Сообщество Империал: История культа Хандрика (Warhammer Fantasy) - Сообщество Империал

Контарий

История культа Хандрика (Warhammer Fantasy)

История культа Хандрика (Warhammer Fantasy)
Тема создана: 23 мая 2023, 18:36 · Автор: Контарий
 Контарий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 мая 2023, 18:36

Историй о происхождении Хандрика много и они противоречивы.Некоторые ученые утверждают, что он родом из Эсталии и Тилеи, пробравшись на север Старого Света вместе с Мирмидией.

На юге у него много поклонников, особенно в Тилее, где армии наемников делают бога монет популярной фигурой.

Другие относят его к пантеону Старого Света либо как сына Мананна, либо как скромного брата Ранальда, который сделав богам предложение, от которого они не смогли отказаться.


Легенды Пустоши

Imp
Великий Храм Хендрика в Мариенбурге


Мариенбуржцы оспаривают все это, и поскольку этот город является центром его культа, их легенды стали наиболее распространенными.

Согласно преданиям жителей Пустоши, Хендрик ( как здесь его обычно называют) когда-то был смертным человеком и гражданином Мариенбурга.

Купеческий сын, он сопровождал мать во многих великих экспедициях и обнаружил, что мир коммерции раскрывается перед ним подобно цветку.

Смертный Хендрик проявил себя финансовым гением, и существует множество историй о его мастерстве трейдера, продававшего камень гномам-шахтерам или изобретавшего банковские системы.

Богатство хлынуло в казну Хендрика, и благодаря этому он возвысил Мариенбург, превратив его в оживленный торговый порт, каким он является сегодня.

Наконец-то его мастерство в торговых делах превзошло способности смертных. Боги приняли Хендрика в свои ряды, назвав его богом монеты и торговли.

Идентификация с Хендриком

Imp
Статуя Хендрика

Мариенбуржцы с неистовой гордостью относятся к восхождению Хендрика.

Многие из самых уважаемых купеческих семей города утверждают, что ведут происхождение от него, подтверждая это генеалогическими древами и записями о родословных.

Эта история приобрела еще большую популярность после отделения Пустоши, придав растущей нации столь необходимое чувство легитимности.

Его культ извлек из этого выгоду, приписав свое основание тем торговцам, которых Хендрик обучал, будучи смертным.

Мариенбург стал центром его культа, его последователи несли его предписания с собой по различным торговым путям.

История их бога и их города демонстрируют преобразующую силу торговли и богатства, чего, по их утверждению, может достичь каждый, если только приложит усилия.


Культ Хандрича в Империи после сецессии Мариенбурга

Хандрич впал в немилость Империи после отделения Пустоши.Для определенного склада ума поклонение ему было оскорблением оскорбленного достоинства Империи.


В течение долгого времени в границах Империи он растерял свое влияние. Вместо этого поклонение Ранальду заполнило пустоту, поклонники обратились к богу-обманщику в его образе Дилера.


Хотя многие могут считать богов диаметрально противоположными, некоторые люди все же следуют обоим в равной мере, рассматривая их как две стороны одной (возможно, мошеннической) монеты.

Это даже привело к предположению, что Хендрик, возможно, просто Ранальд, разыгрывающий длинную аферу, что горячо отрицается его жрецами.


Распострание в Империи к 2512 г.

Imp
Жрец Хандрича

В последние годы культ Хандрича набирает поддержку и популярность в Империи.

Многие трейдеры воспринимают успех Мариенбурга как знак. Они хотят использовать поддержку Хандрича при заключении важных сделок, видя, как бог помогает их коллегам в устье Рейка.

Жрецы также показали себя бесценными для всех, кто занимается деловыми вопросами.

Они предлагают услуги как в качестве финансовых консультантов и контролеров, выступающих в качестве третьей стороны всякий раз, когда соглашение требует присутствия свидетелей.

Это позволило культу приобрести влияние и новую паству. У торговцев Империи желание богатеть на сделках с Мариенбургом обычно пересиливает патриотическую гордость.

На оживленных торговых путях Империи все больше святынь и часовен Хандрича, хотя только в крупнейших городах есть настоящие храмы с помазанными жрецами.

Вместо этого службы проводят в домах собраний гильдий или банков, а гильдейские старшины выполняют религиозные обязанности в отсутствие рукоположенного жреца.


Потенциал роста

Тем не менее, культ остается относительно небольшим, отчасти из-за противодействия знати Империи.

Культ Хандрича учит пути восходящей мобильности через богатство, и в этом купцы нарушают статус-кво, который удерживает дворян у власти.

Многие из кожи вон лезут, чтобы подорвать попытки культа утвердиться, хотя большинство направляет свой гнев на торговцев, которые поклоняются Хандричу, а не самому богу.


Источники
1: Warhammer Fantasy Roleplay 4th Edition: Archives of the Empire Vol III
1a: Chapter Three: Cult of Handrich, pg. 39-46
     Похожие Темы
    D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
    Автор A Alexr
    Обновление 18 мин. назад
    ВЮмор в мире бесконечной резни (Warhammer 40.000)
    Старый бородатый
    Автор y yakov_frenkel
    Обновление Сегодня, 17:16
    TЮмор о и около Total War: Warhammer
    Total War: Warhammer
    Автор W Warangt
    Обновление Сегодня, 13:23
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 19:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики