Сообщество Империал: Колесницы в Rome: Total War - Сообщество Империал

Licurgus

Колесницы в Rome: Total War

Описываем тактику и способы борьбы
Тема создана: 27 августа 2010, 23:58 · Автор: Licurgus
  • 26 Страниц
  • Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
 Ektwp
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 января 2017, 20:40

колеса это на удачу, если чадж не прошол и встали, то часто им труба, если прошел то 1 всегда вылетает, сбил врага в кучу и колесами - мыль, но в куче можно и застрять, а вот стрелы для них опасны это да.
     katafraktoi
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 мая 2018, 00:06

    Многое в битвах RTW зависит от настроек файла EDU.Можно сделать так что простые крестьяне будут резать сверх тяжелых катафрактов и слонов как свиней...

    В ванили колесницы у Селевкидов и Понта очень выгодно использовать против тяжёлой кавалерии: вскоре после начала боя они придут в бешенство и кавалерия ИИ, гоняясь за безумными колесницами, погибнет вся под её колёсами...

    Для реализма, чтобы атака колесниц не показалась детской забавой или издёвкой разрабов, можно увеличить чардж до 30-40 и жизни от 4 до 8-10, и тогда далеко всякие там фалангиты смогут сладить с колесницами ( вспомним фильм "Александр" битва при Гавгамелах- колесницы не слабо так порезали голоногих фалангитов-новичков)
       Контарий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 августа 2021, 15:04

      katafraktoi (28 мая 2018, 00:06):

      Многое в битвах RTW зависит от настроек файла EDU.Можно сделать так что простые крестьяне будут резать сверх тяжелых катафрактов и слонов как свиней...

      В ванили колесницы у Селевкидов и Понта очень выгодно использовать против тяжёлой кавалерии: вскоре после начала боя они придут в бешенство и кавалерия ИИ, гоняясь за безумными колесницами, погибнет вся под её колёсами...

      Для реализма, чтобы атака колесниц не показалась детской забавой или издёвкой разрабов, можно увеличить чардж до 30-40 и жизни от 4 до 8-10, и тогда далеко всякие там фалангиты смогут сладить с колесницами ( вспомним фильм "Александр" битва при Гавгамелах- колесницы не слабо так порезали голоногих фалангитов-новичков)

      Мне за Селевкидов колесницы очень помогают, строятся в кузнях и мощнее той кавы,которая на старте. В Элладе перед вторжением в Италию напилил пару отрядов и после высадки переправил ещё столько же, разносил с флангов римлян под орех.

      В первой же битве разнес армию Сената(тот стартовый фулл-стек).

      Плюс, у Селевкидов свои дешёвые и хорошие фалангисты, так что можно связать боем вражью пехоту и не давать ей окружить квадриги. Начало кампании за "сирийцев", когда я играл "от фаланги" и когда я играл от "колесниц",две большие разницы.

      Вообще, против опирающихся на пеших тяжей фракций колесницы неплохо идут,если костяк твоей армии фаланга, которая бодается с чужой пехотой. Слоники полезны,но их нанять можно не везде.

      Главное,массированное применение, хотя бы пара отрядов, а лучше, по паре отрядов на каждом из флангов. Учитывая Египет на юге, Севевкидам колесницы весьма полезны, прочие фракции фараоны плющат как раз колесницами. Так что не надо жадничать,вместо конницы подождать пару ходов и получить квадриги.

      [-Сообщение склеено-]

      Алигерн (16 февраля 2016, 23:09):

      Против колесниц хороша бывает фаланга. Также можно применять конных стрелков, чтобы они расстреливали колесницы издалека, ни в коем случае не вступая с ними в рукопашную.

      Ну,если отряд колесничих один, а своей кавалерии много,можно задавить массой и "связать". Я так с гарнизонами египтян бодался,генеральские колесничие иначе достают, поэтому только онлайн-бои. Дешевой наемной конницы в Египте много и экономить её не стоит.

      Правда,это только под небольшие гарнизоны идёт.
         Total War 1
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 августа 2021, 05:05

        В недавней игре версии 1.5 британские колесницы легли римским копейщикам поддержки, в режиме обороны. Жали строй жали, но в итоге на втором заходе подались в бегство !
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион

          Дата: 23 августа 2021, 19:39

          Total War 1, мы ценим ваш восторженный пыл, но можно попросить перевести Ваш текст на литературный русский язык? :)
             Контарий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 августа 2021, 10:58

            Вообще, я заметил, окружить и зажать конницей колесницы,особенно бриттские, выходит проще, чем маяться с дротикометателями или копейщиками. Особенно, если противник не имеет несколько отрядов колесниц, а всего один или парочку.

            Потом можно и копейщиков подогнать,но главное колесницы остановить и давить в толпе. С бриттами настоящая засада, каждый бой надо ловить их колесничих(прочие войска середнячки), так что автобой с ними в кампании кирдык,если в армии хоть один отряд их тачанок.

            При этом Селевкиды с ИИ почти не юзают квадриги,хотя с их помощью они могли бы со старта неплохо рашить. Вот ИИ понтийцев юзают, даже в городах при обороне неплохо выходит.

            Бритты выезжают за счёт колесниц(так что бой с ними можно назвать выигранным после гибели тачанок),да и египтяне без них так себе, а понтийцы и сирийцы могут прибавить неплохих фалангистов, причём Селевкиды могут и слонов позволить.
               daymon46
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 августа 2021, 11:33

              Цитата

              Контарий
              При этом Селевкиды с ИИ почти не юзают квадриги,хотя с их помощью они могли бы со старта неплохо рашить. Вот ИИ понтийцев юзают, даже в городах при обороне неплохо выходит.

              Селевкиды используют колесницы ещё как, только не всегда успевают до этого момента дожить, чтобы их начать использовать. :D (я спецом наблюдал за их развитием, убрав туман войны) Их проблема, такая же как и у скифов: растянутая территория + неразвитые города и слабые гарнизоны. И пока Селевки чешут репу: куда бежать, кого ловить - компактный Понт в это время, начинает разделывать его как рыбу, а на запах крови слетается ещё Парфия, Армения и Египет.
              !!!ps Странное дело: в стратегии войны у Селевков указано Stalin – склонен нанимать большую массу тяжёлой пехоты, но наблюдая с помощью шпионов за их развитием, я заметил что они после постройки конюшен, нанимают много конницы и я всё думаю; может им поменять на Smith – без предпочтений
              Может тогда, они станут лучше шевелиться? :038:
                 Контарий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 августа 2021, 22:11

                daymon46 (24 августа 2021, 11:33):

                Цитата

                Контарий
                При этом Селевкиды с ИИ почти не юзают квадриги,хотя с их помощью они могли бы со старта неплохо рашить. Вот ИИ понтийцев юзают, даже в городах при обороне неплохо выходит.

                Селевкиды используют колесницы ещё как, только не всегда успевают до этого момента дожить, чтобы их начать использовать. :D (я спецом наблюдал за их развитием, убрав туман войны) Их проблема, такая же как и у скифов: растянутая территория + неразвитые города и слабые гарнизоны. И пока Селевки чешут репу: куда бежать, кого ловить - компактный Понт в это время, начинает разделывать его как рыбу, а на запах крови слетается ещё Парфия, Армения и Египет.
                !!!ps Странное дело: в стратегии войны у Селевков указано Stalin – склонен нанимать большую массу тяжёлой пехоты, но наблюдая с помощью шпионов за их развитием, я заметил что они после постройки конюшен, нанимают много конницы и я всё думаю; может им поменять на Smith – без предпочтений
                Может тогда, они станут лучше шевелиться? :038:

                Я за Селевкидов конницу почти не нанимал,как квадриги распробовал. Дешево и сердито.Начальная легкая кава трешачок,при нужде можно стартовыми частями и генералом обойтись,да арабскими наемниками.Я ими вязал египетских генералов,пока фаланга не добежит. Не всегда квадриги везде были.

                Первый раз за Селевкидов честно плясал от фаланги,потом через пару лет ради интереса нанял квадриги и понеслось.Фаланги таки много,но с таким эрзац тяжелой конницы танковать можно быстро.

                Думаю,если ИИ научить,то будет еще один терминатор на Востоке. :046:
                   daymon46
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 августа 2021, 23:57

                  Контарий

                  Цитата

                  Начальная легкая кава трешачок,при нужде можно стартовыми частями и генералом обойтись,да арабскими наемниками.Я ими вязал египетских генералов,пока фаланга не добежит. Не всегда квадриги везде были

                  Вот потому, что ИИ набирает стартовую каву + гоплитов-ополченцев, для Селевкидов расчетный бой будет, почти всегда не в их пользу. Например взять Понт, который имеет всего 2, города, но они хорошо развиты и колесницы набирают практически сразу, а потому у Селевков нет ни единого шанса против них, пока они смогут свои колесницы построить. Да и вообще инертные они какие-то, под управлением ИИ. Я в своём мини-моде, под носом им поставил Вавилон - бери, захватывай, всё для тебя, так нет ходят, бродят. А Парфия бежит на захват, аж вприпрыжку.
                  А вообще самый большой рекорд по продолжительности жизни, Селевки под управлением ИИ, установили у меня совсем недавно: растеряв все свои города, из-за насевших одновременно Армении, Понта, Египта и Парфии, но каким-то образом отжав у Египта Сидон, где и они сидели до 228 года до н.э. До этого времени Понт, Армения и Парфия почти задавили Египет, после чего Понтийцы вдруг "вспомнили", о сидящих безвылазно Селевкидах, лет так не менее 10, ну и сделали им полный кирдык.
                  !!!ps Резюмируя вышесказанное: Селевкиды имеют очень интересную линейку юнитов и при довольно плохих стартовых условиях и мощному прессингу со стороны 3-4 фракций, даже игроку играть, поначалу будет очень непросто, а уж как им играет ИИ и вовсе вызывает расстройство, правда так как их лупят, в Риме 1 не лупят больше никого, ну разве что Македонцев.
                     Контарий
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 августа 2021, 20:15

                    daymon46 (24 августа 2021, 23:57):

                    Контарий

                    Цитата

                    Начальная легкая кава трешачок,при нужде можно стартовыми частями и генералом обойтись,да арабскими наемниками.Я ими вязал египетских генералов,пока фаланга не добежит. Не всегда квадриги везде были

                    Вот потому, что ИИ набирает стартовую каву + гоплитов-ополченцев, для Селевкидов расчетный бой будет, почти всегда не в их пользу. Например взять Понт, который имеет всего 2, города, но они хорошо развиты и колесницы набирают практически сразу, а потому у Селевков нет ни единого шанса против них, пока они смогут свои колесницы построить. Да и вообще инертные они какие-то, под управлением ИИ. Я в своём мини-моде, под носом им поставил Вавилон - бери, захватывай, всё для тебя, так нет ходят, бродят. А Парфия бежит на захват, аж вприпрыжку.
                    А вообще самый большой рекорд по продолжительности жизни, Селевки под управлением ИИ, установили у меня совсем недавно: растеряв все свои города, из-за насевших одновременно Армении, Понта, Египта и Парфии, но каким-то образом отжав у Египта Сидон, где и они сидели до 228 года до н.э. До этого времени Понт, Армения и Парфия почти задавили Египет, после чего Понтийцы вдруг "вспомнили", о сидящих безвылазно Селевкидах, лет так не менее 10, ну и сделали им полный кирдык.
                    !!!ps Резюмируя вышесказанное: Селевкиды имеют очень интересную линейку юнитов и при довольно плохих стартовых условиях и мощному прессингу со стороны 3-4 фракций, даже игроку играть, поначалу будет очень непросто, а уж как им играет ИИ и вовсе вызывает расстройство, правда так как их лупят, в Риме 1 не лупят больше никого, ну разве что Македонцев.

                    Македоны еще за ИИ довольно агрессивно себя ведут,высаживают десант в Кирене,захватывают Византий,топчут греков. Селевки,действительно,просто мальчики для биться за ИИ. На стартовую конницу без слез смотреть нельзя,на Балканах или в Италии с этим можно жить,но только не в Азии.

                    А гоплиты-ополченцы,пока фалангистов не удастся нанять,терпимы,как базовая пехота.Другое дело,если дать ИИ нанимать квадриги,посереет почти вся Азия,а отожравшиеся Селевкиды(помню по кампании за них) рвут как тузик грелку и римлян,и германцев, и карфагенян,не говоря о братьях-эллинах.
                      • 26 Страниц
                      • Первая
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                       Похожие Темы
                      EУникальная конница в Empire: Total War
                      Уникальная конница в Empire: Total War
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 38 мин. назад
                      ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
                      Описание ходов хот сита
                      Автор Б Безумный Макс
                      Обновление Сегодня, 16:40
                      FTotal War Saga: Fall of the Samurai
                      Закат самураев
                      Автор D Dmitrij
                      Обновление Сегодня, 13:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 19:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики