Сообщество Империал: Отношение к магии в Империи до Магнуса - Сообщество Империал

Контарий

Отношение к магии в Империи до Магнуса

Отношение к магии в Империи до Магнуса
Тема создана: 10 октября 2022, 19:53 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2022, 19:53


"Не бери в друзья волшебников - ибо, хотя их слова сладки, сила, которой они владеют, развращает все, к чему прикасается. Очищающее пламя - единственное лекарство.'
- Dicta Sigmaris Divi (Альтдорф, V век ИК)

"Неужели эти недоумки не понимают, какие чудеса таятся в Эфире, ожидая, когда мы подчиним его своей воле? Такое добро мы могли бы сделать, но они запрещают и угрожают наказанием, как злобные дети. Неважно. Я не могу не видеть того, что я видела, и я буду копать глубже, даже если это грозит проклятием.'

Дневник баронессы Магдалены Харрвиц фон Картвальд,
примерно в 1911 год ИК. Собор Зигмара, ограниченная коллекция.



На заре Империи
Хотя это и не так широко известно, некоторые люди всегда были способны воспринимать Ветры Магии и управлять ими.Хотя их сила была полезной и творила чудеса, недоступные жрецам, люди и их вожди все еще боялись их. Слишком часто маг терял контроль над своей магией и подвергался ужасной мутации, сходил с ума или даже уничтожался.

Некоторые были одержимы демонами или стали добровольными слугами Губительных Сил, нападая на свой собственный народ. Они были опасны. Слишком опасны. В юности Зигмар сражался с нечестивыми ревенантами колдуна Нагаша, чья темная магия угрожала захлестнуть земли, которые позже станут Империей.

Зигмар доверил своему соратнику Вольфгарту Кригеру защищать свое королевство от всех форм магии. Охотники на ведьм Ордена Серебряного Молота по-прежнему утверждают, что их полномочия вытекают из этого указа.

Возвышение Зигмара и союз с гномами против зеленокожих привели к объединению человеческих племен долины Рейка в обширную федерацию - Империю - но также и ужесточение отношения к колдовству. Легенда повествует о великой встрече лидеров племенных королевств во главе с Зигмаром и гномов Караз Анкора под предводительством верховного короля Кургана Железноборода.

Там, совещаясь, чтобы спланировать кампанию, которая должна была закончиться битвой за перевал Черного Огня, они были прерваны группой людей, называющие себя "Эмиссарами" и утверждающие, что изучают основы мира.

Они утверждали, что пришли, чтобы предложить свою мудрость и силу против захватчиков. Король Курган предостерегал от того, чтобы доверять какой-либо магии, кроме магии богов и предков, но громкие заверения посетителей в верности поколебали Зигмара.

Дело альянса висело на волоске, и они нуждались в помощи. Зигмар принял их предложение.И он чуть не погиб в их ловушке. Там, при свете костра совета, маги показали себя союзниками зеленокожих, высвобождая свои заклинания и призывая демонов.

Сам Зигмар чуть не пал перед демонической ордой, спасенный только молотом Кургана. Победив в конце, Зигмар с горечью окинул взором раненых и мертвых товарищей и назвал себя дураком.

После победы над зеленокожими для Зигмара был открыт путь к созданию Империи и провозглашению себя Императором. Вскоре после этого, возможно, в самый день своей коронации, Зигмар объявил запрет на любое колдовство по всей Империи под страхом смерти. С вознесением Зигмара этот закон стал повелением бога.

Преследование в эпоху Золотого Века Империи
В первые дни курфюрстами строго соблюдался запрет Зигмара по всей Империи. Они пользовались ярой поддержкой многих культов, особенно культов Верены и Морра, стремящихся искоренить скрытых врагов и устранить богохульников...а также возможных конкурентов.

По мере того как молодой Культ Зигмара рос, его самые суровые приверженцы оказались самыми искусными в обнаружении скрытых волшебников.Орден Серебряного Молота окреп как братство охотников на ведьм на службе у Великого Теогониста.

Их могущество достигло своего апогея в 852 году ИК при "императоре-хексенягере" Иоахиме II, который предал весь город Стиммиген огню после его совет был уличен в использовании услуг колдуна.Но они не смогли поймать всех.

В трущобах растущих городов, в изолированных деревнях и усадьбах или в покоях богатых и могущественных людей дети рождались с "Зрением", способностью видеть и использовать Ветра Магии.

В то время как некоторые открыто практиковали свое ремесло и неизбежно подвергались преследованиям, другие держали свои способности при себе. Некоторые подавляли свою неестественную силу и сходили с ума от напряжения.

Другие черпали силу в религии и очень часто становились самыми фанатичными противниками колдовства. Многие скрывали свои способности под маской учености, притворяясь знатоками трав и другой народной мудрости или просто учеными, ищущими информацию.

И все же всегда существовал страх разоблачения и полуночного стука в дверь или публичного доноса, заканчивающегося костром или линчеванием толпой убийц.
Сила сама по себе может предать своего владельца - одно неверно произнесенное заклинание может насторожить власти или вызвать очевидную мутацию.

Призывы могут выйти из-под контроля, и проклятье вернется обратно к чародею, который, возможно, станет первой жертвой. Именно в это время жестоких преследований многие искали убежища в других, часто отдаленных странах.

Везде, где были менее щепетильные магнаты, чтобы спрятать их от дыбы и костра, можно было найти волшебников. И все же даже в землях, где вообще не было феодалов или закона, практикующим запретные искусства все еще приходилось опасаться прихода линчевателей.

Придворные элементалисты, союзники Мандреда и ренегаты
Но это не могло продолжаться долго. В 1105 году Борис Златолюбивый, последний из Драквальдской Династии, постановил, что ему должно быть разрешено назначить придворного (их имя сейчас забыто) "придворным элементалистом", бросив вызов древнему закону, чтобы предоставить ему императорскую защиту.

В конце концов, золото, которое дал колдун, было хорошим, а он сам умел много полезных вещей. Десять лет спустя вторжение скавенов добавило в эту смесь отчаяния, поскольку Империя сражалась за свою жизнь против, казалось бы, бесконечной орды крысолюдов.

Отбросив сомнения, выжившие лидеры вступили в союз со всеми, с кем были готовы сражаться, включая волшебников и ведьм. Некоторые заклинатели, собравшись с духом, вышли из тени и предложили помощь против общего врага. Разумеется, бросивший на скавенов армию нежити мрачный некромант Фредерик ван Хал из Сильвании более известен, однако были и другие, не столь ужасные чародеи.

Повествуя о не упомянутых в официальных хрониках деталях войны, старые легенды гласят, что даже граф-выборщик Мидденланда Мандред, который возглавил борьбу со скавенами и стал императором, сотрудничал с тайной группой благонамеренных "магиков", чтобы противостоять тайным силам скавенов.

Но нельзя было проигнорировать и тех чародеев, которые предали род людской и служили скавенам. В послевоенные годы Культ Зигмара возобновил свои репрессии и потребовал, чтобы религиозные и светские власти во всех частях Империи сделали то же самое.

Поскольку между культами Ульрика и Зигмара росли трения, а провинции, в которых доминировал каждый из них, принимали чью-либо сторону, требованиям иерархии Зигмара часто сопротивлялись и даже отвергали.

Охотники на ведьм и жрецы, посланные искоренять колдовство, оказались преследуемыми, арестованными и даже убитыми. Как всегда, Мидденхейм, родина и столица личных владений Мандреда, был центром этого сопротивления. Тем более, здесь существовала Гильдия волшебников и алхимиков.

Магия в Эпоху Войн

С самых ранних дней тевтогены были более терпимы к магии, даже позволяя Гильдии волшебников существовать в Мидденхейме, хотя и под строгим надзором. Мандред имел на удивление добрые для ульриканина отношения с Церковью Зигмара, но не собирался позволять хексенягерам заявляться в свой город.

В 1152 году Мандред погиб от рук таинственных убийц и Империя вступила в длительный период раздоры, беспорядки и фрагментация, которые сделали почти невозможным подавление магии.

Шаткие попытки избрать единого императора провалились с мятежом Оттилии Талабекландской, объявившей себя императрицей в пику избранному в Нульне курфюрсту Штирланда.

Все началось, как это часто бывает, с взяток: "подарки", преподносимые чиновникам, чтобы они смотрели в другую сторону, поскольку дворяне, члены гильдий и даже жрецы считали себя мудрее своих предшественников, способными безопасно вмешиваться там, где другие потерпели неудачу. Особенно, когда просители клятвенно обещали выступить против внешнего врага.

В Эру Трех императоров соперничающие северные дворы( Мидденхейм в большей,а Талабхейм в меньшей степени) санкционировали колдовство во всем, кроме названия, чтобы противостоять агрессии "кометолюбов" Альтдорфа и Нульна. Даже когда Мидденхейм пострадал от Войны Волшебников 1979 года ИК, правители города отказались уничтожать волшебников, считая их силу слишком полезной.

В конце-концов, лояльные заклинатели Гильдии плечом к плечу с волчьими жрецами и войсками Мидденхейма безжалостно истребляли отступников и оказывали ценные услуги на войне.

Поэтому вместо этого они замяли скандал. Как, впрочем, и более ранее дело Дитера Хелснихта, орду нежити которого с трудом одолели соединённые силы Мидденхейма и Нордланда.

С окончательным крахом имперской системы выборов после скандального избрания императрицы Магритты авторитет самих курфюрстов начал рушиться.

Видя, что графы-выборщики могут пренебречь запретом Зигмара, провинциальная знать, желавшая большей независимости от сюзереном, привечала своих собственных придворных магов.

Некоторые вельможи открыто практиковали магию. В городах и деревнях хедж-маги и чернокнижники начали действовать открыто, почти не опасаясь наказания.

От преследования хексенягеров можно было укрыться на Севере Империи, где зигмаритских храмовников самих мог ждать костёр или что похуже.

Какое-то время удаленным Нордландом управляли "графы-магистры", многие из них происходили из дома Гауссеров.

Используя слабость разобщенных претендентов на трон Империи, они укрепили престиж провинции,

Таоиус, первый из "графов-магистров", даже получил титул курфюрста(скорее ради самоутверждения,чем из практических целей).

До угасания мастерства его наследников "графы-магистры" легко отражали любые вторжения. Более того, в Нульне и Альтдорфе их сочли ценным противовесом Волчьим Императорам.

Магия стала легальной во всем, кроме названия, но все еще слишком дикой и опасной, слишком подверженной скверне. Время пришло для реформ, чего-то, что признало бы существование магии, но сделало бы ее практику более безопасной, удерживаемой в приемлемых рамках.

Это время не наступит в течение нескольких столетий, до Вторжения Хаоса, возвышения Магнуса, миссии Теклиса и основания Колледжей Магии.

Источники
1: Warhammer Fantasy Roleplay 4nd Edition: Winds of Magic
1:а pp.10-12
     Похожие Темы
    ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
    Полководцы заката Римской Империи
    Автор d daymon46
    Обновление 04 апреля 2024, 18:15
    ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
    прохождение за императора Карла-Франца
    Автор T Thanatis
    Обновление 29 марта 2024, 11:05
    СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
    Тесты юнитов для мультиплеера
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 27 марта 2024, 13:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики