понятие "Московия" распространилось на всю Русь, и иностранцы под именем московитов понимали русских как таковых (даже если те были татарского или литовского происхождения).


                  Македония - тоже Русь ;
                  Полабия - тоже Русь....примеров масса, но они не укладываются в наши традиционные представления.
                  Хотя , - тоже общеизвестны.
                  давайте обсуждать вопросы.
                     Jakov Lev
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 декабря 2006, 00:58

                    Как выглядит государство в "смутное время"?
                    В чешском языке слово "smutek" означает грусть, печаль, smutné - грустное. Предполагаю, что в русском языке в 17-м веке смысл слова был подобным, означавшим переживание, печаль, упадок. В таком случае к такому времени мы можем отнести и 90-е годы прошлого столетия. Или нет?
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КСмута / Smuta / 1612
                      Смута / Smuta / 1612
                      Автор в вертер
                      Обновление 15 апреля 2024, 20:24
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор A Ariovistus
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:55
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики