Сообщество Империал: Восток в моде Siglo de Oro: Conquista - Сообщество Империал

Ravelin

Восток в моде Siglo de Oro: Conquista

Восточные фракции в Siglo de Oro: Conquista
Тема создана: 10 мая 2023, 08:01 · Автор: Ravelin
  • 16 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 мая 2023, 08:01

Siglo de Oro: Conquista
Восточные фракции

Imp

"Общие силы, которые отплыли на Мальту, состояли из:
Шесть тысяч спахов, все лучники, под командованием санджак-бея и двух лейтенантов. Это были лучшие войска, отобранные из великого число явившихся на службу.
Пятьсот спахов под началом санджак-бея из Карамании.
Четыреста авантюристов под началом санджак-бея из Митилены.
Шесть тысяч янычар из телохранителей султана под началом аги, все мушкетёры.
Две тысячи пятьсот спахов из Румелии.
Три тысячи пятьсот авантюристов под командованием санджак-бея и али-бея.
Четыре тысячи авантюристов, все религиозные фанатики. Большинство из них были состоятельными людьми, привыкшими проводить свое свободное время в своих мечетях. Большинство из них были одеты в белое, и некоторые носили зеленый тюрбан [демонстрирующий, что они совершил паломничество в Мекку]. Эти люди умоляли султана позволить им пойти и сражаться за свою веру, ибо они верили, что их души будут спасены, если они погибнут в бою.
Шесть тысяч корсаров и матросов, все по-разному вооруженные.
Кроме того, было много еврейских купцов, присоединившихся к экспедиции с щедрым запасом товаров и денег, чтобы иметь возможность покупать христианских рабов.
Общее количество воинов, отплывших из Леванта для нападения на Мальту было двадцать восемь тысяч пятьсот. А достоверная оценка людей, принимавших участие в фактическом нападении на Мальту сорок восемь тысяч. Сюда входят корсары из Леванта, последователи Драгута, короля Триполи, и силы во главе с Хасаном, правителем Алжира. Артиллерией командовал турецкий генерал, а также было пять обученных инженеров, один грек, один славянин, венецианец, итальянский ренегат и турок
". Сведения о турецкой армии из дневника Франческо Бальби ди Корреджо, итальянского аркебузира, служившего в испанском контингенте во время Великой осады Мальты.

Тема мода Siglo de Oro: Conquista для обсуждения игровых и исторических особенностей восточных фракций.

Islamic culture (Исламская культура):
- Sublime Ottoman State (Османская империя)
- Crimean Khanate (Крымское ханство)
- Khanate of Kazan (Казанское ханство)
- Saadians (Саадиты)

rustik4009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 23 октября 2023, 12:35

Хорошо.
    Было бы неплохо если бы ремастер вышел. Тогда бы получился один большой мод.
    Только я не понял куда именно мне выкладывать в тему Востока? Мне кажется они там затеряются и перемешаются, что наверное будет неудобно, все таки там и Индия и Юго-Восточная Азия. Может тему открыть под названием Азия?
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 23 октября 2023, 12:49

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrustik4009 (23 октября 2023, 12:35):

Тогда бы получился один большой мод.

Да, у меня примерно такое же предположение.

Только я не понял куда именно мне выкладывать в тему Востока?

Я имел в виду основную тему Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, где уже набралось определенное количество твоих и моих постов по Азии.

Может тему открыть под названием Азия?

Наверное, так будет лучше. Я сегодня чуть позже оформлю пост для шапки и открою тему.
         rustik4009
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 23 октября 2023, 13:27

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRavelin

Наверное, так будет лучше. Я сегодня чуть позже оформлю пост для шапки и открою тему.

Буду ждать.

Ну а пока про Турцию:

Здания

Турция (её я добавлю так же для Индии)
        Дарга
        Слово происходит от персидского слова, которое означает "портал", "порог". Это суфийское
        святилище и означает то же самое, что - макам, зия и т.д.. Дарга больше распрастранена в Турции,
        Персии, Индии, в Индии многие дарги были совместными и были местом встреч индусов и мусульман,
        где они отдавали дань уважения святому Муин ад дину. Дарга представляла собой гробницу почитаемого
        религиозного деятеля, часто святой суфий. Так же они ассоциируются с суфийскими столовыми,
        залами собраний и общежитиями, называемыми ханака. Обычно они включали мечеть, залы для собраний,
        религиозную школу, жилые помещения для учителя или смотрителя, больницы и другие здания
        общественного назначения.
        к религии

Еврейский миллет
        Численность изгнанных из Испании евреев точно не установлено, но было их не мало. Бежать приходилось в Португалию, Францию, Италию и Северную Африку. Эти страны оказались тоже отнюдь не гостеприимными, их преследовали по всей Европой, а в Северной Африке их грабили местные племена. В эти тяжелейшие годы неожиданно нашлось пристанище в Османской империи. Султаны без каких либо ограничений допускали в свои владения. Для многих из них Османская империя стала убежищем на несколько столетий. При завоевателе Мехмеде Втором уже существовали миллеты: греко-православные, армяно-грегорианские и иудейские, которая возникла около 1493 года, в дальнейшем миллетов, что значит община, становилось больше и просуществовали до самого падения империи. Система миллетов не была изобретением турок, подобные обособленные этнорелигиозные общины в различных странах существовали задолго до них. Турки, по сути в весь период империи оставались народом воинов, война и управление находились в их руках. Система внутренней автономии немусульманских общин, оказалась приемлемой для турок, тем более, что не турецкое население составляло большинство. Городская цивилизация покорённых народов с развитой ремёслами и торговлей, в которых сами турки долгое время непосредственно не участвовали, давала большие налоговые поступления в казну. Свободные мужчины-немусульмане платили подушную подать - джизью и поземельный налог - харадж (были введены халифом Омаром в 7-м веке). Подушная подать облагалась община как таковая, а поземельный налог платили за участок в целом, от уплаты налогов освобождались нетрудоспособное население, раввины вовсе не платили подушный налог, либо вносили лишь половину требуемой суммы. Помимо джизье и хараджа, немусульмане платили "экстренные" денежные взносы - прежде всего, в случае военных действий, поскольку "неверные" не служили в армии. Для нужд армии, в частности курьерской службы, требовалась поставка лошадей и других животных, которых использовали для гужевого транспорта. Не мусульманин имеющий коня, обязан был отдать его чиновнику, которому вдруг этот конь понадобился. Весьма обременительными для немусульман были постои, практиковавшиеся теми же чиновниками при разъезде по стране. Столовались они так же за счёт хозяина. Немусульмане также были обязаны участвовать в строительстве крепостей, дорог, мостов и выполняли другие повинности и при этом они, в это время, не могли заниматься своей профессией, что могло отрицательно влиять на экономику. Иудеев и караимов обязывали нести караульную и дворницкую службу. Христианам и евреям запрещалось жить в Медине и Мекке, но при этом не существовало гетто, и им разрешалось жить в любом городе империи. Османская система миллетов являлась, по существу, и религиозной, и политической организацией, дававшей не мусульманам возможность регулировать многие свои дела внутри общины. Глава её, избирался членами миллета, был не только религиозным, но и светским лидером, после своего избрания он утверждался султаном и управлял делами общины его милостью. Главный равинат в Стамбуле был учреждён по инициативе испанских еврейских беженцев в начале 16 века, а власть главного раввина первоначально ограничивалась лишь пределами этого города. Главный раввин или хахам-баши, как и главы других не мусульманских миллетов, отвечал за сбор налогов, а в чрезвычайных обстаятельствах ходатайствовал за членов общины перед османскими властями. Его функции отчасти были сходны с теми, какие возлагались на представителей иностранных держав. Евреи и христиане имели свои школы, больницы, суды, странноприимные дома. Хотя народы различных конфессий жили в одном государстве, фактически они следовали разным внутриобщинным законам и обычаям, что порождало межобщинные конфликты. Но ни одна община не могла нарушить нормы, предписанные ей исламом. Делами миллетов в империи ведал реис-уль-кюттаб, что то вроде министра иностранных дел, что со стороны могло показаться, что турки обращались с ними как с иностранцами. Но это не значило, что они не попадали под дескриминацию, по фирману Мехмеда Второго было запрещено ремонтировать и восстанавливать разрушенные христианские храмы и синагоги, который неукоснительно действовал до середины 17 века. Султаны могли освобождать их от некоторых налогов, которое действовало до самой их смерти, после чего, с вступлением на трон нового султана эти привилегии отменялись и могли появиться другие, либо восстонавливались старые. По существу, функции османского государства в отношении немусульманских подданных в основном сводились к их защите от внешней и отчасти от внутренней агрессии, отчего, положение евреев в османском государстве, юридически, а подчас и практически было лучше, чем в большинстве стран Европы. Характер османской экономики в значительной мере определялся тем, что она существовала за счёт налогов и дани. Из-за непосредственного вмешательства правительства в экономическую жизнь путём издания законов и постоянного, даже мелочного, контроля, не способствовало развитию и процветанию экономики. Но даже в условиях жёсткого регулирования в немусульманских общинах, происходило накопление торгово-ростовщического капитала, источником которого были сфера обмена, система откупов, ростовщичество - всё то, чем турки не занимались. Коран запрещает ссудный процент. К торговле и финансовым операциям долгое время турки относились как к занятиям низменным. Конкуренция в этих презираемых турками сферах деятельности, однако, была жесточайшей и была из основных причин многовековой напряжённости и конфликтов армян, греков и других христианских народов с евреями. В войнах численность турок сокращалась, а численность немусульман увеличивалась, и немусульмане свободно могли действовать там, где турки традиционно отсутствовали: в навигации, торговле, финансовых операциях и здесь они достигли настоящих высот. В Османской империи, созданной силой оружия торговля и и денежные операции не были престижными занятиями, что неизбежно вело экономику и само государство к упадку. Торговля, ремёсла находились в руках армян, греков и иудеев. Турки в силу своего преимущественного характера, военной ориентации ограничивалась сборами с транзитной торговли через османскую территорию. Таможенные пошлины пополняли казну и доходы наместников, но мало содействовали активизации османского купечества, поскольку турки были в основном покупателями, то результатом торговых операций стал непрерывный отток золота и серебра в другие страны, в 16 веке это ощущалось ещё не так сильно, но сильно дали о себе знать в веке 17-м. Со второй половины 17-го века еврейские общины утрачивают свою некогда столь заметную роль в османской экономике, беднеют, приходят в упадок. Тогда же обозначились признаки упадка османского государства.
        к налогам и наверное уменьшение стоимости зданий и дорог, думаю

Последнее не слишком большим получилось?
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 23 октября 2023, 18:07

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrustik4009 (23 октября 2023, 13:27):

Буду ждать.

Я почти освободился. Сейчас сделаю последние дела и спокойно займусь новой темой.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrustik4009 (23 октября 2023, 13:27):

Последнее не слишком большим получилось?

Мне нравится и это главный критерий) Когда буду добавлять в мод - переведу на английский и разобью на несколько абзацев, так что будет выглядеть эстетично.
             rustik4009
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

Дата: 23 октября 2023, 18:16

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьRavelin

Мне нравится и это главный критерий)

Тогда хорошо, а то я думал, что описание слишком жирное получилось. Я его вначале хотел сократить, но потом передумал, да и не знал, что именно нужно сокращать. Само описание нормальное, но всегда переживаю как будет выглядеть описание в самом моде.
               fty
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 24 октября 2023, 08:11

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrustik4009

описание слишком жирное получилось. Я его вначале хотел сократить, но потом передумал

На английском такой текст большинству русскоязычных пользователей не осилить, 100%, но лично я хоть здесь почитаю без затруднений.
              По сути написанного - читается легко и интересно. Продолжаю склоняться к мысли, что ветки Siglo de Oro - энциклопедия среди остальной литературы.
                 lisyanetz
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

Дата: 24 октября 2023, 09:02

Приветствую. Исторического описания много не бывает, и притом такого хорошего. Моё мнение - пусть оно будет в игре, даже если большое, кто не хочет читать - пусть не читает, а я очень ценю, когда в процессе игры можно почерпнуть для себя что-то новое (будь то описание событий, история создания здания или сооружения, история создания военных соединений и т.д.).
                Но решать, как реализовать исторические справки, конечно же автору мода Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

Дата: 24 октября 2023, 10:36

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьrustik4009 (23 октября 2023, 18:16):

Само описание нормальное, но всегда переживаю как будет выглядеть описание в самом моде.

С этим придётся пока подождать. На данном этапе я вкладываю всё время и усилия в создание технически стабильной и работоспособной основы мода, после чего уже можно будет спокойно заниматься украшательствами и проработкой атмосферности.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьfty (24 октября 2023, 08:11):

На английском такой текст большинству русскоязычных пользователей не осилить

Siglo de Oro: Conquista выйдет только в английской версии. Переводы на другие языки не планируются. Такое решение было принято в самом начале работы с проектом.
                  Что касается "большинства" - мод никогда не откроется для публичного доступа и будет распространён только среди причастных к его разработке, т.е. по сути среди достаточно образованных и умных людей. Поэтому я не думаю, что английский язык станет какой-либо решающей проблемой.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьfty (24 октября 2023, 08:11):

Продолжаю склоняться к мысли, что ветки Siglo de Oro - энциклопедия среди остальной литературы.

Это результат вклада каждого из участников раздела Siglo de Oro.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьlisyanetz (24 октября 2023, 09:02):

Моё мнение - пусть оно будет в игре, даже если большое, кто не хочет читать - пусть не читает, а я очень ценю, когда в процессе игры можно почерпнуть для себя что-то новое (будь то описание событий, история создания здания или сооружения, история создания военных соединений и т.д.).

У меня совершенно аналогичное мнение.
                     lisyanetz
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

Дата: 11 ноября 2023, 00:13

Встретилась интересная картинка тысячника Крымского ханства: Imp
                       lisyanetz
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

Дата: 14 ноября 2023, 23:05

Ersin Oner. Османский городской наместник в Боснии. 1560 год. Imp

[-Добавлено к сообщению-]

Османский тяжелый всадник. XVI век. Imp
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16