Сообщество Империал: [Статья] Red Faction: Armageddon - плюсы и минусы - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Red Faction: Armageddon - плюсы и минусы

[Статья] Red Faction: Armageddon - плюсы и минусы
Тема создана: 26 марта 2023, 12:56 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 26 марта 2023, 12:56

Red Faction: Armageddon - плюсы и минусы

Imperial

Бывает так, что я игры прохожу за несколько дней. Но некоторые - растягиваются на длительное время. Вот, как например, с Red Faction дилогией. Я начинал играть в них ещё с года 20-го, и по мере времени, проходил. Вначале Guerilla, потом, наконец-таки, Armageddon. Игры уже немолодые, можно сказать, "мхом покрылись". Но даже в нынешний век с его титанами по 100 гигов, эти проекты выглядят достойно.
В этой рецензии речь пойдёт об Armageddon, вышедшей в 2011 году. Напомню, что основной сюжет вертится вокруг борьбы за свободу Марса. В Guerilla мы помогали Красной Фракции (этаким местным коммунистам-демократам) в борьбе с тиранией Земли, а в Armageddon - уже сражались против угрозы со стороны марсиан... коренных жителей, которые сладко спали долгие века, пока один безумец не удосужился их выпустить.

Imperial

Что понравилось:

1. Графические элементы и анимация.
Всё здесь на вполне современном уровне. Даже сейчаС, когда прошло более 10 лет после выпуска Армагеддона, игра выглядит просто чудесно. Огромное количество классных эффектов. Если взрывается, то мощно, красиво, "с огоньком". Реалистичные бои. Почти что киношная анимация. Понятное дело, что по тем временам это был настоящий прорыв индустрии. Это как сейчас, скажем, Bannerlord, Call of Duty Modern Warfare 2 (2022) или The Elden Ring. Очень качественно реализованы локации Марса, как наземные, так и подземные. Детально прорисованы все игровые персонажи. С этим делом здесь всё отлично.

2. Боевая система.
Бои здесь, самые что ни есть, зрелищные. Очень много интересных видов оружия, вплоть до мини-генератора Чёрной дыры. Все способности игрока, включая Нанокузницу, можно улучшать в специальных модернизаторах. Вообще главный герой здесь представляет собой своеобразную машину смерти. Особенно в первой половине игры. Монстры валятся, как подкошенные. Конечно нельзя не упомянуть систему управления машинами. С этим здесь всё на 5 с плюсом. И есть кое-что новенькое.
Вместо привычных авто а-ля Безумный Макс из Guerilla, здесь более модернизированные и футуристичные шагатели. Порою создаётся впечатление, что играешь в какой-нибудь Fall of Cybertron. Всё так же эффектно взрывается, ракеты разят наповал, разрушаемость практически стопроцентная. Умереть здесь, конечно же, можно.... Но это надо постараться. (правда на последних миссиях реально жарко, особенно в самом конце)
В целом геймплей напомнил мне даже не прошлую часть Red Faction, а скорее серию Transformers (2010-2014) и Singularity.

3. Сюжетная линия
Пришельцы в сеттинге Красной Фракции очень даже к месту. До этого мы всё время воевали с людьми. А здесь хоть что-то новое. Хотя и люди в игре тоже присутствуют в качестве врагов (те же Сектанты Бэйла). В целом, сюжет здесь вполне Голливудский. Красная Фракция уже не повстанцы, а правительство. Вовсю охотится за преступниками. В главной роли - Дариус Мейсон, внук легендарного героя-освободителя. Не буду пересказывать весь сюжет, но скажу, что появление пришельцев (а точнее коренных обитателей Марса) происходит очень внезапно. И далее уже как в Старкрафте во время миссий Джима Рейнора: что случилось? кто напал? почему вокруг столько трупов? Что это за твари.... Ах это зерг..... Нет, марсиане. Ну и конечно, куда уж тут без эпика в стиле "только ты, Мейсон, сможешь спасти Марс и убить Королеву Подземелий".

Imperial

Что не понравилось:

1. Унылая музыка.
Вот к сожалению, с музыкальными треками здесь всё неважно. Музыка, которая здесь присутствует, уж точно не подходит для эпичных игр. Уж лучше бы договорились с какими-нибудь Audiomachine или Two steps from hell. Эпичные треки - это как раз то, чего не хватает Армагеддону. Мощная, зубодробящая, "кровопускающая" экшен-музыка, проникающая в каждый уголок твоего тела. Буря адреналина! Ну, как в Дне Независимости, что ли.... Но вместо этого здесь какой-то музыкальный сюр, свойственный скорее для ресторана с фьючер-тематикой. Сидишь, пьёшь кофе, работаешь и наслаждаешься этим сюром. Что до игры - то здесь лучше совсем другое.

2. Некоторые элементы геймплея.
Боевую систему, как уже понятно, я похвалил. Но есть и удручающие моменты. Большая часть игры проходит в подземельях Марса. На поверхности, конечно, есть миссии, но их предельно мало. Больше половины игры мы то и делаем, что зачищаем подземку от местных зергов-марсиан. Всё время сражаться в одних и тех же локациях надоедает. Уже потом думаешь: ну блин, когда же закончатся эти однообразные пещеры.... Ещё авторы избавились от открытого мира, к которому мы уже привыкли в Guerilla. По миссиям нас водят буквально за ручку.

3. Вылеты.
Я играл на своём рабочем компе, тут у меня стоит Intel Graphics HD. Потому случались вылеты во время контрольных точек. Несколько раз. Но может быть, проблема только в видеокарте или в Винде.

----

Вывод можно сделать такой.
Игра получилось достаточно красивой и вполне стоящей. Но тем не менее, из-за минусов, я не могу поставить ей 10.
Армагеддону конечно же далеко до глобальности и размаха Guerilla.
Поэтому моя общая оценка будет 8 из 10. Как ни крути, а 8 - это хорошая оценка. Не "Отлично", но и не "удовлетворительно". Скорее "хорошо" с большим плюсом.
Ни капли не жалею, что полностью прошёл всю Дилогию.
     Похожие Темы
    М[MOD] Troy Extended Factions Mod
    Глобальный мод для Total War Saga: Troy
    Автор a alexzander96
    Обновление Вчера, 13:48
    ГUnique Faction UI
    Небольшая модификация, вводящая уникальное оформление пользовательского интерфейса у разных фракций
    Автор D Dunedain котє...
    Обновление 01 апреля 2024, 18:43
    ЮЗабытые фракции / OvN Lost Factions
    Масштабный мод, добавляющий в игру "забытые" разработчиками фракции
    Автор Т Татарин
    Обновление 30 марта 2024, 10:08
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 13:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики