Сообщество Империал: Калормен - Сообщество Империал

Тёмный Мститель

Калормен

Калормен находится на юге мира Нарния.
Тема создана: 15 августа 2022, 11:53 · Автор: Тёмный Мститель
 Тёмный Мститель
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 августа 2022, 11:53

Калормен

Imp

«К югу от Нарнии и Орландии живёт умный, богатый, обходительный, жестокий и древний народ. У них тёмные лица и длинные бороды, а носят они шёлковые одежды и яркие оранжевые тюрбаны.»
— «Покоритель Зари, или плавание на Край Света»

Калормен – страна, расположенная в мире Нарния и лежащая к юго-востоку от Нарнии и Орландии.

Описание
Территория
Калормен находится на юге мира Нарния. С востока его омывает Великое Восточное море, куда на севере впадает река, в дельте которой расположен Ташбаан. На севере лежит Великая пустыня, вместе с горной цепью отделяющая Калормен от Нарнии и Орландии, которые по сравнению с Калорменом достаточно малы. Страна разделена на провинции, одна из известных провинций – Калавар. В Паграхане расположены соляные копи. В стране преобладает полузасушливый климат. На территории Калормена есть озера Илкин и Мизрил, возле которого лежит Дол Тысячи Запахов, а также огнедышащая гора Лагур.

Города:

Ташбаан (столица),
Азым Балдах,
Зулиндрех,
Техишбаан,
Тибеф,
Тормунт.
Население
В Калормене живут люди. Животные здесь не умеют разговаривать, но иногда калормийцы крадут нарнийских животных, таких как Игого или Уин, и заставляют их работать на себя. Почитание старших и смирение с властью – основные принципы Калормена. Люди в Калормене бородаты и темнокожи, они носят халаты и шаровары, на ногах – туфли, а на голове – тюрбаны.

Структура общества
В Калормене процветает рабство. Рабы являются предметом купли-продажи и часто используются в качестве обычных слуг. Часть бедного населения в стране свободна, например, крестьяне. Знатные люди в Калормене называются тарханами и тархинами и обладают рядом привилегий. Их положение кардинально отличается от жизни основной массы населения. Визири – ближайшие люди при правителе Калормена Тисроке – выполняют при нем роль советников и имеют огромное влияние в государстве. Во главе государства стоит Тисрок, власть которого передается по наследству.

В Калормене очень строгие законы и даже за небольшую провинность, особенно если она совершена против тархана, может последовать очень строгое наказание. Например, Шаста упоминал, что если его поймают как конокрада, то повесят, а рабыню, которая проспала побег Аравиты, - жестоко высекли.

Экономика
Экономика Калормена во многом опирается на работорговлю, которая ведется с Одинокими островами. Крестьяне снабжают рынки Калормена сельскими продуктами. Валюта – полумесяцы и гроши.

Внешняя политика
Калормен – агрессивно настроенная страна, осуществляющая завоевательную политику по отношению к соседям. Кроме того, Калормен враждебно настроен к северным соседям Нарнии и Орландии, но огромная пустыня и страх перед Асланом долго останавливали захватнические порывы государства.

Армия
Калормен владеет сильной армией. Военные также носят кольчугу и в качестве оружия используют ятаганы, а в качестве защиты – маленькие щиты. Их шлемы – маленькие, круглые, плотно прилегающие к голове, с острой верхушкой. Шлемы обматывают тканью так, что получается тюрбан. Офицеров простые солдаты называют «господин мой», а офицеры старших офицеров – «отец мой». Калормийцы бьют в большие барабаны из бычьей кожи, чтобы позвать на помощь ближайшие калорменские отряды.

Религия
Калормен – языческое государство. Верховным богом является Таш, от которого, как считается, ведут род калорменские правители и многие знатные люди. Кроме Таша калормийцы поклоняются Зардине, богине мрака и девства, которой девушки перед свадьбой приносят жертвы в знак того, что они скоро уйдут к другим богам. Еще одним божеством, о котором, однако, почти ничего неизвестно, является Азарот.

Культура
Одним из известных праздников является Осенний праздник, но о нем мало что известно.

Калормийцы обладают умением вести рассказ особым слогом – высоким калорменским стилем, что значительно украшает их речь. Тарханов обучают этому стилю с детства, как и письму. Все вельможи, включая женщин, умеют читать, писать и считать.

В своей речи все калормийцы часто пользуются изречениями поэтов и мудрецов, такими как:

Прилежание – корень успеха, а те, кто задаёт пустые вопросы, ведут корабль глупости на рифы неудачи.
Сильна, как смерть, отцовская любовь, а сыновняя дороже, чем алмазы.
Кто хочет гостя обмануть – подлее, чем гиена.
Око мудрости острее копья.
Водой здравомыслия гасится пламень любви.
Доблестный друг – величайший дар, а доблестный враг – дар не меньший.

История (Раскрыть)


В адаптациях
В фильме «Принц Каспиан» Калормен послал войско на помощь тельмарийцам в их борьбе против нарнийцев.

Интересные факты (Раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Хроники Нарнии Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики