Сообщество Империал: Великая осада Мальты 1565 - Сообщество Империал

Ravelin

Великая осада Мальты 1565

Осада острова Мальта армией Османской империи
Тема создана: 24 октября 2022, 10:57 · Автор: Ravelin
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 октября 2022, 10:57

Великая осада Мальты
18 мая - 13 сентября 1565
(три месяца, три недели и три дня)


Imp

Осада острова Мальта в мае-сентябре 1565 года армией султана Османской империи Сулеймана I. В то время остров был занят рыцарским орденом госпитальеров. Осада явилась кульминацией соперничества между европейскими державами и Османской империей за господство в Средиземном море.
После захвата Сулейманом Родоса в 1522 году и восьми лет скитаний по Европе рыцари ордена перебрались в 1530 году на Мальту. Столкнувшись с их каперской деятельностью, Сулейман Великолепный решил отправить свою армию на Мальтийский архипелаг. Конечной его целью было создание стратегической военно-морской базы. В конце мая 1565 года турецкая армия и флот под командованием Мустафы-паши и Пияле-паши прибыли на Мальту и осадили форты острова. Великий магистр ордена Жан де ла Валетт возглавлял рыцарей ордена, поддержанных итальянскими и испанскими наёмниками и мальтийским ополчением. Защитники укрылись в укреплённых городах Биргу и Сенглеа, ожидая помощи, обещанной королём Испании Филиппом II. Нападавшие начали осаду с атак форта Сант-Эльмо, который защищал вход в гавани. Рыцарям удалось удерживать форт в течение месяца, уничтожив значительную часть сил противника и затянув время. В начале июля турки начали осаду Биргу и Сенглеа. В течение трёх месяцев, несмотря на численное превосходство и силу артиллерии османов, все турецкие атаки были безуспешны. В начале сентября на Мальту прибыла армия во главе с вице-королём Сицилии, доном Гарсией де Толедо, и турки бежали, деморализованные неудачей и ослабленные болезнями и голодом.

Победа принесла ордену огромный престиж и возродила его славу как защитника христианского мира от мусульманской экспансии. Осада стала одним из самых известных событий в истории Европы XVI века. Вольтер сказал: "Ничто не известно лучше, чем осада, в которой удача подвела Сулеймана". Поражение, помимо больших потерь, не имело каких-либо серьёзных военных последствий для Османской империи, но подорвало веру в непобедимость османской армии и ознаменовало начало нового периода в истории Средиземноморья — испанского доминирования.



Список вопросов для обсуждения:
- Хронология и ход Великой осады;
- Численность и состав враждующих сторон;
- Военное и, в частности, осадное дело Османской империи и госпитальеров;
- Отображение Великой осады в искусстве.
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2022, 22:07

    Цитата

    - Численность и состав враждующих сторон;
    Сведения о турецкой армии из дневника Франческо Бальби ди Корреджо, итальянского аркебузира, служившего в испанском контингенте во время Великой осады. Дневник впервые был опубликован в Испании в 1567 г. Второе исправленное и дополненное издание было опубликовано в 1568 г. Ниже мой перевод на русский с английского перевода испанского оригинала.

    Цитата

    "Общие силы, которые отплыли на Мальту, состояли из:
    Шесть тысяч спахов, все лучники, под командованием санджак-бея и двух лейтенантов. Это были лучшие войска, отобранные из великого число явившихся на службу.
    Пятьсот спахов под началом санджак-бея из Карамании.
    Четыреста авантюристов под началом санджак-бея из Митилены.
    Шесть тысяч янычар из телохранителей султана под началом аги, все мушкетёры.
    Две тысячи пятьсот спахов из Румелии.
    Три тысячи пятьсот авантюристов под командованием санджак-бея и али-бея.
    Четыре тысячи авантюристов, все религиозные фанатики. Большинство из них были состоятельными людьми, привыкшими проводить свое свободное время в своих мечетях. Большинство из них были одеты в белое, и некоторые носили зеленый тюрбан [демонстрирующий, что они совершил паломничество в Мекку]. Эти люди умоляли султана позволить им пойти и сражаться за свою веру, ибо они верили, что их души будут спасены, если они погибнут в бою.
    Шесть тысяч корсаров и матросов, все по-разному вооруженные.
    Кроме того, было много еврейских купцов, присоединившихся к экспедиции с щедрым запасом товаров и денег, чтобы иметь возможность покупать христианских рабов.
    Общее количество воинов, отплывших из Леванта для нападения на Мальту было двадцать восемь тысяч пятьсот. А достоверная оценка людей, принимавших участие в фактическом нападении на Мальту сорок восемь тысяч. Сюда входят корсары из Леванта, последователи Драгута, короля Триполи, и силы во главе с Хасаном, правителем Алжира. Артиллерией командовал турецкий генерал, а также было пять обученных инженеров, один грек, один славянин, венецианец, итальянский ренегат и турок.
    "
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 октября 2022, 09:15

      Гарнизон Мальты согласно свидетельствам Франческо Бальби:

      Цитата

      "Поскольку время для вторжения приближалось, Великий Магистр провел смотр тем силам, которые были ему доступны. Ниже приведена их численность:
      Пятьсот рыцарей всех Языков.
      Четыреста испанцев под командованием Миранды и Хуана де ла Серда.
      Двести итальянцев под командованием Гасдрубала де Медичи.
      Четыреста итальянцев под командованием полковника Маса.
      Двести итальянцев под командованием Де ла Мотта.
      Сто солдат гарнизона Св. Эльма.
      Пятьсот солдат с галер.
      Сто слуг Великого Магистра и рыцарей.
      Двести греков и сицилийцев, проживающих на Мальте.
      Пятьсот галерных рабов и наемных гребцов.
      Три тысячи мальтийцев со всего острова.
      Мужчины, женщины и дети из островитян были доступны для труда вместе с тысячей рабов Ордена, и большим количеством вьючных животных.
      "
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 октября 2022, 22:01


        Ты же не новичок на Форуме, к тому же ещё и сам модератор (пусть и не в этом разделе...), поэтому должен же знать, что при цитировании (тем более таких многострочных цитат...) нужно использовать или тег спойлер (SP) или тег цитаты, причём второе - предпочтительнее именно для цитирования, а первое - для более крупных отрывков... :046:
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 января 2023, 22:33

          Форт Сант-Эльмо

          Imp

          К 1417 году местное ополчение уже установило постоянный сторожевой пост на оконечности полуострова Шиберрас. В 1488 году арагонцы построили сторожевую башню на мысе Сант-Эльмо ​​и посвятили ее Эразму Формийскому, более известному как Святой Эльм. В 1533 году Орден Святого Иоанна укрепил башню из-за ее стратегического расположения. В 1551 году в ходе набега османский флот Синана-паши, Салиха-реиса и Драгута беспрепятственно вошел в гавань Марсамшетт. В связи с этим было принято решение о необходимости серьезного расширения укреплений. В 1552 году башню снесли и на её месте начали строить новый звёздчатый форт, разработанный испанским инженером Пьетро Пардо. У форта были кавальер, прикрытый путь и теналь. Равелин наспех возвели всего за несколько месяцев до начала Великой осады.

          План форта:
          Imp
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 февраля 2023, 19:37

            Франческо Бальби о гарнизоне Сант-Эльмо:

            "Луиджи Бролья руководил фортом Сант-Эльмо. Он был пьемонтским рыцарем, и его лейтенантом был Хуан Джакомо Парпалла. Основной гарнизон состоял из восьмидесяти солдат под командованием Хуана де ла Серда. На помощь им были отправлены еще пятьдесят солдат и Хуан де Гуарас, бейлиф Негропонта, который также отвечал за все резервы. Кавальер был укомплектован рыцарями под командованием Джеронимо Сагра и пятьюдесятью солдатами. Всем представителям Ордена было приказано держаться наготове, согласно их долгу, со своими лошадьми и оружием. Испанский секретарь Великого Магистра, Эстебан де Клермонт, возглавил их".
               Похожие Темы
              ИВеликая депрессия.
              Обсуждение причин, примененных способов предотвращения и выхода из кр
              Автор V Valente
              Обновление 31 января 2024, 09:55
              ОВеликая Китайская стена
              Реальная история и современные мифы...
              Автор С Старый
              Обновление 06 января 2024, 20:40
              Д1529 год - Осада Вены.
              1529 - The Siege of Vienna.
              Автор v vittpitt
              Обновление 15 апреля 2023, 22:00
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики