Сообщество Империал: Старая Вера (Warhammer Fantasy) - Сообщество Империал

Контарий

Старая Вера (Warhammer Fantasy)

Древнейшие культы людей Старого Света
Тема создана: 25 декабря 2022, 14:41 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 декабря 2022, 14:41

Imp

Глава культа: Нет
Основные праздники: Летнее и зимнее солнцестояния, Весеннее и осеннее равноденствия
Священные книги: Нет
Распространенные священные символы: круги, трискели и спирали

Задолго до Зигмара, задолго даже до появления культов других богов, люди Старого Света были объединены в поклонении Ишерносу, двойственному божеству природы, и обширному, но в основном забытому пантеону мелких богов и духов.

Племена Бельтани влекли каменные круги, которые они обнаружили разбросанными по всей земле, и так появились шаманы, известные как "друиды", хранившие традиции древних обрядов и возглавлявшие ритуалы.

Несмотря на приход воинственных Великих Племен, принёсших в Старый Свет собственный пантеон, создание Империи и возвышение культа Бога-Короля, Старая Вера не сгинула окончательно.

Более того, она укоренилась и среди некоторых потомков победителей Бельтани. Ее традиции до сих пор сохраняются в сельских районах Империи, в тихих деревушках и отдаленных долинах.

Адепты Старой Веры кажутся примитивными, и иногда их ошибочно принимают за поклонение Хаосу, но современные последователи Старой Веры чувствуют свою связь с землей и наследие, восходящее к древнейшим людским переменам .

Почитаемые как самые отсталые жители Империи, поклонники Старой Веры отказываются от новых богов и живут по древним традициям. Старая Вера когда-то царила на землях, которые сейчас составляют Империю, и далеко за ее пределами.

Теперь он находится на задворках и в дикой местности, ближе к природе, которую он почитает, и вдали от преследований, которые подавляли Старую Веру на протяжении веков.

Не существует какой-то одной истинной доктрины Старой Веры, это совокупность верований и традиций, которые восходят к тем временам, когда еще не поклонялись богам в том виде, в каком они понимаются в настоящее время.

Приверженцы Старой Веры организованы вокруг семей с родословной, тесно связанных с Ишерносом, двойственным божеством, которое, как считается, управляет природой и плодородием.

Наиболее уважаемыми являются семьи друидов, которые считают себя потомками шаманов Бельтани.В городах есть редкие люди, которые почитают Старую Веру, обычно с философской точки зрения.

Нефритовый Орден волшебников был основан Теклисом и черпал вдохновение в естественной близости друидов к Ветру Гирана. Собственно, многие из первых нефритовых магов и были друидами, пересмотревшими взгляды.

До сих пор остаются члены Ордена, которые симпатизируют Старой Вере, даже изучают ее, чтобы увидеть, какие ее практики могут принести пользу их собственной магической деятельности.


Святые места
Святые места Старой Веры - это каменные круги, дольмены и кромлехи, которые стоят по всему Старому Свету. Последователи верят, что эти места силы принадлежали Ишерносу со времен сотворения мира, но они ошибаются.

Первые люди, заселившие Старый Свет, наткнулись на путевые камни азуров и другие монументы древних цивилизаций, почувствовали их силу и проводили там свои ритуалы.

Эти места остаются священными, даже несмотря на то, что во времена Теклиса азуры объяснили избранным друидам Старого Света, почему были воздвигнуты эти камни в древности.

Многие каменные святилища были осквернены с течением времени, будь то людьми, зверолюдьми или другими существами.

Более скромным местам поклонения везет больше. Пруды, гроты, поляны, рощи и тому подобное служат святищами культа. Они выделяются только за счет концентрации энергии и круглой формы.

Друиды
Древнейшие племена, прибывшие на север Империи, практиковали множество видов магии духов, включая погребальные ритуалы, которые позже повлияли на некромантию.

Друидические круги часто состоят из путевых камней, переделанных в зооморфные тотемы, напоминающие статуи древних южных богов. Курганы и дольмены, в которых покоятся забытые короли, иногда охраняются этими статуями.

На протяжении веков охотники на ведьм и даже нефритовые маги загоняли друидов Старой Веры в безвестность, утверждая, что их боги на самом деле являются демонами Хаоса.

Угасание Старой Веры

Спойлер (раскрыть)


Имена забытых богов
О некоторых богах пантеона Старой Веры известно чуть больше, чем о других. Разумеется, первым упомянут Ишерноса, но ученым Империи также ведомо о Гедеран, Медхе, Найедхе, Кайлед и безымянном боге смерти.

Этим божествам иногда поклоняются оставшиеся в живых последователи Старой Веры, хотя слишком открыто упоминать о них при посторонних опасно.

С одной стороны, охотники на ведьм Ордена Серебряного Молота не одобряют открытое произнесение имен богов из пантеонов, которые, по их мнению, лучше всего забыть.

Худшей участью может быть попадание древних знаний в руки некроманта, который ищет обрывки обрядов божеств Старой Веры, чтобы лучше общаться с духами, которые населяют древние курганы.


Гедеран, Мать Богов
Спойлер (раскрыть)


Медхе, Повелитель Бурь.
Спойлер (раскрыть)


Найедхе, Богиня-Обманщица
Спойлер (раскрыть)


Кайлед, Богиня Ярости
Спойлер (раскрыть)


Бог Смерти
Спойлер (раскрыть)



Источники
1.Archives of the Empire Vol III
1a: Minor Gods, Folk Worship & Hedgecraft, pg. 49
1b: Cult of the Old Faith, pg. 56
     Похожие Темы
    D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    Автор s ss7877
    Обновление 17 мин. назад
    ОВаше мнение (ваша оценка) о Total War: Warhammer
    Голосуем высказываемся
    Автор T Thanatis
    Обновление Сегодня, 21:46
    TЮмор о и около Total War: Warhammer
    Total War: Warhammer
    Автор H HubertDeLali
    Обновление Сегодня, 18:34
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 23:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики