Сообщество Империал: Дриады - Сообщество Империал

Выживший

Дриады

Дриады, или нимфы деревьев, – один из видов мифических существ Нарнии, духи деревьев.
Тема создана: 18 августа 2022, 14:09 · Автор: Выживший
 Выживший
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 августа 2022, 14:09

Дриады

Imp

« С последним возгласом появилась женщина, такая высокая, что голова её приходилась вровень с головой кентавра; и ещё она походила на дерево. Если вы никогда не видели дриаду, её очень трудно описать, но, хоть раз увидев, вы будете безошибочно её узнавать – по каким-то особенностям цвета, голоса, волос.»
— «Последняя битва»


Дриады, или нимфы деревьев, – один из видов мифических существ Нарнии, духи деревьев.

Описание

Дриады – духи, живущие в деревьях и умирающие со смертью своего дерева. Они любят танцевать с фавнами и играть на музыкальных инструментах. Дриады питаются дёрном и землёй. Внешне они похожи на деревья, духами которых являются. Берёзы бледны, ивы задумчивы, буки величавы, дубы косматы, вязы худы и меланхоличны, остролисты пышноволосы (остролисты-мужчины темны, а остролисты-женщины светлы от растущих на них ягод), рябины веселы. Дриады могут покидать деревья, в которых живут, и уходить от них на большие расстояния, но как только дерево срубают, дриада умирает и её тело исчезает.

История
Дриады вместе с гномами, фавнами, сатирами и другими лесными божествами вышли на зов Аслана из леса в день создания Нарнии. Аслан включил духа дуба в совет по поводу проникшего в Нарнию зла. Позже сыновья первых короля и королевы Нарнии женились на лесных и водяных духах. («Племянник чародея»)

На исходе Столетней зимы дриады вступили в армию Аслана и воевали с Белой Колдуньей. Некоторые же приняли сторону Джадис и шпионили для неё. Несколько дриад были обращены в камень и стояли в замке Белой Колдуньи. Аслан расколдовал их и отправил на битву. («Лев, Колдунья и Платяной шкаф») В годы Тельмарийской оккупации тельмарийцы стали вырубать деревья в Нарнии, и дриады и наяды впали в глубокий сон, поэтому нарнийские деревья превратились в обычные «неживые» деревья. («Принц Каспиан») Тем не менее, Рипичип рассказывал, как одна дриада в детстве пела ему песню про Край Света. («Покоритель Зари, или плавание на Край Света») Когда началась Нарнийская революция, Люси попыталась разбудить дриад, но сделать это смог только Аслан.

Пробудившись, дриады и другие лесные духи собрались вокруг Аслана, приветствуя его. Потом они отправились к холму Каменного стола, где наблюдали за поединком Мираза и Питера, а после поединка ринулись в бой с тельмарийцами. После победы нарнийцев дриады накидали в кучу веток, из которых победители разожгли костёр. Начался праздник, во время которого деревья лакомились разными видами почв, а остролисты выпили вина и сильно разговорились. («Принц Каспиан»)

Дриады и фавны помогли Джил, Юстасу, Хмуру и Рилиану выбраться из Подземья. Так совпало, что отверстие, через которое Джил выглянула на поверхность, была как раз в месте, где фавны и дриады танцевали Великий снежный танец. Они тут же бросились на помощь девочке, а одна из дриад накинула на Джил меховой плащ, чтобы согреть её, пока её друзьям помогали вылезти наружу. Когда всех вытащили из-под земли, то присутствовавшие сразу узнали в Рилиане своего короля. («Серебряное кресло»)

В последние дни Нарнии калормийцы принялись вырубать леса в роще Фонарного столба, в результате чего многие дриады погибли. Однако одна всё же успела добраться до короля Тириана и попросить о помощи, прежде чем её бук срубили. («Последняя битва»)

В адаптациях (Раскрыть)


Интересные факты
Льюис заимствовал дриад из древнегреческой мифологии, где дриады были покровительницами деревьев. Но у древних греков дриады не умирали со смертью дерева, этим они и отличались от гамадриад, которые, однако, в Хрониках тоже упоминаются, но бегло.
Рипичип говорил, что его нянчила дриада, но предполагалось, что во времена его детства духи деревьев находились в глубоком сне.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Хроники Нарнии Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики